лошадь без документов - стоит ли покупать?

Ленкин

Новичок
Мне предлагают кобылку, помесь орловца с б/п, около 160 см, в этом году будет три года, нарядная и такая милашка на морду :), но не заезжана, и она без документов. :(

Брали ее из деревни, естественно, какие могут быть документы....

Может кто подскажет, можно ли сейчас сделать "липу", сложно ли будет ее с этой "липой" продать если будет необходимость, и стоит ли вообще такую лошадку приобретать?

А также может кто по цене сориентирует, сколько эта лошадка реально стоит?

Заранее сенкс :)
 
Реально - 300 убитых енотов... то бишь мясная цена
Однако, зачем покупать лошадь, если заранее думать о "липе", чтобы ее продать?
"Липу" сделать как нефиг делать, но только реально это цену ей не поднимет, и продать ее можно будет наверно только в прокат - чай люди-то не дураки, смотрят что берут... если, конечно, с годами она научится чему-то (ну, стандартному - конкур или выездка там...) то продать наверно можно будет подороже... хотя опять же - в прокат скорее всего... у нас мало кто покупает лошадь просто для общения и прогулок, всем спорт подавай
а то, что не заезжена - буржуи воще в 3 года начинают, так что все нормально...
 
Почему без?

При покупки составляешь договор купли-продажи лошади. Вот тебе и документ. Потом с договором во ВНИИК вот тебе и ВНИИКовский паспорт. А больше на б/п ничего на сделаешь. Способ проверен неоднократно, и "липа" не нужна.
 
А если не секрет, можно описание внешности лошадки( масть, отметины).
 
ВНИИК

Абсолютно точно. Мы недавно восстанавливали утерянные паспорта, во ВНИИКЕ, все грамотно сделали, нашли по реестру многих лошадей, оказывается двух мы по другому называли. Так что все реально!
 
У нас была такая ситуевина, мы попросили сделать на нашей конюшне документ, племку, о том, что такая-то б/п лошадка родилась именно у нас, за печатью и подписью... Но ее якобы родители стояли на балансе этого предприятия...

На мой взгляд, договора и племки хватит... а можно паспорт ВНИИКовский получить, только до Рязани съездить...

А вообще, у нас нет обязательных документов для лошади, окромя ветеринарного свидетельства. А вот с ним могут быть проблемы, если в том крестьянском хозяйсвте, где она родилась, лошади не стояли на учете в местной вет.станции...
 
Ветпаспорт.

Да и ветпаспорт сделать легко. Местные СББЖ обычно не отказывают, даже вакцинами делятся. Если надо бланк pdfом сброшу.
 
Ветсвидетельства у лошадки не было, ее купили у мужика из деревни, который даже не знает что существуют ветсвидетельства....

Я так понимаю, что для пущей надежности надо будет получать на лошадку все документы которые удастся.

Терьер, если не сложно, то бланк был бы не лишним.
Можно кидать на адрес [email protected]

И если я все-таки приобрету эту коню, буду очень признательна за помощь в ее оформлении.
Хотя бы советами по этапам - куда и с какими документами мне надо ломиться...
Мне как человеку, который никогда не был счастливым собственником кони, этот процесс не ведом :)
 
А тебе лошадка нужна для проката или для себя? Если для себя, и у лошарика всё нормально, то конечно бери. А если нет, то незнаю... :?
 
А я езжу на лошади которой полгода как 3 ... Что-то внутри йокнуло - её в просшлом году объезжали, но она хорошо ходит и послушная, нервная немножко правда... :wink:
 
Лошадку я хочу взять для себя.
Она очень милая, но пугливая и нервная. У меня такое ощущение, что ее поколачивал предыдущий хозяин.... :/
Зайдешь в денник, она аж в стенку влипает. Но к людям тянется, если чувствует что с ней ласково обращаются.

А вот у меня еще вопрос к знатокам – а сколько времени займет выездка такой кони?
Так чтобы можно было на ней и рысцой и галопчиком?
И сколько в среднем стоит берейтор?
 
