Лошадь и собака

Согласна с Чехарина Анна:
Д-А-Л-М-А-Т-И-Н!
Приятная и понятливая порода! Кстати, создавалась специально чтобы сопровождать экипажи. Щенки воспитывались в конюшнях и с рождения привыкали к лошадям!
 
И еще, ИМХО, далматины отлично смотрятся рядом с лошадьми аппалуза! :lol:
 
Далматины это конечно прекрасно. НО это ИМХО собака не для квартир. у самой 2 далмата (живут в разных квартирах), энергии у них оч много, гулять надо долго, постоянно надо придумывать для далмата какое нибудь развлечение. Да с лошадьми бегают отлично, не устают, не отстают.
 
А я! Завела в пару к своей вот этой далматинке:

Kvisty_portret2.jpg


вот такую лощадку:)

4.jpg


:)))
теперь мечтаю их познакомить...

(кстати у нас щенки опять скоро...:))
 
Моё мнение таково: на конюшню можно,и даже нужно,брать собаку любой породы,если она не опасна для окружающих. Другой вопрос стОит ли брать конкретную собачку в поля за лошадью (работу с собакой и лошадью на плацу и в манеже изначально считаю неприемлемой-если только совсем уж никого больше нет и вы никому не помешаете).
Со мной посещают конюшню:
1.немецкий дог - почти всегда
2.бурбули (кобель и сука) ,чаще беру кобеля,особенно зимой
3.французский бульдог.
Летом ещё может прибавиться голая хохлатая.
При этом не всегда собаки ходят за лошадью.
Так,если я сажусь верхом работать, то на тренировку (в поля или на трассу) со мной может выходить только догиня,и то,если никто больше со мной не тренируется на пугливой лошади.
Если мы едем с мужем в поля погулять-то дог и младший бурбуль с нами, прохладным летом бульдожка тоже.
Так что вариантов много. А дог был куплен мне мужем специально для сопровождения в полях, месяцев с 9 стала приучать. Прекрасно работает, не отстаёт, бегает с удовольствием,всегда отслеживает мои перемещения и отпугивает грибников-охотников :lol: ибо морда внушительная,лай такой,что всё живое в ужасе замирает. Никто ж не в курсе,что умереть можно,будучи зализанным :lol:
Если я уезжаю,не взяв с собой собак -они в деннике моей лошади,с косточками. А если я,собираясь утром на конюшню, выпущу догиню -всё,пост у машины занят и ни за что не уйдёт -любит путешествия и знает на какой машине ездим.Если еду на другой -только грустно проводит взглядом.
 
Ой, сколько у Вас собак, прямо обзавидовалась по-хорошему :) . Ну, по сравнению с Вами, мой опыт небольшой, но он мне говорит, что регулярно бывающая на конюшне собака периодически все же получает копытом, какой бы умной и осторожной она ни была. В этой связи я бы побоялась брать с собой хрупких декорашек. Во всяком случае, в свободном полете. Либо как-то приучила бы их не приближаться к лошади вообще. Только плохо представляю, как.
 
Я своих просто на конюшню беру, но на прогулки никогда...оба под ноги лезут, нервничают, ревнуют, мешаются очень.
 
Эгоистка, с количеством это да :lol: но мы живём в пригородах,поэтому место есть,хотя шесть собакоособей иногда такое вытворяют :evil: Самая мелкая,декоративная голая хохлатая собачонка(подпольная кличка Фигня :lol: ) нормально себя чувствует на конюшне -к лошадям ни ногой. Находится в местах отдыха и наблюдает издалека, ещё и облаивает,командует. Самое сторожевое животное в нашем поголовье. Ну и,естественно своих собак я контролирую,и к лошадям,которые бьют,не пускаю. Из моих два коня лояльны к собакам,один так себе -с ним собаки общаются только когда я на земле,он дурит только под всадником. Всё индивидуально. А уж удар копытом опасен не только для декорашек, я видела как летел могучий азиат,да и бурбулиха моя старшая как-то решила коня построить...Летела знатно,к счастью,без последствий для всех -конь её очень мягко толкнул,поддев одной ногой.
 
