Лошадь без железа

Я занимаюсь с лошадьми без железа, однако никаких противоречий со спортсменами, занимающимися классической выедкой не вижу. На мой взгляд, без железа должен ездить весь прокат всегда, все начинающие независимо от стажа, и заездку желательно осуществлять без него (конечно, зависит от уже сложившихся отношений с лошадью и характера лошади (а впрочем, и всадника)).
Опытные спортсмены могут выбрать тот инструмент, который им необходим для правильной, точной, тонкой и т.п. работы. Но я бы лично чуть ли не экзамен бы ввела на право использования железа...
 
Сha, поддерживаю, ППКС! Вот-вот, нужно экзамен на "право вождения на железе" вводить, оч правильно! И весь прокат - на бесжелезную езду (только лошадок для этого нужно нормально подготовить, под этот самый прокат). Ведь это как раз нам в свое время навязали одну единственную методику - ездить только на железе! Потому и дебатов про "без железа" слишком много. Право выбора, альтернативы у нас не было, да и никто даже представить не мог. что бывает по-другому. Железку - в рот - и вперед!
И с Aime согласна! Неплеменных жеребцов - под кастрацию, нечего создавать лишние угрозу для окружающих. А то встечаешь, бывает объявления, типа: куплю жеребца, меринов не предлагать. Что , господа, погарцевать/повыпендриваться хочется? А другим - лишний геморрой! И извините, но это только у нас - неважно - какого норова жереб для репродукции (лишь бы данные были) - а в той же Германии отбирают и по адекватности, потому и получают - чемпионов. А у нас наплодят от "имеющего данные, но не имеющего головы" - и потом предлагают с ним бороться разными методиками всю жисть - а зачем? Кому это нужно? Лошадь, как известно, на 50% состоит из сердца, души, если хотите. Нет спортивного духа и желания сотрудничать с человеком - при офигенном экстерьере и рабочих данных будешь с этой лошадью всю жизнь бороться и ждать какого-нибудь говна в самый неподходящий момент. Нет настороя на работу - нет лошади. Одомашнены лошади были, как и многие других животные, из-за возможности сотрудничества между человеком и лошадью, а об этом у нас частенько забывают...
 
Ответа на свой вопрос я так и не увидела. Кроме как конечно, всех под нож, в смысле под яйцерезку. Придется своего обрадовать... интересно, а с крипторхом что делать? Если нельзя кастрировать, то с точки зрения НХ видимо дорога ему на мясо. Чтоб от железа не мучился.
Я где-то писала, про неадекватность? Речь шла о том, что сняв железо я рискую получить из милого зверя неуправляемое существо. Железо дает возможность его контролировать. Вопрос был в том, что будут делать противники железа, столкнувшись с жеребцом? Бежать кастрировать?
 
Нет спортивного духа и желания сотрудничать с человеком - при офигенном экстерьере и рабочих данных будешь с этой лошадью всю жизнь бороться и ждать какого-нибудь говна в самый неподходящий момент.
А вот это абсолютно верно. Ездила на жеребе с офигенными данными. НО... Первое время пытался утаскивать боком туда, куда ему хочется. Пришлось надеть шпоры. Проникся. Маршрут при этом на нем в принципе нельзя было проехать. Хм, 20 см он просто проходил. При виде препятствия 1 м начинал увозить еще за 10 м. Правда, выглядело так: вправа - шпора, влево - шпора, под препятствием - шпоры с обоих боков, прыжок с места. Великолепный прыжок, техничный. А теперь представьте все это на соревнованиях. Точно не знаю, куда его дели, возможно, в производители.
Другой жереб начинал разносить на маршруте. Вообще, башню срывало. Валял все подряд. Как думаете, куда делся? В производители.
И отсюда и растет изначальное обучение на железе. А что, пусть убиваются? У нас была кобыль, на которой без седла ездить нельзя было. Разносила. Потому что стоило коснуться шенкелем и кобыла отвечала: "Да, да, да, конечно, как скажешь, побежали". На самом деле очень добронравная исполнительная кобыла. Просто подозреваю, что без седла она и бедра как шенкель воспринимала. А ими-то не касаться лошади никак не получится. Так что лошади разные. На ком-то можно хоть вообще без ничего ездить, а кому-то строгие средства управления нужны.
 
