Лягнула лошадь в первый раз

что лошадь из учебной группы не должна позволять себе вольностей в отношении человека,
Вы видели, что они делают? Любители? Кто-то лезет в лицо постоянно целоваться. Сюсюкают, щекочут. Сами бы это все выдержали не махнув? 😝 😆
 
Лошадь - это лошадь. Это такое же живое существо. И хвостом тоже, кстати, по глазам можно отхватить больно и даже с визитом к офтальмологу.
Я считаю, что это наша (человека) задача - бдить и ждать от лошади лошадиного поведения, а не надеяться на "идеально воспитана". Раз в год и палка стреляет.
Конечно, если зверь прицельно лупит в человека, как только тот в зоне его доступности, то это повод для прозвездона, но, если действительно смахнул надоевшую уже до чёртиков мошку (о которой давно предупреждал, но никто не среагировал), то тут уж человек виноват, что подлез. Но это, конечно чистое ИМХО.
Когда нам в спортгруппу ещё в моей юности привезли новую кобылу, обкатать ее попросили меня, как самую опытную. Я начала чистить/седлать. Наклонилась перехватить подпругу и получила копытом в грудь, пару метров пролетела точно. И это было сделано прицельно. Как оказалось, лошадь была в плане подпруги крайне чувствительна в принципе, и не вина животного в этом, а только тренеров, которые, не проверив реакций лошади, допустили к ней ученика.
Хотя тогда никто никого не обвинял, отнеслись как-то философски, подошли к вопросу иначе, в остальном золотая кобыль была.
А сейчас у моей ученицы кобыла, в прошлом просто задолбанная прокатом. И она на седловку щелкает зубами и топает постоянно (хотя осмотрена, отрентгенена от ушей до хвоста), но у нее сложился уже вот такой стереотип поведения. Научились с этим жить, всегда только напоминаю ученице (и кобыле, когда сама работаю), что нельзя заигрываться, потому что иногда лошадь начинает перегибать и клацать в сторону людей, это уже пресекается на корню.
 
я бы посмотрела что бы вы сказали, будь у вас легковозбудимая нежная лошадка
Ну, текинскому жеребцу с ТДО, который мог головой по человеку хорошо заехать от собственных психов, как-то объяснили, что: человека трогать нельзя; даже если страшно и надо шарахнуться - то мимо человека; громко орать человеку в ухо, заходя в конюшню - нельзя (знал команду "Цыц"); на лошадей швыряться нельзя. Дети его могут водить. Долго, муторно, но это воспитание. Темперамент никуда не делся, лошадь спортивная, но в целом она стала спокойнее, когда ей объяснили правила игры.
Правда, если возбудимая кобыла - это сложнее, особенно если вы не мужчина))
 
долго и муторно - это уже и возраст сказывается, чем старее, тем спокойнее
 
Да всякое бывает, но я все равно считаю, что лошадь из учебной группы не должна позволять себе вольностей в отношении человека, и что тренер должен периодически вправлять ей мозги, если это требуется. Обычно иногда все же требуется.
Это невозможно по определению :)
Лошадь - живая! всё, точка. Также как и мы - люди, живые.
Об этом надо сообщать при первом знакомстве с учеником, и говорить о возможных последствиях. И денежки свои, как тренера, отрабатывать на 110%.
 
Мы не знаем, что там тренеры знали про эту лошадь. Но если известно,что она строгая или нервная - нечего у нее делать начинающим.
У нас два жереба-косячника было. Вот насколько милы под верхом, идеальны просто. Настолько омерзительны с земли, особенно в деннике. Чистил и седлал начкон, он же старший тренер, поставив лопату или вилы в поле зрения. И то иногда отхватывал. Начкон от тех коней, а они от него, соответственно. Но никаких клиентов/учеников рядом.

Одного я потом приладилась собирать. Он лучше "читался", сперва намекал хоть как-то. Но никаких сюсю, люблю и т.д. Полчаса полной концентрации, с хлыстом под рукой. Очень бодрило.

Ко второму не заходила даже.
Он как лось, бил и вперёд, и вбок, и жрал запросто так, без выражения на лице. Как ни страхуйся, все равно пропустишь момент.
 
Последнее редактирование:
Мы не знаем, что там тренеры знали про эту лошадь
Это да, но разве не задача тренера/старшего тренера сначала изучить лошадь, а потом пускать ее в прокат?
Конечно, допустим, что месяц-два с тренером лошадь идеальная, а на третий - начались приколы. Так вот после первого прикола, надо отслеживать и ошиваться рядом с учеником во время сбора. Можно даже из-за угла, чтоб лошадь не секла, что рядом есть старший человек.
Автор - новичок. Тут вообще недопустимо, как по мне, оставлять человека один на один.

