Лошадь для очень тяжелого, крупного всадника

Вот такие выступления, по мне, это магия какая-то)) И не надо думать насчёт веса.
Я в упряжи ездила неоднократно и начиная с подросткового возраста. Каждый раз адреналин и дикий восторг
так это дороже в разы и место надо
 
Вес пробежной лошади 350-400 кг.
По международным правилам (и российским тоже) - минимальный!!! вес всадника на дистанцию 120 и 160 км - 75 кг. То есть больше можно, меньше - нельзя. Это строго контролируется.
То есть лошадь скачет галопом в течении 160 километров и несет вес более 20%. И ничего, не разваливаются.

Жеребые кобылы, когда носят жеребенка, тоже несут в себе более 100 кг веса (жеребенок, околопложные воды, плацента). Не, спина не страдает?

Все должно быть разумно.
130 кг - большой вес. Но не приговор, если человек хочет заниматься верховой ездой.

Взрослый, старше 7 лет, упряжник типа беларуса с короткой хорошо обмускуленной спиной и прочными сухими ногами подойдет.
Крупный кабардинец и карачаевец тоже. Особенно если он вырос и родился в горах и пару лет поработал под пастухом.

У нас есть лошади, на которых мы учим тяжелых всадников. Старшей сейчас 18 лет. Никаких проблем по спине и ногам. ТТТ. 160 см в холке кобыла и вес около 650 кг. Белоруска. С мягчайшими аллюрами, плотно сидеть на ней легко даже не ездящим людям..
Но учебный процесс построен по-другому, чем с легким всадником. Много отводится упражнениям на баланс. Время на обучение ездой резвыми аллюрами сокращается. Как только человек теряет равновесие и начинает болтаться - сразу переход в шаг.
В результате процесс растягивается по времени. Но все получается.

А к тракенам-ганноверам и аналогичным породам в качестве учебных я плохо отношусь. Часто это очень хрупкие лошади. Особенно их рослые и массивные представители.
 
По международным правилам (и российским тоже) - минимальный!!! вес всадника на дистанцию 120 и 160 км - 75 кг. То есть больше можно, меньше - нельзя. Это строго контролируется.
Оффтопом - а если всадник весит меньше? Что тогда делают? При этом ощутимо меньше, например, килограмм 50 в одежде и сапогах?
 
Оффтопом - а если всадник весит меньше? Что тогда делают? При этом ощутимо меньше, например, килограмм 50 в одежде и сапогах?
Добавляют грузики. Есть даже специальные вальтрапы с кармашками.
 
Да,такие специальные тяжелые вальтрапы-утяжелители.
Мне кажется клайдсдали подойдут,они огромные,я себя на них чувствовала ребенком и как будто мой вес ничего не значит для них. А спины и 60кг всадниками убиваются как мы знаем, главное адекватно учиться и ездить и работать лошадь🙂
 
Крепость лошади не от веса зависит. Совсем(
Нужно смотреть чтобы спина была короткая-прочная и ноги с короткой пястью, сухие, с крепкими "отбитыми" сухожилиями. Плюс лошадь должна быть полностью сформирована и обмускулена и крепкого телосложения. И тогда она может быть и 155 см в холке. И рослый араб в типе "хадбан" окажется более подходящим, чем шайр.
 
@Merser
Капс в загловке запрещён Правилами форума.
Правила форума в моей подписи.
Простите(
Нужно научиться ездить)) тогда проблема не будет стоять настолько остро.
Тяжи плохой вариант, всё же они не предназначены для верховой езды))
Придется искать крупную лошадь верховой породы с хорошим строением спины.
Это обычно недешево))
Я умею. Просто мне раньше никто не говорил ,какую "услугу" я делаю лошади.
Плюсую. У самой вес большой. Езжу на карачае. (155 см). Уже 15 лет. Все норм. Но , если учиться... Мальчик в 35 кг умудрился за одно занятие утоптать спину тракенке (164 см). Что касается тяжей, то видела давно статью именно про использование тяжей под верхом. И , да. Сыпятся. Не приспособлены. Надо брать верховую лошадку выше 170см. Ганновера, будеху, полутяжа с ними, латвийца. В статье , в частности , рассматривался случай мужчины за 100, который ездил на арабе (300 с небольшим кг) . И все было норм. В то время, как после подобного всадника у тяжа возникли проблемы со спиной. Боюсь ошибиться, но, кажется здесь был дневник с названием что - то подобное Как сделать из тяжа барочную лошадь. Там , вроде, тоже, проблемы начались.
Тут тоже проблема. Я со своими ногами не очень комфортно себя чувствую на "средних" лошадях. Это конечно больше психологическое, но мне не комфортно .
 
Последнее редактирование:
И даже сможет выдержать вес больше, чем верховая лошадь. Только рассыпется в два раза быстрее, чем лошадь, предназначенная для ВЕ...
от чего рассыпется?
лошадь, с хорошо прокаченной спиной, при правильном тренинге (и если у нее нет проблем с самой молодости.. как я это иногда наблюдаю.. когда лошадь раз через раз самоубивается или чет у нее отрывается) не рассыплется вообще и будет катать до глубокой старости.
 
