Кубические истории.

Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

mmm написал(а):
Вот, Марс для меня и является камнем преткновения: он слушает на уроке лучше остальных и со мной деликатен. С другими же пошаливает и не слушается. Вот, Куб, к примеру, слушает других и уважительно относится к любому?
С Кубом ситуация такая: с коноводом - Магнолией (так ее зовут) он себя ведет очень уважительно. Но она с ним регулярно работает в бочке в мое отсутствие, плюс, когда Куб меня разнес, она присутствовала при джойн-апе, и, думаю, позже повторила его. А вот от других он может и смотаться - недалеко, но не подходит. Он, например, иногда сматывается из левады (никто не поймет, как???), и только Магнолия и может его забрать. А от Светы, например, уходит. Правда, она сейчас наш тренер, Кубик постепенно понимает, что Свету лучше слушаться :D Хотя в целом Куб послушный, но свободолюбивый, особых хлопот (за исключением вылезания из левады) никому не доставляет.
Мне кажется, джойн-ап формирует контакт лошади с конкретным человеком. А с другими людьми лошадь по-прежнему будет себя вести как вела. Ну или чуть лучше.
Наверное, если бы мне по какой-то причине пришлось бы долго общаться с Марсом, я бы сделала с ним что-то типа джойн-апа (с твоего, конечно, разрешения :oops: ), или просто поработала над уступками давлению, т.е. бы показала, что меня тоже нужно уважать.

mmm написал(а):
Как же хорошо, когда есть тренер готовый подсказать, правда?
Да. По крайней мере в нашем случае. Ведь со стороны трудновато увидеть свои ошибки, увидеть еще какой-то вариант решения. Я вот год "варилась в собственном соку". На полевую езду это не влияло. Но многое другое ушло.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Погода сегодня была удивительно красивая, правда, во второй половине дня небо затянуло облаками. Но холодно, идея высунуть нос на улицу как-то не воодушевляла. Поэтому, естественно, единственный способ отработать коня - это пойти заниматься с ним в манеж. Суббота, частники, занятия... Народу было немало. Впрочем, я уже как-то привыкла, и если на первый порах три лошади в манеже казались толпой, то теперь спокойно работаю когда их куда больше.

Приехала я к Кубу после обеда, почистила. Кстати, такое ощущение, что линять он передумал - то ли зима возвращается, то ли еще что-то. Пошли в манеж. Сначала, как всегда, долгое отшагивание. А за задней стенкой конееды! Которые смели еще что-то сверлить. Кубик, естественно, закрепощался, старался поскорее пройти страшное место. Но не шугался. Затем рысь - мягкая, спокойная, за исключением стенки с конеедами. Специально поделала там вольты, потом остановились и послушали, как конееды что-то сверлят. Но Куб все-равно полагал, что это место не внушает доверия, однако поскольку нет возможности оттуда удрать, то тогда стоит проходить его быстрее. И на шагу, и на рыси я старалась следить за своей посадкой, тянуть пятку вниз.

Потом, после отшагивания - работа над переходами. Начали переходы шаг-рысь. Опять-таки, мне важно было добиться от Куба очень мягкого подъема от малейшего прижатия шенкеля (не пятки!). Получилось замечательно. Потом стали делать переходы шаг-галоп. По ощущениям вышло хуже, чем в среду, когда занимались со Светой. Но тем не менее, я чувствую прогресс: сейчас мне уже гораздо легче правильно поднять его, самой оставаться в седле и никуда не валиться, правильно работать руками. Причем, если я сопровождаю каждый его темп внешним поводом, то галоп получается очень неторопливый. Чем меньше я работаю рукой, тем быстрее галоп. Но при этом еще важно следить, чтобы Куб не ложился в повод, сохранять очень легкий контакт. И не сгибать его сильно. И вдобавок самой правильно работать корпусом. И следить за ногами. В общем, эдакая многостаночница. Но прогресс есть. Кстати, начали мы с езды направо, нашей с Кубом нелюбимой стороны.

