Куда деваются старые лошади?

А наш и в 17 лет (сейчас) не стал тихой и спокойной лошадкой, так что годится опытному коннику для прогулок в поля. Не высаживает (тьфу-тьфу-тьфу), но и ничего особо не умеет. Зачем нужен опыт тому, кто будет ездить - чтоб грамотно справляться с его норовом.
 
Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?
Есть 1001 способ... тут уже ответили. В том конкретном случае трудно точно сказать, скорее в совокупности. Это была перестройка, завод разваливался, поголовье распродавали без разбора. Плохие корма, не было конюхов, были вирусные заболевания.

Балерина, уж простите, слову о прокате. Я сейчас не буду с Вами спорить, но просто рассуждения получаются вполне по теме. О старых лошадях из прокатов.
Я выросла из двух прокатов. Один учебный+полевой, второй чисто полевой. Куда же делись оттуда лошади...
Мой первый конь, который на всю жизнь привил мне любовь к лошадям пал в возрасте 33 лет. Последние лет 5, когда он уже не мог работать в прокате даже в лёгком режиме, его выкупила одна из бывших инструкторов того проката, содержала его, иногда на нём катали маленьких детишек в поводу, чтобы он чувствовал себя нужным. Я этого коня навещала время от времени. Ещё несколько лошадей, которые тогда работали в прокате, пали в возрасте от 27 до 32 лет. Тот, что в 27 - от колик... партия мюслей оказалась не качественная. Лошадей 5-6 выкупили либо бывшие инструктора, либо бывшие ученики проката. Двое остались неприкаянными, когда закрыли дом отдыха и конюшню. На них нашлись кураторы, которые отправили лошадей куда-то на "пенсию" за небольшую сумму. Старший умер в первое лето, но оно было очень жарким, а коню было 32 года. Второй там прожил ещё пару лет.

Во втором прокате, где меня многому научили, было 8 голов. От 2 до 16 лет. Самым молодым умер 23 летний конь от рака прямой кишки. Остальные с возрасте 28+. Те, которым было 2-3 года пребывают в добром здравии и хорошем состоянии ттт, хотя им... уже за двадцатник сильно перевалило. Пенсию им обеспечивает начкон, которая относится к каждой лошади как к родной, и по суди является очень грамотным конником. Порядок на конюшне идеальный во всех отношениях.
 
Что это значит?
Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?
Как я поняла, после 15 лет лошадь продать сложно, так как она уже считается старой. Это неверное утверждение?
Отвечу про спину. С возрастом у лошадей опадают мышцы спины, визуально вылезает позвоночник, маклоки, репица сверху, возле холки провалы. При этом снизу есть пузо, мясо, жир. Т.е. как бы сползло. Поддерживать спину хорошо обмускуленной почти невозможно. Давать нагрузки надо по возрасту, ибо сердце, дыхалка, суставы. Из-за этого лошадь с возрастом может нести верховые нагрузки с ограничением веса и продолжительности по убывающей. Но если снять с работы совсем, будет еще хуже, причём по всем фронтам. Поэтому движение- жизнь. Подумайте, вы готовы каждый день обеспечить принудительное движение старику? Это самостоятельно или при помощи коновода-берейтора. Не только выгул. Потому что это будет памятник коневодству на все время выгула.
 
Пожалуйста...

Мои пенсионеры

17 лет, бывший рабочий мерин из конезавода, травма крестца, газонокосилка.
Первые два года совместной жизни учили, что не надо шваркаться на людей и лупить их ногами. Потом около двух лет лечили собственно последствия травмы, когда в межсезонье, при обострениях, он задние ноги не переставлял, а перетаскивал волоком. Теперь, уже около года, состояние, в целом, хорошее, без жалоб.

-84VSpUR7Bo.jpg


19 лет, из спорта, хронический ламинит и ещё куча всего мелкой россыпью, лёгкие верховые нагрузки, когда чувствует себя хорошо.
Кроворазжижающие, венотоники по месяцу дважды в год, иммуномодуляторы, общеукрепляющие подкормки и постоянное внимание потому что он очень тяжело реагирует на перепады погоды.

VI8rGR2SocI.jpg


Хз сколько лет, ветеран городского проката, газонокосилка.
Артроз, гастрит, плюс букет разновсяческой хрони, ещё толком недовыясненной.

b9CTltYBUUE.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну уж если все показывают своих лошадей, то я тоже не буду исключением.
20-летняя в этом январе.
skachem-s-aej-v-janvare-jpg.359008


17-летняя в октябре 2018
9JZtgYljqMA.jpg
 
вау!! первый раз вижу рыжую в яблоках лошадь!!!
Яблоками покрываются лошади абсолютно любого окраса. Яблоки это показатель хорошего состояния здоровья лошади. Что присуще лошади любого окраса, если повезет))
 
к каждой лошади как к родной, и по суди является очень грамотным конником. Порядок на конюшне идеальный во всех отношениях.
Да, грамотные содержание и тренинг это залог счастливой старости:) Этот Рыжий;) со мной с двух лет,
Как лошади получают проблемы с дыханием? Причины?

