Лошадь в спорт.

louisxo123

Участник
Здравствуйте! Долго подобное пыталась найти в интернете, тщетно. Поэтому напишу сюда :)
Меня интересует вот какой вопрос: подходит ли обычная такая лошадка для конного спорта? У меня у самой жеребенок 1,5 года, недавно поставила в одну конюшню на постой. Сама с лошадьми ещё пока не много - три года, но в данный момент уже готовлюсь выезжать на соревнования. Недавно, меня заинтересовала моя лошадь, в плане вопроса о будущем. У нее мама - Орловский рысак, а папа - тяжеловоз. Сможет ли все таки она в дальнейшем прыгать? Или хотябы бегать езды? Или это... Нереально? Тренер говорит, что она очень тяжелая, что она встанет на втором барьере, что лучше её продать и купить что-то получше, но недавно на соревнованиях я видела толстенькую такую... Колхозную лошадку с широкой шеей, которая сигала 115 только так. Она поприносила владельцу медалек по нескольким стартам, в то время как остальные породистые закидывались даже на 60 см. Так если это от породы не зависит, то тогда отчего же? От характера? Моя кобыла - вовсе не овощ, это еще то чудо с характером. Она ласковая, но в то же время в леваде-беснующийся чертик, скачущий с козлами через каждые три метра. А как-то раз она из неё выпрыгнула! Да, жеребенок 1,5 почти с места сиганула через забор, который ей был по грудь! И ей было походу вообще это проще простого. Она так же на красивых аллюрах. Хочу услышать ваше мнение! Ниже скину её фото. Я бы, конечно, хотела бы себе спортивную лошадь, но... Но эта уже своя, родная... Как её продавать? Как кусок от сердца оторвать. Поэтому хочется услышать, может ли что-то получится из нее... Спасибо!
MMJSTWYDPMs.jpg



117doYAszkM.jpg
 
Последнее редактирование:
Полагаю скорее всего подумают и продадут,у нас были подобные примеры-берут голимый "колхоз" и хотят езды ехать и конкура прыгать.А смысл???Вы представьте сколько нужно в вашу лошадь вложить чтоб " ...и прыгать и ехать".Не проще тогда без мучений купить себе взрослого хоббика в спорт-предложений масса даже на авито))).А если уж "и носик бархатный и сердца кусочек",то вам совет - просто наслаждайтесь обществом лошади и про спорт не думайте лишний раз,а уж вырастет в любви и заботе-само решит,ведь никто не отменял любительские старты,вам же не на ОИ ехать.:)
 
Вы сразу 110 собираетесь прыгать? На жеребенке полутора лет?
Бооооже.... Я, по вашему, совсем что ли? Я только начну ее заезжать в три года, а если и прыгать, то не раньше четырех. Я спрашиваю про будущее! Может ли в будущем она осилить подобное? Как это понять?
 
Вопрос в вашем уровне. На что вы нацелены: 130 и выше, или вам и метра за глаза хватает для встряски (и таких любителей немало, и они получают свое удовольствие от езды). Если второе - то до метра здоровая активная лошадь без страха прыжков будет прыгать при адекватной работе, прыгайте на здоровье. Если выше - то да, обращайте внимание на лошадь, которой это дано. Иначе все ваши вклады не принесут того бонуса, что вы ожидаете, а виноватой останется лошадь.
 
до метра здоровая активная лошадь без страха прыжков будет прыгать при адекватной работе, прыгайте на здоровье.
есть много примеров ,тяжиков и их помесей которые прыгают метр и весьма успешно.

Если выше - то да, обращайте внимание на лошадь, которой это дано. Иначе все ваши вклады не принесут того бонуса, что вы ожидаете, а виноватой останется лошадь.
вот прямо моя мысль,но доходчиво высказанная,мне так не удалось сформулировать.:)
С выездкой в этом плане сложнее.Лошадка должна быть гибкая и проводимая,а у помесей тяжей этого мной не замечено было на том уровне который требуется.За все время был один рысачок-хоббик,владелец утверждал что даже пассаж умеет конёк,а на деле это выглядело как судорожное подёргивание конечностей,а не ритмичная рысь.
 
Полагаю скорее всего подумают и продадут,у нас были подобные примеры-берут голимый "колхоз" и хотят езды ехать и конкура прыгать.А смысл???Вы представьте сколько нужно в вашу лошадь вложить чтоб " ...и прыгать и ехать".Не проще тогда без мучений купить себе взрослого хоббика в спорт-предложений масса даже на авито))).А если уж "и носик бархатный и сердца кусочек",то вам совет - просто наслаждайтесь обществом лошади и про спорт не думайте лишний раз,а уж вырастет в любви и заботе-само решит,ведь никто не отменял любительские старты,вам же не на ОИ ехать.:)
Между тем масса примеров, что колхоз прыгает лучше породы. Я сам вчера на кобыле такойже помеси сдал на 2 взрослый. И потенциал еще есть. Лошади учители почти все такой помеси.
 
