Лошадь и собака

Частница

Новичок
Дома встал вопрос о покупке собаки :aplod: !Наверняка у многих лошадников есть собаки,которые сопровождают вас при верховых прогулках на природе(не всё же на плацу колбаситься).Поделитесь опытом!Какие породы собак лучше подходят для компании на верхвых прогулках?Я вот с детства мечтала о ХАСКИ.Порода создавалась для быстрого преодоления длинных расстояний.

Видела,как некоторые собаки помогают гонять лошадей на корде(носятся за ними).Моя бывшая тренер всегда брала свою любимую маленькую дворняжку Альку с собой в экипаж и даже иногда к себе в седло(когда отшагивалась).А у одной знакомой немецкая овчарка вообще пасла лошадь и приводила её за чумбур домой.

Расскажите максимально много информации о том,как сосуществуют лошади и собаки,как правильно воспитывать собаку,чтобы она работала с лошадью смело,но аккуратно?Какая порода собак,на ваш взгляд,лучше контактирует с лошадьми?Хорошо,если у вас есть фото,где вы,ваша лошадка и собака вместе!Скиньте их в эту темку,полюбуемся вместе :wink:!
 
У меня дома кане корсо живет.Хороший друг, охранник и т.д. Но ИМХО, не вижу необходимости таскать с собой собаку в конюшню. А песика моего в основном воспитывали специально обученные люди :) ну конечно, я тоже руку приложила. А вам собака зачем нужна? Для прогулок? Если песик большой, как вы его сверху контролировать будите?
 
Как контролировать? Поводком и ошейником.
У моего тренера среднеазиат. Ездят на прогулки вместе - отличная охрана, да и собаке тренинг. По городу пёс на длинном поводке идёт рядом с лошадью (поводок в руках у всадницы, естесственно :wink: ), а в лесу его отпускают. Воспитывали собаку тоже специальные люди, естесственно при активном участии хозяйки.

Раньше с нами ходил водолаз (теперь стар он уже для таких прогулок - 14 лет не шутка). Так вот водолаз прекрасно слушался и без поводка. Наидобродушнешее и умнейшее животное. К тому же водолазам абсолютно чужда агрессия. (хотя, как утверждал один опытный собачий тренер, у собаки вообще нет агрессии к человеку от природы. Помоему, спорно... Но не мне судить - собак я люблю, но не собачник я!..)
 
Keplian, у меня тоже азиаты за лошадью бегали. Кобёл на поводке, сцучку так отпускала.
А теперь такой вопрос: как приучить лошарика к пёсам, при том что на сей момент лошадь собак недолюбливает? Ээээ... кроме как дюлями :roll: ?
 
Из пород...явно не таксообразных выбирать и ни чихуа-хуа:)

Про среднеазиатов:)
1. Они не подходят для резвых конных прогулок.
2. Среднеазиата надо воспитывать! Очень хорошо воспитывать! А то при "Как контролировать? Поводком и ошейником." можно хорошо шиндарашнуться с лошади и завершить ваше падение волочением за собакой :wink:

Вообще любая собака должна быть очень хорошо воспитана! Тем более собака сопровождения, которая должна управляться голосом.
 
Тотоша, почему не подходят - то? Даже очень замечательно подходят!
В нашем случае поводком контролировался ТЕМП собаки, то есть я коблу ставила рысь (средняя рысь кобылы = прибавленной рыси кобла => кобель начинает работать тазобедренным суставом). Никак не послушание. Для опысанных выше прогулочек пёса должен быть действительно ооочень хорошо воспитан! Да и лошадь тоже...
 
1) беспородки, крупного размера- я всегда подбирала их, очень становятся преданными и сообразительные.
2) ийну- можно использовать для охоты и охраны. следоватьно может преодолевать большие расстояния, но бывает немного агрессивным.
3)Американский Кокер Спаниель- у меня был, идеально. Но.... туповат
4)Нивернезский гриффон
5)Эрдели копо- ласковая, очень хорошая, но... признает только одного хозяина.
вообще для данного направления следует брать собаку охотницьего направления. Но в таком случае следует учесть то, что им требуется сельская жизнь, а не городская.
Ну а если все таки, в подвижности собака ограниченна, то, беспородка самый лучший выбор.
 
keplian написал(а):
Как контролировать? Поводком и ошейником.
Посмею не согласиться. А если собака деру даст? Слететь с коня следом или отпустить на все четыре. Может это у меня собака еще молодая, но не представляю как в случае чего легким взмахом поводка контролировать псиную весом килограмм так 50. На прогулке собачку то и дело пытаются либо погладить либо просто дразнят. Не без труда иной раз удается удержать с земли, а как верхом это сделать? Хотя, возможно с возрастом у песека пройдет агрессия. Но все же мне затея безопасной не кажется.
 
