Лошадь понесла, я решила упасть

на будущее, если есть возможность завернуть на вольт - всегда пользуйтесь ею
вот это неоднозначный совет, помню, были в какой то теме споры по этому поводу. Т. к. если скорость очень высокая, то есть шанс, что лошадь может упасть в повороте. Вольт должен быть оочень большой. Я так упала с лошадью до потери сознания.
Я думаю, если лошадь не несётся в бетонную стену или на оживленную трассу, то надо пытаться усидеть.
разве лошадь сама не чувствует, что опасно приближаться? Или у неё нет опыта такого? Я не должна доверять лошади в этой ситуации?
конечно, вы не должны доверять. Кобыла может приближаться к жеребцу не с целью подраться;). Но для вас радости от встречи будет мало. А есть лошади, которые любят повыяснять отношения. Для них это могут быть безобидные пинки и укусы, но не для всадников. Бывают и серьёзные драки, вплоть до летальных исходов. Соблюдать дистанцию придумали не просто так, и следить за этим должен всадник, а не лошадь)) Но новички не должны ездить на жеребцах рядом с кобылами. Ещё раз минус вашему прокату.. Меняйте клуб!
А шагом по лесу можно на молодых лошадях? Или они тоже могут завестись ?
нельзя. Новичкам вообще не надо ездить на молодых лошадях, за очень редким исключением. В поле - только на спокойнейших.
 
а вы точно не тролль?
Я??? Почему вы спрашиваете?
У меня глупые вопросы и глупая ситуация?
Мои родители живут в двух шагах от этого кск. Я для себя понять хочу, стоит ли мне доверять этим тренерам, клубу. Я летом живу у родителей с ребёнком, появилось желание научиться. И детей хотела туда отвести. Для себя уже поняла, что только плац и опыт, опыт. Муж приезжает раз в 2 недели, ему прогулку подавай. Только шагом можно, так вижу. И то не на всех лошадях. А уж детей точно только на корде.
 
потому что сначала лошадь понесла, далее что лошадь на развязках, потом с вами нулёвый муж на жеребце в конце, а потом оказывается ваши кони ещё и молодые! выкладывайте всё сразу уж, что там у вас...
 
потому что сначала лошадь понесла, далее что лошадь на развязках, потом с вами нулёвый муж на жеребце в конце, а потом оказывается ваши кони ещё и молодые! выкладывайте всё сразу уж, что там у вас...
Ну извините. :oops: Для меня вначале важен был вопрос, правильно ли сделала, что решила упасть на песочек, когда впереди люди и вода. А потом и другие вопросы появились. И подробности пошли. И я понимаю, что вообще сильно мы рисковали.:( Как погрузилась в эту ситуацию, почитала других. :eek:
Но походить и поездить на плацу, наверное, можно продолжить. Там же ограничено все. И инструктор. Мне бы рысь отработать уверенную и управление лошадью. В галоп меня не тянет. И мужу теперь позаниматься на корде, на плацу, не рваться в поля.
 
Я, кажется, повторюсь, но в поле с активными аллюрами (рысь, галоп) начинающему всаднику можно, имхо, когда:
1. Всадник уверенно ездит и управляет на рыси, может сделать большинство манежных фигур - восьмёрки, серпантины, диагонали, заезды. Может остановить лошадь с рыси.
2. Всадник может ездить галопом по стенке и сделать простой поворот, знает, что такое полевая посадка. Может самостоятельно поднять лошадь с рыси в галоп и перевести обратно.
3. Лошадь взрослая (старше 8 лет, кобыла или мерин) и опытная прогулочная. Т.е. регулярно ходит в поля под начинающими. Лошадь должна хорошо рулиться и тормозить без дополнительной амуниции.
4. Движение строго в смене, без скачек, инструктор совершеннолетний опытный всадник, регулярно водящий смены.
5. Достаточно безопасные поля без пересечения больших дорог, мест большого скопления людей, оврагов и рек.
 
1. Вопрос: правильно ли я поступила, спрыгнув?

Правильнее было бы завести лошадь на вольт. Падать на скаку очень опасно ! Вольт начинается по большому радиусу и сужается на каждом внутреннем круге. Лошадь остановится быстрее, если не виснуть\тянуть повод с постоянной силой, а жестко и резко передергивать его. Всадник не должен давать лошади максимально ускоряться ! В вашей ситуации лошадь не с места в карьерный галоп подорвалась, а ускорилась в несколько этапов. Уже при первых признаках неповиновения, когда она пошла на обгон лошади тренера, вы должны были завернуть ее на вольт, заставить пройти его шагом или стоять на месте.

За случившееся не виню, виноват ваш тренер.

А вот мне интересно - дорога, машины, вдоль дороги дома - я куда должна была поворачивать на вольт то?

Ну по идее прокат хоть полевой, хоть манежный не должен вестись в местах, где есть такие "препятствия".

