Лошадь как компаньон на тренировках. Возможно ли?

Не забудьте, что зимой в морозы тренировки придется отложить.
Плюс у нас осень-зима-весна - отсутствие грунта для тренировок, если только в вашем клубе будет крытый манеж, где и можно будет наворачивать круги.
 
Если всадник-пробежник физически может бежать длительное время с лошадью в поводу - то это большой плюс. Пробежная лошадь обязана в принципе бегать рядом с человеком, так она проходит трот-контроль перед ветеринаром перед стартом и после каждого этапа. Снимают с дистанции не только за видимую хромоту, но и за общую скованность движений, за нежелание бежать. А всадник сам может на дистанции ушататься, в этом случае на ветконтроль лошадь может представить коновод. А ежели нет коновода, который хорошо бегает;)?
Хорошо бегающие всадники иногда в поводу преодолевают "тягуны" - длинные пологие подъемы, сберегая силы лошади.
В общем, ТС я бы порекомендовала взять в аренду (можно частичную) более-менее опытного пробежного бойца. Кстати, обратите внимание на терцев - они не слишком крупные и очень человекоориентированные.
Выезжаете верхом на пробежную тренировку, осматриваетесь на местности, определяетесь с маршрутом. Режим тренировки лошади согласуете с вашим арендодателем. В какой-то момент соскакиваете и делаете репризу рыси в поводу. Сначала немножко, затем как пойдет. Только не расценивайте это, как ваши беговые тренировки. Это будет как раз ваше взаимодействие, партнерство, совместная работа с животным. А собственно ваши тренировки будут да, отдельно.
Кстати, если вам нравится марафон и физиологически вы стайер, то пробеги - это точно ваша дисциплина.
 
ну я и ровно то же написала.
Возможно, я Вас неправильно поняла. Во всяком случае, как-то не уловила физиологичность чередования 5 через 2, и в чем его смысл.
Только они не по часам бегают. А километрами.
Ну как бы на самом деле и лошади бегают не по часам. Все эти минуты - приблизительный ориентир, а по факту их можно работать с разной скоростью и интенсивностью. Можно и километры замерять, в принипе.
На длительной тренировке бегу обычно медленно, со скоростью 10 км/ч. На интервальных или темповых тренировках бегаю со скорость порядка 12 км/ч. Иногда на интервальных тренировках (если интервал не превышает 1км) стараюсь держать более высокий темп. Обычно тренировка длится в течение часа, иногда больше.
Ой:). Вот прямо задумалась - сравнение с лошадью Вы воспримете как комплимент или обидитесь. На всякий случай заранее подчеркну: это будет комплимент. Когда вот это все прочла, первая мысль была: во лошадь:)! Такие люди среди нас, и это восхищает. Правда-правда.
зимой в морозы тренировки придется отложить
А что, бегуны по зимним тропинкам/дорожкам не бегают?
 
я бегаю по пульсу и по времени. Т.е. ставится задача бегать например час на низком пульсе. А какая при том будет скорость зависит от многих факторов. Изначально приходилось топать пешочком периодически, т.к. в легкой атлетике тренировали бегать по-другому, и я себя загоняла. Морально тяжело было взять темп "трюха". Вот когда час смогла бегать, то стала увеличивать скорость. Постепенно трюх разбегался до 9-10 км/час (до полутора часов). Потом можно дальше уже двигаться: увеличивать продолжительность, скорость, вводить интервальные тренировки, тренировки на более высоком пульсе. Вот страдаю, что лето жуть какое дождливое, а дорожки глина, торф; песчаные далеко. По дороге как-то кисло бегать. Приходится выезжать от дома, чтобы побегать. И все-равно постоянно как чушка. Вело кросс превращается во что-то нереальное. С конем же пока до нормальных дорог дотопаешь, бежать уже особенно и не хочется :) Но если надо, то возможности находятся. Зимой дорожки те, которые я сама протопчу. В этом году снегоходом муж укатывал - это км 5 пути. Стало жить легче. Привыкнув за лето уезжать далеко, утомляет по одному маршруту топтаться. Но вполне работать можно. Вижу разновозрастных бегунов, которые бегают каждый день в любую погоду. Ни тебе не могу/ не охота/ погода плохая/ времени нет. Было бы желание :)
 