ХОБЛ получил в 7 лет, как осложнение после ринопневмании,
был в спорте до 15, с 15-ти тоже ведет активную жизнь. В 17 делали ренгены, все на 2-ку, доктор сам удивился и сказал - прыгайте дальше:). На данном фото ему 20 лет, барьер 145 на стартах.
h-239.jpg


Сейчас нам 22 выглядим мы так

h-365.jpg


Но, постепенно нагрузку уменьшаем, выше метра последний год уже не прыгаем, конь тянет и выше, но сердце и дыхалку перегружать не хочется. Догадаться, что у него ХОБЛ не специалисту вообще не возможно. Работаемся как часы, каждый день.
 
Последнее редактирование:
Я походу скоро стану профессионалом как откормить старичка и вернуть ему форму .Да Я из тех кто берет тех кому за ... были случите которых и покупала . Становится обидно когда лошадь отдается себя полностью человеку ее обещают кормить и лилеить . А в итоге спихивают в странное место где про нее забывают .Да я стараюсь узнать как можно больше про лошадь по здоровью и привычкам .А потом принимаю решение ( точно знаю что вложения они требуют довольно приличных так как поступают в плачебном виде востановить их требует много времени и вложений ) старая лошадь при должном уходе вообще не проблема она приносит своеобразную пользу .Но расставаться с ними всегда сложно и тяжело и сообщит бывшему владельцу тоже так как сам весь на эмоциях и часто еще водит в финансовую ямку -пытаясь облегчить и продлить жизнь . Но мы все не вечные и не боги и как поступить это выбор делаем только мы . Продать это получение выгоды однозначно но продавать больную старую лошадь это честно грабёшь . Может если вы уж решились то стоит навести справки и узнать что и как Mari N ваш рыжик без подобен и вы молодец , здоровье вам и сил а ему как можно дольше радовать вас )
 
А я тогда покажу своего 24 летнего друга.

okm64zMXN58.jpg


2jPc0czYJXs.jpg


И да, он уже пролинял.

3huFRVIcGxU.jpg


Верхом до сих эксплуатирую, чутка)
И ХОБЛ, и артрозы, и нежное пищеварение, все в наличии имеем. И траты очень высокие на него тоже имеем.
Выкупила из проката в 2006 году.
 
Последнее редактирование:
Ну уж коль о стариках..
Вот выкупила в свое время с городского проката, где она всю жизнь проходила.
С травмой крестца и с пониманием, что это уже не верховая лошадь. И годов было глубоко за 20.
Взяла, конечно, за копейки. Держала два года хомячком-газонокосилкой, что могла - лечила, в итоге она даже давала подсаживаться изредка.
Очень в этом плане мне в первое время помогли в Аллюре - там она год ходила в табуне. Потом переезжали несколько раз.
В итоге - да, подарила ее в частные руки, где она тихо умерла через год - от остановки сердца, ночью. Потом уже узнала, что на момент смерти кобылехе было около 33 лет.
x_d9ff6de2.jpg


x_aafe0cb4.jpg


x_d2f0623c.jpg


x_1fe826f989.jpg
 
Старый жОлтый пень, пошел 20-й год.
С начинающимся диабетом и варикозом, десмитом, хоблом. И да, он в яблоках )
С 2 лет в одних руках.
Впадаю в истерику и панику при малейшем его чихе )
Ну вот как рука поднимется кому-то отдать?
Как я обычно говорю - "съем сама" (шутка, для тех кто без чувства юмора).

jg-vwqqY6NI.jpg


@Боссьён Классная была девчонка, помню её до сих пор...
 
Пожалуйста...

Мои пенсионеры

17 лет, бывший рабочий мерин из конезавода, травма крестца, газонокосилка

-84VSpUR7Bo.jpg


19 лет, из спорта, хронический ламинит и ещё куча всего мелкой россыпью, лёгкие верховые нагрузки, когда чувствует себя хорошо

UOTE]
Почему вы их взяли себе?
20-летняя в этом январе
Какая она классная! Облизнулась.
Сейчас нам 22 выглядим мы так
Как молодой. И то не как каждый.

Они все красавцы и заметно насколько вы их любите.
 
Терская Ума, на снимке ей 29 лет. Позади прокат в кск "Олимп" в Строгино, клуб иппотерапии "Живая нить" на ЦМИ, с 2005 г. - приют "Уникум". Снята с регулярной нагрузки в 26 лет, прожила еще 7 лет и ушла от нас в 33 года этим январем. Светлая память!
DSCN1663.JPG
 
Почему вы их взяли себе?
Первого - почти случайно. В 14м году, когда закрылся Зимовниковский конезавод, всех ненужных лошадей списали на бойню - тут где-то до сих пор болтается тема про их выкуп оттуда, всех тогда забрали - а я как раз хотела дончака. :) Дончак, правда, оказался в итоге не верховой, но в остальном - исключительного ума и характера лошадь.

