Лошадь без железа

А на юношеские езды БЕЗ ЖЕЛЕЗА подготовить? Или 100см?
Тоже слабО.
Получается-то что?

Не слабо, ЛИЧНО знакома и дружу с девушкой, которая готовит своего жереба к маршрутам на 110 на недоуздке, также едут самсунг. Сотку давно уже прыгают. И что? Ничего криминального. Жереб - ХЗу слушается отлично, на маршрутах никогда не подводит. С нами ездил в поля множество раз. Адекватен, приятен в общении, послушен. Что еще от коня надо?

Да, у них есть уздечка и все такое, но на соревнования, ибо ТАМ ПОЛОЖЕНО ехать на уздечке. На тренировках и прочих мероприятиях верхом они, вполне довольные друг-другом, ездят на недоуздке.
 
Olmek написал(а):
[quote="D
А по поводу КЮРатора вообще отдельная песня.. и в этой теме уже сто раз было - ничего обшего с без железа нет.. и опять она за свое :) хотя.. чему тут удивляться.. когда на 21-й странице ей написали "КЮРатор, на фотке Изабель Верт.", а она постом ниже пишет уже про некую Анки, которая не знала как останавливать вестерновую лошадь? :) Лан.. проехали.)

Ну как вы мастерски взяли да и ответили ни о чем....
Писали про лучшую выездковую мастерицу. Извините - стереотип. Если лучшая - значит, Анки.
Причем, посты по времени друг от друга не очень-то и отличаются. Пока пост писала об Анки - в этот момент написали об Изабель... Мне что, исправлять? Не хочется, знаете ли.
И какая разница для вас - Анки или Изабель?
ВЫ-то одинаково ко всем предвзято относитесь. И разницу в их работе, стиле езды и подготовки лошадей вряд ли сможете увидеть.

Я так и не поняла - в чем вред железа, чтобы сознательно от него отказываться в пользу отношений НХ?
Все вокруг да около... Ответы-то будут, а?

Ну конкретно уже ответьте, пожалуйста:
ЛОШАДЬ ОТ ЖЕЛЕЗА дохнет.
ЛОШАДЬ ОТ ЖЕЛЕЗА не дохнет, но плохо себя чувствует
ЛОШАДЬ ОТ ЖЕЛЕЗА ест плохо, но со вкусом...

Какие аргументы, серьезные, вы можете привести?
В чем реальный вред железа?

Почему надо от него отказаться?
Не только ли для того, чтобы почувствовать себя избранными и отличными от всех? И попытаться под это теорию подвести?
 
Как страшно жить :) Идите-ка, милочка, на 21-ю страницу и читайте что было написано об Изабель мною :) там и про предвзятость и про то, что они все для меня на одно лицо...

Или, может, вы меня с кем-то путаете? :) Скорее всего да. Я даже знаю с кем.

На... не очень умные вопросы отвечать не буду. Ибо Зеленая Пэг ответила уже. Немногим ранее. И даже выделила это жирным шрифтом. Притом ответила уже... в фиг знает какой раз :)

ПС - про цитату с 21 страницы я не отвечала.. я констатировала факт. Что собственно.. подтвердилось последним ответом с вопросаим :)

OlgaN, да ну не за что :) Обращайся. И это.. не надо мне "вы"кать плизззз!
Другие, может, просто не заметили небольшой абзацик в море эмоций про НХу и без железа ;)
А вообще.. в свое время я тоже задавалась вопросом по поводу этого. А ну как я научу лошадь уступать всякому давлению и как она покажет, что у нее плечико болит? А потом у нас на конюшне коник появился, у которого и плечико, и поясничка.. "болит". Посмотрела я как он бедолажка, "показывает" и решила, что таки да.. если не дай Бог что - отличу.
Кстати, такая упражнялка, насколько я помню, у ЛТДжонс есть? Или в книге про массаж лошадей? Надо поискать, где именно. Там она учит лошадей работать мышцами живота. По-моему, все же ЛТДжонс. Вот так вот посередине живота кончиками пальцев нажимает.
 
