Лошадь без железа

Зюлейка написал(а):
P.S. Работаем на железе и на прогулки ходим тоже на железе, т.к. вокруг не поля, а или пасущиеся на свободе кобылы, или в парк/на море надо идти через город. К тому же сознаем себя "чайниками" и рисковать не собираемся, ни за что.
Зюлейка, и я такой путь категорически поддерживаю. :) Риск - это всегда риск и никому он не нужен. Именно поэтому я и избавляюсь от жеребца, который стоит на нашей конюшне. Да, у меня в руках он под контролем. Но у меня две руки и два глаза. Занимать все время с ним я не могу, у меня другие лошади тоже есть. Вариант "не уследить" вполне возможен. А у нас занимаются дети, стоят частные лошади. Если вдруг что, спросят с меня, а не с хозяйки этого жеребца. Она хочет продолжать на другой конюшне ездить без железа, на что я говорю ей - ты нарвешься на ОГРОМНЫЕ проблемы! Ей с ним вообще противопоказано работать, сплошная непоследовательность + муси-пуси. В общем, сочувствую тем, кто в будущем будет вынужден жить с ними рядом. Я могла бы настоять на кастрации (кстати, знаете, чем мотивируется отказ от операции? "Он обязательно умрет"), но, если честно. меня настолько достало поведение хозяйки, что я невольно проецирую эту неприязнь на лошадь. Мы все (сотрудники) согласны с тем, что по отдельности с этими двумя можно ладить, но вместе - они непобедимы! :twisted: Т.е., даже стань он мерином, ничего очень сильно не изменится, мы будем учить, хозяйка - наоборот. Вот поэтому я и говорю, что не жеребец невосприимчив, а слишком много причин сошлись в одной точке, а следствием стало желание, чтобы эти двое из нашей жизни ушли. Не знаю, сталкивались ли вы с подобными проблемами (не применительно к железу, а по жизни), думаю, вряд ли наш случай уникален. :(
Rosalinda, "бубликом" не пробовала. Посто факт налицо, после обучения испанскому шагу, зад стал подводится под корпус, т.е. стала исчезать "сосиска баварская", пошло вперед плечо. Под седлом то же самое. Выездкового сбора я не добиваюсь, моя цель - сберечь пока здоровые ноги. Вам кажется, что верный путь тот, по которому вы идете. Тут нет оснований для дискуссии. Кстати, на нашем сайте вы никак не могли увидеть занятий по сбору, их там просто нет. Как-то не снимали меня, когда я с кобылой работала. Трюки освоить просто, я же хочу, чтобы кобыла поняла, как легче двигаться ей самой. Здесь я с неназываемым согласна, механический сбор, как бы красиво он со стороны не выглядел, все же для лошади не фэн шуй. Но опять-таки, это просто мнение, а не повод для споров с пеной у рта.
 
Нинетт написал(а):
D., мои слова, которые вы приводите в цитате, вообще-то предназначались не вам, просто забыла ник поставить впереди, ну да ладно.
Давайте вернемся к иппотерапии. Что означает слова "ведете иппотерапию" :shock: Звезда в шоке. Я к ней на пушечный выстрел не подойду. Это ответственность дикая.
Если б мне пришло вдруг в голову ею заниматься, то рядом с лошадью стояла бы бригада скорой, как минимум. Иппотерапия, да вы что? Это ж детки больные. Нет, только не это, я и со здоровыми-то иногда интенсивно седеть начинаю. :roll:
Возможно, мне показалось, потому что вы очень активно доказывали как должна быть одета иппотерапевтическая лошадь для занятий:
я так поняла, что как минимум там было железо, капсюль и мартингал. Но это не суть важно. А насчет равновесия... не уверена, что ваш пример, как бы это сказать, абсолютно верен. Мы работаем без уздечек и на свободном поводу, проблем с равновесием пока не наблюдается. Конечно, можно подсобрать, корректировать поводом при необходимости, но я не уверена, что пристегнутые к железу развязки сильно помогают коню в равновесии, скорее, напротив. Но это опять же мое личное мнение.
Если вы представляете себе ответственность за это, то можете представить что для занятий иппотерапией существуют определенные правила.