Между тем масса примеров, что колхоз прыгает лучше породы
с этим буду всегда спорить,так как у каждого своя задача и профи-спорт однозначно нет и дело не в том что не прыгают-прыгают ещё как прыгают,мне в годы юности пришлось сдавать 2 разряд на колхознике Орлике-из-под-Дуги))),но прыгал он погано -и с места и не в расчет,но не вставал;) хотя бы.Просто вопрос в том сколько эта лошадь "пропрыгает" и как быстро развалится.Мне приходилось не раз видеть травмы мышц шеи именно у подобных лошадей,так как они прыгать высоко часто и много не расчитаны.А для души раз в пятилетку на кубок местного масштаба хоть на ослике можно ехать.:D
Есть и обратные примеры-пашут огороды на ЧК и их помесях:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.Правда рысью(пахарь тоже) и недолго.:D
Мне в лошадке ТС прямо видится надёжная хобби лошадка в любую *опку-хоть в поля кататься,хоть выехать пофоткаться,а при должном тренинге и крепком здоровье можно и в спорт,но ключевые слова это здоровье и тренинг.
 
Тренер говорит, что она очень тяжелая, что она встанет на втором барьере, что лучше её продать и купить что-то получше
На мой взгляд:
1. ваша лошадь вообще не тяжелая. Тем более "очень".
2. Она не встанет, если грамотно обучать. Встать может любая лошадь, если ее до этого довести. А талантливый берейтор поставит ей прыжок так, что ваш текущий тренер локти кусать будет. До метра имею ввиду.
3. "продать и купить что-то получше" - эта фраза актуальна вообще для всех, тк купить что-то получше можно всегда, были бы средства.
Если ваша цель именно соревнования выше хобби уровня, постоянные тренировки, то я бы купила другую лошадь. А для что пониже - она подойдет. Любительские езды, конкур до метра, без претензий на крупные соревнования.
Лошадка приятная, мне так видится, что она еще хорошо подрастет, правда в корпусе будет чуть длиньше чем хотелось бы. И побольше бы фото, нормальных, на всех трех, но спокойных аллюрах. И видео.
 
Она поприносила владельцу медалек по нескольким стартам, в то время как остальные породистые закидывались даже на 60 см. Так если это от породы не зависит, то тогда отчего же?
От всадника и от подготовки лошади.
Есть поговорка "метр и корова прыгнет". Так что теоретически на третий разряд на ком угодно можно проехать. Родная или не родная лошадь - это я не очень поняла. Когда на самом деле родная, вопрос о продаже не стоит вообще. А когда родная, но хочется вместо нее другую, спортивную, так это не родная. Думаю, что торопиться с покупкой лошади вообще не следует, а уж тем более менять шило на мыло. У Вас еще годы впереди, чтобы понять, что Вам на самом деле надо.
 
Добрый день.
Все зависит только от того, как Вы свою лошадку наработаете. Говорю про конкур. Если Вы в будующем расчитываете на хороший результат, могу порекомендовать Вам за это время, в первую очередь, качественно наработать себя.
У меня были в конкурной работе рысаки и рысистые (русские) помеси - ни одна лошадка не прыгала меньше метра на стартах. Один (вообще помесь на помеси) так 130 (маршрут) качественно выдавал, еще и возил при этом всех подряд по второму разряду.
С уважением.
 
Пока по паре фото и словесному описанию "лёгкий упряжник + тяжёлый упряжник" спорт как-то не прорисовывается.
Ну, опять же вопрос к ТС, какой уровень спорта интересен. До метра, наверное, допрыгает. Но всяко бывает. Я и верховых знаю, которым прыгать вот вообще нельзя, убьются.
 
Последнее редактирование:
Ну, у меня тяжеловозно-рысистая помесь. В бытность свою в прокате по метру выступал и даже вышел в финал Ленэкспо (под полуарендатором). Но это было до меня. Я-то спортом не занимаюсь.
 
Я только начну ее заезжать в три года, а если и прыгать, то не раньше четырех. Я спрашиваю про будущее!
Это очень отдаленное будущее. Дорастите её здоровую до трех-четырех лет, там и спрашивайте. За это время почитайте литературу, подтяните свой уровень на других лошадях. Возможно, и спрашивать потом не придётся.
Щас то что шкуру неубитого медведя делить.
 
@louisxo123, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите всё в один пост, второй - удалить.
 
Как мне видится, лошадь по составу кровей и экстерьеру вполне подходит для пробегов, если они могут быть интересны ТС как вид КС. Понятно, что спорт высших достижений (120-160 км со средней 18 км\ч и выше) здесь не рассматривается, но 80 со средней 15 и выше - вполне возможно. При наличии правильного рациона, тренинга и амуниции.
Я бы данную лошадь начал готовить к заездке в 2,5 г, заездил ближе к 3 г. а в 4 г. проехал первые 30 км, а в 5 г. при наличии квалификации 80 в зачете для молодых лошадей. Успехов Вам!
 
Ой, я бы очень поостереглась давать обещающие прогнозы насчет прыгать тяжам и их помесям. Физически перевалиться (необязательно коряво) тяжи и полутяжи могут через препятствие. Но очень большой вопрос, а надо ли это их суставам. В общем-то, это относится и к нагрузкам на активных аллюрах. Тяж тяжу рознь, помесь помеси тоже.
На самом деле, кмк, тс нужно смотреть на то что в итоге вырастет и от этого плясать.
Вырасти может просто хороший любительский хоббик, на котором можно комфортно катать попу, крутить несложные вольтики и иногда переваливаться для удовольствия через невысокие палочки. Пару раз в год проехать примитивную езду, например. Просто ради развлечения. Тогда все вполне реально.

Если этот расклад не устраивает и нужны результаты, то ваш тренер прав.
 
Сверху