Да ни на что вы не ответили.
Если бы был ответ - не было бы вопросов.
А так - одно лестничное остроумие...
По факту давайте - железо причиняет боль, наносит вред?
НХ связано с отрицанием железа или нет?
Ответьте уже, хватит паясничать.
И, знаете ли, OLMEK, тон ваш - чересчур.
Если вы можете отвечать на вопросы - отвечайте.
НЕ можете - промолчите.
 
КЮРатор написал(а):
Я так и не поняла - в чем вред железа, чтобы сознательно от него отказываться в пользу отношений НХ?
Все вокруг да около... Ответы-то будут, а?

КЮРатор, я тоже не поняла - Вы издеваетесь? :shock: Если Вы серьезно ждете ответа на сей вопрос, то лучше Вам спросить на ЧП - возможно, там ответят.
 
Olmek, я ролики смотрела. А вот где ссылки на них взяла и кто там был, хоть убей не помню. Ну были там осаживания от волны, уступки, в т.ч. и если давить на спину и на живот. Вот и возник вопрос.
А по поводу "не заметил", дык в том-то и проблема, что Леди Нинетт заметила, но ответила почему-то не по делу, а в ироническом тоне.
 
OlgaN написал(а):
А кто-нить из НХ-шников может, все-таки, ответить мне на вопрос, который я Леди Нинетт задала? Насчет лошади, прогибающей спину от нажима. Действительно интересно.

Оль, вопрос действительно интересный :) Когда у меня как-то кобыль зажаловалась на ногу, и вет сталащупать ей плечо, кобыль отодвинулась. Вет заключила, что кобыль жалуется на плечо. Я предложила ей пощупать другое - кобыль точно также отодвинулась. Давлению уступала :)

Марк Рашид описывал случай, как он заезжал молодого жеребца - как только садился верхом, жеребец ложился. Тоже думал, что надо уступить давлению сверху :)

Вообще, в понятиях нхи есть такие вещи как "обучение" и "приучение". К примеру - если я буду махать хвостом корды с сторону крупа лошади, прося ее отодвинуть зад, она отодвинет зад. Если я буду просто махать хвостом корды в том же самом месте, но при этом не буду ничего просить - лошадь будет стоять и ничего не делать.

Точно также с любым давлением - если давление убирать в момент, когда лошадь отреагировала - она научится, что именно так и надо реагировать. Если давление убирать тогда, когда лошадь никак не отреагировала, лошадь научится, что при таком давлении ничего делать не надо, и оно уйдет само.

К примеру, давление трензеля. Моя лошадь во время езды сама находит трензель и держит его в легком контакте - т.е. с ее точки зрения это не давление, на которое нужно отвечать. Если отозвать рукой - лошадь уступит, да. Если сразу смягчить руку, она поймет, что сделала правильно. Если не смягчить, сделать давление постоянным, то лошадь в итоге привыкнет к нему и начнет вламываться в трензель. Все просто :) Все спорсмены это знают :)
 
КЮРатор написал(а):
Да ни на что вы не ответили.
Если бы был ответ - не было бы вопросов.
А так - одно лестничное остроумие...
По факту давайте - железо причиняет боль, наносит вред?
НХ связано с отрицанием железа или нет?
Ответьте уже, хватит паясничать.
И, знаете ли, OLMEK, тон ваш - чересчур.
Если вы можете отвечать на вопросы - отвечайте.
НЕ можете - промолчите.

Кажется, начинаю догадываться :) КЮРатор, Вы проводите социологический опрос? Тогда прошу прощения за предыдущий пост :) С удовольствием отвечу на вопросы анкеты :)

1. Не знаю. Признаков боли у своей лошади не наблюдаю.
2. НХ не отрицает железа (хотя, вполне вероятно, что кто-то из нхшных тренеров отрицает)
 
ну вот, приехали...
Сара, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаю, о чем речь.

Леди Нинетт, как заглавный НХшник (как я понимаю, это обижает остальных), во главу угла ставит отрицание железа.