Я езжу верхом уже много лет, но всадник из меня слабый. Иногда выезжаю и в полевой прокат. Я всегда заранее узнаю, какой будет маршрут, что там на пути. Если дорога, скопление людей (деревенская улица, городской пляж и т.п.), стройка, обрывистый берег реки и т.п. я откажусь от такой прогулки. Во время маршрута, я не только красотами любуюсь, но и осматриваюсь на предмет, где можно будет этот самый заветный вольтик заложить если что, чего лошадь может испугаться (значит надо поводом поработать, отвлечь ее), где потенциально может получить травму (бревно, канава, яма и т.п.). Сажусь на флегматичных взрослых или возрастных меринов и кобыл. Только 1 раз в жизни ездила на жеребце, но он был взрослый, в смене с меринами и давно втянутый в поля.
 
Люди, ну представьте себе этот постепенно уменьшающийся вольт на пляже, полном народу, да при неопытном всаднике?
Куда бы люди шарахались? Могли бы они просчитать, какой именно вольт задуман, как он будет выполнен и что безопаснее: оставаться на месте или куда-то отпрыгивать, бежать?..
Неопытный всадник упал бы на вольту. Сколько таких вольтов надо накрутить на тренировках, чтоб удержать равновесие?
На асфальтовой дороге - держись в седле, на пляже - безопаснее упасть.
Раз все живы и целы - решение было принято верное.
 
Достаточно безопасные поля без пересечения больших дорог, мест большого скопления людей, оврагов и рек.

Редко, когда такие идеальные условия. Пример. Хоть одна мелкая поперечная канавка да будет. Мелкая канавка, которую человек верхом думает пройти поперек мелкими лошадиными шагами, а лошадь так не думает и в последний момент решает ее перепрыгнуть, в итоге как бы вылетает рывком из-под неприготовившегося всадника. Новичок легко свалится в таком случае.
Логичнее ввести правило "При любой непонятной ситуации (когда невозможно визуально удостовериться в величине/глубине преграды) или когда не уверен в своих силах, спешиваться и вести лошадь за повод".
Я думаю, в описанной топик-стартером ситуации сопровождающее/ведущее лицо просто поленилось спешиться и своим примером показать или хотя бы оставить новичка в седле, но спешиться и вести его лошадь в другой руке за повод (если обе лошади допускают такое близкое нахождение рядом друг с другом).
 
Я вообще не понимаю, как можно отправиться в поле на шаговую прогулку, если ты на галопе не сидишь уверенно. Где та кнопка у лошади, которая включает шаговую прогулку и отключает галоп, тем более в открытом! пространстве.
 
Логичнее ввести правило "При любой непонятной ситуации (когда невозможно визуально удостовериться в величине/глубине преграды) или когда не уверен в своих силах, спешиваться и вести лошадь за повод".
Я думаю, в описанной топик-стартером ситуации сопровождающее/ведущее лицо просто поленилось спешиться и своим примером показать или хотя бы оставить новичка в седле, но спешиться и вести его лошадь в другой руке за повод (если обе лошади допускают такое близкое нахождение рядом друг с другом).
Ой не соглашусь. Если вы не знаете величину преграды, да ещё и неуверенно сидите в седле, просто не надо в это место соваться. Контролировать лошадь в поводу тоже надо уметь, а в полях это может быть даже сложнее, чем верхом.
Однажны я (не в качестве тренера, а за компанию) поехала в поля с одной коневладелицей. Путь проходил через глубокие сугробы, и девушка решила провести коня в поводу, чтобы ему было легче. Конь провалился по шею в снег, начал биться и в панике выскочил на девушку. Проломил череп, чудом не пострадал мозг..
В описанной ТС ситуации как можно было спешиться с ускоряющейся лошади и зачем? То, что сопровождающее лицо не отреагировало, это да, но, мне кажется, это не должна была быть команда "спешиться". Ситуация была стремновата изначально, но ИМХО, у инструктора единственно была возможность не пропустить лошадь ТС вперед. И вернуться на плац, видя, что люди не справляются.
 
Последнее редактирование:
Намеренно падать с лошади, на мой взгляд, надо только в ситуации, когда вы рискуете вместе с ней упасть, вылететь на трассу под машины или впилиться в стену. Отпускать лошадь одну бегать среди людей так же опасно, как и неконтролируемо среди них скакать.

А шагом по лесу можно на молодых лошадях? Или они тоже могут завестись ?
Лошадь может все, любая.

Есть клубы, которые специализируются на катании слабых всадников в поля. Аттракцион это все равно рисковый, за сезон травмы нет-нет, а случаются, но если лошади привычны и соответственно подготовлены, в основном это проходит нормально.

Но риск с лошадьми есть всегда, в поле он выше, в данном случае все еще усугубляется неготовностью и всадников, и лошадей, и инструктора.
 
