Купили бы Вы латвийца?

Адель

Опытный
Уважаемые форумчане!
Уже много писали здесь о прекрасных ахалтекинцах, арабах, тракенах, ганноверах и т.д. может теперь поговорим о латвийцах? :)
Как Вы относитесь к этой породе, какие недостатки и достоинства Вы выделяете, и самое интересное - купили бы Вы чистопородного латвийца или нет, и если нет, то почему. Если Вам не трудно, то обоснуйте свои выводы.

Заранее всем спасибо!
 
Уже купила!!! :lol:
Характер приглушенно эмоциональный, упрямый, упорный. Сложный характер. Но, если будет доверять хозяину - всегда можно договориться. Движения - очень сильные, в то же время пластичные, очень техничные. Быстро обучается, умеет сосредоточиться на человеке и не отвлекаться. Крупная (считай - полутяж), сильная, выносливая лошадь. Не любит быстрого шага. Или - медленный. степенный шаг, или - мелкая рысь. Когда бежит размашистой, широкой рысью, буденовец галопом не успевает. Хозяйка просит придержать... Рысь, галоп - мягкие. Учитывая, что лошадь крупная и круглая - диванчик. Карьером в полях, пожалуй, - и рысака "сделает"... Под нормальным всадником. :lol: А я боюсь. Не справиться мне с этим бронетранспортером в полях на галопе! Был случай, когда в поля на Заре ездил мой сын с приятельницей на орловце молодом. Вровень шли. Только, орловец был в форме, а Заре - 16 лет и худая после голодовки... Запрягается. В общем - нет предела совершенству!!!

А вообще, ехать в парке на такой лошади под восторженные вздохи гуляющего народа: "Оххх, какая красавица!!!" - кайф!

После такой лошади даже не представляю себе рядом изящных, вертлявых и суматошных арабов и теков!
 
Являясь на протяжении уже почти 3-х лет владельцем коня латвийской породы, накопил прилично информации если не о породе в целом, то о данном экземпляре в частности.
Латвийцы весьма крупные лошади (мой 168 см.) и достаточно ширококостны, что не может не отражаться на весе. Тракен такого же роста будет весить килограммов на 70-100 меньше. Не обладая бешеным импульсом арабов или ахалтекинцев, они достаточно прыгучи и честны. Ещё одно достоинство латвийцев - набрав в тренинге мышечную массу, они долго держат её, будучи по разным причинам выведены из тренинга. Правда, и набор массы тоже идёт долго.
Уравновешенность характера тоже можно причислить к достоинствам, хотя попадаются личности, которые по сволочизму дадут фору кому угодно. Характер у этих лошадей достаточно независимый, они всячески стараются подчеркнуть свою значимость и самостоятельность.
Недостатком является периодическая необходимость "будить" их при плотной работе, будь то манежка или прыжки. Хотя при хорошем тренинге эта необходимость возникает значительно реже.

Вот пока всё, вспомнить и написать ещё что-то нет времени. Остальное позже.
 
Скорее да, чем нет :D

Надежная, спокойная лошадь ИМХО. Красивая, опять же ИМХО 8) Почти идеальный вариант для прогулок, общения и любительского спорта, возможно.
Единственный для меня минус: крупные они, а я старая больная женщина :lol: , мне тяжело так высоко карабкаться и неудобно на лошади с широкой спиной (тазобедренный сустав шалит)...
 
Я бы наверно не стала покупать латвийца. Но моё мнение об этой породе сложилость на основании общения всего с одним экземпляром, на котором я не далее как вчера ездила. Он высокий и массивный. Характер достаточно уравновешанный. Его у нас часто дают новичкам, которые с него регулярно летают (не понимаю, как им это удаётся). На мой взгляд импульса ему не хватает. Я люблю лошадей более энергичных и импульсивных. На них конечно страшнее, но и удовольствия от езды гораздо больше. Рысь у нашего латвийца не очень приятная, семенящая. На учебке всю душу вытрясет. Галоп резкий и в манеже его тяжело поддерживать (мне, во всяком случае), хотя в полях, говорят, прёт так, что не удержать. Он достаточно независимый и знающий себе цену (знает юношеские и любительские езды) Когда на нём сидит новичок, у него такое выражение морды, типа, да я все прекрасно понимаю, чего ты от меня хочешь, но делать ни хрена не буду, пока ты, придурок, не сделаешь всё правильно. Ну и чисто внешне мне такие бронтозавры не очень нравятся. Я люблю высоких и тонкокостных. А наш ещё и лохматый, как медведь, особенно зимой.
 