Делаю выводы - НХшники отрицают железо.
Иначе из-за чего был бы сыр-бор?
Ездят все на железе и никого не трогают.
Но ведь тема-то появилась, не так ли?
И к чему она скатилась? К тому, что НХ - это искусство общения с лошадью, а спорт - порабощение с помощью железа и вообще примитивный способ общения с лошадью.

Не так?

Если не так - ну давайте согласимся, что железо - не зло, спорт - круто, НХ - вид общения с лошадью и закончим на этом.
Так ведь нет... У НХ-цев почему-то найдутся триста аргументов в защиту именно ИХ отношений с лошадью.

Сара, я совершенно не хочу дискутировать.
Я хочу понять, в чем смысл НХ.
 
Кать, с Кружем проще было :) когда она плечо потянула - в ответ на ветовские тыканья в плечо на отодкигалась никуда, а лепила такие живописные крысы и поджимала ножку, что таки да.. решили на плечо :)

А вот в Москве в этот раз че-т заподозрила неладное, пошли с ветом послушать легкие - так он стетоскоп приложил к боку, дабы послушать, а Круглая отодвинулась. Он опять приложил - опять отодвинулась.. подозрительно с честным лицом и подозрительно сайд-пассом. Третье приложение заподозревала и решила подождать, чего там - о, похвалили! Лан, решила, что так и надо и больше не ходила боком :)

Оль, это наверняка был Парелли - у него было такое ознакомительное видео по 7 играм. С рыженькой лошадкой.
 
Если не так - ну давайте согласимся, что железо - не зло, спорт - круто, НХ - вид общения с лошадью и закончим на этом.

Конечно согласимся, лично я согласна (только не "вид", а "способ" :)).

ПыСы: а где написано, что леди Ниннет - заглавный НХшник? :oops: (Не обижаюсь, но интересуюсь :) и ни в коей мере не претендую :))
 
Olmek, возможно. И, кажется, да, лошадь, таки, рыжая.
Sara, ну, я-то не про трензель. А именно про ситуацию на видео. Т.е. чел давит рукой лошади на спину, лошадь прогибается. Давит снизу на живот - лошадь выгибает спину горбом. Почему и спросила. Потому как, жалуясь на спину, они ж прогибаются.
Хм, моя, иногда имея крепатуру спины, прогибается, но рож не корчит.
 
Ну я ж говорю - с Круглой проще :) у нее все на лице написано. Она еще шипеть умеет.. правда уже не от боли, а просто от "хорошего" отношения к кому-либо ;)

Просто если лошадь уступает давлению, она в лице особенно не меняется - расслабленная, споконая, милая. А когда больно.. да чего говорить, сама же знаешь :)
 
OlgaN написал(а):
Sara, ну, я-то не про трензель. А именно про ситуацию на видео. Т.е. чел давит рукой лошади на спину, лошадь прогибается. Давит снизу на живот - лошадь выгибает спину горбом. Почему и спросила. Потому как, жалуясь на спину, они ж прогибаются.

Оль, ИМХО, всему можно научить. ИМХО, лошади очень четко различают малейшие ньюансы - поза, взгляд, место и интенсивность давления, способ давления, даже внутренний настрой человека.

Лично я бы не стала учить лошадь прогибать спину от давления, именно потому что не обладаю достаточным опытом, чтобы донести до нее подобные ньюансы :wink: А Парелли - на то он и Парелли, как бы мы не относились к его коммерциализации :)
 
КЮРатор писал(а):
Я хочу понять, в чем смысл НХ.
Ну давайте уж что ли я отвечу для разнообразия, а то уже сил нет никаких.:lol:
Главных НХ-шников у нас нет и быть не может, потому что нет системы сравнения - соревнований.
Разница между НХ и "традиционными методами" очень хорошо сформулирована в статье со "Старого друга", на который в этой теме была дана ссылка:
Так в чем разница? В том, что по-разному расставляются акценты. В НХ упор делается на психологию лошади как животного-добычи и настрой всадника, а в рамках традиционных методов лошадь обучается как лошадь, как любое другое животное, чем бы оно ни питалось.
Пат Парелли придумал систему упражнений на земле, которую по какому-то недомыслию назвал играми. Упражнения призваны превратить человека в глазах лошади из хищника, которым она его считает, в альфа лидера, вожака, которого лошадь будет слушаться добровольно.
Традиционная точка зрения: в закономерностях поведения домашних животных способ питания играет второстепенную роль. А первостепенную роль играет то, что они домашние. Лично я, как и большинство спортсменов, придерживаюсь именно этой точки зрения. Аргументы я привела раньше. Против них пока никто не возразил - предпочли не заметить.
А Леди Ниннет, кроме того, что практикует НХ, еще не любит спорт (причем любой!) и железо. Но вообще-то железо ни при чем.
 
