Купили бы Вы латвийца?

Зуко писл(а)
Бр-бр-бр!
Ничего не поняла Пользовалась БЫ какая лошадь популярностью? Латвийская? Так она и так популярна. Не думаю, что скажу что-то сильно новое, но латыши отлично себя зарекомендовали и в спорте, и в учебке, и в хобби-классе... В воспроизводстве опять же, активно используются на местных и всяческих помесных лошадях...
Кто-нибудь!!!!! Расшифруйте мне, пожалуйста, пост Адель!!! Переведите с русского на мой язык!!!!!

Ну что ж, попробую еще раз сформулировать вопрос, но уже по другому. Какой из двух типов латвийцев Вам более предпочтителен и симпатичен - первый (классический, утяжеленный) или второй (верховой, улучшенный ч\к, арабом)?
 
Топик написал(а):
Тоже не очень поняла... собственно спрос не так сильно зависит от породы. Если лошадь хорошего экстерьера, имеет хорошие движения и/или прыжок она будет пользоваться спросом ( и дорого стоить) независимо от ее породы.

Поясняю: чистый латвиец сырой. Его суставы не выдержат высоких прыжков. Т.е. даже если прыжок у лошади техничный, ограничиться придется метром - метр десять :cry:

А прилитие чк придает конституции сухость, ногам в том числе, и лошадь будет физически способна прыгать выше, при том, что экстерьерные черты латвийцев останутся.
 
zara написал(а):
они скорее, строгие, чем плюшево-лизучие

а у нас стоит как раз такой вот плюшево-лизучий экземпляр... и нисколько не строгий...

zara написал(а):
Посмотрите: все хозяева таких лошадей пишут о них с нескрываемым уважением.

ну любой хозяин, любой лошади будет отзываться о своем чаде с уважением, какой бы породы она не была...
 
Адель написал(а):
Какой из двух типов латвийцев Вам более предпочтителен и симпатичен - первый (классический, утяжеленный) или второй (верховой, улучшенный ч\к, арабом)?
Ага. Таперича мне понятненько. 8)
Только, извините Адель, если покажусь Вам резкой, вопрос не очень корректен. :roll: Предпочтителен и приятен для чего?
Спорта? Или... :?:
boston написал(а):
Поясняю: чистый латвиец сырой. Его суставы не выдержат высоких прыжков. Т.е. даже если прыжок у лошади техничный, ограничиться придется метром - метр десять :cry:
И я не буду спорить с boston, т.к. спецом себя в данном вопросе не считаю. Для выездки, думаю и чистый латвиец может подойти - все строго индивидуально и зависит от отдельной лошади. Поправьте, если вру - в Питере за СДЮШОР в выездке одно время выступала спортсменка Улитина Екатерина :?: на тяжеловозе. Или А. Корелова на орловском Балагуре - ну, не очень выездковая порода :wink:

Повторяюсь - не считаю возможным делать какие-то выводы по этой породе в силу ее неоднородности. Проще по каждой отдельной лошади говорить. А что, сотворим "сборный портрет латвийца в реалиях сегодняшнего дня на территории СНГ"? :lol:
 
Gloria, ну что вы, какие обиды! :lol: Даже в мыслях не было! Я просто не совсем поняла вашу фразу. И попробовала еще раз высказаться. (кстати, чтобы лишний раз не гулять в рабочее время - поздравляю с пятеркой!!! :lol: )
А о Заре я часто слышу: "латвийский характерец". Сразу вспоминаются анекдоты про эстонцев. Да, иногда доходит не быстро, да пока ее разогреешь... Зато потом - не остановишь! :lol:

А по поводу экстерьера и чистоты породы... А кто у нас без примеси арабских, а позже - чекушных кровей? Откуда все породы-то пошли... Брали местных и давай к ним арабов примешивать... То, что я читала в "классике" о латвийцах (надо же мне было узнать, чего это я купила-то! :lol: ), их изначально выводили двух категорий. Тяжа и облегченную под верх. Просто, как порода это - молодое образование. Кстати, были чемпионы Европы латвийцы... Вот не помню, кажется - конкур...

