Ламинария, кто давал?

Шайба

Новичок
Вычитала, что Ламинария (водоросли, морская капуста) в засушенном виде если ее добавлять по 2 ст.ложки в корм, то усвояемость пищи будет намного лучше. Кто сталкивался / давал такое?

Вот взяла с сайта http://horseowner.tripod.com/apply.htm но к сожалению они не работают больше как я поняла, цена у них уж очень привлекательная 150р. / 1 кг., в аптеке конечно можно найти но там уже ценник шкалит - 65р. за 100гр., а надо в месяц около 1,5 кг., вот и считаем(((
Высушенные морские водоросли (ламинария, аскофиллум, фукусная крупка) представляют собой натуральный надежный источник витаминов и макро- и микроэлементов, необходимых для здоровья лошади. Добавка повышает общий тонус организма, улучшает показатели воспроизводства, состояние кожи и шерсти, улучшает обмен веществ, повышает усвояемость кормов, адсорбирует и выводит из организма белее 90% ионов тяжелых металлов. Не содержит искусственных компонентов.

СОСТАВ. Медь, кобальт, железо, высокие концентрации солей йода и брома и более 50-ти определяемых микроэлементов. Витамины A, C, D, E , K, PP и группы B, а также аминокислоты, клетчатка, протеин.

ПОКАЗАНИЯ. Используется в качестве кормовой добавки для жеребцов-производителей, подсосных и жеребых кобыл, молодняка, лошадей, походящих тренинг и испытания, а также находящихся на отдыхе.

ПРИМЕНЕНИЕ. Препарат смешивают с влажным кормом; дозу увеличивают постепенно, доводя до следующей:

молодняк и пони - 1-1,5 столовые ложки
лошади на отдыхе - 2-3 столовые ложки
лошади в тренинге, жеребые кобылы - 3-4 столовые ложки


Поделитесь опытом может кто-то давал, лошади такую подкормку как то изменилось состояние лошади после того как стали давать? И еще может кто знает где достать много и не с очень высоким ценником?

Спасибо.
 
Я давала и даю эту штуковину своей лошади для общего, так сказать, поддержания организма.
Она ее ела, даже когда была на одном сене - блестела.
Обмен веществ не знаю, как, но пищеварение, да, улучшилось - перестали давать лактабифадол почти постоянно..У нас были колики несколько раз, была диарея часто..Вроде, все это пока что позади - три раза ТЬФУ.
 
Подскажите пожалуйста :)
А ламинарию нужна давать в незаваренном виде? и как лучше, в сухом или заваренном?
И еще, кто нибудь, можете поделится, как у вас прошел процесс кормления ламинарией?
Спасибо! :p
 
Fantik99 написал(а):
И еще, кто нибудь, можете поделится, как у вас прошел процесс кормления ламинарией?
Подсыпаю по чуть-чуть в лакомство (порезанные морковь, яблоко и масло). Что прилипнет к морковке и яблокам, съест. Сама по себе она у коня восторга не вызывает.
 
Сенди, у меня, мои лошади едят ламинарию, не отказываясь, естественно много не даю, 2 столовые ложки, так как больше 30 гр давать нельзя.. Едят, ни от чего не отказываются.
 
Я сыплю на глазок около столовой ложки. Предлагала в чистом виде, нос воротит, с овсом раздует, вот и изощряюсь. Меня вот ограничения озадачивают. Что будет если лошадь съест больше.
 
Сенди, эх, вот я бы и сама, рада была бы узнать, что будет от передозировки..
Ну там йода полно.
Я тоже иногда даю на глазок, в чистом виде, не пробывала давать.
 
Я конечно не эндокринолог..но насколько понимаю йод влияет на работу щитовидной железы.Переизбыток йода вызывает гармональные сбои-организм перестает правильно функционировать и начинает "болеть..
 
Вопрос к "практикам"... С какой периодичностью надо давать ламинарию? Круглый год или курсами? На сколько дней хватает 1 кг?
 
Норма кормления:
Взрослые животные - 15 г на голову в день,
Молодняк и пони – 5-10 г.
Ламинарию необходимо добавлять в корм, например, отруби или зерно, тщательно перемешивая, согласно вышеприведенной дозировке. В течение первой недели давать третью часть суточной дозы, в течение второй 2/3 и в течение 3 недели полную дозу. Запрещается давать более 30г на голову в день.
 
Ночлег, я давала один раз в день все сезоны, кроме лета, летом я вообще никакие добавки не даю(тк лошадь ест траву, да и в принципе не вижу в этом смысла, летом жарко,солнышко, всякие витаминчики везде, зачем тогда впустую просто тратить подкормки :)
 
подкормка очень хорошая, покупала большое ведро каж 10 кг в любом конном магазине она продается. давала 2-3 столовые ложки либо в запаренный , остывший корм, либо смешивала с водой и несколькими кусочками черного хлеба, получалась такая жидкая масса, добавляла ложечку маслица и так давала, зверек облизывал тазик так, что ни крошечки не оставалось. суточная доза 2-3 ложки, кажд день в теч месяца-1,5; потом обязательно перерыв, мес 2, конечно улучшалось и пищеварение и блеск шерсти.
 
Fantik99 написал(а):
йод просто так коням не нужен, если проблемы с щитовиткой,то да. А если нет никаких проблем, то она вовсе не нужна, и от пере дозы йода могут начаться огромные проблемы.
Вот мне тоже насчет йода интересно...
 
НРС считает, что нужен йод в обязательном порядке, но диапазон у него маленький, как и у селена (в смысле, легко передозировать). А при проблемах с щитовидкой как раз может быть противопоказан... Как людям почти.
 
То есть, если давать строго указанной на банке дозировкой в день, то можно давать хоть всю зиму (4-5 месяцев)?
 
Сверху