Потом снова отшагивание и работа над боковыми. Повороты на переду Кубик сделал довольно резво. Потом сделали уступки шенкелю - тоже неплохо. Потом стали отрабатывать траверс. Я накосячила - слишком сильно согнула коня, отчего он потерял импульс. Хорошо, подсказала Алена, поправила мою ошибку - после этого Куб пошел легче, стал хорошо продвигаться вперед. Потом еще немного поделала упражнение на откидывание зада на вольту.

Снова отшагивание. Затем немного учебной рыси. Здесь без приключений, как обычно. После этого - финальное отшагивание и в домик.

Каждый раз, когда Куб работает в манеже, если он бежит мимо другой лошади, то начинает крыситься, хотя по жизни он очень неконфликтный и дружелюбный конь и в обычной ситуации ни с кем не выясняет отношения. А вот под седлом - непременно сделает крысу. А так как уши у него длинные, голова здоровая, то крыса получается страшная - даже мне становится не по себе. И что он этим хочет сказать?
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Mielga написал(а):
Для тех, которые держат такую нагрузку =)
Это верно :D С другой стороны, ведь можно коннектить и на шагу - правда, я никогда не делала этого.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Я думаю, на шагу - повеситься можно :lol: Лошади могут дооолго шагать, не уставая))
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Mielga написал(а):
Я думаю, на шагу - повеситься можно
Это к Наташе Olmek - она об этом неоднократно писала.
Не знаю - для меня джойн-ап связан все-таки с давлением на лошадь. С другой стороны, сейчас-то я могу с Кубом проделать его на рыси, разворачивать его - эффект тот же.
Ты о Тумане подумала?
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Anshi написал(а):
С другой стороны, ведь можно коннектить и на шаг

Только очень долго ждать результата! :mrgreen:

Anshi написал(а):
то ли зима возвращается, то ли еще что-то.

Только не это, Маш! :roll:
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

mmm написал(а):
Anshi писал(а):
то ли зима возвращается, то ли еще что-то.


Только не это, Маш! :roll:

О, да. Хочется весны, тепла, солнышка!!!
Или хотя бы чтобы эти морозы сошли.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Полин, Туман у тебя ученый и умудренный жизненным опытом :D Патриарх! Слуш, кстати, а что насчет следующей пятницы, приехать к нам?
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Можно попробовать, если в Караван не утащат)
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Полин, тогда предварительно на пятницу :D

А сейчас - отчет о сегодняшнем занятии. Прыгали :D , как всегда по воскресеньям.

Вообще сегодня день получился очень насыщенным. С утра поехала в Ашан закупаться продуктами. Народу - тьма. Причем какой-то странный феномен - стоит мне где-то остановиться, вокруг меня образуются тут же толпы народа. Вместо запланированных 2 часов провела там 3,5. Но на конюшню успела почти вовремя - в 16.10 мы были уже в манеже, собранные и готовые к работе.

Сначала долгая разминка на шагу - пока прыгали другие. Потом рысь. Что меня удивило - абсолютно невесомый повод и работающая спинка коня. Батюшки, Кубик ли подо мной? Естественно, в середине рыси Куб остановился как вкопанный, чтобы наложить кучку - вернее, огромную кучу. Хорошей лошади должно быть много :mrgreen: С одной стороны, лошадь должна все свои дела делать на ходу - ежику ясно. Но, с другой, потом все это убирать в манеже - как-то сложновато. Поэтому в полях я требую, чтобы Куб не останавливался, а уж в манеже приходится мириться с этим неудобством. Зато грунт в порядке.

После рыси и отшагивания - боковые движения: развороты на переду и траверсы. Куб сделал их довольно резво. Мой ли это конь? Потом немного поделали переходы шаг-рысь и приступили к галопу. Боже мой, конь меня и тут потряс. Медленный, неторопливый галоп, манежный. Нога встала на место. Правда, потом этот эффект пропал - то ли я устала, то ли Куб резвее побежал. Но главное, мы сделали это! Гладкие подъемы в очень неторопливый галоп!

