Лошадь без железа

OlgaN написал(а):
Ольга написал(а):
OlgaN написал(а):
биологию они в принципе не учат
Кто "ОНИ"? К какой это группе вы меня отнесли? Поподробнее пожайлуста. Я не из свиты неназываемого. И какое вы имеете право меня к нему относить? Причем не только вы.
Вот на этот? :lol: Во-первых, о нем здесь не говорят. Во-вторых, сейчас стало модно от него отрекаться. В-третьих, люди, закатывающие истерику на основе непроверенных фактов и расшвыривающиеся терминами, значения которых не понимают, априори в школе не учились.
Приматы - всеядны, а некоторые из них вообще плодоядные. Человек происходит от всеядного примата.
Кстати, учитывая тельняшки, порванные на груди и "хищников". Лошади часто тоже не прочь мясцом подзакусить. Не знали?
Вы сами не понимаете о чем говорите. Как вы можете меня к нему относить, если вы меня не знаете. Я тоже могу что нибудь сказать про вас не зная вас лично. И про какие термины вы говорите? Лошадь хищником уж никак не назовешь, кусок отрывает защищаясь или нападая, ведь лучшая защита - нападение. После ваших постов мне не хочется с вами общатся . Поэтому прошу лично мне ничего не писать, вы агресивно спорите, вызывая у меня негатив, вы не делаетесь круче и умнее, когда пишете грубые и оскорбительные посты, касающиеся меня, моего обучения и знания терминов.
 
Ольга, вы опять выборочно отвечаете на то, что пожелаете.
А ответьте-ка со знанием дела на другие посты.
Пока вы эмоциональничаете только. И никакого дела. Выбираете те посты, на которые можно пофонтанировать эмоциями и рассказать, что все вокруг - идиоты.
Так нельзя.
Либо вы - серьезный оппонент, либо ..... Ух, чтобы не обидеть...
 
А Леди Нинетт - главная НХшница нашей страны? У Леди Нинетт своеобразный взгляд на применение железа, только и всего. Она его не использует и не хочет использовать. Другие НХашники вполне себе используют.
А НХашников, главных, неглавных, много :)

Aime права, с жеребцами в НХе вполне себе занимаются. Но только это делают, равно как и в классике, опытные люди.
Естественно, в статьях тренеры будут писать, что не рекомендуют заниматься с жеребцами. "Не рекомендуют", и "запрещают" - никакой разница, правда, КЮРатор? :wink: Равно как и статьи о том, что такое НХ проходят мимо.

Оттуда же у вас и постулат о том, что НХ это езда без железа. Читать надо больше. Хотя бы затем, чтобы более аргументированно объяснять, почему НХ это зло.

Без железа буржуи заезжают зачастую молодых лошадей, чтобы не напрягать их обилием нового: и человек в седле, и трензель во рту. Чтобы с новым знакомить лошадь постепенно. Да и давление, как от недоуздка, на нос им понятнее, потому что на недоуздке они приучаются ходить с малолетства. За него их водят, за него привязывают, ставят на развязки.

КЮРатор, а кого вы считаете полуубитыми зверюшками из лошадей НХашников? Уж не Звезду ли Olmek, которая 1) абсолютно здорова 2) обладает достаточно недобрым характером 3) в молодости ее чистили метлой, потому что людей она ненавидела и кидалась на них.

Эээ... а какие мастера НХ вышли из спорта? Назовите, пожалуйста, а то я не знаю. А узнать было бы интересно.
 
D. написал(а):
Кто такой Монти Робертс? И почему я должна заниматься по его методике?
А так же - кто такой Филлис, кто такой Климке...
Это, вкупе с КА и Парелли, и многими известными мира сего, люди, которые поработали не с одной и не с двумя лошадьми. Люди, у которых хватило опыта создать собственную систему работы с лошадью.
Это люди, у которых есть чему поучиться. И взять то, что вам, конкретно вашей лошади, подходит.

