Лошадь и собака

Топик написал(а):
о да, сразу видно, что охотничьих собак вы никогда в жизни не держали :wink:
Бигль, бассет и "такой же с нормальными лапами" - это гончии собаки которых огромное разнообразие в мире.
Очень напрасно Вы сделали такой вывод. Он неверный. Гончие собаки в Англии относятся к классу охотничьих тоже, кстати. А меня теперь одолевает подозрение, что "сразу видно", что Вы не видели бассетов никогда, ибо назвать его гончей... Это все равно, что гончий шарпей, например...

Топик написал(а):
У вашего шефа возрастной, ипподромный грей насколько я понимаю, раздобыть такую собаку можно только в англии, где собачьи бега популярны наравне с лошадиными, а в поле с борзой... первый же заяц и только вы собаку и видели :wink:. /quote]
Он не возрастной, ему 4. Трехлеткой его забрали с бегов, побоявшись возможных последствий травмы. С борзыми я не знакома, но по Вашему описанию могу предположить, что они совсем другие собаки... С грейхаундом (я лично близко знакома с тремя, о других знаю по отзывам) проблем с послушанием не возникает - ипподром дает оЧЕНЬ качественное воспитание, и хозяин, забирающий собаку домой, получает уже "готового" практически безпроблемного пса. Повторюсь, умеющего ходить рядом.

Кроме того, грейхаунды неагрессивны и хорошо воспитаны
ага, от природы! любая собака требует воспитания, а уж какой работы требует борзая...
см. выше. попадая в дом такая собака требует только поддержания имеющихся навыков, так что совершенно напрасно Вы ёрничаете.
 
kettarian, м-м, вообще-то, бассет-хаунд, как и его предок - блад-хаунд (это тот, что "с нормальными лапами"), действительно относится к кровяным гончим или, другими словами, к гончим по кровяному следу. Скорость и выносливость в данном случае не так важны. Раненый зверь далеко не уйдет. А в случае с раненым хищником лучше двигаться помедленнее, да поосторожнее, чтобы не попасть в засаду.
 
Отступая от темы.

Гончие везде относятся к охотничьим собакам :wink: , охотничьей некуда.

Я многократно видела бассетов и даже в курсе истории породы - ЭТО ГОНЧАЯ по кровяному следу :wink: (хотя некоторые наивные владельцы, считаю что их любимец весом в 40 кг - норная собака :shock: ). Главное достоинство гончей - это не скорость (хотя и бегают бассеты весьма резво), а чутье и голос. Гончак работает по следу и голосом подсказывает охотнику где зверь.
Привычный вам бассет-хаунд действительно очень сырой (результат прилития крови бладхаундов и погони за экстравагантым экстерьером), а вот если вы посмотрите на артезиано-нормандского бассета (ближайшего родственника хаунда) то прекрасно видно, что это гончак, только с короткими лапами.

Правильно, ипподромные собаки достаточно жестко и профессионально дрессируются и те, которые после спорта отдаются в семьи проходят дополнительный курс адаптивной дрессировки. Но это в Англии, не в России. У нас беговой собачий спорт практически не развит.
Борзая (грей, русская, афган, салюки... не важно) очень не простая в содержании (особенно в городе) и дрессировке собака.
 
Возвращаясь к теме :D

Лично у меня две собаки, у большинства знакомых конников тоже собаки - разные... и все мы довольно редко берем их с собой на конюшню. А если берем, то на время работы с лошадью поручаем друзьям\подругам, закрываем в переносках и машинах и т.п. Потому что либо заниматься лошадью, либо заниматься собакой... заниматься ими одновременно - одни проблемы и ну его нафиг. Лучше отдельно с собачкой в поле сходить и поиграть с ней лично.
Поэтому критерий выбора "чтобы за лошадкой могла бегать" - неправильный и главным быть не может.
Любой собачник знает десятки историй про то как завели собаку определенной породы "потому что круто", "потому что как в кино", "потому что красивая", "потому что у президента такая", "потому что с лошадью хорошо смотреться будет" а потом жить с ней не смогли :? т.к. ничего про породу выяснить не потрудились . И в итоге либо собака на улице, либо хозяева мучаются весь собачий век.

