Лошадь хобби-класса

Сластена

Опытный
Вобщем у меня словесный... эээ... как бы это поприличнее :) Вобщем все поняли...

Чиво я имею сказать...
Я никогда не увлекалась конным спортом, только по телеку смотрела и на соревновульках с трибун умничала... Предпочитала всегда мягенько и удобненько катать свою драгоценную попу по живописной природе на приятной лошадке... Таким образом я ее катаю уже 15 лет, и за это время у меня появились разные мысли...

Среди моего окружения очень многие имеют свою лошадь, и многие из них стали ЧВ на моих глазах... Люди все разные, с разным доходом и разными характерами и требованиями, но по моим наблюдениям чаще всего в нашей стране покупают лошадей хобби-класса, и мне кажется, что если процесс продаж хоббиков и процесс продаж серьезных спортивных лошадей выразить в деньгах, то как бы денег на хоббиках не зарабатывалось бы больше!!!

А теперь посмотрим, кого в наше время покупают люди как лошадь хобби-класса...

Если человек достаточно обеспечен и при этом хоть чуть амбициозен, то как правило он покупает лошадь, близкую к спортивной, а то и просто спортивную за немалые деньги, оплачивает тренера, берейтора и прочая, прочая... Что из этого следует? Мы все хорошо знаем, как спортсмены за счет своих частников покупают себе турнирную лошадь.. Сам частник часто не справляется с такой лошадью, трюхает на плацу/в манеже, боится до ужаса свою же конягу, и мечтает о природе, но молчит об этом - во-первых, это не круто, во-вторых, на своей лошади он туда боится... Я не хочу сказать, что это происходит всегда, но примеров вокруг вижу много...

Если человек менее обеспечен, но мечтает о хоть каких-нибудь любительских соревнованиях, и вообще ездить просто по прямой ему скучно, он часто покупает старого спортивного коня... С точки зрения коня - это просто замечательно, он заслужил пенсию, а как правило частники очень заботятся о своих лошадях, а вот с точки зрения самого ЧВ... Он мечтает допустим езды ехать, а у коня то нога отвалится, то плечо оторвется, вобщем сплошные растройства, и за коня, и за себя...
Конечно если человек просто желает обеспечить достойную старость коню - честь ему и хвала!!

Если человек опять же не очень обеспечен, хочет просто кататься, но ему лень долго искать лошадь - он, как правило, покупает рысачка, или что-то рысакообразное... Я в предыдущей теме рассказала, что такое рысак под верхом, и чем это грозит, мне лень повторяться, но при удачно сложившихся обстоятельствах происхождения и воспитания рысачка он может быть приятной лошадкой, а при неудачно сложившихся - ужасным ужасом :)

Если не сильно богатый человек желает непременно здоровую и молодую лошадь, то он часто покупает молодняк недорогих пород.. Тут мое самое наболевшее - дончаки!!! А что, с первого взгляда - лошарик кругленький, нарядненький, удобный на аллюрах, золотом отливает - красотишша!!! И до любительских соревнований может подъездится, и недорого... Но тут встает вопрос кривых рук наших селекционеров... Я как-то писала об этом, даже повторюсь - в производители на зимовниковском к/з идут те жеребцы, которых не смогли заездить!!!!! и от ставки к ставке дончаки имеют все более гордый и неприступный нрав, орлы фиговы... И за ними укрепилась слава злых и своенравных лошадей... И денег в Зимовниках становится все меньше, они становятся все убыточнее, и если там вдруг нарисуется вменямый жеребчик или толковый специалист - они тут же продаются в столицы...

А уж чего покупают люди, сильно ограниченные в средствах!!! Таких жутких лошадей иногда поискать надо!! Хотя тоже, конечно, бывают исключения...

Я тут даже не рассматриваю случаи *впаривания* лошадей по неоправданным ценам, это отдельный вопрос...

