Лошади... или клиника продолжается

Pumba написал(а):
Mat, русские рысаки тоже очень ничего.

Еще относительно дешево можно купить рысака на ипподроме после окончания бегового сезона. Такого, который не показал результатов. Но это, конечно, будет сырая лошадь, требующая работы берейтора. .

Не знаю, но русского рысака я б не стала покупать… (прикол – четыре месяца назад я собиралась покупать именно русского рысака, 20-ти лет от роду, к тому ж, и не просто собиралась, а просила-упрашивала - «продайте!»… тока не продали). Но то – лирика…

А ваще - русские рысаки – а у нас на иппод-ме почти все таковыми и были - под седло, после качалки, мне кажется, не совсем… Мало того, что у них нет той, ну, мягкости, что ли, как у орловцев, те как-то добрей и привязчивей, плюс их размеры… больше, чем у орловцев, но они ж какие-то угластые и неудобные, негибкие.

Ну, и свойственное всем «качалочным» - большинство – тугие на рот, очень, они привыкли, что наездники на них «висят» вечно, остановить их бывает проблемно (проверяла неоднократно) – планка упадет, оно прет махом – галопом нельзя было, понятно, и останавливать его – гиблое дело, если заведется. Прикол был даж – по случаю какого-то праздника, кроме бегов, еще и под седлом «скачки» рысью – не знаю, как это назыв-ся правильно. Ну, финиш, все по-маленьку тормозят, комментатор объявляет рез-ты, а победитель наматывает уже второй круг. По окончанию такового, комментатор, на весь ипподром: «Да остановите кто-нибудь победителя!!!». Поговоркой стало.

Кроме того, даже если и заезжен под седло – то качество заездки… эээ… Все знают, как это делается – приходит с круга, после забега, умаянный и заколебанный, на него кидают кого-то из помогающих. Когда после энного такого случая он перестает кидать с себя помогающих, седлают – и на круг, где он начинает кидать их по новой.. Все, заездка закончена. Ну и балда у них всех больная, конечно. Брать такую лошадь человеку не очень опытному… Ну его, мне кажеться.
 
Pumba написал(а):
Mat, русские рысаки тоже очень ничего.

Еще относительно дешево можно купить рысака на ипподроме после окончания бегового сезона. Такого, который не показал результатов. Но это, конечно, будет сырая лошадь, требующая работы берейтора. .

Не знаю, но русского рысака я б не стала покупать… (прикол – четыре месяца назад я собиралась покупать именно русского рысака, 20-ти лет от роду, к тому ж, и не просто собиралась, а просила-упрашивала - «продайте!»… тока не продали). Но то – лирика…

А ваще - русские рысаки – а у нас на иппод-ме почти все таковыми и были - под седло, после качалки, мне кажется, не совсем… Мало того, что у них нет той, ну, мягкости, что ли, как у орловцев, те как-то добрей и привязчивей, плюс их размеры… больше, чем у орловцев, но они ж какие-то угластые и неудобные, негибкие.

Ну, и свойственное всем «качалочным» - большинство – тугие на рот, очень, они привыкли, что наездники на них «висят» вечно, остановить их бывает проблемно (проверяла неоднократно) – планка упадет, оно прет махом – галопом нельзя было, понятно, и останавливать его – гиблое дело, если заведется. Прикол был даж – по случаю какого-то праздника, кроме бегов, еще и под седлом «скачки» рысью – не знаю, как это назыв-ся правильно. Ну, финиш, все по-маленьку тормозят, комментатор объявляет рез-ты, а победитель наматывает уже второй круг. По окончанию такового, комментатор, на весь ипподром: «Да остановите кто-нибудь победителя!!!». Поговоркой стало.

Кроме того, даже если и заезжен под седло – то качество заездки… эээ… Все знают, как это делается – приходит с круга, после забега, умаянный и заколебанный, на него кидают кого-то из помогающих. Когда после энного такого случая он перестает кидать с себя помогающих, седлают – и на круг, где он начинает кидать их по новой.. Все, заездка закончена. Ну и балда у них всех больная, конечно. Брать такую лошадь человеку не очень опытному… Ну его, мне кажеться.
 
