Лошадь не даётся в руки, плохо седлается

Adelaida691

Новичок
Кобыла,5 лет.в 2 года объездили.Стояла в колхозе,никто не работал,потом купила ферма нашего города.Сначала давала себя прекрасно чистить,одевать уздечку,а как поняла,что на ней после этого ездить будут перестала подпускать.Я пыталась с ней просто гулять,показывая что ее берут не только для езды.Бесполезно...Недоуздки рвет в клочья.Приходиться каждый раз ловить на лоссо.Когда понимает,что поймана-успокаивается-спокойно дает взнуздать,почистить.Начинаю седлать,пытаеться увернуться.
 
Под седлом тоже ведет себя отвратительно.Боиться всего.Может резко встать,испугавшись коряги,и не сдвинешь не чем,ни хлыстом,ни словами,пока не слезешь и не проведешь.Высылается с превеликим трудом,я даже бы сказала вышибаеться.Только с хлыстом,и очень медленно:и рысь,и галоп.хотя домой летит,как пуля.Недавно ко всему прочему,свечканула и опракинулась,припечатав меня к асфальту.Я не знаю уже,что делать.пробовала метод и кнута,и пряника-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!
 
Попробуйте работать ее с другой, спокойной, лошадью

Стадный инстинкт - великая весчь :wink:
 
Доброе всем время суток.
Adelaida691
1. Какое отношение вы имеете к данной лошади?
2. Кто еще на ней ездит помимо Вас?
3. Как часто вы имеете возможность общаться с конкретной лошадью?
4. Как используется животное: как часто её берут работать, что она делает, как используется и тд.
5. Чем вообще занимается лошадь?
6. Омуниция - подходит ли она лошади, не давит ли, не натирает?

Если лошадь не втянута в стобильную работу, и используется когда о ней вспоминают и на всю катушку. То естественно что после работы у не все болит. И при виде уздечки у неё возникают негативные ассоциации. Попробуйте нормировать рабуту. День - Через/день - но стабильно. Лошадь привыкнет.
 
Лошадь не моя,можно сказать государственная.Я занимаюсь в городе Новомосковске,тем что работаю и обьезжаю сложных лошадей,но такой случай впервые.кроме меня к ней никто не ходит боятся.я с ней работала с марта по май 2005.Потом не было возможности,учеба.сейчас хочу начать все сначала.В указанный промежуток времени работала каждый день,постепенно наращивая нагрузку.но не более 2ух часов в день.
 
Если я правильно поняла, то вы делаете всё правильно. Прогулки на недоуздке, прогулки просто с седлом, с другими лошадьми вместе с всадниками и тд. Кароче терпение, терпение и ещё раз терпение, спокойствие и настойчивость. Этот принцип всегда действует.
 
Примерный график(мин):15-шаг,20-рысь,5-шаг.но этот режим установился,когда достаточно хорошо разработала мышцы,т.е. спустя месяц работы).Аммуниция менялась и никаких признаков неудобства не было,несколько раз даже ездила без седла,но никаких улудшений.Собираюсь с 25 января опять ей занятся.ваши советы?
 
Что то многовато для лошади которая не работала по 2 часа ее мутузить, да еще и галоп 2 мя партиями делать. Насчет стабильности работы правильно написали, она должна втянуться. Побольше сахара в нее пихайте, за хорошее выполнение. Лошадь должна четко понимать за что ее хвалят. Еще за правильно выполненную команду неплохо бы дать ей прошагнуть. чтобы ассоциация была, правильно сделано, лошадь свободна. Так же обязательно нужно заканчивать на положительном моменте. А так вроде бы все правильно. Лошадь просто не понимает зачем ей это надо.
 
Ну и жесть ваш график:
15-шаг,20-рысь,5-шаг,10-рысь,5-галоп,20-рысь,5-шаг,5-галоп,10-рысь,20-отшагиваю.
Вы зверски издеваетесь над лошадью 10-рысь,5-галоп,20-рысь и даже без шага !!!!!!!!! :shock: И почему так мало время отведено шагу
Вы имеете лошадь в хвост и в гриву Вас бы так :axe: Это типа не своё не жалко ?
 
Какая разница, по какому графику работается лошадь…… :roll:
Здесь многие сказали люди, я еще раз повторюсь, попробуйте ее вместе с другими лошадьми работать.
:wink:
 
Какая разница, по какому графику работается лошадь
:shock: Лошадь должна любить работать, а для этого надо сделать график который не будет ей в тягость и только когда лошади будет комфортно бегать можно добиться больших результатов.
Вы сами например делаете работу которая приносит вам неприятные ощущения хорошо или всётаки делаете абы как, либо вообще никак.
 
Мной был написан примерный график,можно сказать желаемый.Как я писала в 1ом сообщении лошадь с превеликим трудом высылается в рысь,а тем паче в галоп.Поэтому больше круга галопа не получается.и конечно после каждого не из под палки выполненного действия шаг и сахар,а после всей работы пасла.меньше чем два часа никак нельзя,иначе совсем не устает и разносит всех служащих фермы.им не удается ее загнать из левады в денник.
 
После 2ух часов работы она немного устает и успокаивается(не забывайте,это дворянская кобыла,и устает медленнее спортивной).Перестает кусать проходящих мимо людей,агрессивничать,нападать,спокойно заходит в денник.почему то она свою энергию,вместо работы,выливает в злобу ко всем...
 
Забыла важную вещь сказать!других лошадей не переносит,либо лезет драться,либо несет куда подальше!
 
была похожая ситуация, лошадка у лесника стояла он её только кормил и гулять выпускал , а потом она нам досталась на воспитание.
по началу страшновато было собрать только с завязаными глазами можно было ,манежа не было так что таскала она нас вокруг конюшни и коленки нам об стенки размазывала.
с великим трудом в поля выворачивать получилось ей просто надо было понять, что её никто убивать не собирается (потаскала нас побрыкалась потом успокоилась и перестала)
когда в полях разносить перестала очертили импровезированый манеж и начали заниматься более толково...
возжоно для данной конкретной лошади просто слишком много информации и новых правил сразу?
 
А можно подроднее о введении в работу данной лошади. Как происходила заездка (последовательность). Дальнейший тренинг данной лошади (реальный а не желаемый).
 
К сожалению она после того как ее седлают, не носит.Если бы то было сопротивление, было бы понятно с чем бороться.А так...Эй просто поти безразличны рогулки и бег под седлом, как бы ее не пощряли.Ей пофигу.Несет только когда боиться чего-либо.А так меланхолична очень под седлом.И я не знаю как с этим бороться. :cry:
 
Попробуйте 1 снизить нагрузку
2 перестаньте с ней работать, просто прогулки по пересеченной местности + природные препятствия(маленькие палочки, канавки и т.д. только маленькие!)

ну приблизительно с этого можно начать, а дальше будет видно.
Немаловажно правильно подобранная амуниция .
наличие проблем со здоровьем?
 
Сверху