Куда податься?

У меня есть подобный страх. Появился после рождения детей. Раньше тоже все дурни были мои, а сейчас 10 раз переспрошу падал ли кто с лошади и при каких обстоятельствах.

Куда податься - а какого направления лошади, что умеют?

Я в итоге в конкур пошла.
Что мне помогает бороться со страхом:
1. Отпустить себе спорт быстрее-выше-сильнее: перерыв влияет на физподготовку, где-то не хватает силы, где-то мышцы нет, где-то рефлексы угасли. На восстановление нужно время, как там у лошади говорят? Время восстановления равно времени перерыва? Вот у людей примерно так же. Нужно дать себе время на восстановление даже если лошадь готова при этом прыгать гран-при хоть сегодня. Я тоже так думала "ну, через месяцок поеду метр", но в итоге получила только страх барьеров, теперь потихоньку оттачиваю базу, прыгаю маленькие барьеры, постепенно доверяю лошади. Случится профсорт - хорошо, не случится - ну что ж. Метр или 120 тоже люди прыгают. В Европе кстати много предприниматели прыгают такие высоты на хороших лошадях и счастливы.
2. Нашла себе "простую" лошадь. Которая умеет и любит прыгать, у которой нет проблем с выездкой. Да, может быть неприкольно иметь такую лошадь, которая прощает ошибки, но зато безопасно. Плюс у меня с детьми моральных сил уходит много и доказывать что-то там лошади уже сил нет, хочется сесть и поехать.
3. Нашла тренера с богатым опытом, но который не гонит в спорт выше-сильнее.
4. Не слушаю советчиков из разряда "зачем тебе лошадь уровня 130 если ты по лесам катаешься?! Давай на Олимпиаду быстрее!".
 
Последнее редактирование:
Свою историю по мотивам вашего поста я написала в блогах чтобы тут не писать простынку
а если кратко, то свой бесстрашный возраст я профукала и начала заниматься тем что можно назвтаь конным спортом уже в сознательном возрасте и с полными штанами страха. сейчас мне 31 у меня 2 лошади. обе хоббики. страх есть но контролируемый

Итак, я поняла что перебороть животный страх невозможно. И я просто поставила себе планку прыгать невысоко, но грамотно (пока что я на нулевом этапе. только начала т.к. раньше прыгала по принципу " главное верхом и по ту сторону препятствия"), а это требует не меньшего труда чем прыгать на авось, но высоко) я бы сказала что требует больше физики, терпения и сил, в том числе моральных сил. на том я и остановилась. мне больше не надо 140) мне не надо медальки. Договориться со своим страхом можно только сев за стол переговоров.

Ну и вот мои аргументы для договора (именно моего, но каждому у кого есть такая проблема нужно придумать нечто подобное мне кажется):

1) у меня полный комплект защиты: дорогой шлем который я выбирала по отзывам. краштестам , жилет, специальная обувь. безопасные стремена, открытые шнеллеры короче максимум безопасности;
2) я купила себе невысокую лошадь. Не знаю откуда такое убеждение, но с невысокой лошадью у меня ощущение что я имею власть над ней и ничего не случиться. и я даже не подумаю себя переубеждать в этом, пусть эта вера придает мне спокойствия.
3) другой конь у меня опытный профессор который собаку съел на всяких нештатных ситуациях и в своим 19 годам цел, психически здоров, и оперативно учит своего человеко-спутника как надо себя вести, не мстит за неуадчи, прощает. конь-ангел.
4) Я начала уделять внимание воспитанию и дисциплине лошади. Оба моих коня прекрасно дисциплинированы и я поддерживаю то, что вложили в них хозяева, я прочла много всяких статей и просмотрела видео по противодействию нежелательному поведению. Особенно всякие телесериалы американских вестерн-коучей.
5) снизила планку. Да, иногда надо снижать планку чтобы получать удовольствие от жизни. Я не пробивная, но развиваться, преодолевать преодолеваемые трудности мне интересно, поэтому я просто ставлю выполнимые задачи. вот и все.
6) практикуем всякие НХ в хорошем смысле. сейчас занимаюсь с лошадью над гибкостью. учим трюки. непахано поле работы.
 
Последнее редактирование:
Да, именно то, что я хотела сказать, но более развернуто. Страх полностью меняет цели и ориентиры. Главная цель для меня теперь - получение удовольствия. Если я с полными штанами буду летать, вся зажатая - где же тут удовольствие?
Ещё фишка - надо себя хвалить. Побольше и за каждую мелочь. Проехала рысь в поле (после перерывов в связи с безгрунтицей мой страх всегда возвращается) - ай, молодец!!! Прыгнула свои 40-60 - дважды молодец!!!
Кстати, несмотря на страхи, два кубка за первые места на скачках и одна медаль за 2е место в конкуре на 60-80 у нас есть. Радости от них не меньше,чем от любых других...а может, они для меня сейчас и ценнее, чем были бы в юности. Лет мне уже 49...в прошлом году наконец-то на своём Желтом первое место в скачке взяли. Хвалите себя, не только лошадь!
 