ТБ, вы привели примеры, я с ними не согласилась, опять я ушла от ответа. Ясно. Как я налаживаю контакт с незнакомой лошадью??? По методике Парелли, семью играми. Этот ответ удовлетворителен или от него я тоже ушла? И лошадке я показываю все, что нужно. Осажу спокойно, если зарывается и продолжу занятие. С жеребцом тоже.
Т.е., еще не подойдя к лошади начнете осаживать? или может быть будете действовать по пункту 2. ТБ? :)

То, что у вас отсутствует ТБ дело лично ваше, но, ребенок, позанимавшийся у вас, может пойти в другой клуб, школу или еще где-то встретить лошадок, с которыми нельзя вот так запросто обниматься и целоваться. Могут быть серьезные травмы.
 
Нинетт написал(а):
Выездкового сбора я не добиваюсь, моя цель - сберечь пока здоровые ноги.
А какие еще виды сбора бывают? Конкурный, наверное, троеборный... :)
 
Нинетт
Здесь я с неназываемым согласна, механический сбор, как бы красиво он со стороны не выглядел, все же для лошади не фэн шуй. Но опять-таки, это просто мнение, а не повод для споров с пеной у рта.
У неназываемого и его последователей лошади не в сборе, а в позе сбора. Это тоже разновидность "механического сбора", только без железа с помощью голосовых команд и жестов. Суть не меняется.
 
Rosalinda, с этим я не соглашусь. Когда лошади дискомфортно, она уберет голову, освободится. Если она на железе, то это дело всадника, понять, что лошади плохо. Он освободит ее, если поймет сразу же, что что-то не так. Если. А лошадь не слишком склонна показывать, что ей плохо, во всяком случае до тех пор, пока хреново не станет.
D., теперь хочется спросить, кто же куда уходит и что передергивает. Об иппотерапии я заговорила только потому, что считаю, что расслабленная и спокойная (читай НХашная в понимании Olmek) лошадь больше подойдет для таких благородных медицинских целей, чем лошадь с набитым железом ртом и обмотанная ремнями, тем более, что испугаться может любая лошадь и механически ее удержать сложнее, чем ментально. А мы говорим о больном ребенке на спине. Это все, о чем я говорила, применительно к иппотерапии. О чем вы говорите? Я не знаю.
Почему "не подойдя к лошади"? Вы спросили, что я буду делать, если лошадь на меня бросится, я ответила. Что опять не так? Я не действую по пунктам ТБ, я вообще действую, исходя из ситуации. Лошадь - индивидуальность, при всем совершенстве системы Парелли, под каждую лошадь ее чуть-чуть да изменишь и подстроишь.
Ребенкам, который у нас занимаются, я четко объясняю (их родителям, кстати, тоже), что у нас все не так, Так, как у нас в другом месте нельзя. Правда из тех, кто пришел к нам, пока нет желающих уходить, но, вы правы, все может случиться. Если произойдет, я на прощание еще раз скажу и ребенку, и родителям, что в другом месте им придется начинать с нуля.
Про виды сбора просто смешно, скажу так, для самых чутких - мне не нужен "идеальный" сбор. Более того, нагрузка под верхом на наших лошадей настолько невелика, что можно было бы и вообще не напрягаться, но я боюсь, что если данная конкретная кобыла будет продолжать на бегу бухать передом по земле рано или поздно у нее проблемы начнутся.
Еще вопросы? Давайте поговорим об иппотерапии или об... иппотерапии, а может об иппотерапии все-таки? :lol: :lol: :lol: Ей-богу, ну сколько можно цепляться к каждому слову так, словно на вас лично кто-то агрессивно давит, обзывает плохими словами или еще что-то.... :lol:
 
Нинетт написал(а):
Об иппотерапии я заговорила только потому, что считаю, что расслабленная и спокойная (читай НХашная в понимании Olmek) лошадь больше подойдет для таких благородных медицинских целей, чем лошадь с набитым железом ртом и обмотанная ремнями...
По-моему, Olmek уже всем внятно объяснила, что НХ не исключает железа, а вы все о своем...Остальное не хочется уже повторять по 10 кругу. :|
 
