Ламинария, кто давал?

Летучая я написал(а):
То есть, если давать строго указанной на банке дозировкой в день, то можно давать хоть всю зиму (4-5 месяцев)?

Анализ кормов на содержание йода мало кто делает, к сожалению. По справочникам, содержание йода в сене ЦФО может отличаться на порядок - от 0,01 мг/кг до 0,5 мг/кг. Среднестатистической лошади нужно 3,5 - 4 мг йода в день минимум. При этом верхний безопасный предел - это 40-50 мг/день (4-5 мг на кг еды).

Вот, соответственно, если лошадь ест в день 12 кг сена с содержанием йода 0,01 мг/кг, то она недополучает практически целиком всю норму йода. А если это сено с 0,5 мг/кг - то это 6 мг йода в день, т.е. уже как бы и достаточно.

Ламинария содержит минимум 160 мг йода в 100 граммах. Максимум - 800 мг. http://www.hnh.ru/food/2010-06-05-11
(поскольку источник не вот прям вызывающий доверие, то лучше уточнить этот момент у производителя той ламинарии, которую собираетесь употреблять).

Соответственно, чтобы выдать лошади минимальную дозу йода, нужно дать от 0,4 до 2 гр. ламинарии в день. Максимально безопасная при этом будет 5 - 25 гр, но это уже на грани...
 
Если давать требуемой дозировкой, то вообще желательно 365 дней в году... (Если, еще раз, нет проблем по щитовидке, при которых йод вообще жестко исключают из диеты). Но Катя уже написала, не факт, что дозировка на банке соответствует оптимальной. Если производитель делал анализ корма на йод и может выдать не просто "2 ложки в день", а количество йода в грамме (килограмме, в общем, не суть) ламинарии, то можно подобрать дозировку на уровне 5-6 мг в день (что сделала бы лично я) и давать ее нон-стоп. Или, допустим, взять выше, например, 15-20, но курсом...
 
Работаю в сертификации, не однократно анализировали сухую ламинарию , и почти всегда там находили большие концентрации мышьяка и ртути . Повышенный фон этих элементов свойственен для многих морепродуктов. Поэтому сама коню сухие водоросли не покупаю, и вам не советую употреблять их долго и помногу.
 
Подскажите пожалуйста кто знает, где в Москве лучше купить ламинарию?
Навскидку нашла золотой табун, он много где есть, но он более 1000 р. за кг, а в хорзвете есть такая http://horsevet.ru/shop/veterinarna...kormki/laminariya-morskaya-kapusta-kelp-2-kg/ ощутимо дешевле. Как она по качеству? Если не хуже, то тогда лучше взять её, а если хуже, то первую. Может быть кто-то знает ещё варианты?
 
Я давала один к одному,ламинарию и шиповник,что бы подошва наростала.Давала около месяца,результат был хороший
 
Штука, конечно, интересная, но очень дорогая, почему-то.
Лошади очень водоросли любят, они солененькие, наверное.
Когда в море купаем, а потом сидим на берегу сохнем, лошадки собирают и едят сухие водоросли с гальки.
 
В рацион лошадей обязательно нормируют В12 (!!!) - в растительных кормах этого витамина нет, только в КЖП и много функций витамина в организме, в тч влияние на рост, активизация белкового обмена, способствует усвоению аминокислот; при дефиците В12 - малокровие, поедание собственного кала и тд.
Много витамина В12 - водоросли, сапропель - вот лошадки и любят водоросли)
 
Какая ламинария лучше- сублтмированная или естественная сушка?
 
Какая ламинария лучше- сублтмированная или естественная сушка?

Не знаю - мы давали высушенный сапропель (добавка) или мясо-костную муку - те КЖП, где есть витамин В12, в кормлении дают водоросли - при нехватки витамина В12, а не с помощью йода в рацион.
 
Ламинария содержит не только йод и В12.
мягко говоря.

Точно) Для этого и балансируем рацион и с анализом рациона - в тч по химическому составу водорослей, сапропеля, КЖП или других добавок и сколько будет содержаться корма в рационе в кормовых единицах, МДж, кг, г, мг, мкг, МЕ)
По водорослям - именно для витамина В12 в рацион - далее считаем и по другим показателям в составе - или мясо-костная, или ламинария, или сапропель или др.)
 
Последнее редактирование:
Сверху