Ламинария, кто давал?

Подскажите, пожалуйста, достоверно описанные случаи нехватки витамина В12 у здоровой лошади.

Повторюсь, при дефиците В12 в рационе (те нехватки в рационе) - злокачественная анемия = пернициозная анемия, каннибализм, поедание собственного кала, сухотка = акобальтоз, нарушение обмена серосодержащих аминокислот, нарушение процессов кроветворения и др. - нормируют для всех групп лошадей - это аксиома.
Группу витаминов В - нормируют лошадям и другим животным с однокамерным желудком и птиц, а вот жвачным - не нормируют, тк у них достаточный синтез витамина В12 (кроме телят).
В12 - является антианемическим фактором - в состав входит кобальт, необходим для кроветворения, в обмене жирных к-т, синтез СН3-метионина, входит в состав ферментов, фактор жив-го белка и тд.
Организм лошади не может синтезировать его в достаточных кол-вах автономно и добавляют витамин в рацион, тк получают корма, бедные кобальтом. Также можно смотреть на анализ кормов - но все знают и без анализов, что в районах с подзолистым, песчаными, заболоченных и торфянистым почвам - очень мало кобальта в почве (ок. 1,5 - 2 мг в 1 кг СВ и конечно содержание в траве пастбищ кобальт еще понижается - до 0,02 мг в 1 кг СВ /норма - 1 мг кобальта в 1 кг СВ травы/).
Вот поэтому надо добавлять в рацион добавки ( и будет всем счастье! :) ), где находится В12 - водоросли, ламинария, корма животного происхождения (КЖП) - мясокостная мука или мясная - и не надо будет потом колоть или капельницы с В12).
Но не надо добавлять эти добавки - если есть в рационе комбикорма, мюсли, премиксы - тк в их составе находится синтетический витамин В12.

ПС.Витамин В12 действует только совместно с витамином В9.

А я тоже с детства люблю салат из морской капусты! Часто беру его в супермаркете.....

Ага) Я тоже люблю салат из морской капусты)
 
Бедные бедные дикие лошади)) как же это так, жили в степях и без ламинарии))) и без костной муки. И без синтетического витамина В12.

Не спорю, ламинария полезна, если она нормального качества. Но не необходима. Меня она больше всегда интересовала как источник йода, а значит как добавка в рацион во время болезни.


А уж если Поле сказала, что это аксиома, то уж точно никакие исследования и доказательства не нужны.


Исходя из различных анализов сена и других кормов, которые проводила лично я, кобальта вполне хватало моим, при условии не 6 кг сена, конечно) минимально попадалось с содержанием 0,05мг/кг СВ. Но из той же самой Рязанской области, что и первое, видела и 0,3 мг/кг СВ.
 
Последнее редактирование:
У меня по кобальту только сено дает превышение KERoвской нормы (даже не минимальной) в 3 раза :), а если добавить мюслей, то в 4.
То есть норма NRC - 0.8мг на лошадь в день, KER я считаю на 70% больше 1,36мг. А в сене у меня 0,31мг на кг. А в мюслях 0,5мг на кг.
 
Вычитала, что Ламинария (водоросли, морская капуста) в засушенном виде если ее добавлять по 2 ст.ложки в корм, то усвояемость пищи будет намного лучше.
Давала, но на усвояемость это никак не повлияло (сдавали анализы), в целом же неплохая добавка, йод опять же.
 
Бедные бедные дикие лошади)) как же это так, жили в степях и без ламинарии))) и без костной муки. И без синтетического витамина В12.

Возможно вы и рационы делаете, как для диких лошадей и без костной муки или др.)
Вы меня просвятили, что также и для спортивной лошади с результатами - следует их отправлять в степь и без витамина В12 - далее на Олимпиаду)

при условии не 6 кг сена, конечно)

Можно больше скармливать сено в кг в рацион - например : (пример, не для диких лошадей) для жеребеца-производителя - в рационе не более 16% СК в СВ - а в сене достаточно много клетчатки)

А уж если Поле сказала, что это аксиома, то уж точно никакие исследования и доказательства не нужны.

Верно, это я с потолка написала - тк я прям КороЛевиШна по кормлению и все без исследований) А исследования наших ученых и исследования западных ученых, где в Европе также имеется в рационе В12 - побоку - нужны новые исследования - под названием - именем Моргана)
 
Последнее редактирование:
А исследования наших ученых и исследования западных ученых, у которых также имеется в рационе В12 - побоку

Тем временем, учебник Калашникова и Ко (как бэ официально допущенный Учебно-методическим объединением ВУЗов РФ учебник для студентов по специальностям Зоотехния и Ветеринария) сообщает нам, что:

достоверных признаков недостатка витамина В12 у лошадей не установлено, никакой анемии при рационах с низким уровнем В12 у лошадей ни разу не наблюдалось, равно как и никаких отрицательных последствий рационов с низким уровнем кобальта. А в кишечнике у лошади живут 47 видов микроорганизмов, способных синтезировать витамин В12.
 
