Кубические истории.

Anshi

Новичок
Итак, я наконец-то дозрела до дневника на Проконях :D Собственно, дневник веду уже давно - в ЖЖ http://marianshi.livejournal.com/, но подумала, что конную тему буду развивать еще и здесь.
Меня зовут Мария, мне 36 лет, по профессии востоковед. Моего коня зовут Кубик. Он - помесь латвийской упряжной и русской тяжеловозной пород, мерин, 2004 г.р. С ноября 2007 года я его арендовала, а в феврале 2008 года выкупила. Таким образом, вот уже три года, как мы вместе.


http://fotki.yandex.ru/users/anashina/view/329550/

В своей работе с лошадью я стараюсь придерживаться золотой середины (идти Срединным Путем, как говорят на востоке): с одной стороны классика, с другой - некоторые элементы НХ. Езжу в основном "для себя", особых спортивных амбиций пока нет, но, как известно, "аппетит приходит во время еды". На сегодняшний момент занимаюсь с тренером манежной ездой, езжу в дальние прогулки по полям-лесам, занимаюсь с земли "в руках". В общем, всего понемножку, чтобы конь был развитым во всех отношениях.

Для начала выложу отчеты о наших последних занятиях, ну а дальше, если будет интересно, напишу и о более ранней работе, наиболее важных вещах.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Отчет от 26 января: Лошадь левая, лошадь правая.

Среда, сегодня занимались со Светой (тренером).

Сначала разминка. Куб шагал довольно-таки бодренько, я старалась реализовать все то, чему учила меня Света. Потом первая разминочная рысь. Работали на восьмерках. Света сразу поправила меня - когда я делаю восьмерку, то в середине надо мягче заворачивать коня на вольт. Одновременно следить, чтобы внутренний повод не отходил от шеи - не сгибать слишком коня в шее, следить за внешним поводом, вести в два повода. Одновременно плечи назад, ногу от колена назад. Да, и еще при этом поддерживать равномерный темп, чтобы все было тип-топ. Но в результате оно и получилось. Вроде)))

Передых, затем работа рысью на диагоналях. Очень понравилось, как Света объяснила, как я должна проехать у буквы в начале и конце диагонали - как бы коснуться ее своим бедром. Такое движение - описать его сложно, нужно показывать. Но у меня получилось. Еще следить, чтобы конь бежал ровно - глядеть на букву, а не на лошадь. Действительно, как только я переключаю внимание на Куба, он тут же начинает "вилять".

Еще у меня вдруг откуда-то взялась привычка разводить руки - тоже надо следить, держать руки правильно. Вроде теоретически все это знаю, но вот как только дело доходит до практики - ну так сложно увидеть себя со стороны!

Потом стали отрабатывать траверсы. Налево Куб сделал неплохо. А вот направо - ужас-ужас. Сегодня моя лошадь была явно левосторонней. Ситуация немного улучшилась, когда Света взяла шамбарьер и стала вести Куба сзади. Тут он припустил, мне надо было только поддерживать его поводом и правильно сгибать. Далее - повороты на переду. Опять, налево неплохо, направо - ужас. Но в результате удалось добиться правильного действия. Еще работали над моей посадкой - чуть развернуться в сторону движения (на траверсах), не валиться на внешнюю сторону, сидеть ровно. Вроде все простые и правильные вещи - но почему-то постоянно забываешь о них.

Потом стали разучивать полупируэт на шагу - чтобы все было правильно. Левая лошадь была на высоте. А правая халявила. Но что-то сделали.

Потом галоп. Работали на вольту, отрабатывали подъемы в галоп. Опять вылезает моя ошибка - во время подъема я сама словно пытаюсь задать импульс и подаюсь вперед. А этого делать нельзя, я только мешаю лошади. Еще я делаю слишком сильное внутреннее постановление и слишком набираю повод. В результате и моя посадка неправильная, и Куб бежит плохо. Но в какой-то момент я почувствовала, что если немного отдать повод, но при этом не терять контакта, то я очень легко поднимаю Куба в галоп, при этом и сама не валюсь, и конь бежит неторопливо. Мне еще показалось, что сегодня на галопе Куб уже не так летел вперед, заметно замедлился. Как я теперь понимаю, с галопом мне очень мешает мой застарелый страх - и падение вместе с Буяном, и то, что после этого я закрепощалась при подъеме и вцеплялась в повод, и то, что Куб долгое время с трудом поднимался в галоп в замкнутом пространстве (помнится, я даже тему такую на "Старом Друге" открывала).