поэтому я и говорю, охотничьи породы собак. :)
они хорошо дрессируются и от хозяина далеко не уйдут, если не дай Бог упадешь с лошади в лесу, найдут ( на своем опыте говорю), а если и убежит, что может случиться только в начале, то спокойно едте домой, дом они найдут.
 
а что касается недолюбливание лошадью собаки. Одна моя побила пару раз (английский кокер был) и отстала от собаки, совершенно пралельно относясь, другой с самого начала чхать на собаку было
 
Тотоша написал(а):
Из пород...явно не таксообразных выбирать и ни чихуа-хуа:)

.
:lol: :lol: А у меня вот именно таксообразная чихуя. И ничего, бегает с нами в поля, не отстает... Спит только потом долго...
 
Далматины))
У них даже в крови есть-бежать за лошадью)) И бегают бычстро, и выведены для этого))
Умные, красивые, долгожители. да и ладят с другими собаками хорошо. Только,беря собаку, смотрите на характер... В России далматины подпорченные. нет выбраковки по характеры. все смотрят на пятнышки... и бывают аллергичны. Моя, например, не может есть сухой корм.. сразу нос краснеет.
И еще, беря такую собаку надо иметь много времени. прогулки 2 раза в день по 15-20 минут-для нее убийство(представьте араба, гуляющего полчаса в день). Обязательны продолжительные прогулки, чтобы энергия выходила, а то будут сварливы, лаять на всех и т.д. из-за неграмотных хозяев многие считают что далматины глупые и сварливые.
Прогулки верхом с ними очень хороши) не надо думать о скорости, местности.. собака и пройдет по болоту и перепрыгнет препятствие) И еще спасибо вам скажет.
Из минусов-линяет всегда, но по-немножку. Желателтно регулярно вычесывать(подходит резиновая масажерка). Охотник, следовательно очень самостоятельная.
Но в целом собака-супер))))
 
Объясняю почему написала про "таксообразных": не для этого их выводили, чтоб за конями бегать! Их даже на охоту (до норы) часто в рюкзаке охотник тащит. Всвязи со строением тела им не подходит длительная беготня. (Даже 10мин лошадиной рыси-это не тоже самое что 10 кругов в парке с другой собакой).
Про среднеазиатов ( у меня дома среднеазиат):
1. Собака должна быть хорошо воспитана! ( азиаты часто драчливы...ну такая у них натура), поэтому речь и идет о хорошем воспитании (при рывке вылетети из седла, даже пикнуть "стоять" не успеете )! Опять же азиат (как, допустим, овчарка при слове "комне" сразу не развернется и не побежит к хозяину, а слегка "обдумает" и только потом побежит)
2. Собака большая и тяжелая. Ей природой не предназначено делать длительные пробежки (собака по своей службе ходит (!) с отарами овец и охраняет от волков, при этом она способна на резкий стремительный бросок на врага. 50-60кг на скорости 40км/ч собьет не хуже камаза)

Поэтому считаю, что собаку, как и лошадь, нужно выбирать в зависимости от того, что вы хотите от нее получить.
 
по-моему, долматины для верховых прогулок идеальны!ведь они действительно выводились как каретные собаки и с детства жили на конюшнях,сопровождая на выходах экипажи.так что я согласна с Морганой.
единственное,я где-то читала,что у долматинов мягкая психика,которую легко сломать неправильным воспитанием.
поэтому либо охотничю(борзую и т.д.), либо долматина.
но вам выбирать, так что удачного выбора! :D
 
Специально выведенные собаки - бигли, например. Еще есть порода, не помню название - как бассет, только большой и с нормальными лапами.
Согласна в целом насчет охотничьих пород.

Из опыта: у шефа живет грейхаунд
IMG_0135.jpg


Отличный охотник (наш щенок, который еще не выступал, недавно с прогулки вернулся с зайцем в зубах...). Прекрасно ладит с лошадьми. Бегает рядом (а грейхаунд все же спортивная собака, и, если не ошибаюсь, самая быстрая в мире (быстрее лошадей), поэтому бегать с лошадью ей самое оно).
Мерин пса не сильно любит, не общается с ним, поэтому пес к нему не пристает, а с кобылой они с удовольствием играют в салки в леваде!
Кроме того, грейхаунды неагрессивны и хорошо воспитаны. Если собака спортивная, как в нашем случае, ее за годы жизни на собачьем "ипподроме" приучили бегать, когда надо бежать, и ходить спокойно, когда надо ходить спокойно. На поводке не делает никаких попыток куда-то ломиться. Крайне адекватный пес. Имхо, идеальный вариант.
IMG_0129.jpg


Единственное что, его, конечно, в маленькой квартире в центре мегаполиса не подержишь - ему бегать надо...
 