Зачем искать и находить на свою голову грабли, когда есть люди, которые могут вам "дать карту разложенных граблей" и способы их, эти грабли, обойти или убрать?
 
Зеленая Пэг, опять-таки, со многим согласна.
С тем, что не стоит начинающим заниматься жеребцами и с тем, что у Olmek, возможно, непростая лошадь.

Речь о другом.
Откуда взялось мнение, что НХ - это панацея, железо - зло?

Кто из спорта? Да любой из корифеев НХ - Люраши, Парелли, и т.д.

Вот тут большая странность. Почему вы, зная о них все, упускаете из виду такую "мелочь"? Что они научились всему у спортивных тренеров?
И мне грустно напоминать снова и снова о том, что хороший тренер (который, видимо, был и у вышеобозначенных господ) дал бы по лицу за жестокое отношение к лошади, невымытый трензель или удар хлыстом не "в тему".
Именно этому и учились господа Люраши и Парелли и прочие, пока не решили "звездануть" и показать свои "умения" миру.
А спортивные тренеры, у которых они всему научились, живы и по сей день, и дальше учат конному делу остальных.
 
КЮРатор моя реакция была адекватна Вашему вопросу. Советы, как морковкой и уговорами снять с себя 500 кг живого гормона.
Понятно уже, что если произошло ЧП, и лошадь напала на человека то снимается она с него любыми способами. И говорить, что НХ тут будет уговаривать и предлагать морковку глупо. Кстати, НХ ни в коей мере не отрицает наказания. Просто оно методически может отличатся от классического наказания (например, за щипок вместо удара кулаком лошадь прогоняется от тебя). А в экстренных ситуациях, когда речь идёт о чьей то безопасности все методы хороши.
Вам НХ и езду без железа сейчас никто не пытается навязать - хотите - возьмите и попробуйте. Считаете что у вас и так всё хорошо и есть взаимопонимание - ну значит НХ вам и не надо. Забудьте про него как класс. Оставьте его тем, кому это интересно.
Я в своё время также не понимала для чего эти сюси-пуси на земле. У меня был манеж, тренер, барьеры и мы прыгали. И были вполе классически воспитаны. Но со временем всё меняется и прогресс в спорте потребовал больше усилий, чем я хотела вкладывать. Произошла смена приоритетов. И общение с конём на земле и работа на "доброй воле и инициативе" стала более интересна чем спортивное "надо".
Всему своё время. Может и Вы поймёте когда-то, а может Вам оно и не надо. У каждого свой путь.

Но нельзя отрицать и того, что снимая железо с молодого, невоспитанного и темпераментного лошарика мужеского полу я создам бааальшую опасность для окружающих. Пока я, работая на недоуздке, буду рассказывать зверенышу о вреде случайных половых связей в юном возрасте, он всех кобыл перекроет.

Это безусловно. Всё должно делатся с умом и в своё время. И вот как раз снимать с молодого и темпераментного да ещё и резко - самая плохая идея. На своём взрослом и темпераментном я езжу без железа именно "Когда в радиусе километра других четвероногих нет". В закрытой леваде и при отсутствии других лошадей. В поля он выходит на мягком трензеле и нисколько от этого не страдает.
 
КЮРатор написал(а):
что все вокруг - идиоты.
Я такого не говорила. Мне наоборот кажется, что идиоткой пытаются выставить меня (это я опять же про термины и про школу). А на какие еще посты. Насчет сбора. Почему я обязана отвечать, если в начале мне не ответили (это я про роль мундштука). Зуб за зуб. А эмоции из меня плещут, но я не выхожу из рамок. Я не ставлю себя умнее других, что остальные типа идиоты. И насчет сбора. Во время тренировок и разминок лошадь очень долго работает в сборе, про это я и говорила. По крайней мере это я видела своими глазами. Я имею право заявить, что я не хочу с человеком общаться, можете называть это эмоциями, но для меня OlgaN в данном случае выступает в роли провокатора.
 
