Лошадь понесла, я решила упасть

Скорее всего это я своим неправильным управлением отправила лошадь в галоп.
После 10 занятий априори не может быть правильного управления, ну только если всадник супер-талант.
Не вините себя!

не называйте этого человека тренером, пожалуйста ))))

Взрослые мерин и кобыла.
возраст лошади, состояние лошади, выезженность лошади - все это совсем никак не гарантия разносов, подхватов, испуга, падений всадника.
 
Я вообще не понимаю, как можно отправиться в поле на шаговую прогулку, если ты на галопе не сидишь уверенно.
По собственному опыту - можно. Более того, даже можно сразу отправиться по горной тропе шагом и рысью, впервые в своей жизни сев на лошадь. Все можно, когда в этом ничего не понимаешь, есть желание, азарт и везение. И если в самом начале все идет гладко, то лошади сильно цепляют, если вообще не навсегда. А падения, растаскивания и страх будут уже потом, сильно позже.
 
Вопрос: правильно ли я поступила, спрыгнув?
Не правильно. Повезло Вам. Вот такие спрыгивания если лошадь действительно растаскивает могут кончится очень серьезными травмами. В первую очередь для Вас. В следующий раз сидите до последнего держась как угодно, за что угодно.
Любая лошадь может растащить, любая может чего то испугаться и шарахнутся.
З.Ы. По правде говоря ищите другой прокат, где для начала научат ездить тремя аллюрами, научат поворачивать, тормозить, и т.д., а потом в поля-леса выехать разрешат. Если конечно Вам хочется действительно научиться ездить, а не разок-другой прокатиться на лошадке по живописным местам.
 
Да, я вот об этом. Любое спрыгивание на скорости чревато травмой, неважно, с лошади или еще с чего. Прыгать стоит, если опасность впереди больше чем опасность поломаться при спрыгивании. Я бы советовала держаться до последнего.

Немножко смешного из давнего прошлого:
Прыгаю маршрут. Грунт так себе, сейчас я бы по такому не поехала, а тогда "ума" хватило ... :oops:
Кобыла на системе поскальзывается, мы в прыжке расходимся, приземляюсь на лошадь, но впереди седла, на шею.
Кобыла скачет, еду, обняв ее руками и ногами. Грунт, как уже сказано, г... и падать в грязь неохота. Кобыла двигает на выход с плаца, там асфальт - вишу на ней дальше, падать на асфальт еще меньше хочется. Добегаем до газона - травка, мягко, ну, думаю, сейчас я здесь отстегнусь. Но кобыла останавливается. ))) Перелезаю задом в седло. Падения не было. ))) А очень хотелось.
 
Что-то мне подсказывает, что не очень-то она понесла. У страха глаза велики. :) Представляю, что там вцепились ногами в бока, завалились корпусом вперед и повисли на поводе. Поэтому она и не останавливалась. А потом просто отстегнулись от страха. Такое бывает. Лучше уж отстегнуться в песок, чем скакать по пляжу с выпученными глазами.
 
2 раза меня таскала лошадь за те 9 лет, что я с ними связался. Первый раз кажется около года от начала и последний года 2 назад. Оба раза я специально не спрыгивал. И до сих пор не уверен, как правильно было делать. Но в первом случае, мне, тогда еще не опытному новичку помогло прочитанное в книге "заводите на вольт". Правда перед тем как прочитанное всплыло в памяти и реализовалось в конкретные действия, прошло 5 кругов вокруг большого конкурного плаца с пересечением попадавшегося на пути выездкового. Да, с прыжками через не высокое ограждение выездкового и другими прелестями, от которых глаза квадратные, ты держишься за седло всеми 4-мя конечностями и думаешь о том, что эх, вот бы метров 20 назад надо было спрыгивать, а сейчас уже слишком быстро. На следующем круге ты понимаешь, что вот на предыдущем было еще можно, а теперь точно поздно. И так с каждым кругом эти эх, вот чуть раньше бы... А люди вокруг тебе что-то кричат, руками машут, в стороны их расставляют, типа поймать пытаются, но ты их не слышишь и не можешь понять, от них надо уворачиваться или в них целиться, при том, что повод -то висит свободным... И вот к 5-му кругу организм видимо успел освоить весь выданный ему адреналин, присиделся в седле, разозлился на лошадь, подобрал повод, вспомнил про вольт и затормозил-таки коня, который наверное уже и сам был рад этому.
Так что да, про вольт лучше знать хотя бы в теории из книги, авось вспомнишь и авось будет подходящее место для применения. Но это не точно. Ибо когда второй раз тебя растаскивают в манеже 15х30, который как бы всего из 2-х вольтов и состоит, а ты понимаешь, что тормозов нет от слова совсем - поломались, - то вся теория и практика идут лесом. Там бы об стену хотя б не убиться.
 
Разнесшую лошадь по прямой со спуска я со всей дури тормозила перепиливанием, потому что вылетело стремя и очень хотелось жить, очень. Правда, там лошадь не из тех, кто переворачивается, а кто как поезд из мэд макс фигачит вперед, поэтому к середине дороге лошадке, наконец, стало достаточно некомфортно, чтобы перейти в рысь...
 