=герика= написал(а):
Вот-вот, нужно экзамен на "право вождения на железе" вводить, оч правильно! И весь прокат - на бесжелезную езду
Может еще справки у психиатра брать, а то может человеку вообще к лошади подходить нельзя?

А на соревнованиях все и видно, кто как "водит".
 
Откуда вообще постулат "надо ездить без железа",
если "вред" железа так никто и не доказал?
Никаких НАУЧНЫХ данных нет, а уж практических - тем более.

Вот какая метаморфоза.
Все живое склонно вымирать при каком-то пагубном влиянии.
Если эксплуатация лошади человеком вредна, в том числе если вредно и использование железа, почему лошади из века в век становятся более сильными и здоровыми, а также длина их жизни увеличивается? А не наоборот?
Если бы КС, ВЕ и железо были бы вредны, это повлекло бы за собой логическое ухудшение вида, приобретение болезней, укорачивание жизни и прочие последствия.
 
OlgaN, ИМХО, но желание лошади работать и сотрудничать с человеком не зависит от наличия/отсутствия первичных половых признаков :wink: . На маршруте и мерин может тааак растащить... Вот с тем, что к любой лошади нужен индивидуальный подход - на 100% согласна.
Тень, поддерживаю вопрос! Вполне возможно, что без железа для лошади лучше. Но выпереться в манеж на малолетнем нахале, которому, по большому - то счету, плевать на недоуздок с высокого дерева - по моему стремно! Причем речь о неадекватности в нашем случае не идет. Просто молодой и невоспитанный. Лизучий, контактный, но жеребец. Представляющий племенную ценность.
 
Ak-Idel, по-моему, вы не поняли, о чем речь шла. Речь шла не о лошади, не желающей сотрудничать, а о том, куда эти лошади деваются и какой молодняк потом поступает в конюшни, в т.ч. и для обучения начинающих. Вы считаете, что мерин может работать производителем? Кстати, на втором жеребе я не ездила и тайком от тренера перекрестилась левой пяткой, когда услышала его фразу "а вот ты бы с ним справилась". Слава Богу, что в производители его отправили раньше, чем я на этой конюшне появилась. Так что о нем я по рассказам знаю. С него после кросса парней снимали, разжимая им пальцы, сведенные на поводе. Башни у жереба не было совсем. Всем желающим осчастливить лошадку посоветовала бы поездить на его потомках. Он и на той конюшне кобыл крыл и на его детях я ездила. Нафиг.
 
OlgaN обучение начинающих на молодняке... гм - это совсем мягко говоря маразм.
Вопрос еще в людях, которые работают. У нас был в конюшне жеребец - пришел вообще замкнутым монстром. Для большинства монстром он и остался. Но всадник, который с ним работал - почти всегда в призах. Конь борец, на соревнованиях с его стороны подстав можно было не ожидать. Но посади на него прокат - убьются все.
Ушел в производители. И ездить когда-нибудь на его детях можно только мечтать.

Мой жеребец три года назад, будучи еще только в аренде, тоже был для меня монстром. На грани того, что я с ним справлялась. И то не всегда. Сейчас с ним вообще нет проблем. За три года умения у меня поприбавилось. На земле вообще никаких проблем, что тогда, что сейчас.

Но это не повод снимать с него железо.
 
Ольга написал(а):
OlgaN написал(а):
биологию они в принципе не учат
Кто "ОНИ"? К какой это группе вы меня отнесли? Поподробнее пожайлуста. Я не из свиты неназываемого. И какое вы имеете право меня к нему относить? Причем не только вы.
Вот на этот? :lol: Во-первых, о нем здесь не говорят. Во-вторых, сейчас стало модно от него отрекаться. В-третьих, люди, закатывающие истерику на основе непроверенных фактов и расшвыривающиеся терминами, значения которых не понимают, априори в школе не учились.
Приматы - всеядны, а некоторые из них вообще плодоядные. Человек происходит от всеядного примата.
Кстати, учитывая тельняшки, порванные на груди и "хищников". Лошади часто тоже не прочь мясцом подзакусить. Не знали?
Тень, дело в том, что возбудимая нервная система сохраняется у этого "молодняка" на протяжении всей его жизни. Тот самый пресловутый жереб в производители уже после 10 ушел. До этого из него человека пытались сделать. Очень уж данные хорошие были. Дети от него все были достаточно слабоузды. Тоже не под прокат. Но почему-то меня не прикалывает лошадь, несущаяся по маршруту с выпученными глазами только потому, что перевозбудилась. Гораздо приятнее ехать на лошади, спокойно идущей по маршруту.
Для опытного всадника многие подобные лошади не проблема. Но опытные всадники не задают вопросов "а как научить...?" Они либо знают, либо им это не надо, потому что прекрасно умеют по-другому.
 