А вообще - разные они все. Особенно по характеру! А вот вопрос экстерьера - оно да. Если нормально кормить - ростить - внушает лошадь. boston, согласись - характерец тож нечего. Один ооочень большой сюрприз. Что до меня (есть с чем сравнивать, вторая лошадь темпераментная изящная тракенка) - мне гораздо ближе солидное упрямство и самодостаточность латвийки. Интересно, но поведение импульсивной тракенки - более предсказуемо.

Адель, а к чему вообще вопрос? Почему интерес к этой породе?
 
Расти у Улы Зальцгебер (кто знаком с выездкой, не станет спрашивать, кто это) - это латвиец Роторс из Буртниеков :wink:
 
ДА, да, да:) купила бы, конь моей мечты, воронной латвиец...
 
Вот, примерно так я представляю себе экстерьер типичного латвийца:
0001ORl.jpg

Это - жеребец Спидолс из Риги, примерно в 23-24 года, в прокате.
При мне работал в пятиборье, потом - в прокате, потом - в учебке.
К сожалению, более подходящей картинки у меня нет.
 
zara написал(а):
Адель, а к чему вообще вопрос? Почему интерес к этой породе?

А помните Газель из моего дневничка? Так вот теперь Адель на ней ездит :wink: И пол-занятия мы обсуждаем Лениных коней, да и вообще все возможные породы :lol:


zara написал(а):
характерец тож нечего. Один ооочень большой сюрприз.

Кстати, в Сертолово стоит частный Лик, в принципе тяжелого типа, но ведет он себя как чк - по крайней мере, в руках его можно вести только на веревке, за недоуздок держать очень неприятно - он нервничает, горячится, вертится :shock: а так смотришь - тяж тяжом...
 
Скорее не купила бы, чем купила.

Поначалу мое представление о латвийцах было как о крупных, большеголовых, достаточно «сырых» и тяжелых лошадях, к тому же достаточно медленных в плане обучения. И проблемные в плане ног.
А потом к нам начали латвийцы приезжать на кубок Вольво на лошадях «латвийской» породы – и вах, какие встречались кони!
А потом я купила кобылку от одной такой «латвийки». Подаренной нашей стране в качестве эталона латвийской породы и ставшей уникальной маткой. Открыла родословную и… Ребята! Эта «латвийка» родилась на калининградском конном заводе и до вывоза в Латвию считалась ч/п тракенкой, элитной по происхождению.
На очередном «Вольво» я спросила у их спортсменов, как такое могло получится. И они мне полушутя-полусерьезно сказали, что все, что привезено и родилось в Латвии, считается у них латвийцами. И что великолепные кони, на которых они выступают, из той же серии – как минимум наполовину тракены, гановеры и т.д., но числятся в стартовых листах латвийцами.
 
посторонний, спасибо за инфу. Хотела указать Расти в качестве примера упешного спортивного латыша, но побоялась соврать на счет его принадлежности к это породе :oops:
Тера написал(а):
... И они мне полушутя-полусерьезно сказали, что все, что привезено и родилось в Латвии, считается у них латвийцами. И что великолепные кони, на которых они выступают, из той же серии – как минимум наполовину тракены, гановеры и т.д., но числятся в стартовых листах латвийцами.
Интересная мысль. Я, наивная чухонская девочка, предполагала, что какая-никакая порода латвийская имеет место быть. А оно вон как обернулось... :roll: Напоминает ситуацию с русской рысистой породой - лошади этой породы скорее американцы с небольшой долей орловской крови. И их все американцами разбавляют и разбавляют... :(
 
У меня латвийская и арабо-латвийкая кобылы. Но обе еще маленькие 3,5 и 2,6 соответственно. Могу сказать пока только то, что они просто супер! Спокойные, уравновешенные, умненькие девочки. :D
 
Да,я бы купила латвийца,причем с огромным удовольствием :D .Щас как раз на латвийце катаюсь.Молодой,но очень умный :D да и красивый,высокий(172см в холке)
1121116343.jpg