Я вообще не понимаю, как можно отправиться в поле на шаговую прогулку, если ты на галопе не сидишь уверенно. Где та кнопка у лошади, которая включает шаговую прогулку и отключает галоп, тем более в открытом! пространстве.

К сожалению, достаточно клубов, предлагающих шаговую прогулку на открытом пространстве абсолютно нулевым всадникам, которые, проезжая мимо конюшни, вдруг решили покататься первый раз в жизни.

YanaPD написал(а):
1. Вопрос: правильно ли я поступила, спрыгнув? Может, я так подвергла бОльшей опасности людей, которые находились вокруг? Но что я могла сделать, останься я на лошади? Ведь управление я потеряла, думала только о том, чтобы не упасть.

В данном случае - нет.
По опыту - если лошадь не несётся сломя голову к обрыву/бетонной стене/автодорогу и т.д., наиболее безопасно оставаться на ней верхом. Неловко попытавшись спрыгнуть, всадник рискует зацепиться за седло или вообще повиснуть на стремени вниз головой. Гораздо больше шансов получить травму при падении. Просто сидите на лошади и всё.

Меня понесшая лошадь бахнула об упавшее дерево, перегородившее просеку немного выше седла. Лошадь проходила, а всадник уже нет. Она притормозила перед препятствием, пробежала под ним, я оттолкнулась обеими руками от ствола и упала на землю. Неприятно, но травм не было.

Другая лошадь по жаре прокатила меня галопом 4 круга по скаковой дорожке. На любые попытки её остановить, она только добавляла скорости, поэтому было принято решение подождать, пока она устанет.

Также родственники приехали покататься в лесу, я в сопре, они трое разной степени неопытности (раньше немного катались). По всеобщему согласию на широкой просеке поскакали галопом. Мой идет спокойно, кобылы под родственниками понесли. Я скакала перед ними, загораживая дорогу кобылам, и орала, чтобы они выпрямили спину, опустили вниз руки и пятки. Все благополучно доехали, никто не упал.
Неопытный всадник, теряя управление и контроль над скоростью, инстинктивно скукоживается в седле и приобретает неустойчивую посадку.

У меня ни было ни единого случая, когда можно было бы завернуть лошадь на вольт - просто негде. И никогда не пытайтесь грубо рулить лошадью на асфальте - упадёте вместе с лошадью.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, достаточно клубов, предлагающих шаговую прогулку на открытом пространстве абсолютно нулевым всадникам, которые, проезжая мимо конюшни, вдруг решили покататься первый раз в жизни.

Да и сама такая была, тоже каталась. Но вот сейчас вообще не представляю, как можно взять на себя за это ответственность.
 
Да и сама такая была, тоже каталась. Но вот сейчас вообще не представляю, как можно взять на себя за это ответственность.
Мне в своё время предлагали поработать в таком прокате, на юге. Убежала от туда сверкая пятками) 10-15 человек в смене, в горах, и 70% из них до этого лошадей только на картинке видели. Ну и еще парочка "да я у деда в деревне скакал так, шо вам тут всем и не снилось даже". Такую ответственность на себя брать.... видимо совсем страха нет у людей.
 
Мне в своё время предлагали поработать в таком прокате, на юге. Убежала от туда сверкая пятками) 10-15 человек в смене, в горах, и 70% из них до этого лошадей только на картинке видели. Ну и еще парочка "да я у деда в деревне скакал так, шо вам тут всем и не снилось даже". Такую ответственность на себя брать.... видимо совсем страха нет у людей.
Да... Сколько шансов, что какая-то ломанется, кто-то не удержится o_O
 
По собственному опыту - можно. Более того, даже можно сразу отправиться по горной тропе шагом и рысью, впервые в своей жизни сев на лошадь. Все можно, когда в этом ничего не понимаешь, есть желание, азарт и везение. И если в самом начале все идет гладко, то лошади сильно цепляют, если вообще не навсегда. А падения, растаскивания и страх будут уже потом, сильно позже.
Именно так все и было, да :)))

И на вольт заводила потащившую в поле лошадь, только благодаря тому, что всплыл вдруг в мозгу когда-то давно прочитанный совет в книжке "15 уроков верховой езды" - спасибо авторам :)) Правда, к тому времени (как раз где-то год занятий, ага) на плацу уже вполне уверенно ездила всеми аллюрами, а в поля это был первый, так сказать, осознанный выезд.

А вообще на своей практике - сколько ни пыталась сама отстегиваться, всегда заканчивалось плачевно. Поэтому лично для себя решила, что сидеть надо до последнего, прям вот запихивать жопу в седло, когда она оттуда почему-то выпадает :)))
 
Обычно проблема новичков в том, что когда лошадь набирает скорость или просто переходит в галоп, на котором вы не сидите, вы от страха цепляетесь за седло/гриву и управлять уже не можете. В такой ситуации я бы советовала спрыгивать до этого критичного момента, просто когда понимаете что лошадь хочет бежать а вы с ней плохо справляетесь.