Традиционная точка зрения: в закономерностях поведения домашних животных способ питания играет второстепенную роль. А первостепенную роль играет то, что они домашние. Лично я, как и большинство спортсменов, придерживаюсь именно этой точки зрения.

Оооо! Наконец-то я поняла :)

Тогда да, вопрос в том - где больше разницы: в базовых инстинктах диких и одомашненных животных одного вида или в инстинктах травоядного и плотоядного животного в одной и той же среде обитания?

Мое махровое ИМХО - когда "нхшники" говорят о том, что
упражнения призваны превратить человека в глазах лошади из хищника, которым она его считает, в альфа лидера, вожака, которого лошадь будет слушаться добровольно.

они имеют в виду не столько то, что лошадь должна бояться человека ибо он - животное-хищник, сколько разницу в мироощущении и подходе к жизни, обусловленную разными основными задачами: "добыть еду" и "не стать едой".

В принципе, лошади, как животные очень социальные и миролюбивые, довольно быстро учатся понимать и принимать наш, человеческий подход к жизни, в особенности лошади, много лет живущие среди людей. Но, почему бы нам не сделать над собой усилие и не оказать им любезность, встав на их точку зрения и объяснив им более понятно, чего мы от них хотим? В общем-то, они конечно по-любому постараются и скорей всего поймут, но иногда бывают и случаи, когда речь может зайти и о колбасе. А лошадь всего-то навсего не поняла. Возможно, плохо постаралась.

Мне, например, когда у меня есть друзья-иностранцы, живущие в России и, в принципе, говорящие по-русски, конечно, проще общаться с ними по-русски. Но если я буду говорить с ними по-английски
а) я сделаю приятное человеку
б) он быстрей и лучше меня поймет

Так почему бы нет?

Чтобы не так образно, напишу, что я наблюдала буквально сегодня на конюшне.

Один из наших спортсменов приучал молодого коня не бояться прикосновения к ушам (конь плохо дает одеть / снять уздечку). Сразу скажу - спортсмен очень неплохой, с лошадьми работает очень мягко, вообще я его всячески уважаю, так что "спортсмен" в данном случае используется совершенно не как ругательство :) а как констатация факта.

Дык вот он снял с коня уздечку, одел недоуздок и начал аккуратно гладить коня по ушам, по затылку, по лбу. Ласково при этом рассказывая коню, какой он хороший. Конь сначала пытался уши убирать, потом периодически замирал на несколько секунд, потом опять начинал мотать головой и т.д. Минуты три это продолжалось, потом спортсмен похвалил коня, погладил, снял недоуздок и ушел.

И я не сомневаюсь, что через какое-то время конь научится давать уши. И поймет, что никто ему уши не отрывает.

Но это именно традиционный подход плотоядного животного (если хотите - хищника), идущего четко и прямо к намеченной цели.

Он НЕ жесткий и НЕ жестокий. Он просто ДРУГОЙ.
 
Bestya написал(а):
Не слабо, ЛИЧНО знакома и дружу с девушкой, которая готовит своего жереба к маршрутам на 110 на недоуздке, также едут самсунг. Сотку давно уже прыгают. И что? Ничего криминального. Жереб - ХЗу слушается отлично, на маршрутах никогда не подводит. С нами ездил в поля множество раз. Адекватен, приятен в общении, послушен. Что еще от коня надо?

Да, у них есть уздечка и все такое, но на соревнования, ибо ТАМ ПОЛОЖЕНО ехать на уздечке. На тренировках и прочих мероприятиях верхом они, вполне довольные друг-другом, ездят на недоуздке.