Еще Света советует более четко работать хлыстом. Если нет ответа на шенкель - то хлыст, чтобы в результате Куб реагировал на легчайшее прикосновение. Договорились, что в следующий раз в манеже я буду работать без шпор. Еще отрабатываем то, чтобы Куб бежал заданным темпом, без постоянных посылов.

В целом, на галопе Кубик очень старался, даже взмок. Поэтому дальше немного отработали принимание и осаживание с поворотами под углом в 90 градусов.

Ну а дальше отшагивались. Я полностью отдала повод, но решила немного проверить Кубика - как он будет поворачивать на свободном поводу. Отлично! Значит, работа идет в нужном направлении!
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Еще отчеты:
В поля... http://marianshi.livejournal.com/103317.html
До Фоксленда и обратно http://marianshi.livejournal.com/104041.html
С Кубом в манеже http://marianshi.livejournal.com/105741.html

А вот про это расскажу более подробно: Галопом по манежу (отчет от 11 февраля).

Вчера я наконец-то добралась до конюшни. Конь встретил меня как всегда радостно, потребовал за это вкусняшку. Потом очень долго чистила его - сняла горы клочьев шерсти. Наконец, мы были готовы и пошли в манеж. Кроме нас там была еще одна лошадь, на корде. Нормально.

Отшагала Куба, потом первая разминочная рысь. Бежал конь жестковато, мне приходилось постоянно отзывать его, смягчать. Но, самое ужасное, за дальней стенкой манежа снова поселились конееды, которые непременно должны были если не сожрать полностью, то по крайней мере, покусать Кубика. По этой причине бедняга то косился взглядом, то подрывал в этом месте, то ускорялся, как только мы оказывались задом к опасной зоне. И, главное, конеедов становилось все больше: они издавали какие-то странные звуки, фырканья. Нет, определенно, Куба они решили съесть. Я же как могла успокаивала лошадь, пела песенки про то, что все эти конееды - только фантом. Но конь предпочитал верить себе, а не мне.

Решила поделать там восьмерки. Серединка в аккурат оказывалась напротив Главного конееда. Куб закрепощался, выставлял плечо, шея торчала вверх. С горем пополам как-то удалось его смягчить.

Потом отшагались, стали отрабатывать боковые движения. Развороты на переду у стенки Куб сделал резво, не задумываясь. Тогда я решила встать напротив страшных конеедов и отработать разворот там. Мы уже завершали круг, когда Кубик услышал, как к нему тихо крадется ужасный конеед, готовясь его сожрать, пока лошадь занята делом. И... Куб взвился, подхватил и понесся резвым галопом по манежу. Ну что ж, значит будет галоп, если у лошадки столько тараканов. И дальше мы минут 15 носились по манежу галопом. Какие конееды! Куб уже хотел остановиться, но злая хозяйка гнала и гнала его вперед. И при этом еще умудрялась разговаривать с другой ЧВ! Большой круг, вольты, снова большой круг, перемена направления. В какой-то момент у меня закружилась голова. А конееды в ужасе попрятались. А Куб все бежал и бежал.

"Ну давай остановимся!" - взмолился конь. "Нееееет!" - кровожадно ответила хозяйка. И бедняге коню вновь пришлось бежать. Наконец злая хозяйка сжалилась над беднягой, перевела его в шаг. Но только конь обрадовался, как мне взбрело в голову начать отрабатывать подъемы в галоп. Кубику ничего не оставалось, как выполнять все прихоти всадника.

Наконец я решила, что с коня довольно, все конееды испарились, и можно приступать к работе. Куб облегченно вздохнул. Снова принялись за боковые движения, всякие там развороты, траверсы, полупируэты, осаживания с переменой направления. Кубик безропотно все делал - может без легкости, но приемлемо.

Потом стали отрабатывать рысь, на диагоналях. Но Куб так устал, так устал! Он едва поднимал ноги, каждое движение давалось ему с трудом. Я все-таки не конемучитель , перевела лошадку в шаг. Долгое отшагивание. Потом все-таки я решила, что немного учебной рыси коню не помешает. Здесь я коня погнула, пособирала. Он был готов на все.

