Лошадь не даётся в руки, плохо седлается

Ну если говорить о реальности...То почти все время гуляем, почти всегда шагом. Она не хочет не рысить, не галопить, да и шагать не очень.Тем более боиться всего.И дай Бог чтобы она за эти два часа прогулок. хотя бы 15 минут прорысила и 5 минут прогалопила(в сумме)...Сейчас предется все начинать с начала. лошадь стояла полгода.
 
e73d6753d4c7f0eb3e.jpg


Ну вот и ее фотка...Ой. тока дошло...Самое главное забыла сказать.У нее в июне 2005 жеребенок появился.Но когда я на ней работала, его не было...
 
Это она с жеребенком? Сколько жеребенку? Не рановато вы ее поседлали? А так если есть левады почаще её туда гулять...
 
На фото она у вас пасется на уздечке. Вы если это возможно одевайте недоуздок, и гуляйте,общайтесь.
 
Как ваша лошадь воспринимает работу на корде? Если не воспринимает в штыки, попробуйте начинать ежедневную работу с корды, отработайте подъемы в рысь, галоп, переходы в шаг. Постепенно, этап за этапом покажите, что от нее требуете и добивайтесь выполнения. Если лошадь начнет реагировать на голосовые команды на корде, добиться взаимопонимания и послушания под седлом будет легче. Работа на корде поможет ей успокоиться и понять, чего вы от нее добиваетесь, тем более если на прогулках она боится и теряет всякую мотивацию взаимодействия со всадником.
Возможно, она боится всего нового, в том числе и новых неожиданных для нее требований и действий окружающих, а меланхолия под седлом и агрессия к другим лошадям вызваны этим страхом. Тогда важно организовать работу так, чтобы она была для нее предсказуемой и понятной. То есть, одно и то же место, одно и то же действие, например подъемы в рысь. Добились - повторяйте несколько дней подряд и не требуйте ничего другого. Хвалите. Найдите, что может принести лошади удовольствие в работе с вами, что ее может заинтересовать, сосредоточить. На первом этапе это самое важное. Усвоила - двигайтесь дальше. Дело, конечно, долгое. Но постепенно лошадь научится вам доверять и бояться меньше.
Моя лошадь сначала не реагировала не на какие лакомства, в качестве "пряника" -плевать ей на сахар - морковки-яблочки. Приходилось и амуницию снимать и сразу же отпускать гулять, и долгие почесывания в деннике устраивать и выводить по несколько раз в день, и кормить пайкой овса на манеже. Помогло.
Буду рада, если мои советы придутся впору. Терпения вам и успехов.
.
 
С кордой плохо дело...Места где гонять нет,левада слишком мала 1.5-1.5 метра.А так я за ней как на горных лыжах езжу, так как сразу несет.Эта фотография была сделана в мае этого года, потом я ее на время оставила, так как с жеребенком она стала совсем неуправляймая.И прешлось все отложить, пока Чарик не подрастет.Сейчас придется все начинать с начала...Еще проблема во времени, я не могу у нее так часто появляться как хотелось бы.Учусь в Москве, и чаще двух раз в неделю теперь не получиться.
 
Adelaida691 написал(а):
Места где гонять нет,левада слишком мала 1.5-1.5 метра.

сколько????? :shock:
А где-то еще, кроме этой левады (как вы туда только лошадь запихиваете) и работы под седлом, она двигается?
 
Я не знаю как ее хозяева запихивают, наверное с 1.5 на 1.5 переборщила,развернуться она там может...А вот побегать нет.Пасти ее ытались, но она рвет все-путы, недоуздок, веревку.В последний раз убежала-нашли лишь на следующий день, за 30 км от конюшни.Чудом...Больше пастись не ставят.
 
И вот я снова у Машки!

