лошадь хочет меня убить!!!Что делать с этим???

Alexandra написал(а):
Согласна с тем, что если конь хотел бы убить, то давно убил бы.

А еще, без обид, пожалуйста, но я действительно не понимаю, для чего покупать лошадь, с которой не умеешь и не можешь справляться сам или, хотя бы, берейтора нанять не можешь. :?: :?: Все равно эта лошадь как была для тебя чужой, так чужой и останется...

Она ее и не покупала. Покупали, как я понимаю, родители. Попытаюсь преодолеть негатив, вызванный первоначальным постом и его продолжениями и сказать что-то по делу.
кабардинка, не пытайся разобраться сама с тем, что ты физически сделать не можешь. Лошади нужен берейтор. С ней нужно работать. Он не хочет тебя убить - просто не уважает. А как ему, собственно, уважать, если тебя он видит раз в месяц? Ты для него - одна из людей, его окружающих. Не больше. И ситуацию эту, наезжая раз в месяц к лошадке, не решить. Проси кого-то тебе помочь, если сама не справляешься. И не провоцируй: ИМХО, наказывать лошадь можно тогда и только тогда, когда у тебя есть железная внутренняя уверенность, что ты прав (это раз) и что ты готова справляться с возможным сопротивлением (это два).
И все равно у меня в голове не укладывается... Ну вот не могу я представить, чтобы я наказала свою кобылу чомбуром за то, что она захотела поваляться после купания. Это что, злостное нарушение правил диспозиции? :wink: Нормальная мысль для нормальной лошади, они в большинстве своем так делают... Я не сопля и не размазня, и за дело наказывать - буду (мой малой очень хорошо получает по заднице за попытку отбить). Но наказать ни за что - это верный путь к тому, чтобы лошадь начала с тобой бороться. Что она благополучно и делает.
Еще раз повторюсь: ищи берейтора.
 
Yennefer написал(а):
Alexandra написал(а):
Согласна с тем, что если конь хотел бы убить, то давно убил бы.

А еще, без обид, пожалуйста, но я действительно не понимаю, для чего покупать лошадь, с которой не умеешь и не можешь справляться сам или, хотя бы, берейтора нанять не можешь. :?: :?: Все равно эта лошадь как была для тебя чужой, так чужой и останется...

Она ее и не покупала. Покупали, как я понимаю, родители. Попытаюсь преодолеть негатив, вызванный первоначальным постом и его продолжениями и сказать что-то по делу.
кабардинка, не пытайся разобраться сама с тем, что ты физически сделать не можешь. Лошади нужен берейтор. С ней нужно работать. Он не хочет тебя убить - просто не уважает. А как ему, собственно, уважать, если тебя он видит раз в месяц? Ты для него - одна из людей, его окружающих. Не больше. И ситуацию эту, наезжая раз в месяц к лошадке, не решить. Проси кого-то тебе помочь, если сама не справляешься. И не провоцируй: ИМХО, наказывать лошадь можно тогда и только тогда, когда у тебя есть железная внутренняя уверенность, что ты прав (это раз) и что ты готова справляться с возможным сопротивлением (это два).
И все равно у меня в голове не укладывается... Ну вот не могу я представить, чтобы я наказала свою кобылу чомбуром за то, что она захотела поваляться после купания. Это что, злостное нарушение правил диспозиции? :wink: Нормальная мысль для нормальной лошади, они в большинстве своем так делают... Я не сопля и не размазня, и за дело наказывать - буду (мой малой очень хорошо получает по заднице за попытку отбить). Но наказать ни за что - это верный путь к тому, чтобы лошадь начала с тобой бороться. Что она благополучно и делает.
Еще раз повторюсь: ищи берейтора.

А я и не уточняла, кто именно купил, поскольку в данном случае это не принципиально :( .

Хозяйке лошади в данном случае имеет смысл либо под руководством опытного и неагрессивного человека учиться обращаться с лошадьми (если она, все-таки хочет стать хозяйкой лошадки), либо продавать ее.
 
Alexandra написал(а):
А я и не уточняла, кто именно купил, поскольку в данном случае это не принципиально :( .

Хозяйке лошади в данном случае имеет смысл либо под руководством опытного и неагрессивного человека учиться обращаться с лошадьми (если она, все-таки хочет стать хозяйкой лошадки), либо продавать ее.

Согласна на сто процентов. Насчет кто купил: ну какой спрос с несовершеннолетней девочки? Ей захотелось - ей купили. Возможно, поступок был необдуманным. Но теперь с этим "поступком" надо что-то делать, потому что жалко лошадь.
Насчет второй темы: кабардинка, а может того... не надо пока еще одну лошадь, как бы это ни было здорово? Тут с первой работы непочатый край, она требует твоего внимания и заботы...
 
Прокомментрирую, пока автор темы не появилась:
О покупке второй лошади речь сейчас не ведется, вопрос был задан ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, давайте забудем про ту тему.
Три лошади хобби-класса на семью из трех человек - это более чем замечательно :)
Покупка Гайдука была совершенно обдуманным поступком со стороны владелицы и ее родителей и два года человек занимался со своим конем и проблем не было. Потом Родители уехали в Москву и соответственно забрали ее с собой. Возможности/времени/желания/условий не знаю чего - забрать в Москву лошадей пока нет.
Понятие берейтор у нас отсутствует как класс.
В принципе единственный верный выход на мой взгляд в данной ситуации действительно больше времени проводить с конем. Но такой возможности нет.
 
Mashich, погоди...
Как это понятие берейтор отсутствует как класс? :shock: А как же лошадь работается? Просто выпускается в леваду? Если с конем не работают, то описанные проблемы - это еще такие малюсенькие цветочки, это просто святое животное...
Или я чего-то не понимаю?
 