КЮРатор мне кажется мы снова делим мух и котлеты. Никто не отрицает заслуг спортивных мастеров, понятно, что на спорте базировалось многое, как до него базировалось на военной школе.

Речь о другом. Откуда взялось мнение, что НХ - это панацея, железо - зло?

Это мнение взялось после выхода в свет Лошадиной Энциклопедии и двигает его на пространствах СНГ один человек. А то, что потом невзоровщину и НХ смешали в единое целое довершило бардак.
Панацеей называют как раз ОтЭколь Невзорова, а достаётся всем мягким методам.

Нормальный конник понимает, что неправильное железо в неправильных руках - это зло. Как и неконтролируемая лошадь на недоуздке. Но если всё применять с умом и знанием дела то и НХ и железо нужные вещи, нужные, может каждому по-своему и в своём соотношении.
 
D., извините, но я отвечала тень, это она спрашивала, нужно ли кастрировать жеребца....

А вы сами то читали Гериньера, Филлиса, Боше? Я читала и переодически перечитываю, а еще я читала Парелелли, КА и немного знаю про Монти Робертса. А еще я занимаюсь выездкой в спортивном клубе, для того чтобы достойно отвечать людям, которые мнять себя "слишком умными"!

КЮРатор, Люраши не корифей НХ, это французкий каскадер, который выезжает своих лошадейстраясь придерживаться Высшей Школы, причем на железе.

150 и БП - это неплохо конечно, а вы сможете выездить сами на железе такую лошадь?

И потом многие, кто занимается НХ, имеют лошадей хобби-класса, а для такого уровня нужна лошадь не имевшая никаких травм... И потом многим просто нравиться именно общение с лошадью, а ведь для того чтобы выездить лошадь хотя бы на МП нужно потратить много сил...
 
Именно так, АЙМЕ, именно так.
Вы мне очень симпатичны, поскольку "проповедуете" практически то же, что и многие спортсмены - любовь к лошади и взаимопонимание с ней.

И железо - не препятствие к этому.
Как не препятствие ошейник к тому, чтобы собака уважала и любила человека.
И многие другие примеры. Не буду приводить.

Значит, вы, как умный человек (надеюсь, таких в Нх большинство), признаете, что вред причиняет не недоуздок, не железо, не подпруга, не хлыст, а ЧЕЛОВЕК, всем этим неумеючи пользующийся?

Вывод-то какой?
Надо не седлать лоашдь? Не одевать железо?
Вывод другой - научись пользваться всем тем, что ДО ТЕБЯ изобрели мудрые люди.

ГЕНА, только сейчас ваш пост увидела.
Хорошо, что можно исправлять.
Именно потому, что я не могу лошадь подготовиить к БП или 150 - знаю, какой огромный это труд - и говорю: а возможно ли это без железа?
Нет, вы сами знаете.

А на юношеские езды БЕЗ ЖЕЛЕЗА подготовить? Или 100см?
Тоже слабО.
Получается-то что?
Отношения по НХ - это как трактовать? Мы смотрим на лошадку?
 
КЮРатор спасибо за такое большое колличество добрых слов. Я рада, что мы пришли к единой, общей точке зрения о том,

вред причиняет не недоуздок, не железо, не подпруга, не хлыст, а ЧЕЛОВЕК, всем этим неумеючи пользующийся?
научись пользваться всем тем, что ДО ТЕБЯ изобрели мудрые люди

А умные люди они есть везде и всегда, как и люди категоричные, упрямые и консервативные. Просто нужно стараться понимать друг друга, быть терпимыми и находить общий язык.