Я думаю автору имеет смыл выбрать некоторое количество пород, которые нравятся безотносительно к лошадям, а потому уже думать, кто из них при случаи может и на конюшне компанию составить :wink:.
Может так оказаться, что вы раз в жизни собачку до конюшни дотащите, покрутитесь там с двумя зверями и решите, что нафиг надо :roll:
 
Топик написал(а):
Борзая (грей, русская, афган, салюки... не важно) очень не простая в содержании (особенно в городе) и дрессировке собака.
Опыта общения с остальными нет, потому только относительно грейхаундов: в теории, наверное, все так. На практике - никаких ужасов собаковладения. :wink: Вобще. Опять же НО: собаки живут за городом.
Не пробовала искать их в России, но, в конце концов, можно и привезти, на худой конец. Если нет цели найти выступающую собаку, retired, скорее всего, достанется бесплатно, либо очень дешево, т.е. траты только на перевозку, а они не так велики - все ж не лошадь. :lol:
Я не утверждаю, что собаковладение - один сплошной праздник, но и так сгущать краски, имхо, все же не стоит.
 
. При выборе породы руководствовалась характером (чтобы с детьми ладила), габаритами, возможностью содержания в городе, ну а о совместных конных прогулках в тот момент не думала вообще. А поскольку муж ещё и немножко охотой балуется-остановили выбор на охотничьих породах В принципе было всего два варианта: лайка и сеттер. Почитав про обе попроды, пришли к выводу что с сеттером у нас больше шансов поладить. Взяли первого попавшегося по объявлении в газете ( а оно на тот момент оказалось единственным). В итоге очень довольны собакой, так как она отвечает практически всем нашим запросам , в меру энергичная, и замечательнотладит с лошадьми!
Хорошо бежит рядом или позади лошади, управляется голосовыми командами. Поводок не использую на прогулке вообще (как смогла- обучила командам ). Чтобы не соврать- километров 10 за лошадью пробегает спокойно (переменными аллюрами).Лошадей любит и искренне радуется встрече с ними, сама просится в седло. Без страха ходит среди табуна. Такое ощущение, что она среди них ощущает себя лошадью :p . Самое прикольное, что к лошадяи её никто специально не приучал. Оно как то само собой получилось. В итоге довольны все: и дети, и муж, ну и конечно я :D

На суше
f_2815244.jpg


и на море!... :lol:
f_2079913.jpg


Правда сама запрыгнуть в седло не может: приходится подхватывать за шкирку и помогать :lol:
a_acc6ab.jpg


a_f265d2.jpg
 
Тотоша написал(а):
2. Собака большая и тяжелая. Ей природой не предназначено делать длительные пробежки (собака по своей службе ходит (!) с отарами овец и охраняет от волков, при этом она способна на резкий стремительный бросок на врага. 50-60кг на скорости 40км/ч собьет не хуже камаза)
Тотоша, ну про воспитание и я говорила. А насчет пробежек могу паааспорить! Хотя не буду. И про тренинг своих - не буду. Есть в ОРК САО такой Игорь Сухачев (Ак-Нукер питомник). Авторитетный в среде породников дяденька. Если интересно, пообщайся насчет тренинга. Лично я общалась. Там нагрузки собакам такие даются... Лошарики отдыхают. И на выходе получаются чемпионы и выставок, и тестовых испытаний (Тотоша, понимаешь о каких испытаниях речь :roll: ). Кстати, при отаре пёсы тоже не нога-за-ногу шарятся. При отаре еще как побегать приходится.

Но в принципе я согласна - азиат не лучшая собака для конных прогулок. Для такого экстриму он толжен быть просто вышколен. А с характерцем азиатским - это сложно.
 
маремма http://www.maremma.ru
просто восхищена породой, все схватывает на лету, охраняет, выносливая, спокойная, но энергичная, интеллигентная
 
ЮлияЛ, маремма - даааа!
Наидите отличия:
anc_s_Akgush.JPG

Тотоша! Пёса узнаешь? :wink:

14379d3e3b2f3d4379d3e3b7d16.jpg


На фотографиях собаки разных пород! На первом фото - азиат-абориген (легендарная, кстати, собака). На втором - маремма-абориген. Просто по поводу азиата успело сложится "обчественное мнение", а по поводу мареммы - нет. А по сути - те же яйца... Только забугорные :wink: .

Народ! Вопрос как приучить лошадь остается в силе!!! Кто уже приучал, советуйте, плз! Первый опыт приучения у меня был... никакой. Просто получилось сразу и усё! Не знаю как. У кобЫлешки и кобЕлешки была симпатия, наверно :roll: . А сейчас жереб, все - таки. Как у него негатив снять?
 