А почему на тренировках на недоуздке, а не на уздечке?
 
Господи! Я думала, что тема уже загнулась страниц этак 5-6 назад, но есть в наших рядах неугомонно-неутомимые личности! Даже приятно! :lol: Во первых строках спасибо за "НХашницу всея Руси" :lol: Круто! Удивительно, всегда себя считала человеком амбициий если не совсем лишенным, то почти, а тут ни за что ни про что ТАКИЕ титутлы! :wink: Про упражнения со спиной и животом (спасибо Олмек) мне тоже стало понятно, но у Парелли я их не видела, более того, как кто-то выше сказал, сомневаюсь в их полезности. Но если их делает Линда для каких-то массажных целей - я молчу в тряпочку - она великий массажист, пожалуй, единственная в своем роде. А так, давить на спину, чтобы была уступка вниз.... Уступка ради уступки? Не понимаю. Может быть, это какая-то подготовка к укаладке? Но тогда и впрямь может по Рашиду получиться. :)
Про жеребцов все выше уже сказали - добавить нечего.
Снегурочка, я еще раз настаиваю на том, что любая лошадь в табуне дикой считаться уже не может. Потому что одомашнены они черт знает сколько лет назад, другое дело, что табунные инстинкты будут действовать и в плацу и в манеже.
 
Мне тут захотелось чуток подытожить свою позицию, чтобы несколько умерить поток загадочных измышлений.

Итак, почему я знаимаюсь НХ и что я в нем нахожу.
1. Лошади.
Благодаря "Уникуму" я сталкивалась с огромным количеством лошадей, сломанных не только физически, но и психически. НХ - это не панацея от психологических проблем лошади, но, пожалуй, самое эффективное из имеющихмя сейчас средств. Проверено практикой.

Комфорт и безопасность на и рядом с очень адекватной лошадью. Причем это не значит, что лошадь была такой с самого начала, она такой становится и остается в этом состоянии практически при любой катаклизме, которые в нашей конной жизни, увы, неизбежны.

Я бы еще многое могла написать по этому вопросу, но не стану, поскольку это два основных момента.

2. Люди
Возможность заниматься этим направлением абсолютно для всех. Быть в безопасности, получать удовольствие. Маленькие дети и возрастные дамы, полные и очень полные люди, просто трусоватые и вообше паникеры, которые очень плохо вписываются (я уж не говорю про спорт) в обычные прокаты и ШВЕ. Они идут в НХ и им там комфортно, потому что они тоже любят лошадей и имеют право быть с ними, общаться и даже ездить верхом. Это только часть наших учеников, про спортсменов я тоже уже говорила, но, конечно, они не спортсмены, а прокатчики убогие, я помню-помню. :lol:

Железо. Оно не отрицается НХ, оно отрицается лично мной, потому что:
а) Безопасность. (Это, конечно, нельзя отнести только к езде на недоуздке, а именно вкупе с занятиями НХ)
б) Комфорт для меня, потому что если лошадь спотыкатеся в поле, я даже СЛУЧАЙНО не могу причинить ей боли. Про боль намеренную я вообще молчу.
в) Доверие. С моим первым конем я ездила, управляя недоуздком, но сверху была уздечка, и все время что-то мешало, был барьер. Потом поняла: ты мне не доверяешь до конца, тогда и я тебе не верю. Я избавилась от этого барьера раз и навсегда, потому что доверяю. Мне не нужно железо, чтобы дать лошади понять, что я от нее хочу, ей оно не нужно тем более.
Но все это так или иначе базируется на НХ. Для меня. Т.е. просто НХ без железа. При этом остальные могут делать что хотят, мы свою нишу, я надеюсь, нашли, нашли и своего клиента.
Вот по пунктам я расписала свою позицию во избежание кривотолков. Это база на которой стоит наш клуб. Мы стоим наотшибе, никого не трогаем, и тихо пропагандируем наш образ жизни. Хотите - присединяйтесь, не хотите - вариантов уйма.
:beer:
 
Сверху