Теперь я хочу посмотреть на тех, кто заезжает и работает лошадей хобби-класса... Это же все сплошь спортсмены, того или иного уровня!! И независимо от способностей лошади ее учат либо прыгать, что чаще, либо езду ездить, что реже...

А что такое вообще лошадь хобби-класса? На мой взгляд это в первую очередь уравновешенная и доброезжая лошадь, которая приятна в езде, удобна на всех аллюрах, положительно относится к всаднику и его ошибкам, и при этом еще и нарядная... Ну и при желании способная выступить на каких-нить любительских соревнованиях, а прыгнуть 80 см или проехать езду *троеборье, одна звязда* может любая лошадь, если не будет сопротивляться...

Ну почему никто не занимается подготовкой и продажей хоббиков, как любимых домашних сюсечек-пусечек, которые в ответ на поцелуй в морду будут улыбаться, а не клацать зубами?? Это же вроде как золотое дно!!

Вон Анюта М нарыла у буржуинов НХ и учит этому свою лошаду, к ней уже присоединилось много, как я посмотрю, народу... А ведь это и есть способ воспитания лошади хобби-класса... И небось люди на этом нехило денег зарабатывают...

У тех же америкосов есть такая порода - квотеры, круглые, небольшие лошадки, на которых катается вся Америка!! Потому что они приятны в езде и нарядные... Почему у нас никто не догадается сделать из дончаков российских квотеров? Или из терцев? Или еще из кого-нить? Только там надо конечно поработать, а этого у нас никто не любит...

Лучше мы будем прыгать на них!!!!! Никто не знает, зачем, но все прыгают - и мы будем!!!


О как меня прорвало :shock:

8)
 
Спрашивали - отвечаем :)

Насть, ты таки да, права :)
Александр Македонский - герой, и стулья по этому поводу ломать совсем необязательно :wink:
В принципе, есть только два способа "производства" лошадей хобби-класса:
1) отправлять туда лошадей, которые почему-либо "не тянут" спорт (кстати, не далее как сегодня этот процесс ярко живописала Гран При на Хорсе, в длиннющей дискуссии в спорт. форуме, т.ч. повторяться не буду)
2) разводить их специально, на базе пород выносливых, спокойных и не нервных. Это и твои квотеры, и еще много кто. В Швейцарии, например, горы везде, и им нужны для туризма хобби-лошади с врожденными альпинистскими данными. И им таки удалось таких вывести :D

Но, разумеется, наша великая и могучая... не обязана на всяких там швейцарцев смотреть. Поэтому мы изобрели третий путь, описанный тобой :shock: В принципе, мы и в спорте не идем легкими дорогами, чего уж ждать от хобби-класса.
Короче, что заслужили, то и имеем, об этом можно говорить много и без толку... Фер-то ке? :roll: Твои предложения?
 
Я-то думала, что я тут великие откровения пишу, а оказывается об этом все знают :) Да еще и вопросы задают!!! :?

А откуда я знаю, что делать?

Я вообще-то родилась тоже тут, и тоже не знаю... Самой организовывать революцию в конезаводстве и тащить людей на баррикады - и духу мало, и лень, и конечно профессия уж совсем не та... *Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков* (с) :wink:

Я так... как это у нас принято в стране - советую :roll:
Мож кто из молодых тренеров-берейторов вдохновится и пойдет учить кошлаток целовацца? Или кто-то из будущих частников не сделает ошибки?
 
Надо сказать, что терцы - отличные хоббики! Они очень добронравные и очень ласковые, для того, чтоб катать попу и сюси-пусить :) лучше не придумаешь! и к тому же - они очень нарядные, неприхотливые в содержании, и на племя в заводе действительно идут лучшие жеребцы, в том числе и по езде! Но это так. к слову :))

А вообще - я так думаю, просто не очень выгодно само по себе разведение хоббиков... Ведь сколько стоит в среднем лошадь хобби-класса... что-то в районе 1000 уе (плюс-минус), ну, 2000 - если у владельца далеко идущие спортивные планы. А на содержание лошади хотя бы до трех лет (чтоб уже продать более-менее готового хоббика, как ты предлагаешь) у тебя уйдет как минимум эти самые две тыщи... вот и считай... либо ты находишь возможность содержать лошадь (включая все расходы, в т. ч. и ее работу) где-то на 300 уе в год!!! и потом ее за тысячу в три года продавать, или ничего не получится.