Да понятно, что улететь может каждый, но там, где азиат, скорее всего, ушибами отделается, от тойчика мокрое место останется :oops: .
 
у них чувство самосохранения невероятно развито. согласитесь такую,с позволения сказать "собаку" и хозяин может дверью прищемить :lol: У меня муж любит всё мелкое :roll: хотел тоя купить, в красках представили как ночью наступит :lol: Сошлись на голой хохлатой,всё ж покрупнее. Да и как воспитать -у нас-то не забалуешь :mrgreen:
 
У меня Ронь очень прикольно с лошадьми бегает. Только, если я верхом. А если на Герке кто-то другой - даже не побежит. Коню под ноги не лезет, всегда бдит, где он. Конь тоже бдит
 
Меня на верховые прогулки сопровождает стая из 3-х собак: 2 родез.риджбека (сука и кобель) и аргентинский дог, шикарные прогулки получаются, аргентинец всегда держится рядом, ридж кобель впереди, сука сзади. Но суку на резвые прогулки уже не беру, ей 9-й год, хоть не седая и выглядит молодо, без проблем со здоровьем (ттт), ход у неё все же ринговый, не носится.
 
У меня немка была, которая сама с лошадьми в прокате ходила. Я приезжаю на конюшню и если уходит смена в прокат, то она обязательно с ними уйдет. Все маршруты знала. Так и выгуливалась :D
А после того как один раз под копыта попала (нас обогнали галопом и она не успела сориентироваться) выучила команду "прячься" - вставала под лошадь и двигалась ровно в такт.
Интересно, что я ее специально ничему не учила.
Еще у них с жеребом игра была - на прогулке находила ветку длинную - метр - полтора, брала за край, забегала перед конем, останавливалась и держала в зубах, он прыгает, Гайя коня обгоняет и опять "кавалетти ставит". При этом ни разу палкой лошадь не задела. :)
Жаль только, что она уже давно умерла.
 
Weronika8 написал(а):
А после того как один раз под копыта попала (нас обогнали галопом и она не успела сориентироваться) выучила команду "прячься" - вставала под лошадь и двигалась ровно в такт.
Наверное, я как-то неправильно себе это представляю. Потому что, по моему представлению, у собаки в таком положении просто нет шансов не попасть под копыто. Да и лошади может не поздоровиться. Собака должна в принципе убираться с дороги лошадей. Не под них, а в сторону.
 
Эгоистка, Вы действительно не правильно поняли. Катались мы в горах, по достаточно узким тропинкам, ширина максимум на 2-х лошадей. Собака попала под копыта не моему коню, а тому, который нас обгонял, т.е. в тот момент она бежала рядом с моим конем.
А когда пряталась под лошадь, то не получала копытом и двигаться не мешала. Конечно это было только на шагу или короткой рыси. :mrgreen:
 
И все же собаке не место под лошадью, даже на узкой тропинке. Можно ведь находиться на разумном расстоянии сзади.
 
У моей подруги лабрадоры,которые отлично сопровождают нас на верховых прогулках в полях,лесах.У меня баварская гончая,тоже никаких проблем с послушанием на конюшне и тп.Поводки на выезде не используем,это считаю опасным.Так же с нами часто бегала овчарка,тоже никаких проблем.Все замечательно живут в московских квартирах.Выгул не менее 2ч в день-это обязательно для любой собаки.Съездите на крупную выставку,23-24 марта будет проходить Евразия в Крокусе,посмотрите разные породы,поговорите с заводчиками и хозяевами и тогда определяйтесь.Я специально выбирала собаку,что бы она сопровождала меня на верховых прогулках и очень довольна своим выбором :D
 
А вотЬ мы с собачками и лошадьми :)
177404395.jpg


177404398.jpg


Собаки всегда ходят сзади. Поначалу болтались везде, но потом привыкли бегать сзади, если несколько лошадей, то собаки за самой крайней лошадью бегут.
 
Я по таким мостикам обычно не езжу, как-то нет у меня к ним доверия. Обычно прямо через канаву перехожу там, где кусты не такие густые.
 
Сверху