Льняное семя: обрабатывать (варить, запаривать) или нет?

А можно для тупых? если размолоть, добавить в корм и чуть полить водой, чтобы все не разлетелось от порыва ветра, и сразу (ну минут через 20) скормить?
 
Сашок написал(а):
А можно для тупых? если размолоть, добавить в корм и чуть полить водой, чтобы все не разлетелось от порыва ветра, и сразу (ну минут через 20) скормить?

Кмк, если сразу скормить, то не страшно :)
 
Так я не поняла синилная кислота выпаривается при длительной варке,или наоьорот образуется?Что-то я совсем запуталась:(
 
Я своей месяц даю отвар льня почти каждый день,может это наоборот плохо,ежели хорошо:confused:
 
Так я не поняла синилная кислота выпаривается при длительной варке,или наоьорот образуется?Что-то я совсем запуталась:(
Образуется при длительном замачивании, выпаривается при кипячении очень быстро, 10-15 мин. достаточно.
 
Поэтому семя и жмых льна можно давать либо в сухом виде, либо после тепловой обработки. Не рекомендуется давать эту продукцию в размоченном холодной водой виде.
Зой, для общего образования. То есть льняной жмых нельзя заливать холодной водой? даже если и он постоит после этого пару часов?
 
Шо за книжечка?

Зой, для общего образования. То есть льняной жмых нельзя заливать холодной водой? даже если и он постоит после этого пару часов?

Как раз если постоит, то уже точно надежно будет по уровню содержания токсина. Вот же Катя выше пишет: предельная концентрация синильной кислоты в замоченном льне достигается через 3 часа.
 
мне вет говорил, что только коровы травяться....лошади не травяться...везде кормят сухим..но надо молоть, иначе выводиться целиком не расщипляясь...а кисель при отваре просто очень хорош, как обволакивающее вещество, для ЖКТ супер.
 
Сухим кормить можно. Или вареным. Замоченым в холодной воде - нельзя.

что только коровы травяться....лошади не травяться...

Что-то Ваш вет перепутал. Корова может вытошнить отраву, лошадь - нет.
 
Последнее редактирование:
Это "Кормовые отравления сельскохозяйственных животных". Очень полезная книжка, отхватила в обычном книжном магазине давным давно.
 
О, тоже надо почитать. В "Кормовых отравлениях" еще много про микозы.
 
Я вот у себя неожиданно на рынке нашла в продаже лен посевной - он сильно дешевле того, что я заказываю в Москве, но он же и мельче, хотя в остальном выглядит также и запах идентичный. Его можно давать в отварном виде? А в сыром размолотом?
 
Семена могут быть обработаны всякой дрянью. Я бы не стала.
 
Семена могут быть обработаны всякой дрянью. Я бы не стала.
Вот, меня тоже осенило, через 10 мин после как написала. А я еще никак не могла понять ну что же меня смущает - вот точно, семена могут быть протравлены. Поеду завтра узнавать, если протравлены - посажу :D, будет у нас на следующий год свой лен.
 
Есть ли разница в количестве выработки синильной кислоты у экструдированного жмыха и после холодного отжима?

По идее, при эксрудации семя хотя и подвергается темп обработке, но контакта с водой не имеет, значит выделения синильной кислоты не происходило. И разницы между "риском" отравить при даче любого вида жмыха нет)
Оба вида запаривать кипятком, получается.

Лошадь не ест овес, нужны доп калории плюс польза от слизи. Думаю добавить жмых к втм люцерны. Втм ест примерно 1-1,5кг в день. Не будет ли перебора по белку? Как посчитать? Сено разнотравье, но в ботанике я не очень, чтобы состав разобрать.

Участники темы и кормильцы льняным жмыхом, каким кормите и запариваете ли вы его горячей водой?
 
Насколько я знаю(сама не корлю)лняной жмых запаривают кипятком,чтобы получились сопли.
 
Сверху