Это идеальная картинка, да. Такое редко где, особенно, если учеников много, а тренер один.
Но именно так правильно.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Недавно начала заниматься верховой ездой, но всегда боялась получить копытом от лошади. И вот сегодня этот день настал.
Пришла я, начала готовить лошадь к занятию. Пока чистила ее, она дергала легонько задним копытом вперёд-назад, а я старалась не обращать внимание. Начала седлать, положила вальтрап, и пока я там вертела его на спине лошади, она махнула вперёд задним копытом и попала мне по ляжке, чуть выше колена. Боль резкая, жгучая, сразу отпрыгнула от испуга. Ладно, думаю заживет.
Решила спросить у тренера за что лошадь меня так, оказалось она от мух таким образом отмахивается.
И вот теперь я думаю, может я ей неприятно или больно сделала, и она копытом решила меня оттолкнуть от себя (мух я кстати не заметила там). Сижу и переживаю, растерянно себя чувствую, как будто лошадь меня теперь ненавидит, а я то ее люблю.
Объясните пожалуйста, как лошадь может подавать сигналы что ей не нравится что-то. Очень надеюсь что она случайно задела меня, не хотела причинить вред. Я новичок, не ругайте за незнание..
Мы склонны объяснять поведение лошадей категориями, которые нам близки: облизывает - значит любит, ударила - ненавидит и т.п.. У лошадей все проще, их поведение во многом обусловлено характером и конкретным моментом, а не личным отношением к вам. За свою карьеру учебная лошадь взаимодействует с сотнями человек, которые то появляются, то пропадают на неопределенное время или навсегда, поэтому о привязанности или о теплых чувствах к конкретному человеку, пока он не забрал ее из проката и не начал в одно лицо заботиться, говорить не приходится.
Лошади - вообще ходячий источник травм, как для нас, так и для своих сородичей и даже для самих себя. Работая с лошадьми, приходится принять тот факт, что ты периодически будет укушен, сброшен, ударен - и прикладывать все усилия, чтобы это случалось как можно реже и имело минимальные последствия. Любой опытный конник во время чистки/седловки, тем более, малознакомой лошади, краем глаза будет следить за всеми ее перемещениями, мимикой и т.п.
Помимо реакции на мух, удар по человеку во время седловки может быть выражением нежелания седлаться (неудобное седло, вызывающее боль и дискомфорт) и идти работать (ну здесь вообще без комментариев )))).
 
Эм... Лошадь отмахнула задней ногой вперёд. В таком случае она никак не может прицельно бить. Бьют прицельно максимум вбок, но в первую очередь назад.
Таким движением лошади чаще всего пытаются согнать кого-то или что-то с живота и паха. А новичок в данном случае просто не сообразил вовремя, не отследил и не предотвратили, не увернулся. Может, хлястик от вальтрапа как раз в области груди и живота шебуршил, пока автор вальтрапа поправлял.
Автор, трагедии в вашей ситуации нет. Впредь, будьте внимательней к языку тела лошади. Просите тренера присутствовать при седловке, если опасаетесь. Он обязан это делать.
И даже, если вдруг произойдёт форсмажор, вы должны уметь выразить свое недовольство лошади - строгий окрик минимум. Даже если случайность. Никто не просит убивать лопатой) Но ваш окрик обратит внимание лошади на вас. Но реакция должна быть моментальной.
 
Вы слишком добрая. Даже самая покладистая и смирная лошадь при таком подходе обнаглеет. Гы, если животное делает мне больно, я сначала его убиваю (ну, не до смерти). Чисто рефлекторно. А потом уже анализирую произошедшее. Не, мое поведение - не образец для подражания, конечно. Но лошадь не должна лягать людей. Даже если ей мешают насекомые. Лошадь должна относиться к человеку бережно, быть послушной и смирной. А человек должен заставить ее вести себя именно так, а не распускаться. Конечно, лошадке всегда хочется, чтобы ее в покое оставили. Ножкой махнула, человек отскочил - ей же прикольно. Она захочет повторить такой удачный опыт.
Лошадь вообще ничего не должна, это человек должен, так как это нужно только ему.
 
Из лошадей, которые никому ничего не должны и распространяют это мнение зубами и копытами, может получиться очень вкусная колбаса 🤔 Извините, навеяло, это не про данный случай.
Но человек должен гораздо больше - например, нормально воспитать эту лошадь, содержать её в подходящих условиях, следить за её здоровьем, нагрузками и т.д.
 