А сейчас получается так - любителям идут лошади, бесперспективные для большого спорта, которых уже надо продать по любой цене, лишь бы избавиться. То же самое идет в прокат. Тоже, кстати, вопрос - ведь никто не разводит лошадей специально подходящих для проката - ни по цене, ни по езде. Вот захочешь ты сделать например, туристическую базу и купить туда сразу голов 20 - и будешь мотаться собирать лошадей по всем "городам и весям", нет такого места, куда можно приехать и дешево купить сразу 20 готовых лошадей такого уровня!
 
Сара зрит в корень, как всегда :)
Все упирается в себестоимость. С существующими ныне ценами, налогами и всем прочим перспективнее разводить дорогих спортивных лошадей (или рысаков, кстати, - но это отдельная тема)...
Дешево табунное содержание. Ну, результат его - по дончакам - налицо :(
А уж как потенциальному ЧВ не совершить ошибки - это прямо тема диссертации! почти невозможное дело, я так считаю...
 
Катьк, то-то ты у нас из Ставропольского к/з вернулась вся переломанная :)

Если они правда такие универсальные, чтож их тут-то нету!!! Я терцев вокруг себя знаю двоих - Самшита и Персика, нууу я бы сказала что в обоих тараканов хватает, правда это не повод судить о всей породе...

А по поводу выращивания... так конезаводы и так торгуют этими дончаками и прочими кошлатками по нереально низким ценам!! Значит все-таки выращивают? А уж карачаевцы на заводе вообще почти бесплатны!

Ну сделали же те же америкосы квотеров... значит это было выгодно...

А почему бы просто этот пункт, про доброжелательность лошади просто не держать в голове при подготовке лошади к продаже? Сколько этих полуспортивок-полухоббиков по три тышши стоит!!! Только не всегда на них можно сесть без опаски...
 
Ээээээх... Россея!...
Верно, Настен, говоришь... у нас либо все пытаются заниматься спортом на всем, что под руку попалось, либо позорно катают свои попы опять же на всем, что под руку попалось... "позорно" с точки зрения первых :)
А еще есть величайшие спортсмены (в основном свеженькие выходцы из проката), пренепременно напрыгивающие опять же что под руку попалось при том с самого малолетства... или с привоза из табуна... Не напрыгивается? Фиг с ним, выездюком будет великим... И с этим фигня? Лан, в троеборье запишем, там всего понемногу надо...
А хозяин при этом и правда в душе только и хотел бы, что понянькаться с плюшевым лошариком, да покататься по лесу...
Так нет, ему об этом наверно и мечтать-то стыдно, потому как великий тренер постоянно тянет его в спорт.. даже если это дровяной рысак с порванной спиной, хронически снимающийся на первых препятствиях даже дома... Но зато сколько понта в них! "Ваши - колхозники, а мой - настоящий спортивный", правда родом из того же колхоза :)
А уж если кто просто катается для души - непременно или бездарь, или дебил, или просто не нашел еще тренера, в чем ему надо непременно помочь :)

Я конечно не знаю, как обстоит с понтами за границей (в тех же Штатах), но у нас IMHO конный мир строится именно на них :) Великому "спортсмену" этой части галактики понтово, что он плюхается в манеже на понтовой немецкой машине; величайшему коневладельцу понтово, что у него есть текинец... пусть на нем никто не может ездит, нехай он стоит целыми днями в деннике, зато он стоит бешенных бабок! А вокруг них кружатся дельцы от конного мира, вешающие лапшу им на уши и скрупулезно подправляющие съезжающие лапшинки! Купил в заводе "мусор" по мясной цене? Отлично! Через пару месяцев всучил их своим "спортсменам" уже по спортивной цене! Зашибись!