При выборе породы, особенно если собака первая, в последнюю очередь стоит думать о верховых прогулках. Потому что на конюшню вы собачку привезете хорошо если 2 раза в неделю, а ЖИТЬ вам с ней 7 дней и 24 часа в сутки.
Размеры собачка, особенности психики, тип шерсти (что в квартире ОЧЕНЬ важно), необходимые нагрузки и дрессировка... в общем есть о чем подумать.
Про хаски даже думать не надо :wink:, северные лайки - это ОЧЕНЬ сложные породы по всем параметрам (от психики до ухода) и никак не для новичка. Не верите мне, пообщайтесь с теми, кто занимается ездовыми собаками

На конюшне с собакой не то чтобы очень удобно. За ней следить надо (не гоняться за кошками, не конфликтовать с конюшенными собаками, не лезть под ноги коням), или приезжать с кем-то кто будет следить или закрывать. В поле получается двойная нагрузка: контролировать одновременно и собаку и лошадь приходится (поверьте на слово это не так просто). Лишняя головная боль (если только вам на собаку не наплевать)
На поводке опасно: в нем может запутаться лошадиная нога, лошадь шуганувшись запросто затопчет собаку, всадника рывок поводка выдернет из седла на раз да и банально управлять лошадью поводок в руках мешает. Без поводка - успевай следить где там собака, с лошадью работать уже невозможно.

Чтобы могла за лошадью угнаться - это нужна достаточно активная собака (выбор пород велик, но это конечно же не молоссы, какой там среднеазиат :lol: ). Это многочисленные терьеры, шнауцеры, охотничьи и условно-охотничьи собы... вот только помните, что активная и энергичная собака - она активная не только в конюшне, а ВСЕГДА. И это автоматически означает активные прогулки (КАЖДЫЙ день), нагрузки, дрессировку и т.п..
В общем далеко не так все просто и красиво как на фотографиях.
 
Вот:

Практически, единственный случай, когда моя собака была на поводке (он даже удивился - это видно :D ). Управляла всегда голосом. Поводок вообще купила, когда ему больше года было - в поезде нужно было ехать. Поле, лес, город... без проблем, вообще, больше лошади внимания уделяла, чем собаке.
Собака первая. Дрессировала сама, по "ментовским" книжкам - весь ОКД в течение пары месяцев, пока маленький привитый щенок ждал возможности отправиться на первую прогулку :) Но пес был - гений. Объективно. Не со всеми даже овчарками так получится. Теперь его уже нет... *ушла рыдать в ванную* :cry:
 
kettarian написал(а):
Специально выведенные собаки - бигли, например. Еще есть порода, не помню название - как бассет, только большой и с нормальными лапами.
Согласна в целом насчет охотничьих пород.
о да, сразу видно, что охотничьих собак вы никогда в жизни не держали :wink:
Бигль, бассет и "такой же с нормальными лапами" - это гончии собаки которых огромное разнообразие в мире. И в любой книжке про гончаков вы прочтете "не рекомендуются для домашнего содержания"! Сильнейший инстинкт преследовать все, что движется, у гончаков еще и работать по следу не выбить никакой дрессировкой. Это специфические, достаточно сложные в работе собаки безусловно не для города и не для чайника.

У вашего шефа возрастной, ипподромный грей насколько я понимаю, раздобыть такую собаку можно только в англии, где собачьи бега популярны наравне с лошадиными, а в поле с борзой... первый же заяц и только вы собаку и видели :wink:.
Кроме того, грейхаунды неагрессивны и хорошо воспитаны
ага, от природы! любая собака требует воспитания, а уж какой работы требует борзая... собака в принципе достаточно агрессивная, своенравная и с закрепленным вековой селекцией инстинктом преследования.

Для безопасных верховых прогулок (если уж так приспичило) нужна в первую очередь очень направленная на человека и максимально управляемая собака.
 
Топик написал(а):
Без поводка - успевай следить где там собака, с лошадью работать уже невозможно.

Для этого собак специально учат ходить (и бегать) рядом. В Англии, например, это очень распространенное явление, всякие хантер-классы есть и т.д. Собаки стаями на прогулках носятся вокруг лошадей, и проблем не возникает. И на конюшнях воспитанные собаки ведут себя спокойно. Просто, согласна, бойцовые и охранные породы вряд ли для этого подходят - собака должна быть неагрессивной.
Соглашусь также с тем, что все не само приходит - с любой собакой надо заниматься, но нерешаемой проблемой я бы это не назвала...

Основная проблема в данном случае, имхо, не проблема самих прогулок и поводков, а проблема содержания. Т.к. подходящая для "лошадей" собака вряд ли совместима с московской квартирой... Разве что, под окнами парк, а Вы смертельно любите активные длительные прогулки в любую погоду... :roll:
Для города лучше что-то маленькое, имхо, кому не тесно будет в квартире. А на конюшню можно в сумке принести и оставить на время езды посюсюкаться умиленным теткам.
Но если есть возможность держать большую и/или активную собаку, Вас ждет настоящее счастье! :wink:
 
Сверху