Лошадь для очень тяжелого, крупного всадника

Несколько хорошо знакомых дончаков, которых лично наблюдаю долгое время, и вижу их работоспособность, крепость и прочность.
Спасибо! Очень наглядно. А то я как-то читаю тему - и складывается впечатление, что либо верховая езда для девушек-дюймовочек и мальчиков-дохликов, либо тяжей (которые для верховой езды как бы не предназначены) советуют.
 
Я для крупных всадников всегда активно пропагандирую именно белорусских упряжных лошадей.
Они относятся к универсальным породам, одинаково годным как в упряжь, так и под седло.
Еще 20-30 лет назад белорусскими упряжными комплектовались государственные спортивные секции по верховой езде и на белорусиках МАССОВО прыгали конкура 100-120 см. А отдельные лошади "допрыгивали" до республиканских турнировов и участвовали в конкурах 130, 140 и даже 150 см.
В 1968 г. в Мядельском, Сморгонском и Ошмянском районах проходило испытание белорусских упряжных и лошадей русской тяжеловозной породы в 120-километровом переходе. Белорусские упряжные лошади в этом переходе при дождливой погоде показали высокую выносливость. Они прошли всю дистанцию за 9 ч. 20 мин. со скоростью 13, 04 км\час. Лошади русской тяжеловозной породы прошли только 72 км за 8 ч.06 мин. при скорости движения 8,93 км\час и сошли с дистанции.
Сейчас в конных пробегах у нас стартует несколько белорусских упряжных лошадок на дистанциях 40 и 80 км. Стартуют много лет, под детьми и любителями, без вреда для своего здоровья. Самая знаменитая из пробежных "беларусиков" - гнедая Алтынка - 80 км бегала со скоростью свыше 17 км/ч. А это уже норматив КМС )))

Ну и на сегодняшний день рост белорусских лошадей сильно укрупнился, можно найти лошадей 165-172 см в холке. На таких двухметровый всадник точно будет чувствовать себя комфортно.
Для примера - белорусский упряжной жеребец Восторг, один из представителей верхо-упряжного типа, легкий, выносливый и просто очень красивый) 168 см в холке (игреневый) и Пагода (буланая) 170 см в холке.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    370 KB · Просмотры: 169
  • 17.jpg
    17.jpg
    251,9 KB · Просмотры: 172
  • мал.jpg
    мал.jpg
    276,8 KB · Просмотры: 170
Белорусские упряжные лошади прекраснв, единственная с ними сложность, что они находятся в Беларуси, и вот так прям по запросу "ищу лошадь под 2 м любителя для прогулок и спорта" они не выпадают)) надо произвести очень много действий, чтобы наш любитель и белорус совпали)
Примерно та же история с дончаками)(
 
Белорусские упряжные лошади прекраснв, единственная с ними сложность, что они находятся в Беларуси, и вот так прям по запросу "ищу лошадь под 2 м любителя для прогулок и спорта" они не выпадают)) надо произвести очень много действий, чтобы наш любитель и белорус совпали)
Примерно та же история с дончаками)(
Чтобы найти подходящую лошадь вообще приходится много действий производить и ездить зачастую далеко и много. Вон, для проката с требованием "три аллюра, галоп на корде под учениками стабильно" найти не могут уже сколько времени.
Для начала можно просто объявление разместить, в хозяйства позвонить. Глядишь, не так все сложно окажется.
Другой вопрос, что такая лошадь будет не 100 и не 200 тысяч стоить, а минимум от 300 и это без особых умений.
 
Спасибо! Очень наглядно. А то я как-то читаю тему - и складывается впечатление, что либо верховая езда для девушек-дюймовочек и мальчиков-дохликов, либо тяжей (которые для верховой езды как бы не предназначены) советуют.
Девочкам тоже не легко. Пару раз ездила на тяжиках. При моём росте 159 см это был просто позор какой-то: ноги не достают до того места, где шенкель надо давать. 😁😁😁
Зато оба были с очень мягким ртом
 
Мне идея крупного дончака нравится.
Или помеси верховой с тяжиком, но надо смотреть на экстерьер. Лошадь может взять от родителей не те качества, которые нужны автору.
Плюс при покупке проверять с ветом спину и ноги, тщательно.
Плюс полочное седло, по меркам, чтобы подходило коню и всаднику. Мне вот вот эти нравятся .
Плюс, конечно, заездка и подготовка не силами владельца, а сначала легким берейтором, потом потяжелее, с прокачкой спины, с подготовкой к разнообразным грунтам.
 