Наконец, финальное отшагивание. Долгое, спокойное. Конееды? А где вы их видели? Они что, реально где-то существуют? Но стоило только появиться в манеже еще одной лошади, как конееды снова материализовались. Но мне было уже все-равно. И конееды развеялись.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Я в ПЧ чур! :lol: Маша, принимаешь? Молодец, что начала дневник! Только, если можешь, не отсылай на др. сайты: мой интернет не выдержит стольких переходов! Как твое здоровье? :?:
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Конечно принимаю, Маш! Рада тебя слышать :D Все тьфу-тьфу-тьфу :lol:

Вчера все утро я ходила в раздумьях: ехать или не ехать на конюшню - засыпала на ходу. Видимо, что-то в атмосфере. Но моя совесть четко сказала "ехать", и мне не оставалось ничего другого, как отправиться в путь. По дороге я раздумывала: то ли пойти в манеж, то ли в поля. Глядя на серую погоду за окном автомобиля, решила, что пойду в манеж.

В конюшне было весьма многолюдно - суббота, приехали и ЧВ, и прокат. Я уже примирилась с мыслью, что будем с Кубом толкаться в манеже, лавируя между другими лошадьми. Но тут... В конюшню вошла Маша и объявила, что на "Тропе здоровья" очень даже замечательно. И вдобавок снегоходы раскатали замечательную дорогу до леса, так что все великолепно! Естественно, я решила, что лучше пойти туда.

По деревне сначала шагали, а как вышли на главную дорогу - рысили. Куб с интересом смотрел по сторонам, вертел головой направо-налево и так засмотрелся на окружающие его красоты, что в одном месте не заметил сугроб и весьма ощутимо споткнулся о него. Но и дальше под ноги он не очень-то смотрел)))

На наше счастье шлагбаум на улице, ведущей прямо к лесу, был открыт и мы свернули туда. Куб покосился на яркую штуковину, но решил, что она его не съест и храбро прошел мимо. Дорога была великолепна, по сугробу нам пришлось пройти всего метров 50. Ну а дальше уже был лес.

В лесу сегодня было много снегоходов, то и дело приходилось сходить с тропы, чтобы пропустить их. Куб на них не обращал никакого внимания. А вот проходящих мимо людей - маму и маленькую дочку - испугался. Аккуратно обошел их. Удивительно: в конюшне полно людей, Куб к ним относится отлично. А вот стоит появиться человеку в "неположенном" по мнению Кубика месте, как лошадь тут же пугается. Так, одно время он пугался людей в деревне. Теперь понял, что по деревне люди ходить имеют право. А вот в лесу - пока нет. Я все жду, когда же Куб привыкнет ко всему многообразию окружающего мира. Впрочем, все Кубиковские страхи - это так, мелочи: другие лошади паникуют гораздо сильнее. Это я уже придираюсь к своему коню)))

В лесу приходилось то и дело переводить коня из рыси в шаг, чтобы пройти под низко склонившимися ветвями, а кое-где и обойти их по целине. Забавно, что Куб, видя впереди ветки, сам опускает голову, считая, видимо, что мне будет так проще наклониться к его шее.

Дошли до Фоксленда - Лисьей Норы. Там немного покрутились и отправились домой. Обратную дорогу мы большей частью рысили, Куб бежал размашисто, я фактически стояла в полевой посадке. Лишь только в самом конце леса, где дорога была перегорожена деревьями, я вновь перевела коня в шаг.

Фотографии в альбоме «По полям-лесам вместе с Кубиком 2» Marianshi на Яндекс.Фотках























 
Re: Дорогами Срединного Пути

место встречи, как говорится....))
 
Re: Дорогами Срединного Пути

... изменить нельзя! Это верно :D

Ну а я расскажу о сегодняшней тренировке. Воскресенье, за окном метель, холод. Ну конечно, все занимались в манеже! Набралось 5 лошадей со всадниками, плюс препятствия, пришли еще люди просто "покататься" и пофотографировать лошадок. И для полноты картины - два тренера. В общем, работа кипела.

Мы с Кубом сначала довольно долго разминались -шаг, рысь, всякие замысловатые манежные фигуры вокруг препятствий, всадников. После вчерашней прогулки Кубик бежал хорошо, даже особо не ломился в повод (как выяснилось позднее, до поры до времени). После разминочной рыси стали отрабатывать развороты на переду. У стенки он их снова сделал очень резво, правильно, а вот на открытом пространстве халявил: одну ногу поставит правильно (накрест), а вторую просто подставляет. Но кое-как разобрались. Траверсами я даже особо не заморачивалась - слишком много народу по стенке, плюс близко стоят препятствия. Сделали их символически, оставив отработку до следующего раза.