Тем временем, учебник Калашникова и Ко (как бэ официально допущенный Учебно-методическим объединением ВУЗов РФ учебник для студентов по специальностям Зоотехния и Ветеринария) сообщает нам, что:

достоверных признаков недостатка витамина В12 у лошадей не установлено, никакой анемии при рационах с низким уровнем В12 у лошадей ни разу не наблюдалось, равно как и никаких отрицательных последствий рационов с низким уровнем кобальта. А в кишечнике у лошади живут 47 видов микроорганизмов, способных синтезировать витамин В12.

Но, тем не менее, мы нормируем В12 в рационе - также, во многих мюслях и тд - в составе еще имеется витаминно-минеральный комплекс (премикс), где находится витамин В12.
 
Как говорила моя учительница математики: "А в сумасшедшем доме чулки по километру вяжут" :))))

Хорошая у вас была учительницы) После обучения - вы много чулок навязали - по км?)
Это я вам лично для вашей лошади и прогулки в поле обязательно навязываю В12? И размышления из серии - "Быть или не быть, вот в чем вопрос" - по витамину) Если ученых надо порвать, как тузика - это ваше дело - дала данные по этому витамину и мы нормируем этот витамин в рационе лошадей, в тч и по кобальту и вит. Вс и по другим показателям)
Вы нормируете/не нормируете показатели, или вяжете/не вяжете чулки - это ваше право)
 
Последнее редактирование:
мы нормируем этот витамин в рационе лошадей
Чтобы нормировать витамин нужно знать его количество, которое поступает в систему. А как вы считаете количество поступающего витамина, если здоровой лошадью он вырабатывается в нужном ей количестве :)? То есть какая у вас предпосылка к добавлению витамина в рацион, если вы не знаете, сколько лошадь выработала?

Вы и витамин С нормируете?
 
Чтобы нормировать витамин нужно знать его количество, которое поступает в систему. А как вы считаете количество поступающего витамина, если здоровой лошадью он вырабатывается в нужном ей количестве :)? То есть какая у вас предпосылка к добавлению витамина в рацион, если вы не знаете, сколько лошадь выработала?

Сколько лошадь выработала - эти данные есть после многих исследований, далее, норма показателя в рацион.

Вы и витамин С нормируете?

Нет) Витамин С синтезируется в организме лошади) Еще и витамин К - также не нормируем - т.к. есть синтез в организме)
 
А витамин В12, который синтезируется в организме лошади нормируете)) Л- логика.
Ну и конечно не без хамства) картина повторяется, опять сказали что то безапеляционнно, без ссылки на какие либо источники, даже когда об этом напрямую спросили. Все как обычно)
 
Я конечно нафлудю, но мне вот интересно, а норму мюсли и сена конюха коням на аптекарских весах отмеряют? А то как же тогда расчитывать всякие там В12, кобальты и иже с ними? Они ж в г и мг считаются. А конюха корма жменьками и охапками раздают))))
 
Я конечно нафлудю, но мне вот интересно, а норму мюсли и сена конюха коням на аптекарских весах отмеряют? А то как же тогда расчитывать всякие там В12, кобальты и иже с ними?
Я своей раз в неделю все по баночкам фасую с надписями завтрак, обед, ужин. Но это я в целом о добавках, а не о В12 и кобальте ))). В12 мы колем курсами дважды в год. Не знаю честно, что там написано в литературе, я вижу изменение цвета слизистых у своей лошади и улучшение ее состояния.
 
Не знаю честно, что там написано в литературе, я вижу изменение цвета слизистых у своей лошади и улучшение ее состояния.
И одного курса хватает на полгода? Т.е. слизистые изменяются после курса уколов и держатся в таком же цвете полгода?
 
Я конечно нафлудю, но мне вот интересно, а норму мюсли и сена конюха коням на аптекарских весах отмеряют? А то как же тогда расчитывать всякие там В12, кобальты и иже с ними? Они ж в г и мг считаются. А конюха корма жменьками и охапками раздают))))

А в чем собственно вопрос? Они же не В12 охапками раздают))
Понятное дело, что мы знаем только что примерно лошадь съела. Потому что тут больше затоптала сена, тут просыпала немного кашу, а тут конюх чуть больше положил. +/-10%-15% разброс точно есть. Поэтому по рациону смотрятся все таки тенденции. Понятное дело, что вот сдали новое сено на анализ, взяли по несколько пучков из там.. 20 тюков, а попалось пару тюков на партию с края поля и цифры там будут отличаться от тех, что в анализе.
Поэтому смотрятся большие провалы и пики, и они приблизительно сглаживаются добавлением балансирующих элементов. Никто до 1 мг ту же медь в рационе не балансируют. А вот 20 мг лошадь получает или 100мг- разница есть.
 
Т.е. слизистые изменяются после курса уколов и держатся в таком же цвете полгода?
Нет, конечно, сразу после уколов и где-то может на месяц, они бледнеют постепенно, разницу видно только сразу после уколов. Но и колем мы комплекс В6, В12 и В1.
 
Сверху