OLGAN , ППКС.
И на остальные мои фразы ответит кто-нибудь?
Было бы очень интересно усшыть что-либо полезное. Советы, как морковкой и уговорами снять с себя 500 кг живого гормона, например.
 
а я вот тоже поддерживаю Cha и =герика= в вопросе обучения проката без железа. Вопрос только в адекватной тренерской и лошадиной базе. И ИМХО, это будет лучше и правильнее, чем когда прокат по неопытности дёргает за челюсть и виснет на зубах. Научился держать руку спокойной и возействовать всеми средставми управления - получай трензель и совершенствуй нюансы управления. Также как и шпоры.
Тень Я вот не понимаю смысла вопроса "либо НХ, либо яйца". Вы можете заниматься со своим жеребцом НХ, на здоровье, вам же никто не запрещает. Главное, чтобы не причинить вреда себе, коню и окружающим. Просто справедливо считается, что жеребец более опасен в общении чем мерины и кобылы.
В НХ работают с жеребцами, просто это делают уже на старших уровнях обучения, когда человек владеет приёмами и методами работы.

А ведь НХ, как я поняла - именно система по исправлению недостатков в работе с лошадью и ее характера????

НХ - это система общения с лошадью, которая может исправлять недостатки в поведении лошади. Может, это не значит, что это главная цель НХ. Многие занимаются этим просто для своего удовольствия, как возможность пообщатся с лошадью, придумать что-то новое и интересное для двоих.
 
Было бы очень интересно усшыть что-либо полезное. Советы, как морковкой и уговорами снять с себя 500 кг живого гормона, например
.

КЮРатор учите матчасть, или хотя бы ознакомьтесь с ней, прежде, чем задавать дурацкие вопросы. Я думаю, в этих двух статях вы найдёте многие ответы на ваши вопросы

Что такое Natural Horsemanship и зачем "оно нам надо".
http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm

"Хорошее НХ и плохие традиционные методы".
http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh_trad.htm
 
Aime написал(а):
Научился держать руку спокойной и возействовать всеми средставми управления - получай трензель и совершенствуй нюансы управления.
Не может человек научиться всем ср-вам управления, не имея их под рукой. Езда на недоуздке скорее приучит висеть на поводу и сделает руку мертвой, это имхо, мои наблюдения.
 
Айме, все время нашего общения вы были так корректны и тактичны... Поэтому именно к вам я воззвала, чтобы получить ответы на вопросы.
А вы в итоге скатились на обычное "дурацкие" и "детский сад".

Ну давайте не будем продолжать в таком тоне, а?

Я ведь тоже могу сказать, что для меня - детский сад работать год над тем и для такого же результата, что я могу добиться за месяц.
Но я же себе не позволяю таких высказываний.

Я до сих пор не поняла, почему должна бросить железо и мои методы работы с лошадью и перейти в НХ.
Не потому, что я тупа и закрыта.
А потому, что я не вижу преимуществ.

Лошади, с которыми я общаюсь, очень послушны, дружелюбны и контактны из-за моего с ними стиля общения. Такими их сделала я. А я - спортсмен.

Если будут очевидные плюсы в НХ, по сравнению со "спортивным отношением к лошади" - не премину воспользоваться.

Но - не вижу. Возможно, пока.

Некоторые НХшники, которых вы наверняка знаете, согласились, что многие спортсмены умеют работать с лошадьми, и присутствие или отсутствие железа на это никак не может повлиять.

Видимо, дело в человеке, а не лошади.