А само слово спорт? Если ты не занимаешься спортом, то это просто не имеет объяснения - у тебя точно не все в порядке с головой! Прокатчик - это диагноз. Спортсмен - звание. Не важно какой спортсмен, но "я занимаюсь спортом" звучит гордо, а "я катаюсь" - вызывает усмешки :)

Есть у меня мания - постоянно шуршу по заграничным сайтам продажи лошадей... в основном конечно смотрю на квотеров и их производных :) Так вот про большую часть лошадей так и написано - "прогулочные". Рейнинговые или бочковые "подающие надежды" стоят конечно на порядок выше, но их и на порядок меньше. Основная масса - прогулочники. И стоят они немало. Тем более по сравнению с нашими ценами на хоббиков. Хорошая прогулочная лошадь стоит своих денег. Она - идеал лошади... Парелли сотоварищи зарабатывают на этом невероятные деньги. А попробуй открыть такую школу у нас? Ага.. щас! "А вы научите лошадь прыгать? Ээээээ, нафига тогда вы все это устроили? По лесу кататься любой дурак сможет!"

По идее, прогулочная лошадь должна готовиться с самого первого дня именно "под прогулки". Лошади, бывшие спортсменами, всегда имеют что-то тараканистое. Да, их надо куда-то девать. Но сколько же времени нужно потратить, чтобы горячую чекушку со скачек довести до прогулочного ума? И то потом когда-нибудь да выстрелит ее скаковое прошлое :) Мало того, спортивные лошади еще и все имеют какие-то болячки. Специфика такая, людей-спортсменов тоже здоровых не бывает. А вот взять и подготовить такую доморощенную лошадку для приятного общения с ней будущего хозяина... Во-первых, не каждому это дано, а во-вторых, заниматься этим не выгодно. Очень. Себестоимость и правда получается огромная. Особенно при наших ценах на лошадей. Конечно, некоторые хоббики уходят и за 2-3 штуки, но основняк все же в районе 1-1,5. При такой маленькой стоимости лошади с ней должна проводиться и невероятная работа. Я так думаю, что сил и времени на подготовку хорошего хоббика тратится не меньше, чем на прыгуна. Но у нас в России хоббика вряд ли кто купит. Попробуй дай в журнал или на сайт объявление: "Продается идеально выезженная лошадь хобби-класса". Это воспримут либо как лошадь для городских покатушек, либо как объявление с какой-то ошибкой, и большинство читающих усмехнется. У нас же буквально все продаваемые лошади "напрыганы до 130 одиночные, 110 маршрутом, подъезжены до МП, знают элементы БП". Вообще удивительно, как при такой подготовке лошадей у нас такой слабенький спорт?!
Для прогулочных лошадей нужна реклама. У нас этого нет.
В Америке вон президенты да звезды шоу-бизнеса периодически показываются верхом. Просто на конной прогулке. Наши же звезды все как на подбор занимаются спортом :) По-моему только один раз в каком-то из журналов один из хай-файцев упомянул прогулки с аванпостом :) И все... Все остальные - звезды да бизнесмены - занимаются спортом. Ему делают хорошую рекламу. От этого не уйдешь.

Насть, вот именно, что карачаи бесплатны. Казалось бы - привези партийку карачаев, обучи и продай. Но спроса-то не будет. Во-первых, где на них ездить? По территории парка у конюшни? Или в манеже да на плацу? А во-вторых, с такой рекламой, как у нас, желающие тоже с неба не посыпятся. В заграницах развиты походы на своих (или нет) лошариках с вывозом их на природу. Собирается типа компания из нескольких человек, берут коневозки и коников и едут за город. У нас кто-нибудь так делает? Не думаю. Если повезет стоять в хорошей конюшне на природе - да, поездить одно удовольствие. Но куда поедешь из центра города?

