Куда деваются старые лошади?

А я еще хочу одну вещь сказать автору темы...
часто в сообщениях топикстартера проскальзывает что-то вроде - "отличный уход, отлично выглядят, здоровые".
так вот, отличный вид и бодрое движение - совсем, вот вообще не означает здоровье лошади в общепринятом смысле.
Имею такого коня, вполне здорового "на вид".
Круглый, шерсть сияет, активный и веселый, сто тыщ раз ттт.
А по факту - кошмар ветеринара - навикулит, артрозные изменения в суставах, нежный жкт, проблемный обмен веществ, порванные мышцы и связки, проблемный экстерьер, который провоцирует сложности раз за разом, поясница и спина, на которые страшно дышать, неизлечимая хромота.
Да, стоимостью ежемесячной поддержки в половину цены этого коня + тщательный отбор специалистов + куча времени - он красив и весел, пока везет, ттт. И непрофессионалу его хромота будет незаметна в данном периоде. Но это вообще, совсем не значит, что он здоров, к сожалению. и я тоже радуюсь "ужасному" поведению - ура, может! Нафига мне это надо - "люблю конкретно эту клячу", так уж сложилось исторически.
Т.е. то, что он в данный конкретный месяц выглядит, чувствует себя и ощущается человеком, как совершенно здоровая лошадь - это абсолютная неправда. Перепад давления - и привет. Хромая лошадка с трудом выползает из денника, например.

По факту - у нас конюшня с щадящим прокатом. Наши старые лошади продаются либо в компаньоны, либо "для любви" тем, кто хочет обниматься с лошадкой. Мы стараемся отслеживать их судьбу, но получается не всегда.

И еще - и это важно.
Я совершенно точно знала, лошадь с какими именно проблемами я забираю. Я представляла, сколько будет стоить поддерживать его в норм. состоянии, я знала, что все это очень нестабильно, и я имела возможность на все это. Я ему просто должна - он научил меня всему, что я знаю, и продолжает учить (он не был в прокате, просто сейчас мы стоим на этой конюшне).
 
Последнее редактирование:
Все отвлеклись на меня и не хотят отвечать на вопрос: куда деваются старые лошади?
У меня два пенсионера-26 лет,кабарда и будень.
Правильное кормление и уход,обходимся без лекарств.
Минимальные подкормки в виде масла льна и ипполакта.
Никуда девать не собираюсь,помрут-похороню.
 
куда деваются старые лошади?
Есть несколько вариантов. Ответственные, любящие хозяева продолжают содержать эту лошадь до конца, одни на той конюшне, где она стояла в молодости, другие перевозят на конюшню попроще, но зато с ответственным доглядом и хорошим выгулом.
Другие, тоже ответственные, но менее любящие;), продают лошадь в качестве учителя в 14-15 лет, когда она еще не старая, далее уже как ей (этой лошади) повезет.
Можно не продать, а подарить как учителя.
Можно еще лошадь отдать в приют, да в России есть приюты для лошадей, конечно их мало, но они есть.
Можно пристроить в хороший, грамотный прокат, за постой, а когда здоровье катать закончится отправить в поля на дожитие или в компаньёны, если повезет.
Не все пенсионеры требуют вложения больших денег, но внимания конечно такой лошади по любому нужно. У многих при хорошем общем здоровье заканчиваются зубы и им уже не прожевать сено и овес, если перевести такую лошадь на самую простую, но легко, без жевания, усваиваемую пищу, она даже тело обратно набирает и живет столько, сколько живёт её сердце:)
 
К списку можно добавить что имеющих плем ценность и возможность к размножению можно отправить на конный завод
 