О, страх - это моя тема.
Десять лет с лошадьми, из них восемь - коневладение. Были большие травмы, большие перерывы.
Страх очень сильный. Сковывающий. Вплоть до того, что первые занятия после перерыва я провела скрючившись креветкой и вцепившись в седло в то время, как тренер водил коня в руках. На корду я с первого раза так и не решилась.
По поводу стола переговоров со страхом - соглашусь абсолютно.
Мой страх лечится только планомерной постоянной работой. Обязательно с тренером. Обязательно маленькими шагами. Обязательно хвалить себя за преодаление очередного шага.
Чуть поспешишь - и снова откат.
Так я смогла довести себя снова до галопа, но чуть сделала перерыв - и все, мне страшно даже рысить, когда в манеже помимо меня кто-то есть.
Месяц назад договорилась с собой, что буду заниматься на корде и точить посадку. Благо там поле не паханое. И занимаюсь, и точу. И замечаю уже снова появляющееся желание слезть с корды и отправиться в свободное плавание. Значит через месяц слезу. Главное - не спешить и не делать перерывы.
————
ТС могу посоветовать только никуда не спешить и ездить в своё удовольствие. Появится желание прыгать - начнёте прыгать. Благо, лошади у вас есть.
 
Доброго времени суток!
Мне 18 лет, частный владелец двух лошадей не хобби-уровня. У лошадей хорошие данные, родословная. Лошади молодые, целые и хорошие.
Первый выездкового направления, второй конкурного.
А вот кто я? Не понимаю!
Более 10лет с лошадьми. Прыгала маршруты 120см (выше кони не позволяли), ехала выездку. На тот момент не было возможности купить и содержать лошадь. В один момент поняла, что продвижений с тренером нет. Все что могли - мне передали. Подняли разговор о тренировках с Громзиной, или со всадниками данного класса. Но тянуть по финансам стало все сложней. Спонсоров на такого простого всадника как я не найти, поэтому и не пытались. Решила уйти, чтоб снизить фин.нагрузки родителей.
Сложно было без лошадей, ездила за "спасибо" лошадок работать. Прошли года, у меня появился хороший заработок. Купила двух лошадей разного направления.
И сижу, думаю. что же делать...
Понятно, что без конкура - нет выездки, а без выездки - нет конкура.
Прыгать стало страшно. Вспомнила слова тренера "прыгай, пока инстинкт самосохранения не проснулся", видимо, проснулся. Где-то внутри сидит желание пойти и попрыгать, но вспоминаю ситуации на манежах, когда всадник делал ошибку и переворачивался с конем... Все же делают ошибку, и я их не обойду. Но себя с лошадью в гроб вести не хочется.
Про троеборье я вообще молчу. Я б может и пошла, но учитывая сколько лошадей переворачиваются на кроссе со всадниками - желание пропадает.
Вернуть бы те времена. Все что можно было - прыгала. На всех конях сидела и ничего не боялась.
Грустно это все. Вернуться хочется, но понимая всю опастность никуда не суюсь.
Почему я не могу найти данную всадницу на Эквестране , Громзина же ?
 
Страх очень сильный. Сковывающий. Вплоть до того, что первые занятия после перерыва я провела скрючившись креветкой и вцепившись в седло в то время, как тренер водил коня в руках. На корду я с первого раза так и не решилась.
оо кстати тема с кордой. я кого ни просила все крутили пальцем у виска типа тыж взрослая баба ездишь 3 аллюрами нафига тебя на корду брать? то есть не просто не понимали, но и отказывались заниматься такой ерундой.. а мне было надо. в итоге справилась сама. нацепив на лошадь веревок
 
оо кстати тема с кордой. я кого ни просила все крутили пальцем у виска типа тыж взрослая баба ездишь 3 аллюрами нафига тебя на корду брать? то есть не просто не понимали, но и отказывались заниматься такой ерундой.. а мне было надо. в итоге справилась сама. нацепив на лошадь веревок
Я корду очень люблю и уважаю. Это время, когда я могу сосредоточиться на себе(в том числе на борьбе со страхами), не думая об управлении и ответственности. Ответственность тут как бы на тренере.
И да, один из моих триггеров - это ответственность перед лошадью и окружающими.
А что если лошадь понесёт и кого-нибудь уронит? А что если лошадь понесёт и чего-нибудь себе сломает? Вот это все.
Соконюшенники мою любовь к корде тоже не очень понимают.
 
