Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Я ошибся с маркировкой. Это у Кенон EF = ФФ и EF-S = кроп
У Никона кроп = DX в имени линзы. Сообщение сверху подправил

Ну а чтобы не ошибиться с выбором сейчас - лучше не тратить лишнего. Взять для начала камеру с недорогими 18-55 или (если получится) 18-135 а остаток отложить до весны. 18-200 тоже хороший и удобный и весьма дорогой вариант. 28-300 это тот же 18-200 но только для ФФ (чтобы получить эффективное фокусное расстояние для кропа при сравнении с ФФ надо его умножить на 1.5). То есть 18-200 более уравновешенный и удобный объектив для кропа чем 28-300.

+ Про маркировку: 18-200 3.5-5.6 означает следующее: на 18мм максимальная дырка будет 3.5, на 200 максимальная дырка будет 5.6. Этот объектив и не светлый и не темный - просто нормальный.

+ Если очень хочется второй объектив то советую попробовать фикс с дыркой 1.8 или 1.4. Они хоть и без зума, но это будет самый большой "вау" фактор после мыльницы.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Очень полезная темка получилась. Я тоже для себя много чего прояснила. И вот с учетом всего сказанного как первый объектив взяла бы 18-200.
1.Можно снимать все, от пейзажей до лошадок в тумане вдалеке, не меняя объектив.
2.Вес, что тоже для женской руки имеет значение. Этот весит 560г.
А который 28-300 уже 800.Поснимав немного чужим тяжеленным объективом, я поняла, что не готова таскать такую тяжесть.
3. Цена, что тоже немаловажно. Нет смысла сразу брать дорогую технику. все равно начинающий не сможет сразу пользоваться всеми наворотами(на себе проверено)
И, как правильно тут уже сказали, таскать тяжелую и дорогую технику с собой будет не всегда удобно.А как показывает практика, самые интересные кадры случаются внезапно, так что фотоаппарат должен быть с собой всегда( в лесу,на речке и т.д.)
4. Не надо гнаться за идеальным аппаратом и объективом.Всегда найдется камера еще навороченнее и объектив еще длиннее.
А цена там такая... зашкаливает за разум...
На эту тему даже анекдоты есть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Здравствуйте, вот и я вылезла из молчаливых читателей душевного дневника.

На все сто процентов согласна с Dezora!
Коротко о своей камере. У нас Nikon D80 .Покупали в комплекте с китом.( В итоге он лежит без надобности). Как сказал муж,-- "Уж лучше бы неможко добавили и купили тушку и 18-200. Но что сделано,как говорится. Чуть позже купили фикс 55 с д 1,8(если я правильно написала). Так как кит по качеству не устраивал, то к Новому году сделали себе подарок и купили 24-70. (С расчётом когда-нить приобрести ФФ D700). Ну и так как для съёмки лошадей очень не хватало телевика, то за очень маленькие деньги (чисто случайно) купили 70-200 старинный Токиновский объектив. Но там нужно всё ручками настраивать. За очень быстро движущимися лошадьми не очень поспеваешь, но как для практики мне пока хватает.
Так вот по моему опыту самый универсальный вариант (т.к. мыльницу терпеть ненавижу) Это body D80 или D90 плюс 18-200. Кстати, батареи хватает на очень долго,даже на морозе. Даже на несколько фотосессий. Так что сразу запасной аккумулятор не обязательно покупать.
К камере нужно карточку покупать лучше на 8гб. И снимать в RAW. Из них потом можно много чего повытягивать и резкость лучше,чем в JPEG.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

COTYk, здравствуйте, хорошо, что присоединились!
COTYk написал(а):
И снимать в RAW. Из них потом можно много чего повытягивать
Я тут полный профан, что значит "повытягивать"?
COTYk написал(а):
Так вот по моему опыту самый универсальный вариант (т.к. мыльницу терпеть ненавижу) Это body D80 или D90 плюс 18-200
Я наоборот, хорошо к китовому объективу отношусь по той причине, что наверняка буду просить меня сфотать мужа, родителей, детей - так они наверняка с ним лучше справятся, чем с огромной 200-ткой. А там, со временем как и у всех - захочется большего - буду копить на другой.
COTYk написал(а):
Чуть позже купили фикс 55 с д 1,8
Кстати, тут уже упоминали про "фикс". Что это значит? Фиксированный? Можно поподробнее?