Лошадь и правда может быть вполне здоровой внешне, но чем она старше, тем выше риск возникновения всяческих проблем. У меня вот 19летний рысак из спорта на пенсии, уже 5 лет. Все было хорошо, здорово и прекрасно, кроме артрозной ноги никаких проблем все эти годы. Ну и конь был еще по возрасту изначально далеко не стар. И тут почти в один момент ррраз - печень, а потом ррраз - дыхалка. А еще хронические проблемы обостряются, чем дальше, тем чаще. Все это требует денег по-сто-ян-но. Чем лошадь старше, тем больше надо вкладывать в нее бабла и так до конца ее жизни)
И как же в с ней поступили?
кого-то продают задешево
Можно дёшево продать, а лошадь на мясо пустят. Разве нет такой опасности? Тогда уж сразу можно на мясо, но дороже.
кого-то бесплатно в хорошие руки стараются пристроить в качестве компаньона-газонокосилки.
И берут??
лошадь до смерти - которая, как правило, у лошадков наступает от остановки сердца, остается рабочей лошадкой.
Это если остаётся. А если уже и возить не может? А если дорого держать такую старую? Продают?
Дак а куда они должны деваться-то? Мои как жили со мной, так, надеюсь, и дальше будут жить :).
А как живут? Просто гуляют и пасутся или хоть немного катаетесь? А когда совсем больными станут (тьфу-тьфу-тьфу)?
Во время очередного приступа было принято коллегиальное решение лошадь отпустить.
Ей было плохо совсем?
 
Могу сказать по опыту знакомой коневладелицы - самая засада, когда годами держишь коней, они хорошо живут, а потом рраз - и личный финансовый кризис, надо девать куда-то лошадей, влёт расходятся молодые-здоровые-перспективные, а пенсионеры даром не нужны. В суп, разве что, или в покатушки. И приходится тянуть. Не так просто пристроить немолодую нездоровую лошадь, чтобы не жалеть об этом потом. Втюхать и забыть проще)
 
Вы столько вопросов задаете обо всем и ни о чем...
Да, пожилых берут . Иногда. И не всегда это на мясо. Как повезет. Проще ли хозяину сдать сразу на мясо? Понятия не имею. Кто хочет и может - те сдают сразу. Кто не может - стараются дать шанс.
Если дорого содержать старую лошадь - продают. Если могут себе это позволить - содержат. Все индивидуально.
Я надеюсь, что мои доживут со мной до конца.
А вопрос "Ей было плохо совсем?" поверг в изумление. Нет, блин, ей было так хорошо... Разумеется, ей было очень плохо, раз решили прибегнуть к эвтаназии и не продлевать мучения и лошади, и свои.
 
На той, что постарше, нормально езжу верхом, в позапрошлом году на соревнования ездила, на корде гоняю, в руках какие-нибудь штуки делаю, пара детей на ней занимается. А у той, что помоложе, болячек побольше, поэтому гимнастика в руках, да лайтовые прогулки на природе. Ну и таки да, получение удовольствия от того, как эффектно они умеют пастись в полях и съедать сено рулонами. Дак они и сейчас не здоровые - одна по дыхалке имеет проблемы, вторая по ногам, брала обеих уже с этими проблемами, когда совсем рассыпятся, буду чистить, плести гриву и просто смотреть. Забыла про главное - по мере финансов скупать подкормки с лекарствами и впихивать это в любимых кляч.
 
Последнее редактирование:
У нас 23-х летний доживает. ХОБЛ, артрозы, пустая спина. Но движение принудительно надо каждый день давать. Корда и иногда лёгкий всадник ненадолго! Лучше всего, это учить детей на таком!! Ему не только движение надо, но и внимание! Обходимся без лечения, потому что движение дает лучший эффект. В моменты ухудшения состояния, в глазах не вижу желания жить. Будет плохо, лучше не мучить и прекратить. Но пока живёт, сколько живётся ему!
 
Ей было плохо совсем?
Лошадь задыхалась. Пока приступы удавалось снимать, а ремиссию хоть как-то поддерживать, к слову очень не дёшево, где-то тыр по 70 в месяц уходило только на лечение и поддержание, её тянули. Когда случилось несколько приступов подряд, и тяжёлое состояние стало преобладать над хорошим, решили это дело прекратить. Во время последнего, самого тяжёлого приступа.
К слову, лошадь приехала к своим владельцам в возрасте 2 года, уже с проблемами по дыханию. Лет в 20 лишилась глаза по причине воспаления слёзного канала - тоже следствие проблем с дыханием. Удаляли операционно. Дожила до 27 лет в итоге.
 
