Куда деваются старые лошади?

Полностью согласна.
Добавлю. В компанию тоже не каждая лошадь подойдет. Мой, например, милый, когда спит зубами к стенке. Его гулять можно только с нежной вороной кобылкой или с жеребенком до года. Ну еще с ооочень маленьким количеством меринов уживается, вот просто единицы. Такого не отдашь кому-то в компанию.
А так согласна, старую лошадь если брать, то она должна быть знакомой, либо дружить с ее владельцем, чтобы он подсказывал хотя бы что почему и как.
 
Мой, например, милый, когда спит зубами к стенке. Его гулять можно только с нежной вороной кобылкой или с жеребенком до года. Ну еще с ооочень маленьким количеством меринов уживается, вот просто единицы.
Ничо подобного, я помню как он закрывал от снега одну старую капризно-истеричную рыжую тетку. Вот прям был джентльмен.
 
Вот прям был джентльмен.
я тебе в субботу сниму видео какие он рожи корчит, когда мимо коней водят :D
А тетку твою рыжую было сложно не любить. Мне кажется, не было ни одной лошади, с которой Стрелаша бы не подружилась. Очень душевная была девчонка.
 
Да они все хороши . у меня кобыла с людьми сама милота а вот со братьями стерва то ей не так это не так .А есть и на оборот . И насчет кормления не согласна есть кому нужен постоянный доступ к сену и воде а кому то его и ограничить стоит . Думала в свое время что много сена не войдет а нет как только решили проблемы с зубами я пришла в ужас думала кобылу разорвет она в одну морду за 2 суток рулон сточила . Кто то меры не знает в кормах да лучше общаться с бывшими хозяевами если это возможно . И могу сказать точно если лошадь из спорта то ей обязательно нужно движением под верхом иначе они себя начинают чувствовать не нужными и чахнут . Только работа нужна именно подобраная конкретно для конкретной лошади , для кого то просто пошагать а кому то и раз в недельку прыгнуть см 40 . И кони счастливы и люди . А то столкнулась когда то , выкупила кобылу из спорта полный утиль .Ели передвигалась без седла вообще не реально сесть , кусалась во время седловки и чистки . Через 3 года все это без проблем и аж подыгрывать начала и выходить как молоденькая вся на шарнирах . Жалею что ее век не такой долгий оказался как хотелось бы прошлая жизнь дала о себе знать . Лошадь я не знала до этого и не общалась на ее уговорила меня знакомая и сколько зато я выслушивала что мол мне продали кобылу на пенсию и еще указывали что она должна пастись и как ее кормить . В итоге общаться осталась по кобыле только со знакомой а остальным был закрыт альбом и отправлены все куда по дальше в плоть того что куплена на мои кровные и могу с ней делать что хочу вплоть того чтобы сдать ее на мясо если сочту нужным . В итоге отстали а кобыла прожила спокойно еще 2 года .правда самой первой фотки не делали не хотелось оставлять на память этот ужас а по следующие уже сохраняли
5-t9DEhdeNU.jpg
Al0JdkqZLXg.jpg
 
А нам 20-ть, жеребец, со мной всю жизнь, с трёх лет. Сейчас решила дать ему отдых, травма стала давать о себе знать все чаще. Погулял немного, сейчас начну по чуть двигать. Бодр и весел. До сих пор свечки-любимое пугалово для конюхов.
DB91B926-3864-456E-B0E2-D8B265040927.jpeg
 
