Лошадь и собака

не было времени читать все посты, я скажу своё мнение - мне кажется, что идеальная собака для долгих прогулок - это охотничья, сеттеры, русские псовые борзые(и не только), грейхаунды.(только у них шерсть больно коротка, зимой холодно будет). У меня лично фокс, на пеших прогулках продолжительностью часа так 3 отлично себя ведёт, на конюшню брать нет возможности))) Так что вот так.
 
Топик написал(а):
Час на автобусе с собаками поеду только по "жизненным показаниям", если предстоит такая дорога, то собаки категорически остаются дома :).
Нет, ты серьезно? Вот что значит привычка иметь свою машину :lol: . А мы регулярно ездим. На Сиверскую чтоб с Балтийского попасть, до него час едем на маршрутке, и так почти каждые выходные. По четвергам в Дюны - сначала минут 5-10 на маршрутке до Черной речки, а потом на 211 до Дюн тоже час.
 
у меня вот ирландский сеттер :) с конем беру достаточно регулярно в поля. Проблема, думаю, временная, в том, что если он что-то причуивает - собака еще пока не поставлена, но планируется под охоту - напрочь забывает следить, где мы с конем.. Встает на челнок и мчится наперерез коню. Думаю, как решить сию проблему. Если думает исключительно про нас - бежит рядом, заглядывая коню в глаза :lol:

1.gif

1-webbig.jpg
 
Ндас....почитала, вот теперь и думаю :roll: :

Пусть кто что хочет, то и заводит! (их животные, на их совести)

Пущай такс в полях гоняют, пущай на тяжеловозах конкура сайгачут....

"..просто каждый поступок должен быть взвешен, хотя чуть-чуть...хотя бы самую малость!"(с)
 
Абсолютно согласна со всеми постами Топик в этой теме!
Да, заводя собаку стоит (наверное) подумать, как вы будете совмещать собаку и лошадь. Но это момент эдак двадцать пятый. Во-первых, вам с этой собакой жить! Во-вторых и далее, гулять, воспитывать, кормить, вычесывать и т.д. и т.п. Забот много, а если у вас будет адекватная собака (практически любой породы), её скорее всего можно будет взять с собой (у меня например, вельш-корги (лапы короткие, тело длинное), собака воспитана очень и очень. Брала на конюшню пару-тройку раз, но это не самое удобное времяпрепровождение: этого не напугай, здесь не беги (лошадь стоит), от этого отойди - бьет, здесь пропусти и так далее - много внимания забирает на себя. Хотя при желании я его даже в поля с собой брала - ничего, жив, а уж спал-то как крепко :D ).
По поводу охотничьих пород: да, бегают несомненно хорошо, но уж очень собы увлекающиеся (видят что-то интересное - все, ушли), воспитать непросто.
А риджбеки кстати, к группе гончих отнесены условно - по строению тела(как и далматины)!!! Изначально - это фермерская собака с широким спектром использования. Это и охотник, и сторож, и, даже!, пастух!
 
Пробежалась по вашим ответам,к сожалению пока нет времени всё внимательно прочитать.Из того,что заметила:
У меня мама была заводчицей американских коккер-спаниелей.Мы со своими спаниелями и по выставкам поездили в своё время и щенков много было и даже пару раз на охоту вывозили!Так что опыта в содержании собак предостаточно.К тому же мама в вет.лечебнице работает.Просто наша старая собака умерла 3 года назад,новую заводить не решались,а вот теперь собрались.
Спасибо за советы и фотографии!Понравились очень!Особенно те,где лошадь и собака практически одной масти!
 
Туара, странно, что риджи только условно отнесены к гончакам. В ЮАР с ними охотятся до сих пор и причём весьма успешно. Древняя собака буров, которые охотились с риджбеками на львов. Их иногда так и называют "львиной собакой". У меня друг-охотник, родезиец, живёт в Йоханнесбурге. У него четыре риджбека, он каждую неделю с ними охотится. Собственно, от него я и узнала об этих замечательных собаках. А вообще они и сторожа отличные и пастухи, тут Вы правы :)
 
собаки

Классные собаки для конюшни джек-рассел терьеры. В городе их держать тяжело, а для конюшни самое то!
 