В общем, нет у нас индустрии хоббиков. Вернее есть, и деньги в итоге хоббики "зарабатывают" большие... но попробуй всучить кому-то хоббика целенаправленно? Так что... не будет у нас своих квотеров и камаргов, никому это не нужно... понавезут убогих не нужных ТАМ "импортных" машин, разведут их и будут поддерживать "спорт" всеми силами. Эээээх, Россея! :)
 
Насть, ну в моих переломах виновата исключительно я сама, хорошо хоть коня не покалечила :)) А потом, что ты хочешь от молодого жеребца, месяцами стоящего в деннике??? Конечно, ими там никто не занимается, лошади шарахаются от протянутой к ним руки... НО: при всем при этом - ни разу не видела ни одного козла, ни одной свечки, ни одного даже прыжка в сторону! Так что все задатки у этих коней есть, другое дело - как их развить? У них один недостаток: они не очень крупные, хотя в заводе на них совершенно спокойно ездят 120-тикилограммовые мужики :))

Почему их здесь нет? А кто поедет и повезет лошадь за тысячу километров??? Тебе дорога обойдется в столько же, сколько сама лошадь. Есть, конечно, отдельные индивидуумы (мы с тобой их знаем :))) но таких мало. Даже поехать чтобы выбрать мало кто сможет. Завод сам сюда не повезет, только если под конкретный заказ. А посредникам гораздо выгоднее привезти перспективную для спорта лошадь, подготовить и продать - затраты одни и те же, цена выше.

Кстати, терцы почти все с завода уходят (продаются), многие - заграницу.

Что касается нас, ЧВ: а многие из нас себе честно признаются, что покупают лошадь исключительно чтобы кататься? Ведь обычно рассуждения такие: а вдруг мне через пару лет захочется прыгать/ехать и т.п. - что, коня менять??? Поэтому и пытаются купить "все в одном флаконе", в результате - получается "ни рыба ни мясо"

А ведь Олмек права - хорошая прогулочная лошадь - это тоже не фунт изюма :)) В моем представлении идеал - это хороший гунтер. Иееех... где ж их взять тока? :)))
 
Ой, сколько всего написали-то. Забавно, из трех лошадей, чьи клички числились в "предмете договора", а моя фамилия - в качестве покупателя, именно кобыла (Кукла) пожалуй наиболее точно соответствовала всем признакам лошади хобби-класса (удобная, в езде достаточно беспроблемная, экстерьерно - картиночка - да, слишком короткая и перестроенная, но при этом "кукольная" как лошадка для Барби, даром что сильно за 170-т в холке, выигрышной масти - в племке "светло-золотисто-рыжая", напрыганная до 120-ти маршрутом), обожающая "мать" до безумия (звучит бредово, но доча совершенно отчетливо знала звук моей машины, хотя окно в деннике выходило на задний двор и Кукла даже чисто теоретически не могла сопоставить два этих события - звук работающего мотора и появление хозяйки), по при этом - "никакая", просто красивая дурочка. Конечно, у меня и в мыслях не было ее менять и если бы она прожила положенные лошади 25-30, а не отпущенные ей шесть лет - так и подпгыгивала бы я свой метр (а не катала езды). Но - когда мысленно задаешь себе вопрос, кого из них - Пня (славный малый, любящий все человечество оптом и в розницу - "и тебе я рад" - троеборный и по темпераменту и по прыжку, пожалуй, единственный из трех ближе к спортивному классу, хотя не конкурный отчетливо - что 120-ть, что 150-т, все одно - две палки, восемь штрафа, с отсутствующей как факт тормозной системой); Куклу(славная беспоблемная дурочка, кобыла - в смысле женщина - до мозга костей), Балбеса ("Никогда не встречала такой сложной лошади" - коллективная характеристика ну достаточно опытных людей, гнусный по характеру, шугливый до анекдотов, но при этом - автоматически "собирающийся в кучку" при въезде на среднюю линию - "Не дрейф мать, прорвемся, я езду помню" - а ведь помнит, черная какашка, даже то, что ехал два года назад) оставила бы себе. если бы судьба поставила перед фактом - "выбирай" - однозназно Балбеса (нынешнего), Пня - на второе место и уж на последок - кобылу.
P.s. При этом, спортом (даже любительским) я перестала хотеть заниматься через четыре месяца после покупки первого коника (т.е. в 96-м году). Отчетливо помню, в Пушкине (в Генетике) - расхотела прямо на маршруте (первая закидка была случайностью - зевнула поворот - а вторые две - сознательно, чтобы скорее все закончилось) и так вновь и не созрела, хотя и переключилась со временем и травмами (не связанными с верховой ездой) на выездку и соответственно "катанию попы" не просто так, а во фраке. :D
 
