Лошадь подрывает галопом с козлами. Как отучить?

Evalowe

Опытный
Всем привет. Ни раз мне уже тут помогали, за что спасибо вам. В очередной раз решила обратиться к вам за советом.
Дано: мерин, орловец 5 лет. Со мной три месяца
Проблема в том, что он достаточно сильно разносит на галопе.
Погонять на корде перед занятием не помогает, на корде будет полчаса тюлюпаться, но как только начинается верховая работа и галоп, все равно разнесет. Как будто только и ждет момента.
Происходит это на каждой тренировке в разной степени. От просто поиграться на галопе, до резкого старта с бешеным карьером с козлами по плацу.
Когда происходит последний вариант, надо сказать достаточно страшно. Делает это резко и неожиданно. Может с самого спокойного манежного галопа стартануть и за секнуду преодолеть полманежа.

Причем по темпераменту не скажу, что он горячий, наоборот весьма флегматичен. Поэтому эти закидоны еще более непредсказуемые.
По здоровью проверили все вдоль и поперек уже. Никаких отклонений вет не выявил.
Кастрирован полгода назад. Со слов бывшего владельца, до кастрации было хуже. Может еще не до конца гармоны улеглись и еще не пришло понимание, что он мерин? Сколько времени обычно уходит на окончательный результат по смене поведения после меринования? Я понимаю, что бывает что поведение и не меняется, но все же.

Ну и главный вопрос собственно в чем, как отучить лошадь от такого поведения и как в целом реагировать? Можно ли надеяться, что с возрастом перерастет? Среди знакомых мнений много. От того, что надо не реагировать, а останавливать, сокращать и продолжать работу, до того, что лошадь надо хорошенько пробить за такой выкидон, чтоб запомнилось и неповадно было в след. раз.
Хочу вот еще и вашего мнения спросить, чтоб так сказать рассмотреть ситуацию всесторонне.

Добавлю уже от себя, мое субъективное ощущение, что конь достаточно разбалованный и в попу целованный. И вывод такой у меня не только из за разносов, а в целом по его поведению. Также он очень трепетно относится к мелочам. Если в манеже жердь будет лежать на земле как то не так, будет делать вид, что ну очень страшно. Причем 10 раз может проехать ее вдоль и поперек, а на 11 изобразить очень глубокое удивление. Еще отвлекается на все вокруг. Сложно настроить на работу, чтоб он не отвлекался на посторонние раздражители.
 
Последнее редактирование:
Я бы решала проблему вообще на земле, добивалась бы 100% концентрации на человеке, идеальных уступок всех возможных и чтобы ничего не боялся, а шёл за человеком и по команде человека куда скажут. Когда на земле контакт с человеком налажен, то и верхом всё нормально.

Верхом я бы точно поменяла железо на более строгое, чтобы лошадь можно было сразу остановить. Нафиг учить её растаскивать и рисковать жизнью? Это не решение проблемы с уважением и вниманием)

Не надо надеяться, что нежелательное поведение в 5 лет "перерастёт". Это не маленький жеребёнок, а уже взрослая лошадь. С каждым разом лошадь закрепляет своё поведение, плохое и хорошее одинаково.
 
Я бы решала проблему вообще на земле, добивалась бы 100% концентрации на человеке, идеальных уступок всех возможных и чтобы ничего не боялся, а шёл за человеком и по команде человека куда скажут. Когда на земле контакт с человеком налажен, то и верхом всё нормально.

Верхом я бы точно поменяла железо на более строгое, чтобы лошадь можно было сразу остановить. Нафиг учить её растаскивать и рисковать жизнью?

Насчет работы в руках, я думала, и в принципе и планировала на это сделать упор. Спасибо!
 
Ещё от пугалок и разносов здорово помогает работа в низкой глубокой рамке. Так лошадь психологически расслаблена (если сама рамку держит) и обзор сильно ограничен. То есть концентрация на всаднике.
 
Грамотная работа над выездкой лошади тут поможет. И все)
Правильная работа рукой (не висеть, не тянуть), баланс под всадником (если лошадь теряет баланс - она ускоряется, всадник не должен мешать лошади пока она учится) и обучение лошади быть внимательной к всаднику, к командам.
Как верно выше сказали, вероятно придется сменить железо на что-то более строгое. Чтобы конь осознал, что "так больше нельзя".
 