Я бы взяла лет 17-22. Они спокойные и мирные. Про болячки не учла, да
не все лошади в возрасте имеют заболевания.
Расскажу про своего.У меня было три лошади,когда знакомая просто упросила забрать за небольшую денежку текинского жеребца,который без работы и хорошего выгула стоял на конюшне с кобылами и меринами.Крытых площадок не было,плац замерзал. Коню было 14 лет,знала я его с 4х,кто и как работал,чем занимался и тп,но долгое время не видела.Забрали,откормили,втянули в работу,кастрировали (перенес прекрасно,лучше,чем пятилетние -на третий день скакал радостно). Что могу сказать:лошадь 18 лет,здоровая,активная,с очень хорошей психикой-ничего не боится,обладает великолепными и комфортными для всадника аллюрами,возит меня-не сильно легкого всадника в поля по 2-3 часа без проблем.
И вот сейчас,когда я в силу нехватки времени на коней собираюсь кого-то продать,-я продаю 8-9 летнего,тк все для прогулок хотят «молодого,заезженного»,опасаясь,что здоровье у лошади старше 10 лет отсутствует.
Такое тоже бывает,но бывает,что травмы у молодой лошади вынуждают продавать как хобби-класс ничего не подозревающему покупателю,особенно если тот неопытный;вылезает это всё потом и требует постоянной ,зачастую весьма дорогостоящей поддержки.Так,мой другой тек имеет приобретенные в результате неправильной эксплуатации огромные чипы(когда конь попал ко мне,он не гнулся,галопом ходил только с одной ноги и при этом ложился как мотоцикл-я цепляла периодически коленом грунт,при этом он прыгал конкур:mad: ).Так что поддержание трудоспособности более молодой лошади обходится мне в приличную сумму.Я уж не говорю о том,что молодые лошади ,особенно темпераментные,имеют обыкновение лезть куда не надо. Бывают такие приключенцы,что ппц,но это может быть и не возраст,а шило в попе)))

старшему коню подруги-21 год,еще у одной знакомой-30летний .На нашей конюшне несколько коней за 20,все бодры-веселы.

на ветеринара должно быть всегда вне зависимости от возраста коня. Пока что молодые лошади ввели меня в значительно более существенные растраты,чем старшие.
 
Последнее редактирование:
Своего нестарого (11лет), но больного (сердечник) и сломанного морально прежними хозяева текинца отдали на ферму пастись и жить. Нашлись добрые люди, согласились взять, надеюсь будет хорошо ему. В целом конь по анализам здоровый, не считая порока сердца, так что отсутствие и минимум нагрузки надеюсь восстановят коня. Часто слышу, что текинцы бешенные, нелюдимые. А я очень по нему скучаю. Я в силу чайниковости могу ошибаться конечно, но по мне он был очень контактный на общение - голос узнавал издалека, прижимался к решетке денника и ждал. Заглядывал в глаза, прям при разговоре с ним видела как фокусирует взгляд и внимательно слушает. Мордой трется о плечо, чешется. Если рядом песок, валяется и катается спокойно, с урчанием, чуть не под ногами. Я на нем почти не ездила, только в руках гуляла и пасла, тк худой сильно. Самое прикольное, чтокогда что то унюхает, стоит лыбится и глазом косит, ты видишь, чуешь прикол? Как то спортивных лошадей учат видать, он туалетные дела делал только в деннике, и во время прогулки начинал аккуратно гарцевать и заглядывать в глаза и косить на конюшню, мол в туалет охота. Вот сейчас переживаю, он целый день пасется на воздухе, в туалет захочет, что делать то будет? Там люди простые за животными ходят и своих дел дофига. Дурость конечно с моей стороны, но не могу избавиться от мысли. До отдачи в колхоз, я с ним меньше года была (в конюшне стоял), но он явно доверял. Когда уколы ставили, в коневоз ненавистный ему заводили, голосом успокаивала и он реально спокойнее вел себя. Сейчас общаюсь близко с другими лошадьми, кормим вкусняшками, глажу, разговариваю, чищу, но нет контакта в глазах. Узнавать да, узнают, но нет "общения", отстраненные. Правда только по отношению к младшему сыну моему конь внимание проявил - стоял и обнюхивал его со всех сторон, голову, шею, подмышки :)На днях поеду навещать своего, опять в слезах и соплях уезжать буду. Надежда только что пенсия будет счастливая у белняги
 