Нинетт, мне пересмотреть эту тему и найти данный пост? :D Видите ли, в чем проблема. Тем человеком "с рыжей лошадкой" был Пат Парелли. Вы же называли Парелли своим учителем. И сами учите людей НХ. Я наивно думала, что вам известно, почему так, а не этак. В конце концов, я-то не причисляю себя к знатокам НХ. И я тогда действительно не помнила ни всего сюжета ролика, ни где я его нашла (подозреваю, на Старом Друге), ни, тем более, кто там в роли выступающих.
В итоге я получила издевательский пост от вас и объясняющий от Ольмек. Без обид, но, соответственно, я сделала вывод об уровне квалификации двух человек. Кстати, Ольмек с жеребцами тоже работает.
Получается, что ваше обучение лошадей, это все равно, что я бы взялась учить кого-либо, скажем, геометрии, не зная досконально данного предмета. Как можно научить тому, в чем сам не разобрался?
Ну, и наверное некоторый негатив вызван именно этим. Тем, что вы рекламируете свой клуб и пропагандируете НХ, сами в нем еще окончательно не разобравшись. Как-то вот так.
 
D., супер! А я о чем говорю? "НХ не исключает", но оно же и не требует непременно. Так, почему нет-то? Если можно без, зачем же использовать? Если есть возможность, есть способы достигнуть результата, а именно спокойной и безопасной лошади, зачем тогда железо? Предвижу ответ. ТБ. И мы опять пошли по замкнутому кругу. Давайте заканчивать, правда. Иначе разговор грозит стать бесконечным.
Кстати, насчет "конкурного и троеборного сбора", выше говорилось, Амазонкой 1, кажется, что железо помогает достичь результатов, которых без него достичь нельзя. А в конкуре? Но это вопрос так, "вне конкурса. :D Мне правда интересна аргументация, без подковырок и ерничанья. Наверняка конкуристы есть тут.
Кстати, вопрос к частникам, не спортсменам, остается в силе. По каким причинам вы используете железо? Можно просто и коротко в двух словах, если времени нет, если есть, то побольше аргументов, ок?
OlgaN, начнем с того, что я ничего особо не рекламирую. :D Я не смотрела ролик, по-прежнему его не смотрела. Я работаю по-своему, взяв за основу Парелли. У меня проблем нет, у лошадей моих проблем нет, у людей, с которыми я занимаюсь. Вы настойчиво говорите мне, что я не все знаю. Безусловно. Далеко не все материалы в сети я изучала. Более того, вряд ли буду все их изучать. У меня большая практика с лошадьми. Я работаю с ними постоянно и получаю необходимые результаты. Я никак не могу понять, какое отношение ко мне имеет Olmek, занимающаяся вестерном. Я вам открою секрет, мы, все, кто занимается НХ, занимаемся им по-разному, но при этом все достигаем искомых результатов. Что дальше?
Исходя из чего вы делаете вывод о моей компетентности? Из того, что я не видела ролик Парелли? Думаю, что я не видела сотни его роликов, как и роликов других НХашников. Мне это не нужно. Я смотрела все его видеоматериалы на кассетах, из них я сделала выводы, что я хочу оставить, а что мне не нравится, и я буду это делать по-своему, вот и все. Вообще глупо как-то. Покричать что ли о том, что круче меня только яйца голубого дрозда, сваренные вкрутую? :mrgreen: Бога ради, каждый выбирает по себе. Кому нравится манера Olmek, пойдет к ней, кому наш клуб - к нам. Это нормально.
Про жеребцом мне уже тоже слегка надоело. Olmek - работает, а Парелли своих личных лошадей кастрирует в младенчестве. Он может работать с жеребцами, но предпочитает меринов. Я тоже могу и тоже предпочитаю. Но я еще и должна думать о безопасности и удобстве работы с другими лошадьми и людьми в нашем небольшом клубе. Будь у нас 100 га земли и десяток конюшен, километры пастбищ, тогда можно и жеребцами заниматься, если охота. Но я согласна с Парелли, чтобы жеребец был счастлив и хорошо работал, надо удовлетворять ВСЕ его нужды. У меня таких возможностей нет и вряд ли будут.
 