Т
. Не хочется в 18лет в гроб себя тащить. На моих конях я поеду более чем 120, то сразу мысль "а если ошибку совершу, а если перевернемся". Понятно, что можно катать на них свою жопу всю жизнь, я б и не поднимала тему. Но желание же вернуться есть
а по-моему есть желание потрепаться и вообще всё это похоже на стёб, в 18 лет позаниматься всеми видами кс,в том числе и пробегами ,при этом пару раз бросать и снова возвращаться, про покупку двух лошадей, ,молодых, умолчим, достаточно и этого
 
Последнее редактирование:
Я корду очень люблю и уважаю. Это время, когда я могу сосредоточиться на себе(в том числе на борьбе со страхами), не думая об управлении и ответственности. Ответственность тут как бы на тренере.
И да, один из моих триггеров - это ответственность перед лошадью и окружающими.
А что если лошадь понесёт и кого-нибудь уронит? А что если лошадь понесёт и чего-нибудь себе сломает? Вот это все.
Соконюшенники мою любовь к корде тоже не очень понимают.
Ой, я обожаю корду. Меня хлебом не корми, дай на корде поездить:D

И про ответственность очень согласна. Потенциальное травмирование себя даже, наверное, не так сильно пугает, как то, что травмировать можно лошадь, других всадников и их лошадей...
 
а по-моему есть желание потрепаться и вообще всё это похоже на стёб, в 18 лет позаниматься всеми видами кс,в том числе и пробегами ,при этом пару раз бросать и снова возвращаться, про покупку двух лошадей, ,молодых, умолчим, достаточно и этого
Занималась я конкуром и выездкой. Пробеги были в мое жизни, но не засели, ибо это не для меня. Вольтижировка пришла в мою жизнь как третий вид спорта. Не вижу в этом ничего такого... Я ездила на 4-8конях в день, и в промежутках у нас были групповые занятия по вольтижировке.
Вопрос был один: как побороть страх прыжков. Если для вас 4 вида спорта - это все дисциплины, то могу написать про другие)

Две лошади для спортсмена это много? Расскажу тайну, у меня их было 4 + 2 пони. Стояли все на постое. Но осознование, что траты большие, а конюшню в России - не хочется, да и денег нужно уйма, и жить в России чтоб следить за всем. Поэтому было решено оставить только "спортивное" поголовье и пустить деньги на хороших тренеров и берейторов.

Мне уже столько написали в личку…. Людей и правда так сильно волнует мой кошелек и как я живу?
Я всего лишь уточнила, что мне 18, и у меня лошади не для хобби уровня.
 
Уточнили то, что никто не спрашивал?))
А на что вы рассчитывали в таком случае? за что боролись на то и напоролись ;)
Наслаждайтесь
 
вам к психологу надо с вашими страхами, все-таки миллионы людей занимаются конкуром на разном уровне и умирают от старости. если, конечно, желание прыгать у вас есть. если нет, то не нужно и время тратить.

а что у вас за лошадки?
 
Занималась я конкуром и выездкой. Пробеги были в мое жизни, но не засели, ибо это не для меня. Вольтижировка пришла в мою жизнь как третий вид спорта. Не вижу в этом ничего такого... Я ездила на 4-8конях в день, и в промежутках у нас были групповые занятия по вольтижировке.
Вопрос был один: как побороть страх прыжков. Если для вас 4 вида спорта - это все дисциплины, то могу написать про другие)

Две лошади для спортсмена это много? Расскажу тайну, у меня их было 4 + 2 пони. Стояли все на постое. Но осознование, что траты большие, а конюшню в России - не хочется, да и денег нужно уйма, и жить в России чтоб следить за всем. Поэтому было решено оставить только "спортивное" поголовье и пустить деньги на хороших тренеров и берейторов.

.
а ,сейчас ещё и Германии в 18 лет,кто то в это верит?
 
может человеку биткойнов на 10 лет удачно подарили :)))))
И аминь тогда)). Можно позволить себе опытную высотную лошадь. Которая поможет перестать бояться.
Если боишься зачем "молодые не хобби-уровня"?
 
Занималась я конкуром и выездкой. Пробеги были в мое жизни, но не засели, ибо это не для меня. Вольтижировка пришла в мою жизнь как третий вид спорта. Не вижу в этом ничего такого... Я ездила на 4-8конях в день, и в промежутках у нас были групповые занятия по вольтижировке.
4-8 голов в день, это на протяжении какого времени и какая была работа? По времени сколько был перерыв?
 
И аминь тогда)). Можно позволить себе опытную высотную лошадь. Которая поможет перестать бояться.
Если боишься зачем "молодые не хобби-уровня"?

ну у человека иррацианальный страх прыжков, просто смена лошади может и не помочь

а ,сейчас ещё и Германии в 18 лет,кто то в это верит?

ну почему нет, много кто в Германии, и в 18 тоже
 
Сверху