Didry,прыгают, по-моему в основном русские.
У меня была (знакомая) кобыла русский рысак, где-то ок.164, которая прыгала маршруты 140. И была очень прилично выезжена: принимания, менка ног в темп, пируэты на галопе. Правда, я не знаю, бегала ли она в качалке.
В походах была на рысаках (впрочем, это были орловцы), когда недостающих лошадей брали из маточного табуна (в смысле из числа прохолостевших кобыл). Сколько на них не садились – неизвестно. Ничего ужасного. Ну, побегали они дня 2-3, а потом успокоились.
Ездила я и на рысаках из качалки. То же ничего ужасного (хотя, может просто везло). Но тут однозначно нужен берейтор, что бы сделать из рысака приличную верховую лошадь.
 
:arrow: Это не факто то что если брать русского рысака который бегал в качалке то из него трудно будет сделать хорошую верховую лошадь...мы брали пару лет тому назд такую лошадку и сами заезживали под седло...полуился прост идеальный конык...к тому же оказалось что прогал отменно...ходил маршрут 120...и на рот тугим не оказался... :wink:
 
Э, так никто не спорит, что они прыгают хорошо. Он, "мой" Погончик, соглашался прыгать он, конечно, один раз из пяти :) , но если уж прыгал - то качественно и чисто. Но у русских рысаков (ну, тех, на кот. я ездила на ипподроме), очень тряская рысь, плюс, как на столе вроде сидишь, который бежит, все почки растеряешь, пока 5 кругов отъездишь, ноги они вперед очень сильно выносят, спина не гнется - на 30 см подбрасывает над седлом, наверно. И все они были разбитые на голову и тугоуздые - посудите сами - из средств управления в качалке - тока повод, а наездники в использовании такового не стесняются, как правило. На мягком трензеле у нас ходили единицы... Вот у них там и мозоли на губах, наощупь - как пятки. Поползновения к галопу у них старательно отбивается, приходится учить заново. Не для новичка, точно. Если не бегал в качалке, а сразу под седло заезжался - то можно думать. Ну, орловцы, конечно, лучшей.

А ваще, в плане лошади на все случаи жизни - украинская верховая рулит по всем параметрам, если ее кормить хорошо! :lol:
 
Angеl написал(а):
:arrow: Это не факт то что если брать русского рысака который бегал в качалке то из него трудно будет сделать хорошую верховую лошадь...мы брали пару лет тому назд такую лошадку и сами заезживали под седло...полуился прост идеальный конык...к тому же оказалось что прогал отменно...ходил маршрут 120...и на рот тугим не оказался... :wink:
Опять же, никто не спорит, лошадь лошади-то рознь. Но ВЫ ЕГО ЗАЕЗЖАЛИ. Сами. А Вы уверены, что у человека без опыта получится его заездить самому правильно? Скорее нет. А мы ж тут пытаемся подобрать конкретно Matу лошадь :) . Нужен будет берейтор, время и деньги. Чёй-то бы на первое время пооптимальней ему. :roll:
 
Если без опыта то тогда не спорю берейтор нужен...а лучше ему тогда не брать коныка который в качалке бегал :wink: проще и лучше брать уже заезженого под седло...так гемора меньше будет и для него самого и коню хорошо будет... :)
 
Pumba написал(а):
Еще относительно дешево можно купить рысака на ипподроме после окончания бегового сезона. Такого, который не показал результатов. Но это, конечно, будет сырая лошадь, требующая работы берейтора. Кстати, по-моему, ипподром был в Кургане.

У нас один человек с конюшни так и сделал. Купил в Кургане орловца... как оказалось - очень удачно. Лошадь мало того, что очень честная и работает на все 100, к тому же просто очень красивая! И отдал он за неё что то около 2 килобаксов.
 
Олегыч написал(а):
За 4500 по Москве можно и будеху отличного найти. А к латышам не присматривался?