Мы вот недавно завели бобтейла. Пока он дите совсем.
Заводили, ессно, не для прогулок с лошадью, но у заводчиков интересовались, как оно пойдет. Клялись, что и нагрузку должОн держать, и бегать с удовольствием, т.к. пастух и ему это по природе близко.
Самой теперь интересно, что в итоге получится :)
 
Тотоша написал(а):
... про "таксообразных": не для этого их выводили, чтоб за конями бегать! ...Всвязи со строением тела им не подходит длительная беготня.
Об этом надо сказать Ольге Михалевской, хозяйке КСК Перемена. У нее две таксы, которых она берет с собой на прогулки в поля. Никогда не забуду, как мы ездили с ней в поля ввосьмером: два человека, три лошади и три собаки (у нее кобыла была с жеребенком + прокат, т.е. я, с собакой). Правда, если моя собака почти всю прогулку двигалась галопом, то ее таксы меняли аллюры вместе с лошадьми (т.е. большую часть времени шагали). А Чмок даже иногда капризничал, отставал и приходилось за ним возвращаться. Но вот такса-сука, Моника, явно ловила кайф. Между прочим, я слышала, что таксы гоняются за механическим зайцем.
Юль, ты не права, что не следует заранее задумываться о совместимости собаки и лошади. Если эти животные занимают в жизни человека очень важное место, подумать об этом вполне логично. Между прочим, ты, конечно, опытная собачница, и не мне тебя учить, но меня всегда удивляет, как владельцы не очень мелких и достаточно подвижных собак (вроде терьеров) успевают их выгуливать, не беря с собой на конюшню. Если бы у них была возможность сочетать два занятия, насколько полнее это сделало бы жизнь и собаки, и владельца. Правда, и опаснее одновременно. Ну так понятно, что диван - место самое безопасное. Думаю, что жизнь в лесах-полях всяко счастливее, даже если окажется короче.
 
Мария, должОн, должОн! Но псина крупная, растет долго. До 1,5 лет лучше не нагружать - лапы могут "поехать".Потом постепенно вводить нагрузку. Причем собака "на свободе" может пробегать очень много. Он сам регулирует скорость, аллюр. Может вообще вперед убежать и завалиться, подождать вас. А поводок-ошейник нужен для того, чтобы заставить собаку двигаться определенным аллюром с определенной скоростью. И вот именно этот вариант и будет для пёсы существенной нагрузкой.
 
Еще вспомнила важное. Помимо совместимости лошадь-собака, надо еще подумать о совместимости собака-собака. Потому что на большинстве конюшен уже есть свой сложившийся собачий коллектив, который не всегда адекватно отнесется к чужаку. Во многом это зависит от характера чужака и его хозяйки. Т.е. надо еще научиться "стабунивать" свою собаку с чужими и быть готовой к тому, что без некоторого риска и тут не обойтись.
 
kettarian написал(а):
Не пробовала искать их в России, но, в конце концов, можно и привезти, на худой конец. Если нет цели найти выступающую собаку, retired, скорее всего, достанется бесплатно, либо очень дешево, т.е. траты только на перевозку, а они не так велики - все ж не лошадь. :lol:
Я не утверждаю, что собаковладение - один сплошной праздник, но и так сгущать краски, имхо, все же не стоит.

ну может и не стоит :roll:, просто потенциальные проблемы совместной жизни с собакой лучше представлять себе до того, как она появилась, чем после...
Если есть желание, то все реально, но надо представлять на что идешь. Очень-очень-очень много представителей крупных активных пород (стафорды, доберманы, лабры, РПБ....) выкидывается на улицу или усыпляется именно по причине "не можем справиться" :(

Грейхаунды в России есть как выяснилось, хотя их довольно мало. Из борзых у нас преобладают русские псовые и афганы.
А еще, кстати, если уиппет :wink:, собачка очень похожая на грейхаунда, только в два раза меньше размером.
Борзых в городе много, но одно дело, когда владельцу в кайф часами гулять с собакой, ездить на курсинг (это бега собак за механическим зайцем), охотиться и т.п. И совсем другое, когда для хозяина это каторга, но иначе собачка от избытка энергии начинает разбирать на части квартиру и жрать соседских кошек :twisted:
 
У меня родезийский риджбек. Великолепная собака по всем параметрам. Покупала её как раз для коня, потому что где-то прочитала, что эти собаки отлично ладят с лошадьми.
С моим конём она, конечно, по-своему ладит, хотя меня их отношения часто пугают. Боюсь, что он ей что-то повредит. Но они играют и носятся вместе. И ещё, лошади у нас гуляют небольшим табуном, так вот мой собак вычленяет из табуна и пристаёт только к моей лошади.
Игра у них, дейстивтельно, в охоту. Риджбек - как раз гончая. Наблюдать - одно удовольствие, когда всё это на свободе. Но когда лошадь работается под верхом, либо на корде, то собака раздражает и меня, и коня.