В приципе,работа в поляз более благоприятна для лошади;чем манежная(особенно при небольшом манеже),плюс разные грунты,перепады высот и т.д.
Про породы тут уже сказано,я про выносливость.У меня подруга крупная девушка весом 90 кг (плюс-минус),именно спортивная,дочка еще выше,занималась поуэрлифтингом и на пике формы была 100кг и 185 ростом.Но в то же самое лето ездила в поля на "тонком-звонком"РВ ,да еще и с длинной для этой породы спиной,конь раскачался значительно,приобрел лучшую свою форму(лет 6-7 ему было),все удачно,а вообще у них лошади РВ и одна как раз "гунтер"помесь РВ и рысако-першерона.При нерегулярной нагрузке(в основном ини просто гуляют) редкие прогулки всеми аллюрами(вменяемые конечно) проходят нормально,учитывая;что лошади вообше не в тренинге и всадницы тоже,амуниция далека от совершенства.Эту семью я знаю уже 10 лет и вот в курсе здоровья лошадей.
Так что подхолящая лошадь,плюс тренинг и все возможно.И подходящая может оказаться абсолютно неожиданной породы.Хоть ЧК после скачек(старшаки вполне себе "монстры"),хоть тот же владимирец-они стали уходить в более верховой тип,хоть "гремучая помесь".Но поискать придется,это точно.
 
Про пробеги конечно интересно))) В международных вы видели на ком бегут? Сплошные арабы, а на них ребята сухенькие, те самые 75, если меньше то утяжелители висят на паде, а не стучат по спине. Если вы про Россию и КБР, то это укололись и побежали, если не укололись то снялись с дистанции… и под этими крупными всадниками скажем так очень печальные спины, очень(( я не говорю, что все.
С ужесточением контроля в России, не обратили внимание как прорядились ряды пробежников? В кабарду едут бегать, там с этим не так строго 😬
Перед тем как я своего коня купила, на нем 2-3 раза съездил в поле мужчина, 90-100 кг пробежник… Спина отвалилась, Горовой чуть ли не блокаду прописал. Итог: год без верховых нагрузок, массажи и мази. Спина и поясница короткая прямая. Легко отделались. Сейчас с этой спины пылинки сдуваю. Работаем по 30-40 минут, и каждый раз смотрю на спину.

Про жеребых кобыл, страдает спина, разве это не видно? Что у маток, в силу отсутствия тренинга и регулярной жерёбости, спины выглядят неудовлетворительно.

Поэтому к сожалению доводить себя до худобы, и брать крепкую помесь бульдога с носорогом. Грамотно качать спинку, и мало катать свою попу. Охоты и пересеченка это вообще по моему п*рно, какое то, парфорс этот 🤮 издевательство(
По международным правилам (и российским тоже) - минимальный!!! вес всадника на дистанцию 120 и 160 км - 75 кг. То есть больше можно, меньше - нельзя. Это строго контролируется.
То есть лошадь скачет галопом в течении 160 километров и несет вес более 20%. И ничего, не разваливаются.

Жеребые кобылы, когда носят жеребенка, тоже несут в себе более 100 кг веса (жеребенок, околопложные воды, плацента). Не, спина не страдает?
 
Охоты и пересеченка это вообще по моему п*рно, какое то, парфорс этот 🤮 издевательство(
Да нет, издевательство и п*рно - это такая работа и тренинг лошади, что у нее абсолютно нет мышц и лошадь "убивается" от
Перед тем как я своего коня купила, на нем 2-3 раза съездил в поле мужчина, 90-100 кг пробежник… Спина отвалилась

Поэтому к сожалению доводить себя до худобы, и брать крепкую помесь бульдога с носорогом. Грамотно качать спинку, и мало катать свою попу.
А лучше вообще на веревочке ходить рядом. Или бегать в руках. Или завернуть в вату и поставить в музей.