Буденовца не хочу... ну его. Я понимаю, что это очень работоспособная, сильная, выносливая лошадь, что она по размерам больше мне подойдет (ведь будешку 170 см найти гораздо проще чем рысака), но не хочу я буденовца. Злые они :wink:

А вот к латышам - нет... ты имеешь в виду латвийскую упряжную? Дык ить ИМХО тогда лучше владимирца. Только не сильно они мне нравяцца.
 
spider_rider написал(а):
У нас на ипподроме большое количество орловцев выше 170 см. Я знаю есть один двухлетка, сейчас уже выше 170, не бежит, поэтому практически не использовался. Спокойный как танк. Жеребец, караковой масти. Нахожусь в Самаре. Если интересно, могу узнать стоимость.

2 года - куда мне его... :cry: мне нужен заезженный под седло коник. А с молодым мне не сладить.
 
Mat, зря Вы так про латвийскую породу. Литовцы – те чистые тяжики, а латвийцы бывают разных типов: упряжные и верхово-упряжные. В свое время в сборной Латвии по конкуру была кобыла Декорация. Сказка! Что уж там было намешано – вопрос, но заявлялась она как латвийская. Бывает, что их с кем-то мешают, например, с тракеном или голштинцем.
 
Mat - зря вы так про будней, они не злые - они..."хозяйские" - это лошадь, к которой нужно подобрать ключик.
Если сейчас тут кто нибудь из Ростовчан появится они расскажут - будеги веселые, любопытные, вредные, какие угодно - но не злые... хотя конечно разозлить можно любую лошадь.
Что касается рысаков - мне они нравятся внешне и они меня многому научили, было время когда кроме одного конкретного Орловца мне никто не нужен был, причем мне было все равно, что у него больная поясница и куча глюков, однако необходимой суммы денег не было и конь ушел в завод производителем, т.к. оказался единственным в регионе продолжателем известной линии Наместника.
После этого я ездила на разных лошадях от карачаевца до ЧК... сейчас собираюсь покупать дончака или будня, правда маленького (молодого в смысле), но это уже мой личный задвиг, после общения с ЧК без крыши :)
Я Вам скинула с личку телефон завода Русских рысаков в воронежской области, но думаю, что без проблем можно найти и поближе - нет смысла через полстраны везти хоббика за 2000 зеленых - перевозка дороже встанет.
 
Ну, как я и предупреждала, ты вдарился в породную горячку. Вспомни поначалу цель. Порода - дело десятое...
Понимаю, что если ехать на специализированный к/з, то однозначно с целью приобретения определенной породы. НО! Сам говорил, что есть возможность выехать в подмосковье на отдых. Такого насмотришься!
 
Melissanda написал(а):
Ну, как я и предупреждала, ты вдарился в породную горячку. Вспомни поначалу цель. Порода - дело десятое...
Понимаю, что если ехать на специализированный к/з, то однозначно с целью приобретения определенной породы. НО! Сам говорил, что есть возможность выехать в подмосковье на отдых. Такого насмотришься!

:wink: Т.е. ты предлагаешь не озадачиваться породой, а просто заниматься поиском коника по параметрам, исключающим породу, так? Т.е. имеются данные: 170 в/х, хобби-класс и т.п. А остальное как рецессивные факторы будут?
 
Именно так! Ты же не болеешь определенной породой пока (такое случается) и не рвешься в большой спорт. Лошади все-таки по породам не так сильно различаются, как, например, собаки.
 
Может, конечно, и правильно -- искать не привязываясь к породе. Особенно если хоббик нужен.
С другой стороны, тракен продаваемый за 2 тысячи зеленых скорее всего окажется бракованным (по росту, характеру, здоровью), а рысака за эти деньги можно приобрести очень качественного.
К тому же если через какое-то время захочется спорта (конкура, имею в виду), то очень хорошие шансы, что купленный за небольшие деньги рысак будет ходить эти самые конкура. Причем не только любительские.
 
Симпотичная лошадка. Только правда у неё помоему немножка саблистость есть...
 
Неужели 170 :shock: ? С виду куда меньше.. разве что если всадник рядом с ней высоченный, под два метра.
 
Еще есть такой момент, когда неторопясь ищешь лошарика может подвернуться действительно стооящее и не дорогое. Потому что у людей ситуации разные бывают. Поэтому не нужно так заморачиваться почитай форумы, поговори со своими местными конюшнями. И главное не торопись, обычно купленное впопыхах разочаровывает.
 
Сверху