Что касается нас, ЧВ: а многие из нас себе честно признаются, что покупают лошадь исключительно чтобы кататься? Ведь обычно рассуждения такие: а вдруг мне через пару лет захочется прыгать/ехать и т.п. - что, коня менять??? Поэтому и пытаются купить "все в одном флаконе", в результате - получается "ни рыба ни мясо"

Ну, Сар, за "многих" не скажу, а вот сама когда покупала - хотела именно кататься по полям, предварительно научившись ездить... И нисколько этого не стесняюсь! Совсем не собиралась прыгать и даже не подозревала, что покупаю потенциального конкуриста :D
 
Ирин, но ведь Кукла была твоей первой лошадью!! Ты уверена, что если бы Балбес был твоей первой лошадью, то ты стала бы таким опытным частником/конником, коим сейчас являешься?

Ты вообще сейчас уже плохо подходишь на роль чайника, влюбленного в лошадок и имеющего финансовые возможности купить и содержать лошадь :)

И вообще, случай влюбленности конкретного человека в конкретную лошадь тут не рассматривается, любовь как известно зла :wink:

Я ж все это про общую массу ЧВ, молодых и неопытных, которые после своих частных, нереально крутых лошадей втихую ездят в самую голимую конюшню покататься на страааашной, как моя жизнь, но мирной кошлатке...
Сама, кстати, иногда так делаю!!! :)
 
Вот оно! Прямо в кассу... Как будто мои мысли читаете, господа ЧВ :)

Я - то самый чайник, который хочет лошадку хобби-класса и не может оную найти - либо убитые бывшие спортивные, либо такая страсть, что смотреть страшно :wink: При этом за первых хотят сумасшедших бабок, которых они однозначно не стоят, а за вторых почти совсем ничего не хотят, но всё равно ОЧЕНЬ СТРАШНО! :roll: .....

Ищу лошадь уже почти полгода и не могу найти - мне надо достаточно крупного (из-за роста) спокойного адекватного коника, на котором можно попрыгать до метра и спокойно, не рискуя собственной жизнью, покататься в полях. И ВСЁ!!! Спокойного ищу не для себя (я-то справлюсь), а потому, что у меня мужу кататься тоже нравится, а на безумца мне его сажать страшно - дорог как память :D Но, как мне объяснили в одном замечательном месте, "тараканы в голове лошади являются неотъемлемой частью и бесплатным приложением к уплаченной за неё штуке баксов"....

На самом деле, как лично мне кажется, во многом проблема ещё и в тренерах этих самых чайников, которым лошадь нужна ДЛЯ СЕБЯ... Тренера почему-то воспринимают выражение "хобби-класс" как ругательство:

"КАК? Ты не собироаешься ехать на ближайший кубок водокачки в соседней конюшне? Зачем мы тогда вчера конкуром на 50 см занимались??? Зачем я на тебя свой талант гроблю? И вообще, коня тебе менять надо, он 120 уже не потянет!!!"