брат у него тоже милашка(им по 4года),но аллюры удобнее,хотя на соревнования хочу идти с дитем.
А вобще нельзя говорить о характере лошадей этой породы,т.к это тоже самое,что говорить,что все текинцы-сумасшедшие и.т.д :) Хотя что-то схожее в их характерах есть,они умны,ласковы(каждый по-своему).
Лошадки этой породы на самом деле крупноваты,аллюры редко зависят от породы,но у обоих они хороши.
Люблю этих лошадок :D
 
Я тут почитала...
Это действительно чистая правда, что все коняшки рожденные в Латвии считаются в народе латвийцами, но за это не дают родословную как вы понимаете! Одно дело, что вам сказали, что она латвиец, совсем другое, что у неё написано в документах. Хотя я встречала и в документах написано латвиец, но он далек от чистого! Так же надо проверять номер лошади и смотреть в каталоге.
Начет ума..как и в других породах, есть умницы, а есть тупицы. :roll:
Конечно это массивные лошадки, хотя есть и исключения. Начет рыхлости...латвийская лошадь медленно созревает и скажем до трех лет её вообще не рекомендуют работать по человеком. А извините, если не соблюдать физиологические требования, то можно лошадку любой породы испортить. Им надо окрепнуть и т.д. Хотя опять же есть исключения! :)
Две под породы есть, но даже в Латвии сложно найти чистого упряжного. У нас сделали программу по их восстановлению, у кого есть чистые получают за случку с такими же лошадками от ЕС и государства денежки... У нас осталось около 20 жеребцов и 300 кобыл, но к счастью это не все, часть ещё не учтена, но цифры говорят сами за себя! :?
К тому же даже по названию понятно для чего велась селекция лошадей упряжные и верховые.
Я всю жизнь езжу на латвийцах и нас сейчас на двоих 5 лошадей обоих типов. Моя упряжная по гибкости не уступает вертлявым арабам особенно если хочет мне показать, что ей не нравится что-то :D Такое ощущение, что её тело разделено на много маленьких частей и они движутся не зависимо друг от друга :D
Посторонний – это не лучший представитель латвийской породы…. на мой взгляд. :roll:
 
Zuko написал(а):
Адель написал(а):
... у латвийцев в породе есть два породных типа - тяжелые упряжные и верховые. Вторых скрещивают, как правило с ч/к, арабами, тракенами и получают неплохую верховую лошадь. Так вот вопрос - пользовалась бы такая лошадь популярностью у конников, невзирая на то, что это латыш?
Бр-бр-бр! :roll:
Ничего не поняла :oops: Пользовалась БЫ какая лошадь популярностью? Латвийская? Так она и так популярна. Не думаю, что скажу что-то сильно новое, но латыши отлично себя зарекомендовали и в спорте, и в учебке, и в хобби-классе... В воспроизводстве опять же, активно используются на местных и всяческих помесных лошадях...
Кто-нибудь!!!!! Расшифруйте мне, пожалуйста, пост Адель!!! Переведите с русского на мой язык!!!!! :?

Я бы такой вопрос задавала если бы думала кобылу крыть. Нужно детку заранее пристраивать и понимать, чего народу надо.
 
юга написал(а):
Я бы такой вопрос задавала если бы думала кобылу крыть. Нужно детку заранее пристраивать и понимать, чего народу надо.


Вот меня лично по этому поводу ответы и интересуют, особенно Питерцев :wink:

Недавно видела двух трехлетков - один просто загляденье, и не скажешь, что помесь с латвийцем - небольшой, кругленький, ноги передние до ушей выкидывает. Но он чк на 1/4. Сфоткаю - зацените, совершенно не такой, как на фото, размещенном посторонним.
 
Может многие со мной не согласятся, но я скажу точно - идеальная лошадь для обучения и к тому же предсказуемая! У нас в прокате есть одна кобыла - очень красивая и аллюры мягкие и вообще просто умница!
 
Сверху