Лошадь вообще ничего не должна, это человек должен, так как это нужно только ему.
Не надо играть словами. Даже табуретка должна быть прочной и устойчивой. В том смысле, что это так должно быть. Ежу же понятно, что речь не о правах и обязанностях, которых у животных не может быть по определению
 
Не надо играть словами. Даже табуретка должна быть прочной и устойчивой. В том смысле, что это так должно быть. Ежу же понятно, что речь не о правах и обязанностях, которых у животных не может быть по определению
Табуретка должна, да. Она для этого создана. А лошадь создана гулять в поле и щипать травку, а если мы хотим от лошади чего-то большего, то это мы должны: обучать максимально комфортно, быть внимательнее в каждый момент времени, пытаться максимально понимать и слышать лошадь. И если происходит какой-то неприятный для человека инцидент, то вина только человека.
 
А лошадь создана гулять в поле и щипать травку
Уважаемая, если Вы разводите, выращиваете и держите лошадей с целью исключительно любоваться на то, как они щиплют травку, то от таких лошадей на самом деле особо много не требуется. Конечно, если Вы можете обеспечить им такие условия, в которых они не представляют опасности для других людей. Держите и любуйтесь, пока есть возможность. Но большинство коневладельцев все-таки с другой целью держат лошадь, да и ученики на конюшню приходят не исключительно за любованием. Домашняя лошадь создана для того, чтобы человеку было удобно ею пользоваться. Поэтому большинство лошадей должны быть удобными и безопасными, для чего необходимы правильная селекция, воспитание и содержание.
 
Уважаемая, если Вы разводите, выращиваете и держите лошадей с целью исключительно любоваться на то, как они щиплют травку, то от таких лошадей на самом деле особо много не требуется. Конечно, если Вы можете обеспечить им такие условия, в которых они не представляют опасности для других людей. Держите и любуйтесь, пока есть возможность. Но большинство коневладельцев все-таки с другой целью держат лошадь, да и ученики на конюшню приходят не исключительно за любованием. Домашняя лошадь создана для того, чтобы человеку было удобно ею пользоваться. Поэтому большинство лошадей должны быть удобными и безопасными, для чего необходимы правильная селекция, воспитание и содержание.
При всем уважении, лошадь была создана задолго до того, как обезьяна слезла с дерева и стала коневладельцем))
Поэтому не надо равнять хотелки коневладельцев с тем, что должна лошадь по умолчанию. Лошадь рождается не для того, чтобы быть полезной и удобной, она просто рождается, чтобы жить и продолжать свой вид. Остальное все уже человеческие заморочки. Лошади можно и нужно объяснить, что хорошо и что плохо, но вменять ей в обязанность прыгать 140 или любить потоковый прокат, неподходящую амуницию и прочие прелести только потому, что "она была создана для этого", ну хз...
 
Поэтому не надо равнять хотелки коневладельцев с тем, что должна лошадь по умолчанию. Лошадь рождается не для того, чтобы быть полезной и удобной, она просто рождается, чтобы жить и продолжать свой вид. Остальное все уже человеческие заморочки.
Ой, вот не надо мне навязывать еще и здесь эти заморочки, мне их на ФБ хватает. Мне нравится быть человеком и царем природы, и не нравится, когда людей пытаются менять местами с прочими животными, обзывать их слезшими с дерева обезьянами, двуногими тварями, йеху и т.п. Вот если бы лошади на самом деле были разумными гуингмами, они могли бы разводить прочих живых существ для своей пользы, "хотелок" и т.п. Соответственно позволять или не позволять им "продолжать свой вид". К счастью, это не так. Нам повезло родиться людьми и иметь возможность регулировать численность диких животных в природе и разводить домашних в соответствии со своими желаниями. И глупо отказываться от этой возможности в пользу псевдогуманной этики, которая, к сожалению, очень распространилась в современном мире
 
За современной лошадью стоИт много поколений одомашненных предков, поэтому современная лошадь именно должна обладать определёнными качествами. Независимо от породного назначения любая лошадь должна уметь сотрудничать с человеком. Даже те лошади, которые мало склонны к сотрудничеству, вполне поддаются воспитанию в той степени, чтобы человек мог их использовать.
"Монстров" с патологиями не учитываем (да, бывают - часто именно по причине здоровья), о жестокостях неправильного проката тоже не говорим.
 
Сверху