КЮРатор, я не знаю насчёт выездки, никогда ею не занималась, но конкурный маршрут до метра на сайдпуле не кажется мне чем-то нереальным. Кстати, на странице 9 нашей дискуссии был пост aira
Прыгает маршруты на сайд-пуле с таким же успехом, как и на уздечке. На Эквиросе-2005 прыгали через огонь и через человека на сайд-пуле. Девочку сажали без седла на кордео в манеже, проехали всю схему относительно прилично
aira если можно - фото в студию :). Лично мне очень интересно посмотреть.
То есть в принципе, без железа можно прыгать, но вопрос в том, что конь aira как и мой выезжен на железе. А чисто безжелезную лошадь нам придётся ещё пару лет подождать :))
 
КЮРатор, я вот не понимаю, как так получается, что НХашники говорят то же, что и вы сейчас, но при этом вы умудряетесь с НХашниками быть абсолютно не согласной? :)

И, опять же, если многие НХашные методы, а, по идее, все, взяты у классиков, у спортсменов (а что, разве НХашник не может быть спортсменом, это антонимы, да? :wink: ), то почемуууу любители классических методов воспитания считают их
а) сюсюканьем и морковко_кормленьем
б) чем-то несерьезным
?

Я тоже согласна, что очень многое из НХи взято из старинных методов спортсменов, ковбоев-пастухов, и пр.
И вот удивительно: если это говорится вслух, то противники НХ тотчас начинают радостно восклицать "Агаааа, мы так и думали, что в этом нет ничего нового!"

Приведу неконный пример. Есть таблица Менделеева, она же Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, а есть химические элементы, существовавшие задолго до того, как Менделеев свел их в таблицу.
И ведь все Дмитрию Ивановичу благодарны, что он эти элементы свел воедино.

А если некто Имярек свел воедино до этого разрозненные методы, основанные на психологии табунного поведения лошадей, и образовал из них систему, образующую систему, то сей дядька - дурак, глупец, сюси-пуси разводит и в спорте ничо не соображает!Ишь какой!


КЮРатор написал(а):
Отношения по НХ - это как трактовать? Мы смотрим на лошадку?
Вот если бы вы не претендовали на всезнайство, и прочитали данные вам специально для ознакомления страницей ранее ссылки, то такую ересь бы не писали. :(
 
Модераторы! А можно я прям отдельным постом, и капсом выделю то, что не хотят понимать люди?


НХ - ЭТО НЕ ЕЗДА НА НЕДОУЗДКЕ И НХ НЕ ИМЕЕТ С ЭТИМ НИЧЕГО ОБЩЕГО!!! :evil:

Вот ведь уперлись-то люди в то, что им ОБС нарассказывал. :roll:
 
Зеленая Пэг написал(а):
НХ - ЭТО НЕ ЕЗДА НА НЕДОУЗДКЕ И НХ НЕ ИМЕЕТ С ЭТИМ НИЧЕГО ОБЩЕГО!!! :evil:

Почему тогда все темы про НХ начинаются со слов : "как снять железо", "какой выбрать недоуздок для верховой езды", "у лошадки от железа начинается язва"...и пр..
 
Ольга написал(а):
Вы сами не понимаете о чем говорите. Как вы можете меня к нему относить, если вы меня не знаете. Я тоже могу что нибудь сказать про вас не зная вас лично. И про какие термины вы говорите? Лошадь хищником уж никак не назовешь, кусок отрывает защищаясь или нападая, ведь лучшая защита - нападение. После ваших постов мне не хочется с вами общатся . Поэтому прошу лично мне ничего не писать, вы агресивно спорите, вызывая у меня негатив, вы не делаетесь круче и умнее, когда пишете грубые и оскорбительные посты, касающиеся меня, моего обучения и знания терминов.
Усе, пойду посыплю голову пеплом, а потом застрелюсь, повешусь и утоплюсь одновременно. На меня обиделся человек, у которого лошадь никогда бутерброд с колбасой не отнимала. И перья птичьи не жрала. А у Эгоистки вон рыбу мороженную сожрали. В количестве двух штук. Возможно, даже не размороженную окончательно. Еще у кого-то свежезастреленную птичку зажевали. Еще одни еле-еле шашлыки у коня отбили. Не отдавал. Не говоря уж о легендарном рационе текинцев с вареными цыплятами и бараньим жиром. А так лошади мясо не едят, не-ет. Они его на десерт оставляют.
И вообще, как называют человека, наизусть цитирующего "Капитал" Маркса и убежденного в его правоте? Правильно, марксистом. А знающего наизусть Толкиена? Да, да, толкиенистом. А как назвать человека, цитирующего наизусть небезызвестную фантастическую (фантастика не научная) книжку? Ага, правильно догадались.