Вот несколько фото.

На свободе:
5545786.jpg


5558182.jpg


Левитируют в унисон :)
5557817.jpg


На корде:
6385622.jpg


6385626.jpg


6385627.jpg


6497281.jpg


6497301.jpg


Вторая собака у нас конюшенная. Беспородная. Так вот она вешается лошадям на хвост. Вешается и едет так несколько темпов :)

6497308.jpg


Вообще у лошадей с собаками особые отношения. Мой конь, например, собак всегда бил передними ногами. А наших не трогает. Или играет с ними, или запугивает, когда надоедают.
 
Эгоистка написал(а):
но меня всегда удивляет, как владельцы не очень мелких и достаточно подвижных собак (вроде терьеров) успевают их выгуливать, не беря с собой на конюшню. Если бы у них была возможность сочетать два занятия, насколько полнее это сделало бы жизнь и собаки, и владельца. Правда, и опаснее одновременно. Ну так понятно, что диван - место самое безопасное. Думаю, что жизнь в лесах-полях всяко счастливее, даже если окажется короче.

Нормально выгулять подвижную собаку не проблема, если на прогулке заниматься СОБАКОЙ! Кидать апортик, учить команды и т.п., а не ходить на поводке вокруг дома :wink:
Лично я когда гуляю с собакой не спускаю с нее глаз, контролирую то, что собака делает и окружающую обстановку :wink: . Поскольку как владелец отвечаю за безопасность собаки и безопасность окружающих от собаки :wink:.
Если человек сидит на лошади - значит все внимание на работу с лошадью! не до того, чтобы следить за собакой и вообще ни до чего. Ну разве что если идти пастись с лошадью можно с собой собак захватить...
 
Я согласна с Топиком. При работе с лошадью собаки должны отсутствовать, особенно, если это работа под верхом.
 
Юля, по первым двум абзацам - в городе я так и делаю. Тем не менее, мне кажется, что прогулок все равно недостаточно. По уму, собаке бы надо целый день гулять, и хочется к этом как можно теснее приблизиться. Ну а в лесу-поле не спускать с собаки глаз - это утопия. Так что на природе какое-то время соба у меня в свободном полете, что, разумеется, не снимает с меня ответственности за ее действия.
По третьему пункту - надо думать, мы по-разному работаем разных лошадей. Все, что говорю о лошадях я, следует относить к прогулочным лошадям. Впрочем, если приучить собаку ждать хозяина около манежа, то она не помешает и спортивной работе. Другое дело, что толку от такой прогулки для собаки будет мало.
Кроме того, что-то я много говорю об интересах собаки и мало о своих :) . Для меня ВЕ - прежде всего отдых, и в отсутствие собаки он потеряет половину своей прелести. Да и по жизни я постоянно нуждаюсь в присутствии собаки рядом со мной. Ехать час в автобусе гораздо приятнее, когда в ногах сидит соба, и можно ее потрепать и поцеловать время от времени.
 
Млин...Подумала тут. И решила, что в поле мне без собаки тоже было бы скучновато. И коню :) Но в манеже точно мешать будет :)
Кстати, мы летом ходили и ездили на море, так тусовка собак всегда ходила с нами. Купались вместе с лошадьми и назад все возвращались уставшие и счастливые.
 
Эгоистка написал(а):
По уму, собаке бы надо целый день гулять, и хочется к этом как можно теснее приблизиться. Ну а в лесу-поле не спускать с собаки глаз - это утопия. Так что на природе какое-то время соба у меня в свободном полете, что, разумеется, не снимает с меня ответственности за ее действия.
Кроме того, что-то я много говорю об интересах собаки и мало о своих :) . Для меня ВЕ - прежде всего отдых, и в отсутствие собаки он потеряет половину своей прелести. Да и по жизни я постоянно нуждаюсь в присутствии собаки рядом со мной. Ехать час в автобусе гораздо приятнее, когда в ногах сидит соба, и можно ее потрепать и поцеловать время от времени.
А зачем собаке целый день гулять :shock: Хищник не жрет целый день траву как лошадь, он вообще преимущественно в логове дрыхнет :wink: и бегать-охотится отправляется в основном когда жрать хочет :wink:
Интересы они просто у каждого разные :wink:, в моих личных интересах чтобы собака была на глазах или зафиксирована в безопасном месте, если собаки где-то там в свободном полете я нервничаю. Если вынуждена отвлекаться от лошади на собаку и от собаки на лошадь - это раздражает.
Час на автобусе с собаками поеду только по "жизненным показаниям", если предстоит такая дорога, то собаки категорически остаются дома :).
 
Сверху