Лошадь понесла, я решила упасть

Я вот сколько лет уже с лошадьми ( + мс), до сих пор не знаю падать или нет. Меня знакомая посадила на лошадь и отправила в поле ( сказав, что лошадь заезженна и работается обычно в поле). До поля мы дошли нормально. Порысили минут 10. И тут лошадь срывается в голопидрище. На мои посылы к остановке не реагирует никак. Я пытаюсь завести на вольт.... ни в какую... только козлов отпинывает... в итоге минут 7 мы носимся по полю со свечами, козлами и тд. Но это ЧУДОвище не тормозится ни чем!!!! И тут залетаем в лес. В этот момент ( пока еще мало деревьев и есть куда лететь ( что бы не в дерево) я падаю. При чем я уже даже не помню специально или нет. Лошадь нашлась через час ( пришел на конюшню). Оказалось что он вообще не был заезжен. Пару раз на него подсаживались. Но меня-то об этом даже не предупредили, а даже наоборот, уверили в обратном.. если б я знала, то не пошла бы с ним в поле....
p.s. про поезд - это описана реальная ситуация, произошедшая с моей знакомой.
Жуть какая. Аж дурно стало...
 
Оказалось что он вообще не был заезжен. Пару раз на него подсаживались. Но меня-то об этом даже не предупредили, а даже наоборот, уверили в обратном.. если б я знала, то не пошла бы с ним в поле....
Прямо настоящая подстава! Зачем же на Вас такой опасный "эксперимент" решили провести:mad:
 
Прямо настоящая подстава! Зачем же на Вас такой опасный "эксперимент" решили провести:mad:
" ты ж мс", "ты ж умеешь лошадь заезжать"... ага, умею. Но готовя коня к этому, и точно не в поле заезжать поругалась я вообщем с этим человеком. Ну не делается же так...хотя бы предупреждать нужно.
 
Кошмар! Все собрание сочинений не читала, но у меня вопрос: Как можно завернуть на вольт в лесу, например? А поля... я всегда их боялась, поскольку лошадь там идёт более резвым аллюром, да ещё если и заводной темперамент.. Как ее держать в дистанции или ещё хлеще, не давая угнаться за головным? Такие прогулки подходят только либо для опытных, либо для отчаянных деревенских всадников.
 
Как можно завернуть на вольт в лесу, например?

В густом лесу, где деревья сплошной стеной растут, верхом ездят очень редко. Обычно гуляют на опушке, где поле только-только переходит в лес и там достаточно больших довольно ровных полянок.

Как ее держать в дистанции или ещё хлеще, не давая угнаться за головным?

Головной всадник должен быть адекватным и вести смену аллюром, приемлемым для самого слабого из его смены. Если езда не смене, то лошадь должна быть спокойной и надежной, не молодой и привычной к работе на пересеченной местности. Такие редко подлетают даже при испуге и даже под слабым всадником.
 
В густом лесу, где деревья сплошной стеной растут, верхом ездят очень редко. Обычно гуляют на опушке, где поле только-только переходит в лес и там достаточно больших довольно ровных полянок
Я не про тайгу, конечно. Но и не про чисто поле. А до заветной полянки надо доскакать ещё, если она вообще есть в лесополосе.
 
В лесу обычно ездят по тропинкам либо по колеям. Заворачивать некуда как бы.
Подстава с незаезженным конем - жесть. Ну и люди...
 
К сожалению это не является досадной случайностью. Даже с заезженным. Я в лес ездила на железобетонной лошади, у которой крайней мерой испуга были широко распахнутые глаза и вздрагивание. И то, в лесу этот гипппопатут рысил как призовой..
 
Вот и у меня лошадка понесла сегодня в поле, остановила метров через 200, сильным натягиванием повода на себя. Так и не поняла, что с ним было. Но это мой личный мерин, я почти новичок. Ему 2,5 года, его обьезжал опытный человек, а сейчас мы учимся с ним вместе.
 
Вот и у меня лошадка понесла сегодня в поле, остановила метров через 200, сильным натягиванием повода на себя. Так и не поняла, что с ним было. Но это мой личный мерин, я почти новичок. Ему 2,5 года, его обьезжал опытный человек, а сейчас мы учимся с ним вместе.
Ну молодая лошадь, 2,5 года, подросток-вьюнош, по сути (кстати, не рановато ли на нем ездить?). Проверяет, эмоционирует, веселится, ничего удивительного. Но будьте настороже, естественно, только за рот при каждом движении истерически не дергайте - крепко, уверенно держите лошадь.
 
Ну молодая лошадь, 2,5 года, подросток-вьюнош, по сути (кстати, не рановато ли на нем ездить?). Проверяет, эмоционирует, веселится, ничего удивительного. Но будьте настороже, естественно, только за рот при каждом движении истерически не дергайте - крепко, уверенно держите лошадь.
Спасибо за совет, буду стараться. Я легкая, ездим совсем по немногу, он крепкий помесь орловца с тяжем.
 
Спасибо за совет, буду стараться. Я легкая, ездим совсем по немногу, он крепкий помесь орловца с тяжем.
Как раз таки у тяжей зачастую прогнутая вниз мягкая спина. В 2,5 года обычно только начинают готовить к заездке. Ваш опытный всадник должен бы знать, что физически и интеллектуально лошадь готова возить всадника в 3 года, и то не каждая. Кто-то только в 3,5-4.
Что вы будучи неопытным всадником делаете в поле на молодой лошади мне вообще не понятно.
 
Как раз таки у тяжей зачастую прогнутая вниз мягкая спина. В 2,5 года обычно только начинают готовить к заездке. Ваш опытный всадник должен бы знать, что физически и интеллектуально лошадь готова возить всадника в 3 года, и то не каждая. Кто-то только в 3,5-4.
Что вы будучи неопытным всадником делаете в поле на молодой лошади мне вообще не понятно.
У тежей согласна, но у меня помесь. С корпусом орловца, от тяжа только крепкие ноги ему достались. Насчет возраста заезда под седло лошади - мнения очень разные. Плаца и манежа у меня нет, только поле рядом. Опыт приходит со временем, пол года индивидуальных занятий и мечта с детства, которую осуществить получилось только в 41 год. Не всегда все получается так как в книжках пишут: опыт, манеж итд.
 
Сверху