Вообще, целиком и полностью согласна с Зеленой Пэг, хватит уже путать одно с другим.
D., потому эти темы все так и начинаются, что у людей каша в голове. Не в последнюю очередь благодаря сами знаете кому.
А кто-нить из НХ-шников может, все-таки, ответить мне на вопрос, который я Леди Нинетт задала? Насчет лошади, прогибающей спину от нажима. Действительно интересно.
 
gena, я как раз не спрашивала, нужно ли мне кастрировать моего жеребца :) ибо он кастрации не поддается :) крипторх да и кастрировать его нет никакого желания - мы с ним вполне мило ладим.
тема была изначально про езду без железа. Так вот смысл моего поста был в том, что Ольга начитавшись ясно кого, утвержадет, железо вредно. У меня тоже порой бывают мысли - может и впрямь лучше обходиться без него. На кобыле я порой езжу на недоуздке. Но мне ни в каком бреду не придет в голову снять железо со своего жеребца. Поскольку я отвечаю за его здоровье и несу ответственность за здоровье окружающих. Вопрос был в том, что получается, езда без железа узкоприменима - для кобыл и меринов. А дальше - либо долой яйца и вместе с ними и железо, либо оставляем и то, и другое. Ездить в одиночестве на недоуздке я может быть и рискнула. Только вот не любит конь один работать, когда нет других лошадей. Если есть и я сниму железо - то мы кого-нибудь "съедим".
И никакое НХ, занятия на земле итд не объяснят крывшему жеребцу, почему ему надо забить на кобылу или соперника. Железо дает возможность нормальной работы. На недоуздке он меня отправит далеко и пойдет заниматься своими делами.
 
Айме, сплошное удовольствие с вами общаться.

Зеленая Пэг, поддержу вопрос D.: зачем, в таком случае, если каша в голове у людей, пытаться опровергать именно железо?
Ведь, насколько я понимаю, мастера НХ им не пренебрегают и не отрицают. Сами на нем работают.
Следовательно, железо - не зло для НХ.

Но в России НХ стойко начали связывать именно с отрицанием железа и неприменением его. Основоположников вы знаете - неназываемый и многие люди, участвующие в теме.
Так как?
Помогите разобраться. Где НХ, а где - отрицание железа?

Или все-таки это - основное в НХ?

Ну как понять вас? Сторонники НХ говорят о том, что жесткие методы - возможны, железо - возможно и даже необходимо иногда, и тут же - рычат на тех, кто железо использует.
КАК вас понять?
 
С т.з. апологетов НХ - классического НХ - железо не является жестким методом.
 
D. написал(а):
Зеленая Пэг написал(а):
НХ - ЭТО НЕ ЕЗДА НА НЕДОУЗДКЕ И НХ НЕ ИМЕЕТ С ЭТИМ НИЧЕГО ОБЩЕГО!!! :evil:

Почему тогда все темы про НХ начинаются со слов : "как снять железо", "какой выбрать недоуздок для верховой езды", "у лошадки от железа начинается язва"...и пр..

они НЕ начинаются :) они потом почему-то переводятся на тему НХи.. притом по большей части не теми, кто тему начал и не теми, кто знает что такое НХа ;) ради интереса можно обратиться к началу данной темы.

