Лошадь для очень тяжелого, крупного всадника

Мне не для спорта, а для души. Бег по пересеченной местности, возможно конная охота.
Наиболее подходящий вариант думаю помесь спортивной с упряжной и чтобы конституция лошади была, как говорят "глубокой", т.е. не дрищ)) на широкой кости.
Чтобы лошадь без проблем бегала по пересеченной местности, её надо к этому готовить, а не просто купили и побежали.
 
Наиболее подходящий вариант думаю помесь спортивной с упряжной и чтобы конституция лошади была, как говорят "глубокой", т.е. не дрищ)) на широкой кости.
Чтобы лошадь без проблем бегала по пересеченной местности, её надо к этому готовить, а не просто купили и побежали.
Про то, что нужно сначала готовить - это да. Просто ранее слышал,что некоторые породы лошадей для этого подходят больше, к примеру- донская охотничья.
 
Нет породы донская охотничья.
Для пересеченной местности подходят карачаи, они в ней живут.
А если лошадь выросла в полях и бегала с матерью по пересеченке, то у любой такой лошади проблем не будет.
Или хотя бы всадник с момента заездки не просидел 3 года в манеже, а начал практически сразу на природу выезжать.
 
Донскую охотничую не знаю, знаю просто Донскую)
Насколько я понимаю, ее официально так и не признали- это новодел.
Вроде как есть даже тема на этом форуме.
Нет породы донская охотничья.
Для пересеченной местности подходят карачаи, они в ней живут.
А если лошадь выросла в полях и бегала с матерью по пересеченке, то у любой такой лошади проблем не будет.
Или хотя бы всадник с момента заездки не просидел 3 года в манеже, а начал практически сразу на природу выезжать.
Эх, жаль, что карачаи такие маленькие :( . Для меня , по крайней мере.
 
Последнее редактирование:
Насколько я понимаю, ее официально так и не признали- это новодел.
Вроде как есть даже тема на этом форуме.

Да какая разница признали не признали, там кони были не под ваш рост и вес точно.

Можно просто донскую лошадь посмотреть, есть там крупные кони, но их единицы и не особо они продаются широкой общественности.
 
Прежде всего надо искать даже не породу, а экстерьер. Он должен быть по типу андалуза. То есть желательно лебединая или прямая шея, точно не оленья, короткая и прямая спина. Широкий корпус. И лучше жеребец/мерин, у них корпус короче.
Вот для сравнения, белорусские упряжные лошади.
CZK9FqWIIgY.jpg


1ENF4Wsp95w.jpg


Вот советский тяж с прямой спиной
EdDsaErCysE.jpg


Владимирец

01e33f35d2945a2f8a42cd23a8273185.jpg
 
Какой сейчас рост?

ну.. для мужчины ростом 190+ и весом 130кг худеть - это приближаться к дрыщеватости, пардон)) мышцы тяжелые, в отличии от жира. И хорошо развитый спортивный высокий мужчина не будет весить 80кг никогда.
ну тогда надо оставить эту идею, ну не повезло(повезло) с ростом, что ж теперь? ездите на чем нибудь другом, квадрике, верблюде, не знаю, нафига лошадь? еще и конная охота, нет слов просто...
 
Раньше мужчины, и не дрыщи, воевали вообще то на лошадях. И оружие тяжелое.
Средний рост мужчин не 2 метра был (как у автора), а значительно меньше. И лошадь была инвентарём казённым, а не личным другом.
 
Раньше мужчины, и не дрыщи, воевали вообще то на лошадях. И оружие тяжелое. Нормально подходящая лошадь с нормальной обмускуленной спиной и здоровыми ногами будет возить
но и до лошадей особо никому дела не было
 
В 19 в. лошадь 160 считалась крупной.
А в основном около 150 были лошадки в кавалерии.
"Для таких как вы людей, не найдется лошадей" (с)
Конечно, с ростом больше 2 м. сложновато будет. Ещё надо и седло подобрать и по лошади, и по росту всадника.
А тяжи вариант вообще плохой.
Не знаю, кто придумал считать процент от веса лошади, но самое главное это подходящее строение именно для верховой работы, ну и баланс всадника.
Тяжи рассчитаны на тягловое усилия, и часто как раз имеют мягкие слабые спины.
А вот управляются они вообще плохо. Очень тяжело на них ездить.
Велика вероятность прорубить в лесу просеку))
Не очень представляю себе тяжа на пересечённой местности))
Помесь, гунтера возможно
 
Несколько хорошо знакомых дончаков, которых лично наблюдаю долгое время, и вижу их работоспособность, крепость и прочность.