Нинетт написал(а):
karla, у меня такого рода проблем с ментальным контролем никогда не было, ни с собакой, ни с лошадьми. Это не значит, что кого-то их возникнуть не может, но на нашей конюшне про такое слыхом не слыхивали. У нас очень свободные лошади, как я уже выше писала, но при этом контролируемые. С болевым шоком у лошадей я сталкивалась, а вот с ментальным.... Если, конечно, ставить себе цель раздавить животное ментальным сигналом, тогда да, тогда конечно. Я никогда такой цели не ставила, а вы?.
То что у кого то не возникает проблем такого рода с ментальным контролем не значит, что их вообще не может быть. То же что и с железом. Кто-то работает мягко, а у кого-то рука очень жёсткая.
Вы же учите люде, а люди разные и этот контроль могут применять по разному.

Про цель.
Не поняла причём тут я :roll: Я предпочитаю физический контроль :lol: , как более мягкий по сравнению с ментальным. И более прозрачный что ли, всегда ясно насколько жёстко его можно примениить. А с ментальным всё слишком тонко. Со строны красиво изнутри может быть просто безобразно.

А про какую посадку на мягкое место вы говорите? Почему вы решили, что мы этим занимаемся?
Я не решила, что вы этим занимаетесь. Просто привела пример. Но укладку вы же делаете? Только что писали
Укладывать лошадь я научилась бесконтактно, разговорами
.
Ну так укладка ещё более жёсткое воздействие, чем посадка на задницу

Отрицаю ли я боль? Вероятно, да, отрицаю. У меня арторз голеностопа, кстати последствия давнего конкурного падения. :lol: Я знаю. что такое боль, никому ее не желаю, ни малую, ни большую. А почему я должна приветствовать болевое воздействие на кого бы то ни было? Мне не очень это понятно
Я не говорю, что вы должны приветствовать болевое воздействие. Я говорю, что странно его отрицать. Боль такая же составляющая нашей жизни, как и любые другие. И обучающая.
Механизм придуманный природой или богом, кому как больше нравится именно для обучения и выживания.
А старые травмы они есть у всех. Думаю подавляющее боьшинство людей знает по себе что такое больно.
 
karla, если люди знают, что такое боль, логично по-моему стараться не причинять ее. Боль, она, конечно, составляющая. Но необходимая ли? Не уверена.
А что жесткого в укладке лошади? Лошади ложатся (если у них есть возможность) по многу раз на дню, поваляться хотя бы. Если речь идет о механической укладке, когда валят, тянут за ноги, пожалуй, соглашусь. Я так даже не пробовала, поэтому жесткости в своих действиях никак не наблюдаю. Более того, не ляжет лошадь в данный конкретный момент - и не надо. Поговорим об этом с ней на другой день. Время есть.
И с железом я не соглашусь в миллиардный раз наверное. Инородное тело на десне - при чем тут жесткие и мягкие руки? Но я уже давно поняла, что мое мнение с мнением большинства не совпадает, но не высказать его я не могу. Поэтому и миллиард первый раз скажу то же самое. :)
И все же я никаких последствий от ментального контроля не наблюдаю ни у себя, ни у лошадей, ни у помощников с учениками. Лошадь либо общается, и с ней можно договориться, либо нет. Наверное у нас контроль не такой какой-то. :D Наши лошадки и поспорить могут (даже со мной) и поотстаивать свою точку зрения, иногда я даже уступить могу немножко, правда не в принципиальных вещах, типа бить, кусать , толкать человека - это нельзя, но обсудить с лошадью ее сиюминутный настрой - почему нет? Все мы живые.
 