Затем пошла работа на учебной рыси, без стремян. Света здесь поправляла меня - я слишком напрягаюсь, зажимаюсь (моя закоренелая ошибка). Но в итоге под ее руководством я все сделала правильно. Куб бежал довольно неторопливо, но сдал на повод, голова по отвесу. Потом снова отшагивание, немного галопа (ох, не люблю делать галоп в такой толчее). Потом остальные всадники стали прыгать сначала одиночные препятствия, а потом и связки. Я пока просто шагала в сторонке, стараясь не оказываться на их пути.

Ну а потом пришел и мой черед. И тут-то Кубик показал свое упрямство. Нет, сначала все было неплохо - мы с галопа заходили на препятствие, прыгали. Сперва я накосячила и срезала угол на подходе, Свете пришлось очень четко показать, какая должна быть траектория. И все пошло неплохо. Но Куб стал перед препятствием делать паузу и только потом прыгать. Тогда Света решила его чуть подтолкнуть шамбарьером. И что тут началось :shock: Лошадь вообще отказалась прыгать, стала обносить. Моих навыков (а в прыжках я полный профан :? ) не хватало. Тогда Света сама села в седло. И Куб-то решил показать, кто тут главный. В общем, минут пять мы наблюдали все фокусы лошади, которая не желает повиноваться всаднику. Но Свете удалось убедить его не вваливаться в веревки и слушать человека. Что мне нравится в работе Светы, так это то, что она очень много хвалит лошадь, если та сделала хоть что-то правильно, но при этом требует мгновенного ответа на просьбу, но уж если отклика нет, то, извините, будет команда звучать громче. В конечном итоге Куб подчинился и стал выполнять все требования Светы.

Потом на коня снова села я. Разница была ощутимая. И нам удалось сделать несколько весьма неплохих прыжков, а последний был вообще замечательным (подозреваю, что для нашего уровня :lol: ). Закончили на хорошем. Потом я долго отшагивала Куба, немного отработала с ним с земли развороты на переду, следя за тем, чтобы он правильно ставил задние ноги.

В целом, занятие получилось очень продуктивным, а по времени - почти 2 часа.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Я вас и тут почитаю)))))
мона?
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Конечно :D Добро пожаловать!
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Пока выложу фотографии Куба, иллюстрирующие нашу с ним работу. Начну с занятий в бочке - как выяснилось, уже скопилось довольно много фотографий. Все они сделаны в течение последнего года, в "Славино".

Занятие в бочке обычно у нас строится по такой схеме: сначала даю коню просто походить, поваляться, понюхать интересности и т.п. А потом начинается работа. Практически все - на свободе. Сначала отрабатываем рысь, галоп. Все переходы - по голосовой команде. При необходимости веду шамбарьером.









Затем прошу Куба подойти ко мне, осадить, повернуть направо-налево. Мучаю уступками. При необходимости эти упражнения выполняются также на чомбуре - в зависимости от того, что мне нужно добиться от коня. Как правило, Куб подходит с опущенной головой:



Много времени уделяю и тому, что Куб просто ходит за мной следом, я произвольно меняю направление движения. В этот же момент могу попросить осадить, сделать уступку, подойти и т.п.













Если чувствую, что в какой-то момент появились проблемы с поведением, то могу сделать что-то типа join-up - сейчас он занимает не более 5-10 минут, этого достаточно для того, чтобы Куб понял who is who.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Ух ты! записываюсь! )))
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Добро пожаловать! :D

Сегодня понедельник, у меня рабочий день (хотя в пробках я провела больше времени, чем на самой работе :shock: ). Так что пока есть время, расскажу еще немного о Кубике, как он очутился у меня и что вообще мы с ним собирались и собираемся делать.