Хела - в том то и проблема, что животное действительно святое :)
Не знаю, насколько часто конь сейчас работается и как много гуляет.
По моему и того и другого недостаточно. Короче ушла я из этой темы...
 
Ну если дело действительно так обстоит, то тут, мне кажется, советы излишни. Вполне могу понять, что из Москвы в Воронеж особо не наездишся и прекрасно себе представляю, что содеражние лошади в Москве и Воронеже - две разницы :wink: . Учиться обращаться с лошадьми можно и в Москве,в прокате, например.
Я бы в данной ситуации, честно сказать, задумалась не над тем, как воронежских лошадей воспитывать, а как бы их получше пристроить :oops: . Ведь лучше будет, если они будут чужие,но им будет хорошо, чем они будут ваши, но им будет плохо :( .
 
Погодь.. ну пусть нет официального берейтора, но неужели нельзя найти человека который сможет работать лошадь во время отсутствия кабардинки? За деньги или для собственного удовольствия.
 
Содержание в Москве и в Воронеже действительно очень отличается в плане финансов, но финансы как бы не проблема, насколько я понимаю.... не знаю.
Про берейтора - коня периодически подрабатывают насколько я понимаю подруги хозяйки, неплохо ездящие девочки, но... они только ездят, в руках никто воспитанием не занимается. До и вообще давненько не видела что бы верхом на нем кто то ездил... может не пересекаемся просто.
 
кабардинка у меня была та же самая проблема с мерином пол года назад, когда мы бегали на корде, он бросался на меня, рядом ходить не мог. Я его начала учить бегать на корде, при этом держа корду в правой руке, а бич - на вытянутой левой. Как только я видела малейшие попытки наброситься, отталкивала коня тем самым бичом. Точно так же когда прсто шли рядом, чумбур держала в правой руке, а в левой хлыст, который был перед грудью лошади, малейшее сопротивление - я просто прижимала хлыст к груди (иногда случалось, что била им по груди). ПОпробуй, должно получиться!
 
Простите, может я не правильно поняла, но получается, что конь не хочет (в числе прочего) заходить в конюшню, а работается он при этом довольно редко, может быть даже просто гуляет в леваде редко (насколько помню, если они с одной каниюшни с Машичем - там проблемы с левадой). Что же в этом странного? По-моему, нормальная со стророны лошади желание подольше погулять, высказанное правда в очень грубой форме, другая лошадь может быть смирилась с таким положением вещей.
У нас на конюшне стоит коник, к которому хозяйка приезжает разок в выходные (и то не каждые) с толпой знакомых и они по очереди в течение часов трех на нем носятся-прыгают. Все остальное время лошадь стоит... в леваде он все время гулять не может - потому как всем остальным лошадкам тоже хочется там погулять. Давать кому-то подрабатывать лошадь - пусть даже на корде - хозяйка отказывается. чтож, ее понять можно... НО при этом коник очень милый, со здоровьем -тьфу три раза - у него все нормально. Похоже он уже привык к таким нагрузкам.. правда во что это выльется в будущем..
И, наконец-то, по теме: Кабардинка, получается что никакой из советов здесь данных ты выполнить все равно не сможешь;(( Так что вопрос в другом, и решение соответственно...
 
Нее,люди сейчас мой конь работается,довольно хорошо,гуляет тоже.А выводила я его по тому что ,ну представляете нога болит а сверху кто то еще сидит.И кстати,если он захочет что то зделать его никто не остановмт,даже наша тренер с ним не всегда справлялась.Отношения у нас на равных,
 
Дашунь, а кто его сейчас работает? и когда он гуляет?

а с левадой у нас действительно проблемы.
 
У меня была такая проблема. Как я поняла у моей лапочки такие выкрутасы начались, когда она (из-за болезни) под седлом более месяца не ходила, кусала и вставала на свечу с целью убить-не нравилось ей, когда кто-то рядом постоянно крутится, от травки зеленой отвлекают.
Долго терпела, пока она мне копытом по голове...хорошо что вскользь-вовремя отпрыгнула...;(
Решила проблему просто, всем советую! действует безотказно, кобыле не злой по сути, хватает одного раза:
-возьмите тонкий но упругий прутик, длинной примерно 40 см. подойдите к лошади как ни в чем ни бывало, руки перекрестите на груди, таким образом прут окажется за спиной и не будет виден лошади, или по другому, но так чтобы была возможность резко размахнутся...и как только коняга начнет уши жать и пытаться свечкануть не ждите! сразу резко со всей дури прутом по носу!
Прут тонкий, движение получится смазанное, поэтому как только удар нанесен незаметно выбросите прут.
Здесь важно все сделать с первого раза и быстро.
При необходимости повторить, но не забывайте! лошадь не должна замечать в вашем поведении перемен, поза в которой вы стоите обычно и т.д.И постарайтесь не думать том, что собираетесь делать рядом с лошадью-обдумайте все заранее, потренируйтесь, если надо.
Хоть это и очень больно, но лучше чем отучать кнутом по заду, лошадь не будет шуганой.
 
Надо попробовать твой способ,выглядит очень убедительно! :wink: спасибо за совет!!Обязательно поробую
 
На самом деле можно и по хорошему, если есть возможность-тренировки не менее 4-х раз в неделю как минимум по 2 часа(желательны прогулки в полях), нормальное кормление, возможность пастись(вне табуна), и побольше внимания и лакомств!
Наверняка поможет!;)
 
Юлька и Гайдука тоже работает?

с левадой что - не принято у нас туда частных лошадей выпускать, особенно надолго.... для тебя это новость? мы не просто так строили "бочку"
 
А после такой выходки тебя кобыла не убила? И шуганой не стала? Поставь ей памятник ;-)
 
Сверху