Уважаемая Ленкин, цены на берейторов различные и в корне отличаются от Московских. В этом посоветовать не могу. А вот на счет заездки могу кое что рассказать. В три года,мое мнение, поздновато заезжать. Но это чисто мое мнение, т.к. я сама 6-ть лет заезжала молодняк в 1,7 года. Почему поздновато? Потому что лошадь уже сильная становится, иногда тяжело сними - сильными и умными (с годами умнеют). Прежде всего на корде жеребенка учат бегать, потом с седлом, а первый раз садиться вообще рекомендую зимой (падать мягче в сугроб). Да и коник набегается по снежку - потом спокойнее отнесется к грузу на спине. Обязательно нужен втрой человек (для первой посадки), что помог сесть и корду держать. Первый раз лучше просто на корде пошагать с прикладыванием шенкеля (многие лошади боятся щекотки) и с набором повода (чтобы лошадка почувствовала что ей управляют). Второй раз (если все нормально) тоже надо начать с корды, а потом пошагать без нее. Через недельку можно порысить чуть - чуть (если все проходит без осложнений). А через месяц можно попробовать поднять в галоп. Опять же при условии, что все хорошо. Иначе начинать все сначала.
Возможно я несколько укоротила процесс заездки, но мы готовили моложняк на продажу, поэтому укладывались в такие рамки. И все было нормально.
 
В 1,7??? Заездка???? :shock: :shock: :shock:

И что потом из этих жеребят получается, если в таком детском возрасте на них взрослый человек садится???

Три года - оптимальный возраст для заездки, за рубежом лошадей некоторых пород заезжают иногда позже...

А лошадка твоя совсем нулевая, еще никто не садился?? Вообще, беспородные лошадки как правило отличаются спокойным нравом и заезжаются в ласковых руках очень быстро...
И все-таки лучше доверить это дело профессиональному человеку, если сама не уверена в своих силах.. В Подмосковье берейтор стоит около 50 баксов в месяц, в Москве на небольших конюшнях - столько же... а где вы стоите??
 
Ага, совсем нулевая :)
Я ее пока не купила еще, но если приобрету, то стоять мы будем в Коммунарке (по Калужскому шоссе, за Газопроводом, совсем близко от м. Теплый Стан)
 
Мы заезжали помесных кобыл (табунных) с Алтая 3-4 летнего возраста. С заездкой все нормально, обычно б/пешки не приносят больших неприятностей. Советую, после первых двух дней работы на корде, как промежуточный этап перед седловкой, использовать седелку и развязки. Лошадюки привыкают к сдерживающему влиянию на рот и подпруге. Что касается всадника, то сначала сажали детей все с теми же развязками и ошейником, потом давали им в руки повод. При переходе к обучению (подъемы в шаг, рысь, остановки, переходы, после - галопчик) лучше сразу сажать более тяжелого, уверенного всадника, чтобы лошадь быстрее и четче понимала, что от нее требуют.
Что же касается берейторства, то определитесь сначала, для чего вам это нужно. Одно дело, если вы хотите в спорт, даже любительский, тогда нужен профи. Если же вам нужен управляемый хоббик без особых претензий, то ищите человека просто на заездку (это совсем другие время и деньги). При нормальном подходе (ежедневная работа лошади) вы получите обученную лошадь через месяц-полтора. А дальше - учите ее сами (тут уж взаимопроникание в нужды и требования друг друга). Удачи!
 
Только надо тщательно выбрать человека, который будет заезжать лошадку... ошибки заездки исправляются оооочень тяжело!!! Лучше все-таки, чтобы кто-нибудь из своих и незаинтересованных лиц порекомендовал кого-то... :)

Irok в начале своего коневладения стояла в Коммунарке, я думаю можно у нее расспросить, что да как.. ты хорошо знаешь эту конюшню?
 
Ну вот Зайцман у меня практически такая и была...
Не то что заезжать, а оповаживать и приучать к обычным вещам стали около 3 лет... мустанг дикий... плюс характер злой...
И что? Осторожно и спокойно месяца за два заездили... Без меня ессно... Месяца через три я на ней "на природу" поехала... без всякого галопа правда, но тренер на ней ездил запросто...
Настен, скажи какая конфетка получилась :) Всего-то за год с лишним.. Правда я все еще не считаю ее заезженой до победного конца :)
 
Конюшню я знаю неплохо - я там с лета занимаюсь и у меня там подруга своего жеребеночка - переростка держит :lol:

Машик, сорри, но я любя, и ведь он действительно БАЛЬШОЙ для своего возраста :))

В спорт я вроде не собираюсь, пока, во всяком случае :)

А вот берейторе своего в Коммунарке нет, и посоветовать особо никто не может.
Особо ценный и потому дорогооплачиваемый мне не нужен.
Главное чтобы лошу не испортил :)
 
Сверху