Опять-таки, без обид, и, вообще-то, ничего личного :D , но меня бы сильно насторожило заявление тренера в духе "не знаю и знать не хочу". Все-таки, чтобы не навредить при обучении, надо досконально разбираться в предмете. Это так, ИМХО. Поэтому совершенно не рвусь кого-то обучать. Снегурочка, занимаясь вполне себе классикой, тем не менее, интересуется и безжелезными методиками. Вообще-то, "свое" возникает тогда, когда перелопатишь эверест уже имеющегося материала.
Что касается сбора в конкуре, то он там вполне есть. Если под сбором иметь в виду не шею баранкой, а движение лошади на заду. И в конкуре он, откровенно говоря, уровня примерно сбора иберийских лошадей, работающихся по испанской школе. И тоже жалезка.
Как я понимаю, говоря про сбор без железа в конкуре вы имеете в виду хакамору. Так, если вы заметили, на хакаморах выступают немногие лошади (и англоязычные источники при этом открытым текстом говорят, что хакамора - приспособление для дурноезжих и имеющих проблемы со ртом лошадей). Есть у меня сильное подозрение, что если спросить всадника на лошади с хакаморой, почему он надел хакамору, то всадник ответит, что лошадь перед барьером задирает голову, плюя на трензель (вот такая аццкая боль) и сбора не получается. Поэтому, чтобы скрутить голову вниз и надевается хакамора.
И опять-таки, очень может быть, что на тренировках он, тем не менее, работает на железе. Потому что на хаке лошадь очень быстро начинает поворачивать мотоциклом.

И, эммм, извините, я зануда. По поводу поста, который вы не помните. Стр. 24 этой темы
Леди Нинетт написал(а):
По поводу давления: я лично таких упражнений не видела и не делаю. Но по вашей логике, если надавили сверху - прогнула спину, то болит спина, а снизу - видимо брюшко? :lol: М ы уже выше говорили о здоровье лошади спортивной и НХашной, мне добавить нечего, свое мнение я там изложила.
Ребят, я поддерживать дискуссию насчет спортсменов не буду, ограничусь одним: снобизм, конечно, в список смертных грехов не входит, но все же как-то.... :oops:
 
Нинетт написал(а):
karla, если люди знают, что такое боль, логично по-моему стараться не причинять ее. Боль, она, конечно, составляющая. Но необходимая ли? Не уверена..
Ну так же можно отрицать законы физики :D Типа когда падаешь с семнадцатого этажа - закон притяжения.

боль есть, она в природе живого организма, вряд ли сглупа.Она обучала их. Боль позволяла выжить видам биологическим в течение милионов лет.

А что жесткого в укладке лошади?
То же что и в команде "лежать" для собаки.

Знаете это одна из самых сложных команд. Живое существо по приказу со строны лежит, до отмены этого приказа.

Дело не в механичности или не механичности. Дело в неподвижноти, в беспомощности позы по указанию. Не сам лёг повалятся, а под давление. не важно каким.
Просто представте на себе. Лежите, отдыхает - одно. Надо лечь по приказу. Совсем другая история

И все же я никаких последствий от ментального контроля не наблюдаю ни у себя, ни у лошадей, ни у помощников с учениками.
Потому что не можете себе их представить. Вот боль от железа представляет и не важно есть она или нет.
А боль от ментального контроля не представляете и опять не важно есть или нет
 
Нинетт
Rosalinda, с этим я не соглашусь. Когда лошади дискомфортно, она уберет голову, освободится. Если она на железе, то это дело всадника, понять, что лошади плохо. Он освободит ее, если поймет сразу же, что что-то не так. Если. А лошадь не слишком склонна показывать, что ей плохо, во всяком случае до тех пор, пока хреново не станет.
Это очередной миф "безжелезных экольщиц". На деле лошадь по команде бегает даже если ей дискомфортно, а когда ей хреново становится, лошадь начинает борзеть, за что соответственно получает круги почёта "просветляющим" галопом... Вот такая вот "мягкая методика"... :(
 