4359322757.jpg 17 лет старый конь?))))) На фото мой самый самый, 17 годочек ему пошел. В хороших руках лошадь и в 25 молодцом. И дожить может и до 35 и дольше.
А вариантов куда испаряются лошади немного. Добросовестный владелец конечно, даже если не у себя на приусадебном участке, но в любом случае обеспечит достойную жизнь на пенсии своему любимцу. Совсем одержимый владелец, типа меня, все продаст и построит рай для своего коня ну и будет ему прислуживать до конца дней)
Варианты про колбасу и тп описывать не стану, неприятно, да и ньюансов сего процесса не знаю к счастью.

Ну и еще немного фото "старичка")))
Screenshot_2019-02-03-20-28-57-1.png IMG_20190203_145604_380.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы столько вопросов задаете обо всем и ни о чем...
Да, пожилых берут . Иногда. И не всегда это на мясо. Как повезет. Проще ли хозяину сдать сразу на мясо? Понятия не имею. Кто хочет и может - те сдают сразу. Кто не может - стараются дать шанс.
Если дорого содержать старую лошадь - продают. Если могут себе это позволить - содержат. Все индивидуально.
Я надеюсь, что мои доживут со мной до конца.
А вопрос "Ей было плохо совсем?" поверг в изумление. Нет, блин, ей было так хорошо... Разумеется, ей было очень плохо, раз решили прибегнуть к эвтаназии и не продлевать мучения и лошади, и свои.
Ну не будьте строги к тс)) наоборот, пусть человек спрашивает и интересуется. Это же хорошо, знания сила! А для новоявленного коневладельца тем более! Я себя вспоминаю когда только к коням приблизилась...интернета не было тогда, но тоже народ вопросами забрасывала по делу и не по делу, а как еще наживать опыт?) Теория и практика, больше никак)
 
ТС еще тему почитайте про утилизацию. Тоже нелишне знать, куда в итоге кони деваются. :(
 
Что это значит?
в возрасте 2 года, уже с проблемами по дыханию.
Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?
17 лет старый конь?))))) На фото мой самый самый, 17 годочек ему пошел
Как я поняла, после 15 лет лошадь продать сложно, так как она уже считается старой. Это неверное утверждение?
 
Что это значит?

Нету мышц на спине.

Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?
Неправильное содержание: плоховентилируемые конюшни, малое время нахождения на свежем воздухе, плесень в кормах; может быть осложнением после какого-нибудь вирусного заболевания, не исключаю реакцию на прививку; ну и генетическая предрасположенность (горные породы склонны к проблемам по дыхалке). Моя алтайка к 10 году получила проблемы по дыханию.

Как я поняла, после 15 лет лошадь продать сложно, так как она уже считается старой. Это неверное утверждение?
Всё зависит от её здоровья, уровня подготовки, стоимости и того, кого хотят видеть в потенциальных покупателях.
 
Ответ на вопрос № 1: спина "без мышц". Т.е., вообще чтоб мышц не было - так не бывает, но они недостаточно "накачаны", чтобы нести нагрузки.
Ответ на вопрос № 2: https://www.prokoni.ru/forum/threads/bronxolegochnye-zabolevanija.72907/
Тема обширная и напоминает слова В.И.Ленина: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом".
Ответ на вопрос № 3: ну, у нашего в 15 лет ноги были не хуже, чем в 5 лет. И он выиграл соревнования по пробегам на 24 км. Правда, участников было немного, но результат показал вполне достойный.
 
Что это значит?
Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?
Как я поняла, после 15 лет лошадь продать сложно, так как она уже считается старой. Это неверное утверждение?
Смотря опять же какая лошадь, и в чьих она руках. Высококровный жеребец завершив спортивную карьеру, легко пойдет в разведение. В 17 лет например хорошая выездковая лошадь может еще огого как стартовать и показывать отличные результаты. И продать таких лошадей вполне даже можно и недешево.
 
Последнее редактирование:
Сверху