Ответ о том, что 50 см прыгать мне просто нравится, а на кубок водокачки не собираюсь потому, что договорилась покататься с кем-то в этот день в полях, почему-то воспринимается как личная обида...

Вот так вот мне кажется... Так что пока я несчастный безлошадный чайник, который безуспешно ищет себе лошадь хобби-класса... Чессс сказать, мне на конюшне даже признаваться стыдно... Спрашивают: "Тебе какую лошадь? Выездковую? Конкурную?" Отвечаешь - хобби-класса... В ответ: "Аааа, кашлатика очередного решила нам поставить..." :twisted: :twisted: :twisted:
 
По моему мнению, если нужен именно доброжелательный коник, то они, рассказываю по секрету, водятся почти в любой простенькой прокатной конюшне :) На кажду конюшню он как правило один, и он является как правило любимчиком всего проката, у него есть туча поклонниц, правда вследствие этого он часто бывает замученный этими поклонницами...
Как правило, его не хотят продавать, так как он зарабатывает основную часть денег, да и еще часто является любимчиком и самих хозяев конюшни... Но терпение и труд, как известно, могут все, так что можно загундеть их так, что такого коника даже продадут...

И еще из поста Нейи мне понравилась фраза - конь нужен спокойный для мужа, я-то справлюсь... А вы подумайте, оно вам это надо???

Как я выяснила из своего коневладения, справиться и получить удовольствие - две большие разницы... Одно дело, када зверь от избытка сил и чуйств иногда подтащит или пнется, и совсем другое - када ты его раздражаешь как факт и работать он отказывается...

Вопчем успехов вам в поисках коня, найдете - пишите дневник!!! Или пшите дневник прям ща, пусть все знают о процессе выбора лошади... Мне например уже интересно :wink: Мож остальные чего посоветуют умного :roll:
 
Читаю эту тему и все больше понимаю, какая у меня была хорошая мысль купить жеребенка. Червей в голове нет (тьфу-тьфу-тьфу), характер хороший, здоровенький (тьфу-тьфу-тьфу, опять же), чуть подрастет - будет отличный, выращенный своими руками хоббик...а подрастет - может и спорту какому поучимся....а может и нет :lol: :lol:
 
Если у вас есть силы, время и умение вырастить себе хоббика - это безусловно хороший вариант :)
Но есть много людей, который могут 2-3 раза в неделю приехать на конюшню, чмокнуть, покататься и все... Им сложно вырастить себе хоббика :)

А еще я знаю случай, когда из милого жеребенка, купленного тоже частником, вырос страааашный конь :shock: Не в смысле, что злой, а в смысле что ужасно некрасивый, хоть и холили и лелеяли :)
 
Во-во, Мария, про мелкого и незаезженного я уже тоже подумываю, благо был опыт заездки молодняка... Я, кстати, горячий поклонник Вашего дневника, мне он больше всего нравится тут :D Мысли книжку написать и опубликовать не было? Мне кажется народу понравилось бы... в том числе, и как практическое руководство :)

2Сластёна - полностью согласна... Когда писала о том, что хочу спокойного, потому что муж совсем нулевой чайник - имела ввиду даже не столько буквально спокойного, сколько надёжного и доброжелательного... То есть я хочу сказать, что с лошадью, которая играется просто от избытка сил и здоровья мне даже нравится работать - пресловутое желание двигаться вперёд играет свою роль :D это же просто приятно. Ну и здорового коня хочется, ясное дело, подругу-ветеринара с собой вожу... Из примерно 20-ти отсмотренных лошадей её полностью удовлетворили только две... Вот так. Именно поэтому, кстати, и не подходит вариант прокатского добрячка - таких много...