OlgaN, где сказано, "не знаю и не хочу"? Вот конкретно смотреть все материалы по НХ, т.е. ВСЕ, у меня нет ни сил, ни времени. Это не значит, что я не знаю. Но когда не знаю, так честно и говорю - мне пока это не нужно было. Если понадобится, найду, посмотрю детально.
Дело не в обидах мифических, мне просто странно, что меня сравнивают с Olmek или Анютой М, мы все совершенно разные, даже учились по разным методикам. Как можно обсуждать нашу компетентность и на основе чего? Опыт? У нас он разный и срок работы с лошадьми тоже. Количество пересмотренных материалов? Это важно, но все-таки не самое важное. Главное, это умение применять имеющиеся знания. От того, что человек прочитает всю Большую энциклопедию, сильно умней он не станет, да что-то нове узнает, безусловно. Поэтому читать надо и смотреть надо обязательно, но не до абсурда и абсолюта. Я сейчас больше ролики Гонзы смотрю, есть вероятность, что соберусь поехать к нему, чтобы поучиться. Но при этом я все равно надеюсь доехать до Австрии и позаниматься с Андрэ Штокингером. Вот такие у меня цели, помимо основной работы.
Спасибо за ответ про конкур. Правда, я имела в виду недоуздок, а не хакамор, но это значения не имеет.
По поводу занудства: во первых строках я как раз сказала то, что повторила позже - не видела и не делаю. Честно говоря, не знаю, чем вас так брюшко расстроило, но если обидно, приношу свои извинения за бестактность. Наверное очень веселый настрой в тот момент был. :)
Rosalinda, про экольщиц не знаю, они чем-то свои занимаются и вряд ли называют это мягкими методиками. Про нас я уже все сказала выше.
karla, извините, но я с вами не согласна, причем по всем пунктам разом. Про боль остаюсь при своем мнении. Это абсурд. Давайте бить ребенка за плохие отметки, мордовать жен за пригоревшую картошку, мужей сковородками за нетрезвое состояние. Это тоже составляющая. Но есть какие-то нормы, по которым мы стремимся не причинять боль друг-другу и тем, кого мы любим, ни моральную, ни физическую.
Знаете, зря вы наверное собак с лошадьми сравниваете. Моя собака рада выполнить любую команду, а уж если ее еще и похвалили за выполнение, так она вообще в восторге. Я своим ученикам все время советую говорить с лошадью, восхищаться ей вслух, хвалить и радоваться, что она такая замечательная. Как же они слушают! Иной раз кажется, что это признание им дороже вкусняшки. В конце концов куски давали всегда, а вот говорили, что они самые-самые чудесные не так уж часто. У вас очень своеобразное мнение о ментальном взаимодействии с лошадью. Я не могу с ним согласиться не потому, что я слепа, как крот, и не способна заметить состояние лошади, а потому что нет того, о чем вы говорите. В нашей жизни, во всяком случае.
 
А на недоуздке те же яйца, что и в выездке, только в профиль. Либо лошадь идеально выезжена и сгимнастирована на железе, соответственно, собирается перед препятствием и на недоуздке, либо вы выше метра не поедете. Вообще-то, хорошая конкурная лошадь должна уметь МП пробежать. Это так, к слову о выездке в конкуре.
В сети уже пробегало видео девочки, выступавшей на кордео в конкуре. Высота препятствий была не выше 80 см. Так даже перед ними лошадь притормаживала. По причине отсутсвия сбора. Именно так и прыгают необученные, не знающие, что такое сбор, лошади. Уже на метре они бы начали эти препятствия валять все подряд.
Я не хочу сейчас обсуждать нечто типа "ну, это же начало, она еще будет над этим работать". Я беру то, что есть в данный момент: лошадь не может отпрыгать даже на третий разряд. Из-за отсутствия упора в железку и, как следствие, отсутствия сбора.
Усовершенствуется девочка, покажет прохождение маршрута хотя бы 120 в сборе на кордео, первая искренне восхищусь.
 
Нинетт
Rosalinda, про экольщиц не знаю, они чем-то свои занимаются и вряд ли называют это мягкими методиками. Про нас я уже все сказала выше.
http://forum.hauteecole.org/profile.php ... file&u=109
Раз уж на ЗФ у экольщиц числитесь, то не стоит отрицать, что не знаете, чем они занимаются. Тем более, если тут пишите типа "зачем железо, если можно то же самое научить без железа" и что "учите потихоньку лошадь сбору".
 