Два раза была у Машки!Жеребенок подрос, но что-то мелковат для своего возраста!В первый день пришла с горой сухарей.Пыталась одеть на кобылу недоуздок...Но что вы думаете, как только видит в руках недоуздок сматывается и никакими сухарями не заманешь...Мучалась, мучалась...Так и ушла.Еле уговорила Наташку прийти помочь,она у меня теперича занятая-альбом пишет...Приходим- растянули корду по всей леваде, а она хитрая прячется за него(жеребенка) и задом к нам прет.В результате с горем пополам накинули корду.Благо лошадь не отчаяная-как поняла, что попалась сразу успокоилась.А у меня руки дрожат-никак не могу завязать на узел корду.Вывела ее из левады, чищу...А эта мелочь пытается выпрыгнуть.Натаха пару раз его шуганула-а то повиснет на пузе-отошел.Отвела кобылу в другую леваду.Взяла на корду.Жеребенок ржет, зовет ее-а она не отвечает.Только останавливается и начинает ногой просить-отпусти.Вот так с более менее кругов 30 с уговорами оходили.Конечно несколько раз пыталась на меня передом переть или задом, пару раз свечила,или останавливалась и копала.Но учитывая что лошадь полгода не работала-это нормально.Можно сказать справились!Поздравьте!

Жеребенок когда понял, что она не отвечает успокоился.

Еще что мне не нравиться!Жеребенку уже почти 2 года, они их до сих пор не разъединилиюНе знаю чем они думают....

Сегодня иду опять!Пожелайте удачи!.... :)
 
Если вы с ней работали с августа 2005 по март 2006 и о жеребенке даже не было речи, то как же ему сейчас может быть два года??? :shock:
 
не кобыла а монстр какой-то!у меня была кобыла сложная,но по сравнению с этой она ангелочек.прям не верится что других лошадей она не переносить.я считаю что лошади любят компанию!в паре со спокойной лошадью шугливая чувствует себя увереннее.а может ее покрыть?моя кобыла как зажеребела стала как танк спокойная и все 11 месяцев такой была.
 
У меня была схожая ситуация, только с жеребцом, он отказывался что-либо делать, лигался во время чистки. Всё изменилось, когда появилась кобыла и пони. Он стал просто золотцем, он даже полюбил купаться.
 
по-моему лошадка победила , и никто не собирается ставить её на место ,ездите на ней ,в себе не уверены, а она должна быть уверена за себя и за вас ( я всегда говорю,что лошадь -500кг. наглости истраха, если человек для неё не авторитет),поиграйте в игры Паррели, важно скорее для вас, не подходит, не хочет взнуздываться, гоняйте пока не подойдет, пусть поймёт,что около вас комфортнее( кстати на это может понадобиться несколько часов подряд), будте назойливой мухой, не отставайте, пока не уступит
 
Маленькие победы...

Сегодня пришлось топать одной, как я и говорила...Они гуляли в большой леваде.Помошников не ожидалось.Как я и предполагала недоуздок разлетелся в клочья!Вернее одно маленькое вредное существо его разлетело...Сначала я подумала,что и ошейник тоже кирдыкнулся...Но нет.Хотя с другой стороны он никак не помог.Кобылу ухватиь за него никак не возможно.Только я тянусь,она сразу бъет головой в сторону.Пришлось опять играь в кавбоев, только теперь одной.Несколько раз закидывала веревку,бесполезно-она или свечит, и скидывает ее,илипрячется за жеребенка и он нее веревку стягивает.Еще одну интересную вещь заметила-когда погоняюсь за ней минут 20-30, и она устанет,к ней можно подойи,но только в том случае если в руках нет никакой аммуниции, ну или если она ее не видит.В результае я ее так и поймала.Что самое интересное что когда ее привяжешь,она даже не вырывается и уздечку не дает одевать в пределах нормы.Вычисила ее, и пошли на корде бегать в другую леваду.Первые 10 минут нормально бегала.а потом началось-пятиься на меня задом и козлит,начинает встряхиваться как собака пытаясь снять уздечку,свечки ид.итп.С горем попалам добилась от нее трех нормально пройденных кругов,и отпустила.

Сегодня решила повазюкаться с жеребенком.Кобылу оставила одну,и пошла к нему в другую леваду.Его кстати никто никогда не чистил, но как ни странно,видимо из-за зимы,относиельно чистый.Ну чесала я его долго,ему даже почти понравилось,во всяком случае почи не кусался!Не могу никак отучиь-кусае то он играясь,раньше это было не опасно,а сейчас даже очень.Вообщем он ак защищается,да и с собакой у них такая игра,кто кого успеет за морду цапнуть.