@Yaserka, как будете проведывать коня - посмотрите, делает ли он свои дела в леваде.
Должен сам догадаться выбрать себе место для больших и малых дел. Если всё же беспокоитесь насчёт этого, то положите ему кучку его навоза в дальнем углу левады и неподалёку - его же мокрые опилки. Если грунт в леваде твёрдый, то опилок можно насыпать побольше, чтобы он не обрызгивал себе ноги.
Если он сам уже выбрал места для этого, то тоже посмотрите: не надо ли добавить опилок в место для "малых дел".
Если левада только его, то в ней будет одна куча, куда он будет ходить постоянно. Если в ней гуляют поочерёдно другие лошади, то проблем с "большими делами" не должно быть - он будет добавлять своё поверх каждой чужой кучки.
Если проблемы с сердцем - не должен гулять в жару и денник не должен быть "камерой пыток". Хорошо, чтоб была какая-то тень в леваде, хоть немного.
 
Как раз раньше в конюшне была камера, он постоянно стоял мордой в угол. Сейчас место большое, просто перегородки между лошадьми. Там не левада, а территория огороженная большая, деревья. Да, думаю если припрет, приспособиться :) стрессовать нельзя.
 
"Постоянно мордой в угол" - отдыхал, ИМХО.
Если не любит ласкаться (тем более к чужим), то естественно - мордой в угол.
 
Ого! Надо же! Я то уже напридумывала! По аналогии с собаками:) у собак это часто когда им хреново и они замыкаются. Спасибо большое за открытие!
 
не все лошади в возрасте имеют заболевания.
Расскажу про своего.У меня было три лошади,когда знакомая просто упросила забрать за небольшую денежку текинского жеребца,который без работы и хорошего выгула стоял на конюшне с кобылами и меринами.Крытых площадок не было,плац замерзал. Коню было 14 лет,знала я его с 4х,кто и как работал,чем занимался и тп,но долгое время не видела.Забрали,откормили,втянули в работу,кастрировали (перенес прекрасно,лучше,чем пятилетние -на третий день скакал радостно). Что могу сказать:лошадь 18 лет,здоровая,активная,с очень хорошей психикой-ничего не боится,обладает великолепными и комфортными для всадника аллюрами,возит меня-не сильно легкого всадника в поля по 2-3 часа без проблем.
И вот сейчас,когда я в силу нехватки времени на коней собираюсь кого-то продать,-я продаю 8-9 летнего,тк все для прогулок хотят «молодого,заезженного»,опасаясь,что здоровье у лошади старше 10 лет отсутствует.
Такое тоже бывает,но бывает,что травмы у молодой лошади вынуждают продавать как хобби-класс ничего не подозревающему покупателю,особенно если тот неопытный;вылезает это всё потом и требует постоянной ,зачастую весьма дорогостоящей поддержки.Так,мой другой тек имеет приобретенные в результате неправильной эксплуатации огромные чипы(когда конь попал ко мне,он не гнулся,галопом ходил только с одной ноги и при этом ложился как мотоцикл-я цепляла периодически коленом грунт,при этом он прыгал конкур:mad: ).Так что поддержание трудоспособности более молодой лошади обходится мне в приличную сумму.Я уж не говорю о том,что молодые лошади ,особенно темпераментные,имеют обыкновение лезть куда не надо. Бывают такие приключенцы,что ппц,но это может быть и не возраст,а шило в попе)))

старшему коню подруги-21 год,еще у одной знакомой-30летний .На нашей конюшне несколько коней за 20,все бодры-веселы.

на ветеринара должно быть всегда вне зависимости от возраста коня. Пока что молодые лошади ввели меня в значительно более существенные растраты,чем старшие.
Очень похоже на мою историю , правда брала в 10 ть а сейчас нам 14 и яица не собираюсь резать , дороги любимы .
 
Очень похоже на мою историю , правда брала в 10 ть а сейчас нам 14 и яица не собираюсь резать , дороги любимы .
если эти яйца нужны,используются и конь не вредит себе-так и отлично.У меня нет никаких предубеждений-я ездила на кобылах,жеребцах,меринах-никакой разницы)))
А так мои кроющие мерины живут гораздо лучше некроющих жеребцов. На мой взгляд.
 
Сверху