Я теперь регулярно имею возможность наблюдать прыжки на кордео :) Лошадь идет неуверенно, перед препятствием притормаживает и выпрыгивает почти из-под него. И это на крествоине примерно 40 см. На крестовине в 50-60 см лошадь просто отказалась прыгать и обносила препятствие. Причем все причины реально видны - лошадь растянута колбаской и у нее нет импульса, который дает подведенный зад, чтобы выполнить нормальный прыжок. Да, дослать перед прыжком, конечно помогало, но выглядело это все равно со стороны как "ух, перевалились". И еще мне показалось, что лошадь очень не уверенна на счет приземления - всадник сверху и так нарушет баланс, а уж на прыжке тем более. Когда начинашеь прыгать на железе или пусть даже недоуздке - есть возможность поддержать лошадь после прыжка, если что. Одна из самых распространенных ошибок у начинающих прыгать - полезть плечами вперед, особенно, если лошадь замедляется перед препятствием. На железе больше шансов, что хоть в последний момент, но всадник сможет хотя бы поддержать лошадь, не кувыркнуться с ней или с нее вперед. При прыжках на кордео такой возможности нет. И риск полететь носом вперед вместе с лошадью увеличивается. И лошади прыгать сложнее - самой не упасть, еще и всадника поймать :)
Это просто из наблюдений со сторноы. Могу ошибаться. Но сдается мне, что именно по этой причине кобыла, которую я вынуждена наблюдать, не испытывает восторга от прыжков.
 
Во, Тень, в первых строках своего поста вы описали именно то, что было и на том видео. Т.е. это не единичный случай с "плохо подготовленной лошадью".
 
Rosalinda написал(а):
Нинетт
Rosalinda, про экольщиц не знаю, они чем-то свои занимаются и вряд ли называют это мягкими методиками. Про нас я уже все сказала выше.
http://forum.hauteecole.org/profile.php ... file&u=109
Раз уж на ЗФ у экольщиц числитесь, то не стоит отрицать, что не знаете, чем они занимаются.

Rosalinda, ну зачем так?
Я почитала этот сайт. Вот, что подумалось.
Если я, к примеру, пишу что-то на хорсах или общаюсь со спортсменами, это совсем не означает, что я спортсменка.
А люди на этом сайте, я думаю, просто общаются по интересующему их направлению, делятся тем, чего добились сами, спрашивают совета. И собрались они на том сайте, чтобы вот не было таких бурных эмоций, как в этой теме, например.
Они никому не мешают, им никто не мешает. Это не значит что адекватных и уравновешенных людей, которые придут к ним, даже если не собираются "невзорить", пардон "эколить" лошадь, они туда не принимают. Для них важно, чтобы человек, пришедший к ним, не использовал железо. А чем он будет заниматься со своей лошадью, наверное, важно не настолько уж сильно.
Люди на этом сайте и их точка зрения достойны уважения. Они много изучают литературы, работают с лошадьми, да и просто любят своих лошадей.
 
Rosalinda, какая прелесть! Я у неназываемого на форуме долго числилась и что? Я на Хорсах зарегистрирована, на Эквестриан и на Эквихэлпе? Знаете, я действительно не знаю, чем, т.н. экольщики или бывшие экольщики занимаются. Более того, даже не очень интересуюсь. И даже более того, у нас стоят две девушки на конюшне как раз этим занимающиеся. Одна из них выходит в плац - я честно не понимаю, что и зачем она с лошадью делает - но это ее лошадь и ее дело, меня это касаться не должно. С точки зрения НХ - более чем странно, но мне она и ее конь не мешают. Сбором без железа занимаются только "экольщики"? Вот уж не уверена. Я занимаюсь тем, что мне интересно и нужно и в тот момент, когда мне это понадобится, не более и не менее. Поэтому не надо на меня ярлыков навешивать. Если вы почитаете темы на том форуме, то увидите, что я совсем сама по себе, хотя всех людей, которые мягко (а особенно без железа) работают с лошадьми, я искренне уважаю и поддерживаю. :)
 
Сверху