Не забудьте, что зимой в морозы тренировки придется отложить.
Плюс у нас осень-зима-весна - отсутствие грунта для тренировок, если только в вашем клубе будет крытый манеж, где и можно будет наворачивать круги.
Зимой до -12 бегать вполне комфортно) Так что перерывов особых, я надеюсь, делать не придется. Но в любом случае клуб буду подбирать не только с наличием крытого манежа, но еще и с наличием хорошей раздевалки и душа. Душ мне вообще позарез будет нужен, дабы иметь возможность освежиться после всех этих многочисленных физических нагрузок.


В общем, ТС я бы порекомендовала взять в аренду (можно частичную) более-менее опытного пробежного бойца. Кстати, обратите внимание на терцев - они не слишком крупные и очень человекоориентированные.
Да, перед тем как приобретать своего коня, я однозначно попрактикуюсь с арендой, т.к. практические навыки обращения с лошадьми у меня отсутствуют совершенно:oops: Только это был бы скорее не пробежник, а выездковый конь (вместе с тренером), на котором я обучилась бы многим тонкостям выездки. Думаю это правильно, т.к. я все же склоняюсь к приобретению молодой лошади, возможно даже жеребенка, которого нужно будет грамотно заездить. Хотя, конечно, я бы никогда в жизни заезжать сама не стала.. Но даже если все это будет происходить при помощи и поддержке берейтора, то все равно не хотелось бы испортить дело своими последующими неумелыми действиями.

Обратила внимание на терцев:) И еще как обратила!)) Почитала о них на разных сайтах (в том числе и на этом сайте), и, кажется, очень здорово влюбилась в эту породу)) Даже арабы отошли на второй план.. Какие же все-таки красавцы - эти терцы! Теперь даже рост стал безразличен) Пожалуй, что для моих целей терцы - это вообще порода-мечта:rolleyes:. Вот только очень печально, что меня никогда с ними судьба не сводила:( Да и в продаже их совсем немного.. Выбор молодых лошадок крайне небольшой.. А среди того, что есть, в большинстве случаев находится очень далеко(( Даже в какой-то растерянности теперь нахожусь. Редко у меня такое бывает, когда появляется ощущение, что "это именно моё". А в случае с терцами как раз такое ощущение появилось:)

Ой:). Вот прямо задумалась - сравнение с лошадью Вы воспримете как комплимент или обидитесь. На всякий случай заранее подчеркну: это будет комплимент. Когда вот это все прочла, первая мысль была: во лошадь:)!
Почему обижусь?) Из всех возможных комплиментов, которые можно себе придумать, этот вообще самый лучший!:)