Большие, костистые, а как говорится, если кость есть - мясо нарастет. И вообще - берешь в руки - маешь - вещь :))) Но я в принципе неровно дышу к коням системы "обойдешь - нагуляешься" :))
Характеры бывают разные, но в уме им не откажешь, если уж латвиец что то выучил (процесс может быть затяжным) то уж он это не забудет никогда, как бы вы ни старались :))
 
На вопрос "купила бы" - а кто знает? Всякий раз (нынешний зверик третий) коник покупался "потому что так случилось" :D
На латвийце ездила достаточно продолжительное время (когда-то "сто лет назад" в прокате) - танк с "неубиваемой психикой", достаточно честный и простой в работе. Лично мое ИХМО - "в этой булочке почти совсем нет изюма"
 
jimmy написал(а):
А наш ещё и лохматый, как медведь, особенно зимой.

Мой тоже, когда я его впервые увидел, в июле был волосатый, как мамонт. Я поначалу подумал, что это особенности породы. Ан нет. Это особенности ухода. Если лошадь чистить 3 минуты(а его именно так и чистили), то и летом она будет волосатей некуда.
 
iren написал(а):
Лично мое ИХМО - "в этой булочке почти совсем нет изюма"

Но изюминка-то всё-таки есть ? Пусть даже и одна. :wink:
А от большого количества сладкого зубы иногда начинают болеть. :D
 
На вопрос "Купили бы Вы латвийца?" я бы по-еврейски :lol: ответила вопросом: "А какого латвийца?"
На мой взгляд (пусть меня поправят знатоки, достаточно сведующие в породе) - порода сама по себе очень не однородная. Не зря еще годы в 90-е ее величали всего-навсего породной группой. Если я правильно поняла, то в представлении выше высказавшихся форумчан, латыш - это большое, мягкое и пушистое. :wink: Т.е. лошадь упряжного типа, или более близкая к нему. Но есть еще спортивный и еще какие-то, кажется... Не помню. :oops:
Сейчас латвийцем, мне кажется, пишут практически любую лошадь с 1/8 долей латвийской крови. Что-то там намешали при скрещивании, ну и ладно, будет латышом! :roll:
Ездила на конюшне давно, где стояли два латыша. Один - мама и папа класса "Элита", никаких ганноверов, тракенов и прочих спортивных полукровок, а также чистокровок в ближайших 4 поколениях предков нет. И сам конечек - 159 в холке, по формату - длинненький, массивного телосложения, яркая флегма по темпераменту.
Второй - так называемый "латвиец I-го поколения". Папа латыш с ганноверскими предками, мама вообще буденновка. Так он совсем другой - табуреточка такая, по формату - "стоячий прямоугольник". И по темпераменту скорее сангвиник.
Поэтому мне кажется, что латышей нельзя "стричь под одну гребенку". В силу того, что порода не устоялась и активно разбавляется всяческими полукровками и чистокровками, нельзя вывести общие закономерности экстерьера, темперамента и способностей, как для буденновцев, теков и прочих... Надо отдельно лошадь смотреть, а не породу в целом :wink:
Хотя мне в большинстве случаев по жизни встречались очень умные и чудесные плюшевые недвижимые мамонты :lol:
 
Из всего вышепрочитанного и своего опыта общения с единственной латвийкой:
1. В этом изюме очень мало булочки. Иногда хочется уже просто булочку найти. От изюма постоянного устаешь. :wink: Ну. столько приколов в скотинке...
2. Не плюшевая. Умная, строгая, не сильно доверчивая. Мнение "не лошадника: "лошадь, которая быстро понимает, что из себя представляет человек, и каждому воздает по заслугам. Мудрая". Необыкновенно чувствуют человека, и для всякого строиться не будут. Новичек - ну, потелепаемся. Умеешь - вот тут поработаем.
3. Не мамонт. Великолепная реакция, гибкая, при этом - устойчивая. На галопе легко входит в такие повороты, где будеха - заваливается.
4. Да, по характеру - флегма, скорее. Без истерик. Но, ежели в истерику впадет - берегись! Но, поскольку умеет сосредоточиться на человеке, которому доверяет - даже в истерике контактна.
5. Когда "заведется" - обычно, на второй рыси, - будешь работать на удержание этого бронтозавра. Вот, где импульс! И веселуха, опять же... Можно и подраться за право быть наверху!

А насчет "какого латвийца" - согласна. Сейчас вот в форуме продают двух молодых латвийский кобыл... На фотки посмотреть - одна так себе даже внешне, а вторая - ух! хороша! (которая темно гнедая)
 
To zara. Не, Вашу чудесную девочку я не имела ввиду, говоря, что здесь обсуждались исключительно мамонты и мамонтята! :lol: :lol: :lol: Ваша Зара - это нечто... Это отдельная порода "зароподобные индивидуальности из рода Эквинус"! :D

(Ремарка шепотом)
Промоушн акция между прочим - читайте дневник Лиски, Зары, Униты и Зары! :wink: В нем сделана неплохая реклама латвийцам! :oops:
 
ЛАТЫШИ

Приветствую !
На минуточку вмешаюсь...
Латвийцы,впрочем как и теже ганновера,текинцы и т.д , бывают весьма разные !
Имея в собственности 3х представителей этой породы отзывы очень разные.
Я люблю эту породу и выделяю самых типичных латышей , а на вкус и цвет ...
 