У меня было так, что впереди идущая лошадь просто резко снялась и ускорилась, и моя ленииииивая и надежная лошадка припустила за ней. Инстинкты...
Слава богу, я уже ездила худо бедно галопом, но как было страшно тогда - словами не описать. В это же время я получила ценный конный урок - жирные ленивые тяжики могут тоже быстро скакать... :D и самая надежная лошадь, в жизни не подхватывающая, может очень здорово подхватить.

ТС, конный мир несовершнен, и, получая трехкопеечную услугу в прокатном клубе, вы рискуете не только на выездах в поля, а даже на плацу, и просто в быту на конюшне. Я в таком клубе занималась и помню прокатский треш в виде того, как решили на плацу заездить лошадку в шинку, а лошадка испугалась и вырвалась. Все бы ничего, но в этот момент на плацу ездила смена из детей!

Рекомендую вам поискать более продвинутые клубы и тренеров, а лучше взять одну лошадь в аренду и заниматься на ней. Как правило, частники не горят желанием давать свою лошадь в поля, когда не уверены во всаднике и вообще всеми способами избегают учебный треш.
 
Т.е. вы тут даете советы человеку. который не умеет управлять от слова "совсем" - завести лошадь на вольт.
Я так поняла, она вцепилась пятками в бока, лошадь и понеслась. Чо нет-то? Посыл был.
А дальше уже все указания сопровождающего (я бы не назвала это "тренер") были напрочь в пустоту. Ибо в седле человек с выпученными глазами, вцепившимися пятками и брошенным поводом, ибо руки вцепившись в седло. Кричать такому тормозить или управлять, ну....
В данном случае на каждого новичка должен быть свой сопровождающий, ведущий лошадь на корде.

Топикстартер, Вы сами просились в поля? Я так понимаю, это не первая ваша прогулка в поля. И муж распорядился - "едем в поля и не волнует"?
 
Да, не первая. Но тогда нам давали возрастных спокойных лошадей. А потом предпоследний раз ездили в лес на той кобылке, с которой я спрыгнула, и я ее еле сдержала тогда на рыси, она так же выехала вперёд тренера и ускорилась. Мне надо было принять этот сигнал и задуматься. Но тогда я не отдавала себе всего отчёта. А муж не тянул меня, мы просто не понимали всей серьёзности последствий этой прогулки.
Но ведь и тренер должен был понять, что доверять мне эту лошадь нельзя. Видно, желание заработать и наша настойчивость взяли верх. Это непрофессионально, теперь понимаю. Но мы сами отвечаем за свою жизнь. Теперь больше стала понимать все риски. Хорошо, что все хорошо закончилось. Спасибо всем ответившим. ;))))
 
Спрыгнули - и правильно сделали. Какой там вольт? Вольты на разносе - это для больших пространств и хорошо сидящих на галопе всадников, с твердой рукой.
Да, жестко и резко дергать поводьями попеременно, как выше советовали, лично я не рекомендую. Можете еще и пинок с ускорением получить. Не все лошади такое потерпят.
Так что вы выбрали вполне нормальный вариант. Хотя нас учили сидеть до последнего:)
 
Люди, ну представьте себе этот постепенно уменьшающийся вольт на пляже, полном народу, да при неопытном всаднике?

Вольты на разносе

Поэтому я и писала, что всадница упустила момент. Заворачивать надо было тогда, когда лошадь потащила на рыси вперед инструктора. ДО того, как она ломанулась в сторону людей и поднялась в галоп. Тогда скорее всего и галопа бы не случилось. Она же у нее не с места в карьер понеслась.

И да всадницу я не ругаю, но она спросила как правильно. Правильно было бы быть внимательной и остановить лошадь ДО начала разноса.
 
Люди, а что такое - развязки для новичка?

А тренер идиот... посадить новичка, на лошадь которая таскает...
 
Выделю отдельно.
Настойчиво требовал Ваш муж?
Нет, он не требовал. Мне тренер подчеркнула, что это хорошовыезжанная лошадь (правда, зачем ей резинки тогда?), спокойная, без фокусов. Немного пугливая. Я видела, на ней дети 10-12 лет учатся ездить с нуля.
Скорее всего это я своим неправильным управлением отправила лошадь в галоп. Когда я поняла, что лошадь вырвалась вперёд и у меня не получается сдержать ее, я напряглась, зажалась, меня стало кидать. Повод тянула изо всех сил короче, про ноги уж не помню. Тренер сказала потом, что когда меня стало кидать зажатую такую, лошадь перестала меня чувствовать. Я упала за несколько метров до воды, а лошадь никого и не собиралась давить, никуда удирать. Ее привели ко мне люди, она дала себя привести, никуда не рвалась. Я села и поехала шагом. Возможно, и не стоило падать, и я бы доехала на ней до реки, свалившись в воду в худшем случае. Но я была в ужасе и решила катапультироваться.
Взрослые мерин и кобыла, которых нам давли реньше, были на больничном :(.
 
Сверху