У меня черныш (русский черный терьер). С кобылой ладят отлично, в поля - леса ходит за мной, если работаем на плацу на корде - собак может так же бегать параллельно лошади, если никому не мешает, или сидит в деннике. Если приезжаю с собакой одна, на время переодевания, чистки, сборов запускаю к кобыле в денник.
С конюшенными собаками у них "вооруженное перемирие" они все мельче, но очень достают.
По поводу нагрузок не могу сказать - мы в основном шагом-рысом гуляем, у меня кобыла тоже не втянута в работу.
К другим лошадям на конюшне приучена не приставать, к людям тоже не лезет.
Как то так.

У конюха живут таксы - в седле я их катала обеих, за лошадью не бегут, точнее бегут и визжат+лезут под ноги - раздражают...
 
Туара, странно, что риджи только условно отнесены к гончакам. В ЮАР с ними охотятся до сих пор и причём весьма успешно. Древняя собака буров, которые охотились с риджбеками на львов. Их иногда так и называют "львиной собакой". У меня друг-охотник, родезиец, живёт в Йоханнесбурге. У него четыре риджбека, он каждую неделю с ними охотится. Собственно, от него я и узнала об этих замечательных собаках. А вообще они и сторожа отличные и пастухи, тут Вы правы
Я не говорю, что их не используют как охотников, но именно к этой группе (группе гончих) они отнесены в основном из-за строения тела. Причина условности как раз в универсальности собаки! :) Ведь гончая дословно - это собака, преследующая зверя с голосом, в её специализацию уже не входит "кушанье" зверя. А родезийцы могут прекрасно делать и то и др. ;)
 
собаки и лошади,наверное,должны совмещаться как-то... из моей практики-тренировка прыжковая,что-то получаеться,что-то нет...а тут собаки местные с лаем веселым за тобой по маршруту.коню вроде бы ничего,а тебе не сосредоточиться ну никак!и гоняються"собаки!" именно на галоп и прыжки :D другой вариант - мой коник (крупный и неторопливый)контратакой молнеиносно долбанул в широкий лоб метиса ам бульдога передней ножкой на шипах.и я поверила,что травоядные по реакции быстрее несколько... лошади-то как обьяснить,что собака-друг?да и друг,в принципе,человека...
 
Мой конь знает всех собак на конюшне и к каждой собаке у него своё отношение.На кого-то внимания не обращает,кого-то может атаковать.Удирает от собак только когда в леваде разыграется,а они его гонять начинают по чьей-нибудь команде(конюшенные собаки приучены лошадей гонять).Но ни страха,ни агрессии как таковой конь к собакам не проявляет.Иногда несётся от собаки,потом разворачивается и гонется за ней.Так и бегают вместе.

Но конюшенные собаки знают,что такое лошадь и в проходе бесприкословно уступают дорогу и на плацу в ногах не путаются и всадников в поля сопровождают(правда в ближние,далеко их с собой не берут).Один из них среднеазиат,остальные дворняжки.Среднеазиат интеллектуальней,что-ли?!
 
В тему вспомнился мне одна история. В деревне у деда была лошадь и пес Букет. Пёс был беспородный - средней высоты, лохматый и достаточно симпатичный. Как попал пёс к деду не знаю, но уже взрослым. Но любил Букет лошадь безумно. Куда бы мы ни ехали он везде следовал за лошадью.
Однажды впряг дед лошадь ехать то ли за сеном, то ли ещё за чем, пса с цепи отцепить забыл. Будка у Букета была как раз на выезде из конюшни. Пёс лёг на дорогу - мол либо с собой берите, либо по мне едьте. Деду лень было с телеги слезать, пса отвязывать, ударил он лошадь - лошадь на дыбы, чуть телегу не разломала, а пёс лежит. Пришлось отвязать Букета.
Так что, по-моему, тут не от породы всё зависит. А от конкретной собаки и от конкретной лошади. Есть лошади, которые живут с собаками и не любят их - кусают и т.д. Есть собаки, которые боятся лошадей, есть которые нападают. А бывает - любовь с первого взгляда (Почитайте рассказ "Тури и его конь"). И собаку (говорю как собачник), нужно выбирать исходя, прежде всего, из того зачем она вам нужна и нужна ли вообще, и сколько времени вы ей сможете уделять.
 