Впервые я увидела его в КСК "Хрустальная Подкова" - он неподалеку от моего дома, ходила туда в прокат. Ну Кубик и Кубик, конь как конь, ничего особенного. На тот момент я ездила на Геке, Чилиме, Буяне, Ладе. Но, так получилось, что сорвала спину, потом вдобавок грохнулась на галопе в полях вместе с Буяном (до сих пор картинка нашего падения стоит перед глазами, как я лечу по мерзлой дороге). Но, как известно, нет лучшего лекарства от страха, чем посмотреть своему страху в глаза. Так я впервые села на Куба, отрабатывать подъемы в галоп. Ну а потом стала ездить на нем, дальше взяла его в аренду, а затем и выкупила.
На тот момент я искала себе лошадь-компаньона, с которой можно было бы отправиться исследовать наши подмосковные красоты. А Куб поля любил куда больше, чем манежную работу. Вот так мы и сошлись.
На тот момент ему было неполных 4 года, он еще рос. Но рос по частям - то живот вырастет, то ноги, то голова. Кстати, растет он до сих пор. Вот самые ранние фотографии Куба, которые у меня есть. Это 2006 год, съемки фильма "Капкан", где лошадь играет лошадь беженцев. Эти фотки я позаимствовала из дневника Фроси:


http://fotki.yandex.ru/users/anashina/view/216134/

http://fotki.yandex.ru/users/anashina/view/216135/

http://fotki.yandex.ru/users/anashina/view/216136/

Ко мне Куб долго присматривался. Я даже переживала: у всех лошади ласковые, всячески выражают свою радость при виде хозяина. А у меня конь - холодно-отстраненный. Кардинально ситуация изменилась после того, как мы с ним сделали join-up, но это отдельная история, о ней позже.
Из "Хрустальной Подковы" мы переехали в "Гармонию", тоже на Дмитровском шоссе. Там началась большая работа - Кубика пришлось фактически вторично заезжать, т.к. за время проката он поднабрался дурных манер. Затем стали заниматься манежной ездой, немного работала я и с земли. В этот-то момент и родилась идея - а может Кубик может быть не только прогулочной лошадью, может, его получиться выездить (конечно, не до БП :lol: ). Тем более, что и я на тот момент всерьез увлеклась выездкой. Почти полтора года было отдано этому. Но в силу ряда причин эту затею пришлось оставить, а Куб так и остался лесной-полевой лошадью.
Потом мы переехали в КСК "Славино", где стоим и по сей день. Сначала у меня вновь возникла мысль заняться выездкой, подъездить Куба. Но пока присматривалась к тренерам, пока сама для себя решала, что хочу - просто ездила с Кубом по окрестностям и занималась с ним с земли в бочке. Прошла зима, наступила весна. И тут я серьезно заболела. Ни о какой работе и речи не шло - большей частью Куб просто гулял. Жаркое лето также не способствовало работе. Осень снова прошла в дальних прогулках. И тут меня проняло - что от коня я хочу большего, чем простое послушание. Он не был проблемной лошадью, мне и так было с ним легко. Но! Хочу, чтобы он управлялся мыслью. Хочу, чтобы он правильно себя нес. Хочу сама сидеть на лошади красиво и правильно. Хочу, наконец, чтобы Куб знал элементы выездки. И, главное, я снова хочу заниматься с тренером - год самостоятельной работы конечно многое дал, но я чувствовала, как теряется все то, чему я научилась у Кати. И так мы стали заниматься со Светой. На удивление, ситуация оказалось не такой катастрофичной, как мне рисовало мое сознание. Вот так мы вновь втянулись в работу с тренером, чему я очень рада.

(продолжение следует)
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Ой, Машулечка! Ура ура!!!! :D
Как хорошо, что у тебя теперь есть здесь дневничок. А то я всегда забываю на жж зайти :wink:
Кубышкину привет от меня :)
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Обязательно передам, Тань! Я когда выезжаю в леса, все тебя и Даринку вспоминаю.
Правда, в этом году почти все дорожки замело и деревьями загородило - осталась только "Тропа здоровья" до Фоксленда.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

mmm написал(а):
Anshi писал(а):
осталась только "Тропа здоровья" до Фоксленда.

Что это за тропа?
Это дорога в лесу - по ней ходят лыжники, лошади из турбазы в Солонцово, Фоксленда, ездят снегоходы - в общем, весьма оживленная трасса в лесу.
Вот примерно она на карте (часть по лесу)

В Голенищево - наша конюшня. А конец тропы - у поля где начинается Фоксленд (Лисья нора). Когда-то там было свободно, но сейчас все перегорожено :(
Вообще в окрестных лесах много и других дорог, но этой зимой они оказались непроходимы: после ледяного дождя в конце декабря и обильных снегопадов деревья практически легли на дороги, много сломанных.

А Куб - он летом выгорает и становится темно-гнедым, а зимой - вороной. Вороной в загаре, так сказать :D
 
Сверху