Жеребец 2011 г.р.
Рост 160 см.
Работает без выходных, под всадником 190 см, 110 кг
На фото скачка на ЦМИ (прибавим вес казачьего седла и шашки)
6QtzJu9Dja0.jpg


Этот же жеребец под тем же всадником + девушка.
Конноспортивный праздник Донская излучина. Жеребец участвовал в барьерной скачке и программе джигитовки
img_3543-jpg.345547


Опять Москва, донской жеребец 2008 г.р., скакал всадник 110 кг

blKKITTlJZY.jpg


Это просто "дюймовочка" - 100 кг.
Мал да удал, 100 кг мужества и доблести верхом на 6-летнем донском жеребце 175 см
CntfGkkYgWk.jpg


Он же, мужчина среднего роста, 100 кг
5wlSMf2ki1w.jpg


А это наш добрый друг Руслан.
Рост богатыря - 2 м, вес 108 кг.
Разводит дончаков помаленьку и сам участвует в соревнованиях
Донской жеребец Запретный рост 174 см
1655841601643.png


Донская кобыла, рост 176 см, рожд. в Казачьем кз
fNFXyZ1gdno.jpg


Донской жеребец 2017 г.р., рожден в Казачьем кз, рост 171 см
Всадник тот же 2х-метровый богатырь
aCa9OP9L6lA.jpg


Примеров еще можно много привести.
Реальных лошадей, которые долгое время публично возят тяжелых всадников резвыми аллюрами.
 
А вот управляются они вообще плохо. Очень тяжело на них ездить.
Ой вот не надо. Какими руками сделали, так и будут управляться. У меня все кобылы советские тяжеловозные управляются на пальцах, причем некоторые на самом обычном железе, без рычага.
 
Есть ли хоть одна порода лошадей, которая выдержит вес всадника в 130 кг на постоянной основе?:(
Похудеть намного тоже не представляется возможным- очень большой рост.
Напишите сюда - https://vk.com/vladimirhorse возможно что посоветуют или да же подберут вариант.
 
Прежде всего надо искать даже не породу, а экстерьер. Он должен быть по типу андалуза. То есть желательно лебединая или прямая шея, точно не оленья, короткая и прямая спина. Широкий корпус. И лучше жеребец/мерин, у них корпус короче.
Вот для сравнения, белорусские упряжные лошади.
CZK9FqWIIgY.jpg


1ENF4Wsp95w.jpg


Вот советский тяж с прямой спиной
EdDsaErCysE.jpg


Владимирец

01e33f35d2945a2f8a42cd23a8273185.jpg
Большое спасибо за такой информативный ответ! Действительно наглядно. Буду от этого отталкиваться.
ну тогда надо оставить эту идею, ну не повезло(повезло) с ростом, что ж теперь? ездите на чем нибудь другом, квадрике, верблюде, не знаю, нафига лошадь? еще и конная охота, нет слов просто...
Потому что я люблю чувство свободы и единения, которое мне дает верховая езда.
На счет охоты-это только возможно, лошадь мне нужна в первую очередь для других целей.
Несколько хорошо знакомых дончаков, которых лично наблюдаю долгое время, и вижу их работоспособность, крепость и прочность.

Жеребец 2011 г.р.
Рост 160 см.
Работает без выходных, под всадником 190 см, 110 кг
На фото скачка на ЦМИ (прибавим вес казачьего седла и шашки)
6QtzJu9Dja0.jpg


Этот же жеребец под тем же всадником + девушка.
Конноспортивный праздник Донская излучина. Жеребец участвовал в барьерной скачке и программе джигитовки
img_3543-jpg.345547


Опять Москва, донской жеребец 2008 г.р., скакал всадник 110 кг

blKKITTlJZY.jpg


Это просто "дюймовочка" - 100 кг.
Мал да удал, 100 кг мужества и доблести верхом на 6-летнем донском жеребце 175 см
CntfGkkYgWk.jpg


Он же, мужчина среднего роста, 100 кг
5wlSMf2ki1w.jpg


А это наш добрый друг Руслан.
Рост богатыря - 2 м, вес 108 кг.
Разводит дончаков помаленьку и сам участвует в соревнованиях
Донской жеребец Запретный рост 174 см
Посмотреть вложение 498614

Донская кобыла, рост 176 см, рожд. в Казачьем кз
fNFXyZ1gdno.jpg


Донской жеребец 2017 г.р., рожден в Казачьем кз, рост 171 см
Всадник тот же 2х-метровый богатырь
aCa9OP9L6lA.jpg


Примеров еще можно много привести.
Реальных лошадей, которые долгое время публично возят тяжелых всадников резвыми аллюрами.
Нажмите для раскрытия...
Нажмите для раскрытия...
Спасибо) Ваш пост звучит обнадеживающе .
Средний рост мужчин не 2 метра был (как у автора), а значительно меньше. И лошадь была инвентарём казённым, а не личным другом.
Не средний, но того же Петра Лизетта же как-то держал(а).
 
Последнее редактирование:
Постить подряд запрещено Правилами форума.
Используйте кнопку +Цитата, когда цитируете несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Постить подряд запрещено Правилами форума.
Используйте кнопку +Цитата, когда цитируете несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
Все исправил.
 
Сверху