В варианте такого тяжёлого всадника- гимнастический конь. Без обид, но сначала худеть, потом лошади.

Потому что не умеющие ездить весом 130 это разрушенная спина лошади. Я когда-то занималась в прокате и у нас был невообразимой красоты конь, орловец. И вот посадили на него крупного всадника, пару кругов конь прошагал, а потом просто лёг под всадником. После этого конь не смог никого катать. После 20-30 минутной верховой работы конь вставал даже под детьми.

Моя подруга частница тоже 115 кг где-то, у неё карачайка, широкая кстати. И вот тоже самая, кобыла под ней как-то просто легла. При чем, что хозяйка на совсем чайник , и ездила она на ней не сказать, чтоб часто. После этого случая больше она на лошади не ездит. Лошадь просто бегает гуляет, ест морковки и фотографируется. Спину не проверяли, но хозяйка больше не рискует и катает 5-летнюю племяшку в поводу.

Вы ещё подсчитайте вес амуниции и одежды всадника, там тоже 5кг не меньше
Да умею я ездить. Спину пока никому не отбил(и не хочу, потому задался вопросом), лошади не валились. На счет веса- у меня очень мало жировой прослойки. Если меня максимально "просушить", получится около 110.
 
В варианте такого тяжёлого всадника- гимнастический конь. Без обид, но сначала худеть, потом лошади.
ну.. для мужчины ростом 190+ и весом 130кг худеть - это приближаться к дрыщеватости, пардон)) мышцы тяжелые, в отличии от жира. И хорошо развитый спортивный высокий мужчина не будет весить 80кг никогда.
 
от чего рассыпется?
лошадь, с хорошо прокаченной спиной, при правильном тренинге (и если у нее нет проблем с самой молодости.. как я это иногда наблюдаю.. когда лошадь раз через раз самоубивается или чет у нее отрывается) не рассыплется вообще и будет катать до глубокой старости.
Лошадь- да, не рассыпется, а тяж- зверь нежный))
Вот темка, где много раз все уже давно размусолено
 
Лошадь- да, не рассыпется, а тяж- зверь нежный))
Вот темка, где много раз все уже давно размусолено
Из этой темы я сделал вывод только о том, что мне нужно худеть. х)
 
Да умею я ездить. Спину пока никому не отбил(и не хочу, потому задался вопросом), лошади не валились. На счет веса- у меня очень мало жировой прослойки. Если меня максимально "просушить", получится около 110.
Вообще тогда не проблема. Вячеслав Михайлович Чуканов Олимпийский чемпион по конкуру, рост 190, телосложение вообще не дрыща, прыгал конкура до 150см, до 60 лет. Лошади обыкновенные - спортивные.
2022-06-21-20-11-03.jpg
 
Вообще тогда не проблема. Вячеслав Михайлович Чуканов Олимпийский чемпион по конкуру, рост 190, телосложение вообще не дрыща, прыгал конкура до 150см, до 60 лет. Лошади обыкновенные - спортивные.Посмотреть вложение 498584
Только вот я не 190, а больше 200.
Да и костяк у меня ощутимо тяжелый. Люди обычно не могут догадаться, насколько я много вешу.
 
Только вот я не 190, а больше 200.
Да и костяк у меня ощутимо тяжелый. Люди обычно не могут догадаться, насколько я много вешу.
До 110 можете просушиться, вы спортивный, баланс( равновесие) своего тела на лошади контролируете ?-нет проблем. Рост больше 200- лошадь спортивная рост от 170.
 
Тут тоже проблема. Я со своими ногами не очень комфортно себя чувствую на "средних" лошадях. Это конечно больше психологическое, но мне не комфортно .
Среди европейской селекции сейчас немало лошадей под и за 180 вх.
Многие из них ещё и вполне широкие и даже всадник под 2 м. будет смотреться гармонично.
Многие немецкие и голландские спортсмены довольно высокого роста. И это им не мешает выступать на высоком уровне.
Смотря какие у вас цели и задачи.
Если хотите заниматься спортом, то скорее всего придется приобрести себе лошадь, т.к. маловероятно найти нужное в прокате или арендовать.
 
До 110 можете просушиться, вы спортивный, баланс( равновесие) своего тела на лошади контролируете ?-нет проблем. Рост больше 200- лошадь спортивная рост от 170.
А породы можете посоветовать? Думаю что вес в 110 далеко не каждый конь вытянет. На постоянной основе, имею ввиду.
 
А породы можете посоветовать? Думаю что вес в 110 далеко не каждый конь вытянет. На постоянной основе, имею ввиду.
Постоянная основа - сколько раз в неделю, где проводятся тренировки(манеж, поле),что входит в тренировки( верх.езда, конкур, кросс)?
 
Последнее редактирование:
Сверху