Еще эта мелочь люби все грызть,рязвязывать узлы, снимать с мамы уздечку.Доведет кого хочешь.Это сыграла свою роль.Решила ему сегодня уздечку как недоуздок одеть,благо конструкция такая же, только кще удила.Одеть то одела. не без боя конечно,но вот железки висящие внизу ему преглянулись. и он сам взял удила.Было столько счасья!можно грызть не останавливаясь.Побегал сегодня на корде,но продвинуь его вперед на уздечке не получаеся.На корде-то идет, а когда в руках пытаюсь заставиь сделать шаг вперед. пятиться.Ну да ладно дело наживное.И ак на первый раз я им очень давольна-не думала,что так легко пойде на конак.Бесился конечно, но в меру.Директор колхоза когда увидел, что я ему уздечку одела. говорит:Давай я тебе седло принесу,объезжай!Идиот-жеребенку всего 1г и 7мес(ну у нас в деревнях в 1.5 года объезжают),но по нему же видно. что он мелкий.что косяк несформировавшийся.Да и какой идиот с первого раза на лошадь садиьтся?Не,я конечно камикадзе, но не самоубийца!Тем более без помощника.

Ну да ладно,не суть важно-идиотов хватает!Будет еще один буян или Машка!
 
Пока вазюкалась с жеребенком прошло еще два часа.Поэтому решила еще чуть-чуть Машку погонять.Только сделала хитрее-в леваде стои кормушка для овец,с соломой.За кождые два безупречно ройденых круга разрешала взяь клочок соломы.И она быстро это поняла-начала нормально ходить.Но через 15 минут ей это надоело и началось.Вы представляете. чо оказывается тяжеловоз може взвиться на полметра в воздух всеми четырьма ногами и отбиь в воздухе козла?Я представляю...Опять начилась проверка...Испугаюсь, не испугаюсь.Ну а вдруг...Опять ее заставила три круга пройти нормально и отпусила.Вообщем все неплохо.Может сяду в седло сегодняшним днем!

Я непомню чтобы я писала года...Жеребенок родился в конце июня 2005 года.Ему сейчас 1.8 лет.А работала я ее получается с марта 2005 до жеребенка, ну и потом пару раз приходила...
 
если уж все так серьезно тебе наверное сдесь ни кто не поможет.с любой даже очень сложной лошадью можно найти общий язык.стоит только очень сильно этого захотеть!и запастись терпением.не бить лошадь по пустякам.они очень злопаметные.и ловить лошадь на веревку я считаю это не правильно.почему она после этого должна тебя не боятся и любить.
 
Люди, а вам не кажется, что свидетель путается в показаниях?
 
В каком месе я путаюсь?Где-то в числах ошибаться.время быстро течет...а насчет веревки?а как еще ее ловить,по вашему?Или все на самотек бросить?Ее и так балуют,а поддаваься ее капризам я не собираюсь.Она и так исбалована.Да и не бью я ее, только в самых сложных ситуациях,когда другое не помогает.Сходить к ней так и не получилось.Болею...
 
Ну началось...Вчера пришли с Натахой к Махе.Весна блин...Ходят по щиколотку в гряжзище!Жуть!Заходим,два седла весят.Думаю таааак кто-то объявлялся.А у нас там недалеко конноспортивная школа.Понтов у девушек много,а вот знаний и смелости по нулям!Одна ходит к тому коня к которому Люба ходила,а сейчас не ходит так как в Прилепах работает.Конь спокойный как танк!Решили видимо что и Маха такая!Т.Надя-местный животновод-рассказала что они втроем приходят.Судя по всему хотят жеребенка объезжать,ему 1.5года,а сам слабенький маленький.Если эти идиотки сядут спину убъют!Да и ручки то кривые,так объездят,что за век не исправишь!И весят все не меньше 70кг!они жеребенка не в недоуздке,а в одном капсуле гоняют.Типа он кусается!озвереть!
 
Сверху