И еще, желательно, перед входом в каждую конюшню поставить весы и взвешивать всех приходящих - и на километр не подпускать тех, кто тяжелее 40 кг, чего уж там.
 
Ну что уж там было до меня, это отдельная и печальная история)

Беречь свою лошадь, и адекватно оценивать свои «хочу кататься вот так и вот так», сопоставляя с ее физическими возможностями, не нанося ущерба здоровью — не значит поставить ее в музей.
Да нет, издевательство и п*рно - это такая работа и тренинг лошади, что у нее абсолютно нет мышц и лошадь "убивается" от



А лучше вообще на веревочке ходить рядом. Или бегать в руках. Или завернуть в вату и поставить в музей.
 
Беречь свою лошадь, и адекватно оценивать свои «хочу кататься вот так и вот так», сопоставляя с ее физическими возможностями, не нанося ущерба здоровью — не значит поставить ее в музей.
А я же про то, что ТС высказал абсолютно нормальные и адекватные желания и попросил совета, какая лошадь ему лучше подойдет для этих целей (для которых, кстати, лошадей всегда и использовали). А ему в ответ сыпятся "худей" ("доводить себя до худобы" - это ж надо было придумать!), "на лошадь не лезь", "тюлюпайся на тяжеловозе" и т.д.
 
Про пробеги конечно интересно))) В международных вы видели на ком бегут? Сплошные арабы, а на них ребята сухенькие, те самые 75, если меньше то утяжелители висят на паде, а не стучат по спине. Если вы про Россию и КБР, то это укололись и побежали, если не укололись то снялись с дистанции… и под этими крупными всадниками скажем так очень печальные спины, очень(( я не говорю, что все.
С ужесточением контроля в России, не обратили внимание как прорядились ряды пробежников? В кабарду едут бегать, там с этим не так строго 😬
Перед тем как я своего коня купила, на нем 2-3 раза съездил в поле мужчина, 90-100 кг пробежник… Спина отвалилась, Горовой чуть ли не блокаду прописал. Итог: год без верховых нагрузок, массажи и мази. Спина и поясница короткая прямая. Легко отделались. Сейчас с этой спины пылинки сдуваю. Работаем по 30-40 минут, и каждый раз смотрю на спину.

Про жеребых кобыл, страдает спина, разве это не видно? Что у маток, в силу отсутствия тренинга и регулярной жерёбости, спины выглядят неудовлетворительно.

Поэтому к сожалению доводить себя до худобы, и брать крепкую помесь бульдога с носорогом. Грамотно качать спинку, и мало катать свою попу. Охоты и пересеченка это вообще по моему п*рно, какое то, парфорс этот 🤮 издевательство(
В международных бегут на самых разных лошадях. На Чемпионате Мира в Итали в 2021 году был буланый мохнатоногий конек, очень похожий на вятку или недокормленного в детстве беларуса. Порода неизвестна) Круглый, попа на две половинки. Финишировал со скоростью свыше 20 км/ч. Был мерин, помесь ЧК и форест пони среди финишировавших. Был кабардинец. Тоже финишировал. Ну и арабы были, их в принципе традиционно большинство в профессиональных пробегах.
Всадники очень разные по росту и весу бежали, далеко не все стройные и поджарые. Так что тут вы не правы.

Количество пробежников в России не только не уменьшилось, а сильно выросло. Крупные старты собирают по 100 и больше всадников.
Вчера на Чемпионате России 160 км бежали 16!!! пар. 24 пары - 120 км, 17 пар 100 км, ну и плюс 40 и 80 км в общей сложности около 45 человек. И это не на Кавказе, а в Москве, с жестким ветконтролем и трансляцией он лайн, все ветконтроли снимались.

