Льняное семя: обрабатывать (варить, запаривать) или нет?

Я давала и такой и такой вариант. Как толькл кобыль приехала - давала запаренное дабы помочь ей перенести изменения в режиме питания и тд. Затем, когда начались проблемы с ногами и вылезла слабость ОДА - начала давать молотое именно из за Омега . Начала с 50 и довела до 150 гр каждый день. Молола дома перед конюшней и везла, если успевала к обеду - давала, нет - оставляла конюхам на ужин. Результат понравился. Давала пару месяцев. Потом было мнго выпаса, убрала. Сейчас буду снова вводить
 
Сейчас буду снова вводить
Лучше давайте сразу, Омеги очень быстро окисляются на воздухе, к ужину останется дай бог если половина. Самый оптимальный вариант - притащить кофемолку на конюшню и там молоть. Если не успели к обеду - ничего страшного, скормите прямо так, можно водички капнуть.
 
Прошу совета.
Отвар льна даю лошадям каждый день перерывов в ужин, т.к. один гастритик с периодическими (уже редкими) коликами, второй старичок 20-ти лет. Оба с предметной прикуской. На голову получается 2/3 стакана в отвар. Задумалась добавлять молотое именно из-за Омеги. Сколько давать? Те же 100 грамм на мордаху? Боюсь переборщить...
 
Лучше давайте сразу
Спасибо ! :) В любом случае он у меня лежит не больше часу... я если успеваю к обеду - то вот прям к обеду, а если к ужину, то где то за час до него обычно приезжаю ) Но ваш совет насчет "давать просто так вне кормежки " - учту. А если смешивать с люцерныевыми гранулами ?
 
Какая норма молотого семени на лошадь?
150-200 гр в сутки или больше/меньше?

И вопрос про варку льна.
Делаю так: на 1 литр воды 4 столовых ложки семян.
Наливаю в кастрюлю горячую воду из под крана, сразу кидаю лён. Как только появляются первые бульки, сразу выключаю и оставляю кастрюлю на горячей плите. На утро густой и тягучий лён, такой же, как и при длительном кипячении.
Разрушаются ли при таком способе обработки полезные/вредные вещества?
Такой лён лошадь ест утром натощак с таблетками за час до основной дачи корма.
 
А если смешивать с люцерныевыми гранулами ?
Туда тоже можно :)

Какая норма молотого семени на лошадь?
150-200 гр в сутки или больше/меньше?
100-150 грамм

Разрушаются ли при таком способе обработки полезные/вредные вещества?
Разрушаются и вредные, и полезные. Но поскольку они находятся внутри цельной оболочки, то практического значения это не имеет, т.к. оболочка может перевариться только в толстом кишечнике, бактериями, они все и съедают, до лошади не доходит ;) От вареного льна на пользу идет только слизь, которая образуется при варке.
 
Подскажите можно отвар семени льна скармливать отдельно от еды? Например после тренировки через 2 часа, не с основной едой а только сопли?
 
Подскажите можно давать молотый лен жеребым кобылам?
Не вижу причин не давать.

Подскажите можно отвар семени льна скармливать отдельно от еды? Например после тренировки через 2 часа, не с основной едой а только сопли?
Кмк, зависит от того, зачем Вы их даёте...
 
Что бы желудок обволакивало, с лечебной целью
Хм... у коня гастрит? я так думаю, что обволакивает оно все же пищу, пока та движется по ЖКТ, а не пустые органы. Поэтому... при гастрите я бы давала вместе с концентратами, а ещё лучше - убрала бы концентраты из меню.
 
Хм... у коня гастрит? я так думаю, что обволакивает оно все же пищу, пока та движется по ЖКТ, а не пустые органы. Поэтому... при гастрите я бы давала вместе с концентратами, а ещё лучше - убрала бы концентраты из меню.
Окей, поняла, буду давать с концентратами, на счёт гастрита не в курсе есть ли он у лошади (только его нам не хватало) у нее ХОБЛ принимает лекарства от него, а мне хочется поддержать ее ЖКТ, чем то обволакивающим
 
у нее ХОБЛ принимает лекарства от него, а мне хочется поддержать ее ЖКТ, чем то обволакивающим
Ээээ... тогда я не очень понимаю, что и зачем Вы хотите обволакивать...
Преднизолон принимает? Декс? Я бы тогда в сторону лецитин-пектинового комплекса думала.
 
Ээээ... тогда я не очень понимаю, что и зачем Вы хотите обволакивать...
Преднизолон принимает? Декс? Я бы тогда в сторону лецитин-пектинового комплекса думала.
Нет эти препараты не принимаем. Она не подсадена на гормоны, обходимся сиропами и ацц.А обсуждения этой болезни здесь уже не по теме
 
Тут в теме обсуждалось, что давать лён лучше постоянно, чтобы образовалась специфичная микрофлора в организме лошади. Но не прозвучало – постоянно, это как точно. 2 раза в неделю будет считаться постоянным?
 
2 раза в неделю будет считаться постоянным?
Не могу точно сказать, сколько живет бактерия без еды :) Можно исходить из того, что в толстом отделе кишечника пища задерживается до 2х суток. Тогда, соответственно, наверное лучше хотя бы через день.

С другой стороны - наиболее ценное в молотом семени льна это Омега-кислоты (жиры). Они перевариваются собственными ферментами лошади в тонком кишечнике. Ну а что там до микрофлоры дойдет... наверное, в количестве 100 грамм это не так уж и принципиально. Но если давать 2 раза в неделю по 300-400 грамм, то это уже другая история. Можно, наверное и расстройство кишечника схлопотать.
Другое дело, что Омега-кислоты организму тоже лучше тоже получать более менее постоянно, а не раз-два в неделю... Если нет такой возможности, я бы лучше масло давала, но каждый день.
 
Тогда, соответственно, наверное лучше хотя бы через день.
Я уже запуталась...:(
Производители семени про вариант дачи в молотом виде вообще не пишут, а про отвар так: "Отвар семени льна можно давать круглый год один, два раза в неделю. В период линьки и для лечения ЖКТ - каждый день."
Для отвара-то небось тоже нужны специальные бактерии, а вот - 2 раза в неделю.
 
Отвар семени льна можно давать круглый год один, два раза в неделю. В период линьки и для лечения ЖКТ - каждый день.
Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем давать отвар льняного семени, кроме как для лечения жкт. Чем он помогает во время линьки, мне непонятно ;). Так что это - вопрос к производителям. Задумывались ли они вообще о микрофлоре, когда писали эти рекомендации. Возможно, нет, по причинам, откоторых я писала в предыдущем посте.
 
Сверху