я бегаю по пульсу и по времени. Т.е. ставится задача бегать например час на низком пульсе. А какая при том будет скорость зависит от многих факторов. Изначально приходилось топать пешочком периодически, т.к. в легкой атлетике тренировали бегать по-другому, и я себя загоняла. Морально тяжело было взять темп "трюха". Вот когда час смогла бегать, то стала увеличивать скорость. Постепенно трюх разбегался до 9-10 км/час (до полутора часов). Потом можно дальше уже двигаться: увеличивать продолжительность, скорость, вводить интервальные тренировки, тренировки на более высоком пульсе. Вот страдаю, что лето жуть какое дождливое, а дорожки глина, торф; песчаные далеко. По дороге как-то кисло бегать. Приходится выезжать от дома, чтобы побегать. И все-равно постоянно как чушка. Вело кросс превращается во что-то нереальное. С конем же пока до нормальных дорог дотопаешь, бежать уже особенно и не хочется :) Но если надо, то возможности находятся. Зимой дорожки те, которые я сама протопчу. В этом году снегоходом муж укатывал - это км 5 пути. Стало жить легче. Привыкнув за лето уезжать далеко, утомляет по одному маршруту топтаться. Но вполне работать можно. Вижу разновозрастных бегунов, которые бегают каждый день в любую погоду. Ни тебе не могу/ не охота/ погода плохая/ времени нет. Было бы желание :)
Вот, Вы изначально все делали правильно) А я изначально все делала совершенно неправильно, и чуть было не поплатилась за это здоровьем своих ножек:oops: Мне просто ужасно хотелось бегать и я бегала не думая о последствиях(( И только когда все начало безбожно болеть, начала подробно изучать этот вопрос. И про грамотные тренировки изучала, и физиологию человека при больших беговых нагрузках.. Много чего изучать пришлось. Но я то хоть могла сама себе как-то помочь, когда почувствовала, что мои физические возможности на пределе и я не грани травмы. Пришлось срочно прекращать это бездумное безобразие, теоретически подковываться и только после этого продолжать тренироваться.

А вот лошадь мне никак не сможет объяснить, что она уже на пределе своих возможностей:oops: Эх.. Так что буду продолжать теоретически подковываться во всяких лошадиных вопросах.
 
На лошадь можно пульсометр надеть. Так же анализ общего состояния после работы : ноги ( отекают, греются и др.); общая утомляемость, желание двигаться. Тренер хороший расскажет и покажет на что смотреть. Своих чувствуешь -как дышат, как бегут уже по звуку :))
 
Вам лично может быть и комфортно.
Я про себя, разумеется и писала. Даже на лыжах старалась никогда не ездить, если на улице холоднее.

Почему именно до -12?) А не -10 или -15?
Мне в -10 еще вполне нормально, а в -15 уже холодно.
 
Сподвигли Вы меня форумчане с конем побегать:) для первого раза - нормально. Давно не бегала, но 10 км мы осилили. В режиме шагом- бегом. В одиночку бежать легче. Пока конь не размялся, его вполне мой темп устраивал. Потом пришлось бежать побыстрее. Он смешной - бежал, поглядывал :"чего отстаем?" В общем, нормально. Работать можно. Но в режиме интервальном пока. Мне себя пока жалко, темп нормальный для орловца ( такой легкий трот) не тяну. Пусть меня подтягивает :) Бегать будем :)
Мне кажется тренировки при низких температурах- это индивидуально. Я, например, на лыжах классикой могу и в - 20, а бегать только до -15. Потом мне дышится плохо. Пешком бодро в -30 нормально.
 
Последнее редактирование:
Если вернуться к теме лошадей, то при морозе ниже 15 я резвые репризы делаю только короткие, до трех минут. Чтоб дыхание не раскрылось. Потом шагаю до выравнивания дыхания. Что касается обычных морозов (а -12 - все же не экстремально холодно в нашем климате), то при них у меня лошадки в обычном режиме работают, т.е. 10-минутными репризами рысь. Насчет пробежников и длинных рысей - это я не знаю, делают ли они их в морозы.
 
Мы по ситуации смотрим. Лично я не особый сторонник зимних пробегов, хотя в минус 5, например, да по средней плотности натоптанным снежным тропинкам хорошо лошадки бегают и скачут. А сам пробег... лошадь меховая, потеет. Потом с кучей разных попон вокруг нее суетишься. Данунафиг. Поддерживающий тренировочный режим, позволяющий, если что, ненапряжно пройти 40 км со скоростью 13-14, на зачет. Хотя наша конюшня как раз зимние пробеги и организует, т.к. у нас удобно. Простая по конфигурации трасса без перепадов высот, до шоссе и обратно - ровно 20 км, не заблудишься и не срежешь нигде. Но бежать рядом с лошадью по нашей зимней трассе нереально. Ветконтроль в крытом манеже проходит.
 