А по поводу КЮРатора вообще отдельная песня.. и в этой теме уже сто раз было - ничего обшего с без железа нет.. и опять она за свое :) хотя.. чему тут удивляться.. когда на 21-й странице ей написали "КЮРатор, на фотке Изабель Верт.", а она постом ниже пишет уже про некую Анки, которая не знала как останавливать вестерновую лошадь? :) Лан.. проехали. Видимо так же с НХой и железом получилось. С НХой и добрыми лошадьми. С НХой и жеребцами.

Итак. Почему в НХе только добрые лошади.. ну да.. помню на Эквиросе один мужчина допытывался у нашего Кругловода, а зачем нужна НХа? Ну вот зачем? А вот - Круглую видели? Видел, и что? Спокойная добрая лошадь. И зачем ей нужна НХа? :) Так он и не поверил, что с кобылой что-то не то.. так и ушел в уверенности, что она спокойная и добрая. Что для меня явный плюс ;)

Знаю лично (вдоль и поперек, такссть всю "эволюцию" от начала и до нынешнего результата) как минимум ТРЕХ лошадей, которых с полной уверенностью можно было назвать "стуканутыми во всю голову". Один из них - жереб. Посредством НХи очень быстро лошади стали совершенно приличными. Без железа ходит сейчас только одна. У нее совсем все плохо было.. "повезло" с первой хозяйкой. Кстати, до сих пор точно не понятно, какая из двух ее лошадей отправила ее на инвалидность - эта или ее напарница. Что стало с напарницей - так же непонятно. Но одной таки повезло. И сейчас она уже со вполне нормальными мозгами. Единственное что - пока еще если ей что-то покажется не очень справедливым требованием - замыкается. Но сейчас это уже намного реже и намного проще. Раньше был трындец. Пока что она ходит на сайд-пулле. Ибо с железом "воспоминания" все еще возвращаются. Но опять же - уже реже. Так что, подозреваю, со временем они перейдут и на железку. Хотя таки есть подозрение, что втоптала в грунт тетьку первая - "наша". Ибо.. волевая она кобылища. Но это все ж подозрение, не более.

Кстати, про этих лошадей тоже окружающие (кто не в курсе "начала") говорят, что вот надо же как людям везет с лошадьми, достаются же такие спокойные и добрые!

Про свою молчу, так и быть :) Хотя ради справедливости - на ней езжу без железа - на босале или на сайд-пулле. Но опять же - не из-за каких-то выших материй и не потому что НХ отрицает железо :) Просто у моей кобылы волчки. И я вот такая вот дурында.. боюсь, чтобы их удаляли. Пока они ей не мешают жить - пусть будут, а там посмотрим. Не было бы их - скорей всего уже на рычагах ездила бы на ней, как и положено всякой вестерновой лошади старше определенного возраста ;)

Далее.. НХ и яйца. Кроме как у Парелли про это не написано нигде. От "покрыть все что движется" жеребца удержит АВТОРИТЕТ. Более старшего "жеребца" :)

Следом..
Насчет лошади, прогибающей спину от нажима. Действительно интересно.
Лошадь, которая прогибает спину, уходя от давления - СПОКОЙНА и РАССЛАБЛЕНА. Разве так выглядит лошадь, которая жалуется на спину и поэтому ее прогибает? Разве так выглядит лошадь, которая приседает, когда ей щеткой по спине ведешь? Думается, мы смотрим не на конкретный участок спины лошади, а и на ее реакцию вцелом :)

Воооот... если что забыла, допишу ;)

Персонально для КЮРатора - не подскажете ли, у каких спортсменов учился Парелли? Из какого спорта он пришел в НХ? Ну так, мне чиста для себя, что б... ну вощим, чиста для себя ;)
 
Olmek, спасибо. Я задала вопрос и получила от вас ответ. Вот почему нельзя было ответить сразу (не вам), я не понимаю.
 
Сверху