Если лошадь уже понесла, то конечно лучше сидеть, а еще лучше пытаться тормозить/заворачивать НО только если вы знаете поле. Если лошадь несет по хорошей знакомой прямой, тропинке или пляжу то можно дать ей подурить (я конечно говорю о пляже без людей Оо). Если лошадь разносит в незнакомом поле по колдобинам и высокой траве я бы советовала катапультироваться т.к шанс что в поле есть ямы/камни/ и прочее очень велик и если лошадь упадёт вместе с вами то будет еще хуже.

И да, в поля можно ездить и новичкам, но при условии что сажают вас на максимально флегматичных приученных к полям лошадей. Я понимаю что на природе кататься очень приятно, но количество страшилок там в 10 раз больше (птица взлетела, шмель, слепень укусил, палка хрустнула, громкая лужа, машина проехала, собака лает, тень страшная) + скорости в полях у лошадей другие по дефолту и если вы не можете эту скорость опустить до комфортной то вам туда не нужно.
 
И если в самом начале все идет гладко, то лошади сильно цепляют, если вообще не навсегда.
Ну, если суждено "зацепиться":D, то даже разнос на 10-ом занятии, из которых все 10 были шаговыми, от этого не убережёт:D. Меня на плацу зимой в возрасте 12 -ти лет, кобыла таскала галопом, во весь дух - ёй было весело, зима, снежок, вместо надоевшего манежа и лёгонький нулевой ребёнок на спине:p. Было это больше 40-ка лет назад, а помню все как будто вчера это было. Сколько лошади меня таскали, не пересчитать, всегда сидела. Научилась справляться с разносами только во взрослом возрасте.:)
Падать, не умея группироваться в падении, не советую, хотя по себе знаю, что на второй минуте разноса, это кажется наилучшим выходом для новичков в панике. К сожалению, часто при таких падениях, даже на песок, люди ломают ключицу или руку.
 
@YanaPD, никто Вам сейчас с совершенной точностью не скажет, правильно Вы поступили или нет. Потому что события могут разворачиваться по-разному. Я сама, было дело, отстёгивалась от разнёсшей лошади на открытом пространстве - и отделалась ушибом - а муж мой, пытаясь усидеть по последнего во время занятия на плаце, вылетел в итоге прямиком в ограждение этого плаца и сломал ключицу.

Но вот человек, который вёл смену, совершенно точно повёл себя неправильно.
Во-первых, под новичков нельзя давать молодых и горячих лошадей - только опытных и спокойных. Которые приучены двигаться за хвостом и без команды головного никуда не бежать.
Во-вторых, для плохо сидящих и неуверенных всадников такие выезды - только шагом. Никакой рыси, тем более - никакого галопа.
В-третьих - как уже написали - человек, ведущий смену, не только дорогу показывает, он ещё и обязан за порядком в этой смене следить. Не допуская несанкционированных поскакушек. Опытный полевой инструктор, едучи головным, любую попытку его несанкционированно обогнать пресекает на автомате, не задумываясь. Мы стоим в конюшне как раз специализирующейся на конных прогулках по всяким красивым местам, насмотрелась. Там всё очень жёстко в плане дисциплины, потому что она в данном случае - залог безопасности.
 
Не понимаю, как может прийти в голову мысль спрыгивать с лошади, несущейся на предельной скорости!
Если всадник профессиональный каскадёр, тогда, конечно можно.
 
Нормально может. Я в лесу спрыгивала. Подумала - пусть эта резвая кобыль несется дальше без меня между елок.
 
как может прийти в голову мысль спрыгивать с лошади, несущейся на предельной скорости!
Голова на то человеку и дана, что бы мысли в неё приходили;), но не все мысли достойны реализации, и на это тоже даётся голова - подумать. Знаю случай, когда отстегнись человек вовремя и был бы жив, а так нет:( Но, всего не предусмотришь.
 
Тоже в свое время приходилось катапультироваться, когда молодой горячий поскакал по обледенелой дороге, испугавшись, и на меня не реагировал от слова вообще. И опыт у меня был, и знания, но перед заворотом на полностью ледяной асфальт я приняла решение падать в снег, как оказалось верно, два темпа галопа по льду, и жереб кувыркнулся через голову, там уже в ужасе остановился, а так я была бы сверху еще...
 
Голова на то человеку и дана, что бы мысли в неё приходили;), но не все мысли достойны реализации, и на это тоже даётся голова - подумать. Знаю случай, когда отстегнись человек вовремя и был бы жив, а так нет:( Но, всего не предусмотришь.
ну, видимо, действительно неуправляемая лошадь ещё под моим седлом, к счастью, не носилась. Было несколько раз за конную жизнь растаскивания в полях, но как только я включала свой мозг, тут же понимала как можно справиться с ситуацией. Но, повторюсь, к счастью, не происходили со мной ситуации типа "лошадь понеслась, а впереди железная дорога и поезд наперерез едет, пришлось на галопе в фазе подвисания завалить( уронить ) лошадь на бок, чтобы все остались живы"
p.s. про поезд - это описана реальная ситуация, произошедшая с моей знакомой.
 
Сверху