И спасибо за ссылки. Обязательно проштудирую.
 
вы уж дамы меня простите, но свои 5 копеек я вставлю!

А кто сказал, что НХ равнозначно "езде без железа"?
Если мне не изменяет память, то и у Парелли и у многих других тренеров есть уровни обучения на железе. Но все делается по порядку: сначала на земле лошадь убеждают подчиниться, а потом и под седом...

В общем-то, если ваш жеребец представляет прлеменную ценность, то оставьте ему его достоинсво и занимайтесь с ним на земле. Не Парелли, а к примеру КА или Монти Робертс - это с жеребцами лучше работает...

А кто из НХ-ков интересно пойдет с агресивному жеребцу в леваду показывать пассы? Вы считаете, что мы все душевнобольные?

И потом НХ-методики хорошо совмещаются с классическими видами работы с лошадью. Если не верите, читайте МН, проект НХ-лайф.

и еще мне жутко интересно, что же мы не можем существовать мирно? надо обязательно оскорблять друг друга?
 
Aime, спасибо за ссылки. Многое из описанного я практикую, но не как "учение", а просто интуитивно. Но нельзя отрицать и того, что снимая железо с молодого, невоспитанного и темпераментного лошарика мужеского полу я создам бааальшую опасность для окружающих. Пока я, работая на недоуздке, буду рассказывать зверенышу о вреде случайных половых связей в юном возрасте, он всех кобыл перекроет :lol: .
gena, да можем существовать мирно, не вопрос! Я, кстати, не отрицаю того, что годика через два буду периодически снимать с лошарика железо. Ну так, для обчего развития :roll: . Когда в радиусе километра других четвероногих не будет.
 
gena написал(а):
И потом НХ-методики хорошо совмещаются с классическими видами работы с лошадью. Если не верите, читайте МН, проект НХ-лайф.

и еще мне жутко интересно, что же мы не можем существовать мирно? надо обязательно оскорблять друг друга?


ГЕНА, ЕЗДУ БЕЗ ЖЕЛЕЗА ПРОПАГАНДИРУЕТ ЛЕДИ НИНЕТТ - ГЛАВНАЯ НХШНИЦА В НАШЕЙ СТРАНЕ.

В остальном - Гена, золотые слова.
Ну, лично мне претит сама постановка вопроса "НХметодики совмещаются с классическими видами работы с лошадью".
Не забудьте, что все "мастера" Нх вышли из спорта. Это в спорте они научились обращению с лошадью, а не наоборот.
И поверьте, большинство специалистов из спорта навыки и умения работать с лошадью и договариваться с ней не потеряли.

А уж насчет того, кто хочет или может существовать мирно - вы и сами догадаетесь.
Почему-то спортсмены не заводят темы "лошадь без железа".
Им - индифферентно, кто и как что делает.

Поэтому кто кому "жить мешает" :lol: и темы возобновляет вновь и вновь - понятно. Ревность, видите ли.
Лишь бы нас не трогали. Со своими "знаниями".

Учите. Учите своим методам. Показывайте, насколько они действенны.

Критерии - 150 и БП. Покажите, что лошадь без железа может делать то же самое... Никто никого никуда не гонит.
Все понимают, что течение молодое.

Но и сами пока не начинайте "торжество" раньше времени. Пока еще никому ничего не доказали.
Пока любая лошадь и без НХ бегает добровольно вокруг хозяина, приносит в зубах хлыстики и седлается даже (представьте, о ужас!) без проблем.
 
gena написал(а):
В общем-то, если ваш жеребец представляет прлеменную ценность, то оставьте ему его достоинсво и занимайтесь с ним на земле. Не Парелли, а к примеру КА или Монти Робертс - это с жеребцами лучше работает...
Кто такой Монти Робертс? И почему я должна заниматься по его методике? Кто лучше меня знает и чувствует что подходит моей лошади? За много лет общения с лошадьми, с конкретной лошадью, приходит понимание этой лошади, что и как она чувствует, что ей можно позволить и как, а что нельзя.
Я сама подберу методику общения со своей лошадью, у меня будут свои игры и команды, которые подойдут нам обоим. Но это будет в свободное от работы время. :)
 
Сверху