Лошадь кашляет :-(

*Юленька*

Новичок
Подскажите кто с таким сталкивался.
Конику 3 года...Живет он у нас уже больше полу года. Ни когда такого не наблюдалось..Ближе к лету что то такое появилось :? ..но было редкостью..А недавно у нас были дожди сильные...После них лошадь стала часто кашлять и пару раз был насморк. Кашляет и в состоянии покоя на выпвсе и под седлом.
Прямо и незнаю что делать..перерыла кучу книг, но ни чего подходящего не нашла :cry: ..все сопровождается температурой и учащенным дыханием и т.д.
А у него вот только кашкль, насморка уже нет..
Что это может быть :?: Простуда :?: Аллергия :?: Или еще чего :?:
 
Может если у вас опилки то из за пыли от опилок? Или из за сена.
 
Температура+кашель+насморк... очень похоже на простуду... А кашель может быть бронхитом... Проколите курс антибиотиков! Хотя лучше все-таки ветврача вызвать!!
 
Кашель тоже разный бывает. Говоришь, тяжело дышит? Не очень хороший, мягко говоря, признак. Лучше вызвать врача, возможно надо делать блокаду. А так, для домашнего лечения, очень хорошо помогает эликсир с эхинацеей(он стоит около 1000).А из дешевых - сироп корня солодки, он продается в аптеке по 10 рублей.
 
Nimfa написал(а):
Кашель тоже разный бывает. Говоришь, тяжело дышит? Не очень хороший, мягко говоря, признак. Лучше вызвать врача, возможно надо делать блокаду. А так, для домашнего лечения, очень хорошо помогает эликсир с эхинацеей(он стоит около 1000).А из дешевых - сироп корня солодки, он продается в аптеке по 10 рублей.

Не не..я наоборот писала, что с дыханием все ок.. :)
Ну у меня появилось подозрение на то, что он простудился когда мы купались..хотя такое тоже маловероятно..вода была теплой...
 
..все сопровождается температурой и учащенным дыханием и т.д.

То есть учащенное дыхание это нормально? :) Во время купания - вряд ли, разве что вы купались в холодный день. А другие лошади на конюшне кашляют? Может, коник просто подцепил заразу от соседей? :idea:
 
Nimfa написал(а):
..все сопровождается температурой и учащенным дыханием и т.д.

Это в книгах болезни сопровождались этим...
Конечно, что в спокойном состоянии учащенное дыхание это не нормально..
Другая не кашляет..и вряд ли что он что то подцепил, эта простая простуда.
 
вот так по симптомам и не скажешь.Надо вета звать,а то мало ли что мы тут нагадаем... :roll:
 
Большое спасибо всем за ответы :)
Мы разобрались..это простуда после купания..видимо немного простыл..Будем лечить ингаляциями.
 
Может мне кто-нибудь посоветовать как вылечить кашель? Лошадь прокатская дорогих средств не могу себе позволить :oops: , но... хочу помочь милой лошадке! :lala: :eyes: В ветеренарие ничего не смыслю!!!! :help:
 
Рысь..нет бассейна нет..есть озеро..и море недолеко от нас.. :wink:
Integra
Берешь сенную труху..запариваешь ее в торбе (или в чем нить подобном) ждешь пока горячая вода стечет..после добавляешь туда немного эвкалипта и одеваешь на морду лошади. Минут 10 ждешь и потом снимаешь.. :wink: И так продолжаешь делать до улучшения..
НО..нужно точно знать от чего кашляет лошадь :!: Ты в курсе :?:
 
Нет, но попробую узнать. :!: Может какой-то вирус в стенах конюшни :bury: Попробую узнать!!!!!!!!!
 
Вот-вот. А кашлять лошадь может по ряду причин: начиная от гриппа и заканчивая отравлением аммиаком...
 
Здравствуйте. Помогите советом!
Конь кашляет с зимы, где-то с февраля. Не простывал, не запаивали. В деннике стоит в том же, с теми же соседями, в конюшне больше никто, тьфу, тьфу, тьфу, не кашляет.
Кашель сухой, сейчас стал чаще. Температуры нет, соплей тоже. Не вялый.
Работается 2 по 5, 2 по 10, в зависимости от состояния. Иногда галоп. Кашляет на шагу, на рыси сначала, потом перестает, после работы кашля нет. Работается также на корде, выгуливается. Сейчас стоит.
Конь очень активный, строгий, 12 лет.
Не можем понять, что с ним.
Единственное, что, так последнее время сено привозят в рулонах, пыльное. Но до этого было хорошее, так ему еще и самое лучшее выбираем.
Вроде все.
Что это вообще может быть? Дышит он нормально.
Если это глисты, то как определить? Могут ли быть личинки в легких? И если аллергия, то почему вдруг так резко? И у него одного? Вообще, как понять, что это, и как лечить? Хотя бы приблизительно. Хорошего "лошадиного" ветеринара у нас нет. Квалифицированного, опытного, который действительно мог бы поставить правильный диагноз.
Хотя бы какие-нибудь предположения. Что можно попробовать, вдруг какое-нибудь улучшение будет?
Заранее спасибо.
 
Polink@ написал(а):
Работается также на корде, выгуливается. Сейчас стоит. Сейчас стоит.
Как давно стоит?
Когда гуляет в леваде - бегает или стоит?
Я так поняла, что работается он мало.
Возможно это бронхит - следствие застойных явлений в легких. Двигаться больше нужно по возможности и гулять. Попробуйте подавать грудной сбор №2.
 
Стоит где-то дня четыре из-за ухудшения состояния. Вывели под седлом, стали шагать, начал жутко кашлять, от греха подальше сняли седло, пошагали в руках, завели, поставили. Гуляем в ним только в руках, поскольку левад нет, а на территории пасутся кобылы, поэтому отпустить свободно бегать не можем. Конь активный, никакой вялости в нем нет. Когда выводишь, устраивает родео также, как и раньше. Ест, пьет нормально. Если бы не этот кашель, было бы все замечательно.
Работается он как, если есть улучшения, постепенно вводим в работу, нагрузки большие не несет, я уже писала. Если кашель усиливается, ставим и только гуляем в руках.
А грудной сбор №2, это какой?
Сейчас стали замачивать сено перед каждой кормешкой по 15 минут, вроде кашля меньше...
 
Грудной сбор вот такой: http://www.horseshop.ru/data/1275-1-1b.jpg
http://www.equivet.ru/travi.php?zid=123

Можно сначала подавать корень солодки с неделю где-то, а потом грудной сбор.

Ну 4 дня стоит - это еще не долго. Но если он давно уже делает только 2 по 5 рыси и иногда 2 по 10, а гуляет только в руках, то возможно действительно застойные явления в легких.
У меня конь тоже зимой практически не работался и почти не гулял - тоже кашлять начал. Лечили именно так.
 
Сверху