и такой момент, может я придумываю, но черт возьми, у меня ощущение, что он не пугается, а делает вид чаще, что напугался.
пример, в крытом манеже у нас рабочие вешали баннер на стене. Баннер большой, шуршит и вызывает интерес/удивление у лошадей. Я коня подвела к нему заранее, он понюхал, посмотрел и начали работать. На рыси проехали его 50 раз со всех стороны. На галопе кругу на третьем спокойного манежного галопа проезжая мимо этого банера, он делает вид, что видит его впервые, и стартует в противоположную сторону с козлами.
 
ну голову ему внутрь поверните, внешней рукой одержку и уступку сделайте (или зад наружу откиньте, или плечо или еще чего из боковых). На уступке ему будет некогда козлить
 
Как верно выше сказали, вероятно придется сменить железо на что-то более строгое. Чтобы конь осознал, что "так больше нельзя".
Со строгостью железа очень аккуратно. Можно на этом фоне научить через него выпрыгивать и будет ещё неприятнее.
Я бы какое-то время работала на достаточно активном галопе. Не коротила. Такого плана лошади часто не двигаются вперёд. Когда начинают двигаться, перестают подрывать.
 
ну голову ему внутрь поверните, внешней рукой одержку и уступку сделайте (или зад наружу откиньте, или плечо или еще чего из боковых). На уступке ему будет некогда козлить
Прям во время разноса? Вы сами так делали, сработало?
А каждый раз проезжать боком все потенциально опасные места - это путь в никуда.
Проблема вообще не в верховой езде. Она в голове у лошади и в ее отношении ко всаднику. Уважающая, действительно уважающая человека лошадь, пугаться, разносить и козлить не будет. Испуг реальный будет длиться 2 секунды, а потом лошадь остановится. А не улетит в голубые дали галопедрищем с козлами.
Исключения из этого правила уважения к человеку я видела всего 2 раза. Примерно из 300 голов. И то с нюансом, что в огороженном пространстве и поле все нормально, а именно в лесу с ограниченной видимостью проблема. Пугается и несется домой.
 
ну голову ему внутрь поверните, внешней рукой одержку и уступку сделайте (или зад наружу откиньте, или плечо или еще чего из боковых). На уступке ему будет некогда козлить
Да мне быстрее его просто затормозить, чем что то такое проделывать. Тормозится он слава богу более менее норм, железо не закусывает. Тут уже скорее скорость торможения зависит от моей реакции.
Меня больше интересует как реагировать на эту ситуацию в плане наказания. Все таки вроде как и хочется как то пресечь, наказать за такое поведение. Но как?
Вначале конечно цель только остановить коня, а после остановки уже вроде как и наказывать получается за то что остановился что ли… нелогично. вот я поэтому торможу его и просто продолжаю дальше тренировку. Но как бы правильно донести до коня, что так делать нельзя.
 
Не надо за это наказывать. Надо спуститься на землю и заняться построением отношений. Потом верхом лошадь не узнаете, потому что такого поведения просто не будет. Проверено на протяжении 10 лет.
И все-таки смену железа и работу в глубокой рамке тоже никто не отменял.
 
Вынос мозга)разносит но тормрзится отлично,это как? Если отлично тормозится, то когда он начинает прибавлять можно сокращать и говорить ему что так не надо и надо сохранять заданный темп
 
Прям во время разноса? Вы сами так делали, сработало?
А каждый раз проезжать боком все потенциально опасные места - это путь в никуда.
Проблема вообще не в верховой езде. Она в голове у лошади и в ее отношении ко всаднику. Уважающая, действительно уважающая человека лошадь, пугаться, разносить и козлить не будет. Испуг реальный будет длиться 2 секунды, а потом лошадь остановится. А не улетит в голубые дали галопедрищем с козлами.
Исключения из этого правила уважения к человеку я видела всего 2 раза. Примерно из 300 голов. И то с нюансом, что в огороженном пространстве и поле все нормально, а именно в лесу с ограниченной видимостью проблема. Пугается и несется домой.
Если это не разнос а конь просто прибавил то поставить его плечом внутрь -совет который я встречала и пробовала он действителтно работает,конь плечом внутрь тащить не может,но не каждого так поставишь, а на разносе есть же "стоп кран" остановка одним поводом , работает 100%,тотже смысл
 
Эээ, это из серии бабка нашептала и вообще исключительно на личном опыте один раз проверено.

ЧК вот так же "делал вид что очень страшно" и драпал с весёлыми козлопуками. Именно в полях или на беговом круге.
Помогло его досылать в момент разноса. Потому что в разносе то оно нормально не тормозится. Если только голову к плечу притянуть, и то метров 50 ещё так проскачет.