Вот, сижу и кажется, я решилась.
На эту камеру:
Nikon D3100 Kit (AF-S DX 18-55 мм f/3.5-5.6G VR)
и такой объектив:
Nikon AF-S 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED DX VR II

Если я правильно поняла они таки подходят друг к другу по всем параметрам?

Тогда второй вопрос.

Что нужно купить в дополнение?

1. Сумочка для камеры
2. Сумочка для объектива.
3. Карту памяти
(У меня, правда, есть на 4 Гб...Мало будет?)
Что ещё?
Светофильтр надо? Если да, то для чего эта штука нужна?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Не выдержала все-таки, присоединюсь.
Люсёк написал(а):
Кстати, тут уже упоминали про "фикс". Что это значит? Фиксированный? Можно поподробнее?
Да, фиксированный. С одним единственным фокусным расстоянием (ФР) (в данном случае речь идет об ФР 55, но бывают и другие. (35 например или 300 и т.п.). Это значит , что для того, чтобы снять далекий объект, придется к нему подойти поближе, а от близкого - отойти подальше. Зум-объективы - с переменным ФР (в том числе и 18-200 и т.д.), позволяют приблизить или удалить объект не сходя с места, просто покрутив кольцо на объективе.
+ Фиксы обычно более светосильные, меньше по размеру и легче.
- Узкая специализация.
Люсёк написал(а):
1. Сумочка для камеры
Обязательно.
Люсёк написал(а):
2. Сумочка для объектива.
Необязательно, особенно, если объектив один - он и так будет все время на камере.
Люсёк написал(а):
3. Карту памяти
По желанию. Если уже есть, можно не покупать. Будет ли достаточно, выяснится в процессе.
У меня вообще камера больше 2 гб. карточки не читает, но в большинстве случаев одной хватает. (Если сильно не увлекусь).
Люсёк написал(а):
Светофильтр надо? Если да, то для чего эта штука нужна?
По желанию. Чаще всего берут защитный или (UV0) чтобы защитить стекло объектива от царапин и мусора. Если много снимают пейзажи, особенно в горах, на море, или архитектуру то использут циркулярный поляризационный фильтр. Он отсеивает ненужные блики и делает картиннку красивее.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

+ мои советы
Фикс - да фиксированное фокусное расстояние. За это ограничение обратной стороной идет отличное качество фото (фото будет выглядеть как 3D картинка) и хорошая светосила

Сумочка - очень нужна как только будет второй объектив

Памяти - 4Гб хватит для начала. Но лучше иметь 2x4Gb. Одна в компе, одна в походе

Фильтры - для начала хватит только 1 защитного фильтра. И то для кита его можно не ставить - его можно и не защищать особо. На 18-200 ставить обязательно - его куда более жалко поцарапать.

Салфетка для линз - нужна

RAW формат - необработанный формат (цифровой негатив). В него имеет смысл попробовать поснимать чтобы понять надо ли оно и будет ли время на обработку. Ряд важных сложных кадров (по свету/теням) лучше снимать именно в RAW.
Лучшие программы для обработки: Photoshop + NikColor Efex и Lightroom. Чтобы в них работать удобно с фотографиями нужно иметь минимум 2 ядерник и 2 гига памяти. Если будет больше - будет еще удобнее.

+ важно: удобно чтобы фотик снимал видео. D80 этого не умеет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
Я тут полный профан, что значит "повытягивать"?
Дело в том, что достаточно большую часть снимков (особенно поначалу) придется обрабатывать в фоторедакторе. (Исправлять кривой горизонт, делать резче, темнее или светлее и т.п.) Формат RAW позволяет сохранить больше данных, чем JPG, то есть позволяет спасти неудачные снимки. Но такой формат требует больше места на карте памяти. Фотографы-профессионалы снимают в RAW, а любители часто обходятся JPG.
Люсёк написал(а):
Я наоборот, хорошо к китовому объективу отношусь по той причине, что наверняка буду просить меня сфотать мужа, родителей, детей - так они наверняка с ним лучше справятся
Скорее всего. Он, наверно, и весит грамм 300 с небольшим.
Люсёк написал(а):
На эту камеру:Nikon D3100 Kit (AF-S DX 18-55 мм f/3.5-5.6G VR)и такой объектив:Nikon AF-S 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED DX VR II
То есть камеру и 2 объектива?
Оба объектива подойдут для начинающего.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