Со вторым мы встретились как раз в тот период, когда он в очередной раз пытался сдохнуть - ну и произошла любовь с первого взгляда. В итоге мне его подарили на дожитие - раз уж такая любовь :) - а я с радостью забрала. Он очень умный, феноменально обучаемый, прекрасно понимает, что всадник я так себе и возит меня всегда предельно аккуратно. Помирать пока передумал - ибо кому ж он такую, как я, неумеху доверит? ;)

Третий стал не нужен, когда не смог больше катать, а расходов на содержание продолжал требовать. Пришлось забрать, благо, отдавали его совсем задёшево, просто чтобы от расходов избавиться. Теперь пенсионерствует в режиме "гуляем, кушаем, учимся клянчить вкусняшки". :)
 
Последнее редактирование:
Терская Ума, на снимке ей 29 лет. Позади прокат в кск "Олимп" в Строгино, клуб иппотерапии "Живая нить" на ЦМИ, с 2005 г. - приют "Уникум". Снята с регулярной нагрузки в 26 лет, прожила еще 7 лет и ушла от нас в 33 года этим январем. Светлая память!Посмотреть вложение 365522
Как она попала в приют?
Первого - почти случайно. В 14м году, когда закрылся Зимовниковский конезавод, всех ненужных лошадей списали на бойню - тут где-то до сих пор болтается тема про их выкуп оттуда, всех тогда забрали - а я как раз хотела дончака. :) Дончак, правда, оказался в итоге не верховой, но в остальном - исключительного ума и характера лошадь.

Со вторым мы встретились как раз в тот период, когда он в очередной раз пытался сдохнуть - ну и произошла любовь с первого взгляда. В итоге мне его подарили на дожитие - раз уж такая любовь :) - а я с радостью забрала. Он очень умный, феноменально обучаемый, прекрасно понимает, что всадник я так себе и возит меня всегда предельно аккуратно. Помирать пока передумал - ибо кому ж он такую, как я, неумеху доверит? ;)

Третий стал не нужен, когда не смог больше катать, а расходов на содержание продолжал требовать. Пришлось забрать, благо, отдавали его совсем задёшево, просто чтобы от расходов избавиться. Теперь пенсионерствует в режиме "гуляем, кушаем, учимся клянчить вкусняшки". :)
Вот да, вы явно прирожденный спасатель)
 
Вот да, вы явно прирожденный спасатель)
Не то чтобы... :) Просто в возрастных лошадях, всю жизнь проведших рядом с людьми, есть особое очарование. Мудрость и опыт.
С молодыми не так, молодые - они с ветром в голове, их приходится держать в любви и строгости - упал-отжался, прекратил хулиганить, кто щаз по шее получит? - а с возрастными можно просто в любви, они всё понимают и почти что люди.
Ну и молодёжь старики очень помогают воспитывать. Старший мерин мой, тот, который 17-летний - держатель табуна, и выговор за безобразное поведение кого-либо из личного состава обычно получает именно он.
 
Просто в возрастных лошадях, всю жизнь проведших рядом с людьми, есть особое очарование. Мудрость и опыт.
С молодыми не так, молодые - они с ветром в голове, их приходится держать в любви и строгости - упал-отжался, прекратил хулиганить, кто щаз по шее получит?
Вот именно!
 
Для того, чтобы содержать возрастную лошадь, нужно иметь в загашнике тысяч 60 на ветеринара, если вдруг что-то случится. А то и больше. А если заболеет, то вливать в больную старую лошадь нужно будет ежемесячно намного больше. Плюс возрастная лошадь требует совершенно другой уход. Ей уже мало просто овса и сена. Это постоянные подкормки, совсем другое питание, постоянное слежение за здоровьем и т.д.
Вам оно зачем? Хочется познать каково это сидеть сутками с лошадью в деннике? Вы лучше сначала на здоровых тренируйтесь )

Тысяч 60 на ветеринара нужно иметь на любую лошадь.
На всякий пожарный.
Молодые тоже болеют и травмируются.
И да, возрастная лошадь в плане постоя выходит не дешево.
Хотя с учетом сравнения молодой, содержащейся правильно и с берейтором и с грунтами и т.д. - те же деньги.
Но точно не дешевле.
В плане подкормок и питания, соглашусь. Это все совсем по-другому.
Но весь вопрос в том, знакомая лошадь или нет.
У нас "боевой товарищ" на пенсии. Именно на пенсии, а не "поставил за 10 тысяч за 120 км и забыл". Подкормки, врачи, выгул, берейтор, хорошая конюшня и попоцелование бонусом.
Если изначально брать старую, при этом вообще незнакомую - надо понимать для чего и... почему. Последний вопрос очень важен. Ибо если незнакомую старую лошадь просто ради спасения и психологического "ордена на грудь", то человек через год-два будет проклинать все на свете, пытаясь вникнуть в проблемы лошади, или оптравит ее за 120 км "с глаз долой из сердца вон на ту самую "пенсию", где лошадь без подкормок и внимания (приезжать к ней будут раз в год) проживет "сколько проживет"...и умрет...тоже "как-нибудь".
Если это отдельная организация либо лошадь знакомая, либо в компанию к кому-то, либо еще какие-то реальные причины, которые можно для себя сформулировать - это другое дело.
 
Сверху