Шуганулся, вложился в руку, хотел побычить-поскакать, а получил команду ещё ускориться и бежать скорее. И ещё скорее. И вперёд, вперёд, вперёд. Минуты 3-4 рабочего карьера и конь сам был уже не против перейти в кантер, а то и рысь. А то и шаг.

Усек быстро. Будет пытаться бежать - заставят бежать больше чем хотелось.

От подрывов не вылечило, но это ему уже прощается. Он реально пугливый, что уж теперь. Но дальше двух отпрыгов не идёт теперь.
Испугался, отпрыгнул, но не разнес.

Это личный опыт. Нам помогло.
 
Вынос мозга)разносит но тормрзится отлично,это как? Если отлично тормозится, то когда он начинает прибавлять можно сокращать и говорить ему что так не надо и надо сохранять заданный темп
Описываю подробно.
Едем с конем спокойным таким, не предвещающего ничего плохого, галопом. Вдруг совершенно неожиданно конь очень резко стартует бешеным галопом с козлами, как будето его, извиняюсь, в попу ужалили. Причем старт обычно не по ходу галопа, а в совершенно непредсказуемом направлении. Понять по каким то признакам что СЕЙЧАС НАЧНЕТСЯ невозможно. Как будто он специально усыпляет бдительность и ждет самого "подходящего" момента.
Так вот, когда он подорвался, я его естественно сразу же торможу. Верхом сложно оценить сколько это длится по времени от и до, по моим субъективным ощущением секнуды 2-4. За это время мы пролетаем примерно полстенки манежа.
Может я ошиблась с термином и это не считается разносом. Тогда не знаю, как еще обозвать такое поведение.
 
Эээ, это из серии бабка нашептала и вообще исключительно на личном опыте один раз проверено.

ЧК вот так же "делал вид что очень страшно" и драпал с весёлыми козлопуками. Именно в полях или на беговом круге.
Помогло его досылать в момент разноса. Потому что в разносе то оно нормально не тормозится. Если только голову к плечу притянуть, и то метров 50 ещё так проскачет.

Шуганулся, вложился в руку, хотел побычить-поскакать, а получил команду ещё ускориться и бежать скорее. И ещё скорее. И вперёд, вперёд, вперёд. Минуты 3-4 рабочего карьера и конь сам был уже не против перейти в кантер, а то и рысь. А то и шаг.

Усек быстро. Будет пытаться бежать - заставят бежать больше чем хотелось.

От подрывов не вылечило, но это ему уже прощается. Он реально пугливый, что уж теперь. Но дальше двух отпрыгов не идёт теперь.
Испугался, отпрыгнул, но не разнес.

Это личный опыт. Нам помогло.
Дада, так я тожн пробовала,тоже помогло, но нужен "скаковой круг"для этого маневра. Когда меня конь таскал в полях после 3х месяцев моего обучения я как раз применяла похожий метод. Он меня утащил домой,развернула-поскакали обратно в поле. Так он запомнил что быстрее вощвращаться домой шагом.
 
Эээ, это из серии бабка нашептала и вообще исключительно на личном опыте один раз проверено.

ЧК вот так же "делал вид что очень страшно" и драпал с весёлыми козлопуками. Именно в полях или на беговом круге.
Помогло его досылать в момент разноса. Потому что в разносе то оно нормально не тормозится. Если только голову к плечу притянуть, и то метров 50 ещё так проскачет.

Шуганулся, вложился в руку, хотел побычить-поскакать, а получил команду ещё ускориться и бежать скорее. И ещё скорее. И вперёд, вперёд, вперёд. Минуты 3-4 рабочего карьера и конь сам был уже не против перейти в кантер, а то и рысь. А то и шаг.

Усек быстро. Будет пытаться бежать - заставят бежать больше чем хотелось.

От подрывов не вылечило, но это ему уже прощается. Он реально пугливый, что уж теперь. Но дальше двух отпрыгов не идёт теперь.
Испугался, отпрыгнул, но не разнес.

Это личный опыт. Нам помогло.
Я читала на этом форуме тоже такой метод отучения. и вроде многим помогает. Но то ли мне опыта не хватает, то ли уверенности, но в этот момент я не могу пересилить инстинкт самосохранения и досылать его еще. если б он просто тащил, без козлов. а так боюсь не усидеть элементарно.
Да и пространства надо побольше для такого. А у нас маленький выездковый манеж и конкурный плац, где такие эксперименты опасны, так как он весь заставлен препятствиями. Единственный вариант выйти в поле и в поле такое проделать, но что то ссыкотно мне честно говоря. Если только опытного берейтора подсадить
 
Последнее редактирование:
Сверху