)))) уже ответили!!
А можно не сумочку, а рюкзачок для камеры , который носится на спине и в нужный момент перетягивается на перед(не снимая с плеча) и открывается сбоку.
Надеюся,понятно объяснила. )
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Я по Никонам не спец, но мне сейчас вспомнилось, что у них не все серии объективов подходят к разным камерам. При покупке объектива отдельно от камеры нужно уточнить, будет ли он с ней работать.
COTYk написал(а):
А можно не сумочку, а рюкзачок для камеры , который носится на спине и в нужный момент перетягивается на перед(не снимая с плеча) и открывается сбоку.
Я себе купила, но для меня он оказался не очень удобным. То есть, если положить камеру + еще один объектив, и пойти на пару часов недалеко от дома, то нормально. А вот если ехать далеко, то нужно взять с собой кошелек, телефон, документы на машину, возможно бутылку воды, в идеале еще и зонтик, но это все туда уже не влезает.
Мне бы хотелось, чтобы у фоторюкзака было отделение для бытовых предметов, но мне такие не встречались.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ионика написал(а):
Я по Никонам не спец, но мне сейчас вспомнилось, что у них не все серии объективов подходят к разным камерам. При покупке объектива отдельно от камеры нужно уточнить, будет ли он с ней работать.

Да камеру нужно назвать продавцу обязательно. У старых "отверточных" объективов на начальных Никонах не работает автофокус. "Отверточные" - значит мотор не в объективе а в тушке, а в объектив подается привод от тушки. Все новые объективы имеют встроенный мотор автофокуса в объектив и имеют AF-S в маркировке.
Объективы со встроенным мотором немного дороже старых но намного быстрее и точнее. То есть не стоит жалеть об "отвертке" и стоит обращать внимание чтобы случайно не купить это старье.
Все зумы 18+ которые тут писались - они "правильные", с мотором.
На "отвертку" есть шанс нарваться только при покупке фикса - тут надо быть осторожным. Как раз для фикса точный и быстрый автофокус особо важен.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ионика написал(а):
COTYk написал(а):
А можно не сумочку, а рюкзачок для камеры , который носится на спине и в нужный момент перетягивается на перед(не снимая с плеча) и открывается сбоку.
Я себе купила, но для меня он оказался не очень удобным. То есть, если положить камеру + еще один объектив, и пойти на пару часов недалеко от дома, то нормально. А вот если ехать далеко, то нужно взять с собой кошелек, телефон, документы на машину, возможно бутылку воды, в идеале еще и зонтик, но это все туда уже не влезает.
Мне бы хотелось, чтобы у фоторюкзака было отделение для бытовых предметов, но мне такие не встречались.

Ха-ха, аналогичные проблемы на прогулке с дитятей! Но всё же лучше, чем две сумочки --- одна с камерой ,вторая с нужными предметами и плюс пакет с песочными игрушками))
Есть,кстати, мега-рюкзаки -- в них влезает камера с объективом, ещё объективы,вспышка и ,вроде, сбоку крепление для штатива. Только вот
боюсь спина пошлёт куда подальше)))) Приходится выбирать -- что же мы сегодня берём?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

COTYk написал(а):
)))) уже ответили!!
А можно не сумочку, а рюкзачок для камеры , который носится на спине и в нужный момент перетягивается на перед(не снимая с плеча) и открывается сбоку.
Надеюся,понятно объяснила. )

У меня с таким рюкзачком при его перевороте половина куртки все время перетягивалась :(
+ Доставать на весу дорогие линзы из этого Slingshot было немного некомфортно - можно было уронить.