Утяжелители на пады давно не вешают. Или сами пады тяжелые, или в седла свинец завит.

В России колят допинг сильно реже, чем в Европе, и несравнимо реже, чем в ОАЭ. Потому что допинг - это знания и деньги. Умение быстро, точно и незаметно делать внутрисуставные инъекции. Четкое знание, в какой дозе что можно колоть каждой конкретной лошади. Абсолютное большинство российских пробежников это не знают, не умеют и не особо стремятся.

То что вашей лошади убил спину какой то абстрактный тяжелый пробежник ни говорит ни о чем.
"Пробежник" (как и конкурист, и выездюк) не обозначает умения правильно сидеть на лошади. Может быть причина в снаряжении. В том, что лошадь оборвалась неудачно. Много причин.

Худеть и заниматься собой, безусловно, надо. Но при двухметровом росте невозможно без вреда для здоровья весить мало. Увы.
 
17 лет опыта с работы с рыцарями. Перед глазами и в работе были разные лошади. Всадники многие 100+. Лучше всего себя чувствуют верховые породы, лучше и легче нарабатывают и держат мышечную массу. У тяжей не редко рыхлые связки. Помеси с рысаками, тракены, буденновцы, дончаки, карачаи/ кабардинцы, чк. Как уже писали, надо смотреть на лошадь. Ну и по росту идеально 165-170.
 
Последнее редактирование:
ну тогда надо оставить эту идею, ну не повезло(повезло) с ростом, что ж теперь? ездите на чем нибудь другом, квадрике, верблюде, не знаю, нафига лошадь? еще и конная охота, нет слов просто...
Тоже удивляюсь... Уж извините, но девушку с таким весом уже бы полили всем чем можно и нельзя, и неважно, какой там у неё рост. А мужчину 130 кг!!! нужно понять, простить и посадить на лошадку))) особенно выпала с конной охоты, прямо вишенка на торте🍒 автору совет не мучить лошадей
p.s. что наскидывали фото всадников 105, 108, 110 кг - ладно, но так-то между 110 и 130 кг разница в 20...
 
Последнее редактирование:
девочки, вам не приходилось видеть на Кавказе, как едет дядя на лошадке, не тяжеловозе, в папахе, бурке до пят, по обоим сторонам лошаки висят два мешка с пшеницей, и лошадка прет все это в гору? как вы думаете - каков общий вес груза? а вы тут - ах 130 кг !
 
Тяж такое не упрет. А вот хороший кабардос или карачай, вполне. Но сколько эти лошади живут и какое качество жизни?
 
Тяж такое не упрет. А вот хороший кабардос или карачай, вполне. Но сколько эти лошади живут и какое качество жизни?
Много живут. И большой вопрос, что лучше - 20 часов в деннике или вот так.
На очень хорошей пробежной конюшне в Нальчике кабардинские кони несколько раз в неделю тренируются под весом 130 кг. В шагалке, в режиме шаг-рысь. От 3х до 6 часов по кругу с таким весом. Никто за несколько лет не развалился.
Что лично меня удивляет, но - факт.
 
Давно еще у моего двоюродного деда была пастушья лошадь - он на ней коров пас. Дед - крупный мужик, ездил как умел, амуниция - старый строевик, лошадка - тонкая-звонкая - типа моего. И седельные сумки еще с запасом воды и еды на весь день. Прекрасно весь день под дедом проводила - по вечерам еще мы, дети, на ней катались. Была бодра и весела. Жила так всю жизнь, я помню ее в возрасте 20+.
Мой конь примерно такой же комплекции 8 лет катает только меня весом 45 кг в сапогах - и он привык, ему откровенно 60 кг всадник уже тяжело - нагрузка непривычная.
Другой пример - брали из-под ребенка лошадь под женщину. Лошадь всю жизнь несла нагрузки под легкими всадниками, тут всадник с весом в 75 кг (при этом хорошо ездящий) - спина посыпалась сразу.

Лошади прекрасно адаптируются к весу всадника. Если изначально выбирать лошадь, подготовленную к таким нагрузкам, естественно.
 
Сверху