А что касается мужа - взяла его тут с собой посмотреть будильника, за которого просили в два раза больше, чем он стоит... Ну вот... Посадила его на плацу попробовать (мне-то конь в общем понравился). А конь на скользком грунте в повороте даёт пинка (просто так, из вредности) и начинает падать... то есть не бережёт ни себя ни всадника. Ну и спрашивается, зачем мне это надо? Конечно, можно списать всё на неопытность всадника, но нужно же человеку на ком-то учиться и при этом по возможности не убиться... Ну а потом выясняется, что этот суперспортивный будильник в четыре-то года (!!!!) ходит маршруты 130 см (!!!!) и бегает Самсунг.... (!!!!) Спрашивается - а чего тогда на ногах не стоит? Ну да ладно, лирика это всё...

А дневничок про свои мытарства я и сама уже думаю написать :lol: Только всё чего-то руки не доходят - полгода по разным местам в поисках коника шатаюсь :twisted: Эххх, тяжела ты шапка чайника....
 
Нууу....некрасивый...может, он вот такой вот некрасивый им и нравился...дети тоже некрасивыми вырастают :lol: Главное, чтобы хозяину он нравился и чтобы ему с конем хорошо было...
Вот мой малой тоже мелковатым растет...А я всю жизнь хотела крупного коня...Ну и что? И фиг с ним, с ростом...Пусть будет средненьким, главное, что лошарь свой в доску, удобный, послушный, ласковый и все такое...
 
Это безусловно главное!!!
Я тоже с удовольствием читаю ваш дневник, просто молодцы :)
И завидую тому факту, что вы можете кажный день весь вечер тратить на конюшню, у меня так не получалось никогда... Потому и конь видимо вырос слегонца безхозным...

А по поводу высокого коня... Его все хотят!! Патамушта красиво... В моем коне нет и 170, где-то 165-167, но мне и на него блин лазить тяжко, старость - она не радость :) так что маленькое - оно лучшее :)

Если бы я выбирала лошадь себе сейчас - я бы купила тяжика!!
 
во-во...прально,Олмек....

нету у нас проса на таких коней.
Я вон уже несколько месяцев пытаюсь продать(знакомые попросили).Тракено-тяжеловозик,мощный,но не достаточно лёгкого типа,не старый,нарядный жеребец(был пробником в заводе - его кобылы мало интересуют,он так,тока пообщаться),так вот с этого частного завода его и продают.Они на нём грибы собирать ездят - он спокойный как танк,добрый и ласковый и главное целый.Хотять за него 1500 с доставкой.И дело не в том,что лошадь в Нижнем Новгооде(съездить посмотерть туда можно за один день уложиться,если не меньше).Дело в то,что не верят люди в то,чо такое бывает.Привыкли.что честных продавцов нет (помогала продать немало лошадей,так что знаю не по наслышке).
И правильно,потому как почитая объявления,в которых даны клички лошадей(ну те,что типа базы данных) диву даёшься.Я пол Москвы знаю,так вот про разбитую прокатскую лошадь пишут,что она ходит маршруты 130 и продают её за 3000.А девочка её купила только потому,что с других она падала,ну не сидит человек.Кобыла бегала в прокате по 6 часов под новичками.Ессно девочка ездит по часу,ну максимум два.Кобылу получается что сбросили с работы и вылезли болячки.А у девочки есть подружка,которая н очень удачно,зато часто выезжала на соревнования.И вот эта подружка всё время гритнадо прыгать.надо прыгать...видимо прыгать и начали,кобыла совсем развалилась и её резко стали продавать.
Так что,ничего удивительного нет.В большинстве своём люди ищут как денег заработать или как нахаляву что-то поиметь(в данном случае попрыгать нахаляву и при удаче сказать,что,дескать,это я так лошадь подготовил).
 
Жужик, полторы гришь? :)

Прикольна... а яйки ему можно отрезать? а скоко ему? Мож у меня и найдуться такие покупатели :)
 
Сверху