Тут пришло время прыжков. Прыгали невысоко - до 60 см, может чуть выше. Начали где-то с 50. Делать серию прыжков на вольту (т.е. встать на вольт и каждый раз делать прыжок) нам с Кубом пока трудновато - нужно сосредоточиться, правильно подойти, прыгнуть. Плюс я не всегда ровно подводила Куба к препятствию. Но все-таки хороших прыжков было больше, чем плохих, а палочку снесли только раз (может два, но кажется, все-таки только один раз). Еще пару раз я отстала в прыжке. Но прогресс по сравнению с прошлыми прыжками налицо. Хотя Света и рычала на меня, корректируя мою посадку, вернее, уезжающий вниз носок.

Долго коня я не мучила - видно было, что он несколько устал. Дело в том, что сегодня у него было очень бурное утро, он развлекался с друганами в леваде, радостно отмечая потепление и приближение весны. И зачем-то побил Мура :oops: - коня уже в возрасте, нашего почетного пенсионера, на котором когда-то ездил Святослав Федоров.

А завтра лошадям делают прививки - и они встают на три дня на карантин.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Ура-ура-ура! Открываю Контакт и вижу фотографии Кубика. Снимала Юля Вареник - спасибо ей огромное!!! Забрала себе. Кубик с Бризом.









 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Мороз и солнце))
В вскр. всё же погодка была чудесная))

Слушай, а им в попонах не жарко? Или они стриженные?
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

У нас же конюшня отапливаемая - вот они практически не обросли на зиму, так, совсем чуть-чуть. Да и работа в основном в манеже, тоже теплом. Поэтому и гуляют в попонах.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Сижу, читаю дневник Кеплиан http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=43178 и тему про гибель всадника http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=106720&st=0&sk=t&sd=a Ужасно жаль Катю, царствие ей небесное. Выездка, несчастный случай.

И для себя сухой осадок: отныне все тренировки и поля - только в шлеме. Есть ТБ, написанная кровью. В конце концов, в машине же я пристегиваюсь. У меня спокойный конь, я ему доверяю, занимаюсь с ним регулярно и много. Но он может споткнуться, может испугаться - он живой! И потому теперь верхом - только в шлеме.

Кстати, несколько лет назад в холодный ноябрьский день в полях на галопе я упала вместе с лошадью. Была в шлеме. Думаю, это спасло мою голову от многих неприятностей.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Тогда понятно. наша конюшня не отапливается - только если совсем дубак на улице, но и то - не сильно тепло делают. Потому наши все мохнатые))

Шлем - это хорошо.. я вот в шлеме не могу... даже шапок не могу носить - голова от них болит...
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

dreydre написал(а):
Шлем - это хорошо.. я вот в шлеме не могу... даже шапок не могу носить - голова от них болит...
Я тоже не любитель шапок. Но тут - все-таки жизнь дороже. Одного раза может быть достаточно :cry:
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

dreydre написал(а):
я вот в шлеме не могу...

И мне ужасно неприятно, когда голова стиснута. Да еще сверху этот дурацкий козырек. А потом... если мороз, то какой шлем?? На мне две шапки и капюшон! :D
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

В морозы подшлемник. У меня тоже был раньше не очень удобный шлем, вроде как плотно по голове, но сползает. Сейчас почитала, поняла, что декатлоновский (а у меня был именно он) лучше не покупать, лучше купить более дорогой, но тот, который идеально по голове.
Я в свое время оценила достоинства шлема в лесу, когда много склонившихся веток.

Конечно, мне тоже приятней без шлема - люблю, когда на голове ничего нет. Но вот почитала, посмотрела западную ТБ, в т.ч. книги европейских тренеров. И крепко задумалась. Вот, банально, конь может споткнуться, поскользнуться - с любой лошадью это бывает. Можно просто неудачно принять ветку. Уж лучше пусть будет шлем.
 
Сверху