Я пробовала так бегать, правда в манеже. Скорость он держал мою и чувствовал себя комфортно: бежал спокойно, размеренно, раскрепощенно. Но в манеже бегать долго размеренно скучно.
Меня смущает вопрос обуви. Беговые кроссовки легкие, мягкие, "дышащие". По защите сверху можно приравнять к сланцам. А в защищенных ботинках бегать тяжело и коленям неполезно.

Спросите ради любопытства у ТС @Шэр , как легче бежать, 2 часа непрерывно трусцой или 10 минут бежим, 5 шагаем итак 2 часа. Конечно 2 часа сразу никто не бежит. Постепенно доводят, но регулярно подводить после лишнего выходного к 10 минутам непрерывной рыси - это неправильно ИМХО

Когда я выползла от компьютера в лес и начала бегать, то могла это делать только с кучей переходов: побегала - пошагала - побегала - притопила - сдохла-пошагала -опять притопила - потрюхала - пошагала.
А когдв втянулась, то встала на равномерный темп, впала в состояние медитации и почесала. И теперь так бежать намного легче.

Кстати, бежать в компании намного легче и результаты (темп, расстояние) намного лучше.


Как-то он не ушатывается у вас на тренировках, видимо) Меня вот тут колют на велике на конюшню-обратно ездить. "Туда" - ещё обсуждаемо, но вот "обратно" мне даже представить страшно)

Вообще разные нагрузки. У меня по средам так: отбегала после работы в группе до состояния "сейчас сдохну". Группа марафонцев, они меня ушатывают вусмерть. Потом на велике до конюшни, там оттренировалась и на велике домой. На велике после пробежки вообще бодрячком. С велика на лошадь - отдых. Только по дороге домой начинает чувствоваться общая усталость.

Сначала 15 км до конюшни, потом интервальная тренировка вместе с конем, и потом (если будут силы, что очень сомнительно) снова 15 км обратно. Шикарно!

Вариант: на велике на конюшню, там отзаниматься, пешком домой. На другой день пешком на конюшню, на велике домой. У нас на работу так некоторые по 40 км ездят. В одну сторону на велике, в другую на машине.
 
Последнее редактирование:
Мы, вроде, в этой теме не Вас обсуждаем. А бег лошади рядом с Вами.
А у лошади вилка комфортных температур меньше, чем у человека?

Я как-то тоже привыкла по себе ориентироваться: если я в футболке, значит и лошади не холодно. Не так?
 
По-моему, за час рыси запыхается еще как
Я надеюсь, что пока ТС будет арендовать она вспомнит, что нужно иногда прошагивать. А активной рыси рядом с человеком не получится по-любому, чтобы лошадь сильно запыхалась. Опять-таки если лошадь не с нуля по морозу бегать начнет, а все-таки пройдет предварительную подготовку в менее суровых условиях.
 
Дык люди разные, лошади разные, условия разные, тренированность разная. Как можно заранее сказать? Какая-то лошадь через семь минут рыси будет мокрая, а тренированная только-только более-менее разогреется за это время. Надо пробовать, и дальнейшее строить исходя из конкретных условий и конкретной лошади. Одно могу однозначно сказать - не стоит это делать с молодняком. А если лошадке скучно станет просто рядом с человеком трюхать и ей захочется подыграть или поноситься? Начинать нужно с взрослой, адекватной, воспитанной, более-менее тренированной лошади.
 
Я предлагаю другой вариант.
Вышла из дома, и бегом до конюшни. Для этого хорошо бы встать на конюшню куда-нить за город, чтобы бежать так бежать. Прибежала, поработала на лошадке с тренером, и убежала обратно домой.

Это моя схема)
Если я жила далеко от конюшни - выходила за 5 остановок или парковалась далеко. Приходишь на конюшню шикарно размятым, "раздыханным", кислорода в крови завались, сил - гора.
Обратно наоборот бежала медленно, как лошадей мы работаем "с ножки на ножку", вот так и я )) Заминка.
Не знаю, подойдет или нет такая схема, но ощущения были суперские
 
Сверху