Zuko, спасибо! Я действительно очень люблю и уважаю свою зверю. Говорят, она весьма голубых кровей латвийка. А от знатоков лошадников я очень часто слышу фразы, типа: ну, латвийка же! ну, латвийская же морда! ну, латвийский же характер! И то, что я читала об этой породе - Зарка вполне является ярким ее предстаителем. :lol:
 
Zuko!
В общем Вы угадали к чему я клоню. Действительно у латвийцев в породе есть два породных типа - тяжелые упряжные и верховые. Вторых скрещивают, как правило с ч/к, арабами, тракенами и получают неплохую верховую лошадь. Так вот вопрос - пользовалась бы такая лошадь популярностью у конников, невзирая на то, что это латыш?
 
zara написал(а):
Zuko, спасибо! Я действительно очень люблю и уважаю свою зверю. Говорят, она весьма голубых кровей латвийка. А от знатоков лошадников я очень часто слышу фразы, типа: ну, латвийка же! ну, латвийская же морда! ну, латвийский же характер! И то, что я читала об этой породе - Зарка вполне является ярким ее предстаителем. :lol:

У меня из вашего с Лиской Дневника сложилось впечатление (извините, если ошибочное!), что многие особенности характера Зары - те, что перечислены в пп.1, 2, частично 4 - обусловлены скорее ее нелегкой долгой жизнью, чем породой :roll:
 
Адель написал(а):
... у латвийцев в породе есть два породных типа - тяжелые упряжные и верховые. Вторых скрещивают, как правило с ч/к, арабами, тракенами и получают неплохую верховую лошадь. Так вот вопрос - пользовалась бы такая лошадь популярностью у конников, невзирая на то, что это латыш?
Бр-бр-бр! :roll:
Ничего не поняла :oops: Пользовалась БЫ какая лошадь популярностью? Латвийская? Так она и так популярна. Не думаю, что скажу что-то сильно новое, но латыши отлично себя зарекомендовали и в спорте, и в учебке, и в хобби-классе... В воспроизводстве опять же, активно используются на местных и всяческих помесных лошадях...
Кто-нибудь!!!!! Расшифруйте мне, пожалуйста, пост Адель!!! Переведите с русского на мой язык!!!!! :?
 
Тоже не очень поняла... собственно спрос не так сильно зависит от породы. Если лошадь хорошего экстерьера, имеет хорошие движения и/или прыжок она будет пользоваться спросом ( и дорого стоить) независимо от ее породы.
 
Gloria, я сильно подозреваю, что "черты характера" могут быть предусмотрены породой, а вот поведенческие реакции - приобретенным жизненным опытом.

Я ж не пытаюсь обобщить свои скудные знания об одной лошади в выводы о характере породы. Это бы было, мягко говоря, глупо. Собственно, в начале того самого поста я и написала, что мой опыт общения с этой породой ОДНОЙ лошадью ограничивается, не так ли? :? Кстати, темы о латвийцах в форуме уже были.

Изюмом я называю - неожиданную для крупноватой и, вроде, флегматичной лошади, быстроту реакции, гибкость, изобретательность. Вот, вроде, наизусть эту лошадь знаю, а она меня все удивляет... Судя по отзывам, здесь же написанным - плюшевыми лошадей этой породы никто не считает. Посмотрите: все хозяева таких лошадей пишут о них с нескрываемым уважением. Эти лошади удивительно умеют держать дистанцию с человеком, они скорее, строгие, чем плюшево-лизучие. С ними нельзя не считаться . И, судя по всему, они не очень размениваются на "временную компанию". Их плюшевость - скорее равнодушие к тем, кто им не интересен по какой-то причине. Они разумно-ленивы. Но, работают всегда честно и на совесть. А нежелание делать лишние телодвижения - похоже, свойственно им. Ну, молодые-то лошади любой породы заиграются - мама не горюй! :lol:
 
zara написал(а):
Gloria, я сильно подозреваю, что "черты характера" могут быть предусмотрены породой, а вот поведенческие реакции - приобретенным жизненным опытом.

Я ж не пытаюсь обобщить свои скудные знания об одной лошади в выводы о характере породы. Это бы было, мягко говоря, глупо. Собственно, в начале того самого поста я и написала, что мой опыт общения с этой породой ОДНОЙ лошадью ограничивается, не так ли? :? Кстати, темы о латвийцах в форуме уже были.

Гм :roll: Да я вроде никого не хотела обидеть... Просто написала, что кое-какие из перечисленных особенностей Зары могут быть не от природы, а от жизни с людьми...

Еще раз прошу меня извинить, если мой пост кого-то задел :D
 
Сверху