А я вот прочитала газетку. Подробности печальные но по теме. :roll:
ВЛАСТИ ВЫНУЖДЕНЫ РАЗБИРАТЬ ДРАКИ СОБАК И ЛОШАДЕЙ
Московские лошади, похоже, все чаще становятся жертвами нападения собак. Уже во второй раз административная комиссия Москомприроды рассматривает дела, связанные с серьезными покусами коней лучшими друзьями человека. Как сообщили "МК" в Москомприроде, на сей раз на одну из кобыл во время проведения конного праздника в Битцевском парке набросился стаффордширский терьер. Пока остервеневшая собака терзала морду лошади, всадник пытался оттащить ее от бедного животного. Хозяин же собаки объявился позже, когда борьба между тремя участниками схватки приобрела весьма серьезный оборот. Но даже он не сумел сразу успокоить своего питомца: владелец собаки был, мягко говоря, не совсем трезв. В результате лошадь помимо сильных покусов морды получила еще и сильнейший шок, наездник — серьезные рваные раны обеих рук, оставленные озверевшей собакой. На хозяина же псины наложен штраф в размере всего 0,5 минимальной зарплаты (41,75 рубля). Иногда потерпевшие сами провоцируют агрессию со стороны собаки. Так, в районе Лосиного острова овчарка набросилась на мальчика во время купания в водоеме. Компания развеселенных алкоголем взрослых и ребенок полезли в пруд, где в это время уже плавала овчарка. Эксперты полагают, что собака скорее всего решила, что ребенок тонет, и поплыла его спасать. Однако визг и шум со стороны взрослых, заметивших, что к ребенку плывет овчарка, испугали ее. В результате мальчик едва не расстался с одним ухом, крепко схваченным острыми собачьими зубами. Дело чуть не закончилось мордобоем, но рассвирепевшего отца мальчика вовремя оттянули от пожилой хозяйки овчарки. Вообще же кинологи считают, что в подобном поведении собак виноваты прежде всего их хозяева. Очень многие владельцы псин (в том числе и бойцовых пород, которые могут быть опасными для человека) попросту не удосуживаются провести с ними профессиональный курс дрессировки. А от необученных собак можно ожидать чего угодно.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/1998/10/10/mk-daily/2688/
 
Хищница, страшноватые подробности...

А по теме - наш конюшенный пес (на сколько-то немецкая овчарка) природенный пастух. Лает на лошадей, если они начинают драться (или играют, но он думает, что они дерутся :lol: ), как-то в полях пошедших за нами цыганских лошадей отонал и собрал в табун... В поля пес бегает с нами, а вот на тренировки мы его не берем. Почему? Ну, во-первых, неудобно - собака постоянно оказывается там ,куда хочешь свернуть; во-вторых, если он считает, что лошадь себя плохо ведет - лает и возмущается, воспитывает. Так, у меня конь шарахнулся от нового препятствия (он довольно пугливый), а пес начал наскакивать на него и лаять, мол, делай, чего велят. Естественно, спокойствия лошади это не добавляет :lol:
 
Valkiria написал(а):
если он считает, что лошадь себя плохо ведет - лает и возмущается, воспитывает. Так, у меня конь шарахнулся от нового препятствия (он довольно пугливый), а пес начал наскакивать на него и лаять, мол, делай, чего велят. Естественно, спокойствия лошади это не добавляет :lol:
Вот моя зараза поступает точно так же :wink:
 
Какая прелесть...
А у меня щенок РПБ. К лошади он абслютно равнодушен. Они ему просто неинтересны. Если я в седле - то надо, конечно, обязательно до меня допрыгнуть... :? Как к этому лошадь отнесется - его не волнует. Мне вообще иногда кажется, что он их считает чем-то вроде машин. :)
 
Ольга М написал(а):
Почитав про обе попроды, пришли к выводу что с сеттером у нас больше шансов поладить.
Правда сама запрыгнуть в седло не может: приходится подхватывать за шкирку и помогать :lol:
a_acc6ab.jpg

a_f265d2.jpg
вот это фото! класс!! тоже жуть как хочется собаку, живу в МО, лес в 100м от дома, конюшня в 15минутах. Но дома бываю токо вечером после 20ти. Как она там будет с 9:00 до 18ти, например, ..боюсь не весело...
А хочется тоже Сеттера, только коричневого.

У нас на конюшне, например 3 ротвеллера. Все бегают с нами в леса, управляются хозяйкой с полу слова. Коней не трогают. Лишь задираются. Те, кто получил пендаля, больше не лезет и обходит стороной. Мимо моего коня, например, проходит прижавшись к полу и немного пища. Атас ))
 
С 9 до 18 для взрослой собаки побыть одной - совершенно не страшно. Можно и больше. А вот щенка надо кормить и выгуливать часто. Помог бы Вам кто-нибудь поднять щенка :wink:
 
Сверху