Оказалось что стандартный фото-рюкзак за спиной куда удобнее :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

COTYk написал(а):
Но всё же лучше, чем две сумочки --- одна с камерой ,вторая с нужными предметами и плюс пакет с песочными игрушками))
Я вообще больше 2-х предметов в руках носить не могу - обязательно что-нибудь уроню или потеряю.
COTYk написал(а):
Есть,кстати, мега-рюкзаки -- в них влезает камера с объективом, ещё объективы,вспышка и ,вроде, сбоку крепление для штатива.
Мне как раз такой не нужен. С собой у меня обычно только камера (иногда еще один объектив дополнительно или маленькая мыльница).
Поэтому чаще всего у меня с собой фотосумка через плечо и рюкзак с о всякой "бытовухой" за спиной.
fmike написал(а):
У меня с таким рюкзачком при его перевороте половина куртки все время перетягивалась + Доставать на весу дорогие линзы из этого Slingshot было немного некомфортно - можно было уронить.
У меня именно Slingshot.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Ещё и фоторюкзаки бывают? :shock:
Должно быть и правда, удобно.Буду знать.
Ионика написал(а):
При покупке объектива отдельно от камеры нужно уточнить, будет ли он с ней работать.
Я думаю в магазине попробовать весь выбранный агрегат на деле. Не знаете, в магазине при покупке возможно сделать пару фото, чтобы убедиться в качестве, удобстве выбранной техники? Или вот что купил, то купил, а фото только дома?

И сразу тогда третий вопрос.

Как правильно выбирать технику? Как ещё правильно проверить на качество и отсутствие брака? Как определить, что оптика не бракованная, без грязи и пыли? Ведь наверняка есть способы! Поделитесь.

Ионика написал(а):
То есть камеру и 2 объектива?
Да. То есть объектив по-проще, и + объектив по-серьёзнее.

Про форматы более-менее понятно.
Про светофильтр. Я думаю можно с ним не заморачиваться и подобрать сразу в магазине.
fmike написал(а):
важно: удобно чтобы фотик снимал видео. D80 этого не умеет.
D3100 с видео.
Ионика написал(а):
фиксированный. С одним единственным фокусным расстоянием (ФР) Это значит , что для того, чтобы снять далекий объект, придется к нему подойти поближе, а от близкого - отойти подальше.
А так разве удобно? Это ж бегать вперёд-назад каждый раз? Ведь проще стоять на месте и крутить объектив..........Или это только мне так кажется, по неопытности?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Глянула на светофильтры.....
Да их тут куча! Аж 4 страницы! :shock:
Подскажите, какой мне нужен? Я точно в них не разберусь :eyes: .

http://www.technocity.ru/catalog/226/

Что такое бленда и для чего она нужна?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
А так разве удобно? Это ж бегать вперёд-назад каждый раз? Ведь проще стоять на месте и крутить объектив..........Или это только мне так кажется, по неопытности?

Захочется получать по качеству картинки похожие на вот эти
http://www.pbase.com/cameras/canon/ef_85_12u
можно будет и побегать. Никакой зум такого качества не даст.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
Глянула на светофильтры.....
Да их тут куча! Аж 4 страницы! :shock:
Подскажите, какой мне нужен? Я точно в них не разберусь :eyes: .

http://www.technocity.ru/catalog/226/

Что такое бленда и для чего она нужна?
Фильтр для начала нужно только 1 - защитный. И то если линза дорогая. Для 18-55 можно вообще не покупать.

Бленда нужна чтобы убирать паразитную засветку (например от солнца сбоку) Она может помочь убрать зайца в объективе, может улучшить контраст фото, а может помешать фотографировать со встроенной пыхой. Для дорогих стекол она идет в комплекте.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Отрыскала фото с зеркалки

Эт Я.

05051e3bc1b0.jpg


Летом мне удалось самой попробовать дядькину чудо-технику, название, правда, не помню

Первый кадр - непонятно чего крутила, и в итоге в фокусе не фонтан, а папоротник :roll:

3db39f31a4b9.jpg


Второй кадр - уже получше :)
Школьная подруга Верунчик

8c99f353dd74.jpg


По ощущениям - очень понравилось. Про качество фото, после мыльницы, вообще молчу.........
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

fmike написал(а):
Фильтр для начала нужно только 1 - защитный.
Миш, там столько много! И разброс цен.....Брать какая есть, какую дадут?
fmike написал(а):
Захочется получать по качеству картинки похожие на вот эти, можно будет и побегать. Никакой зум такого качества не даст
О-фи-геть! :shock: Мне девочка в нижнем ряду понравилась!
У тебя есть какая-нибудь интересная своя работа? Покажь? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Выбираю фототехнику.

Люсёк написал(а):
О-фи-геть! :shock: Мне девочка в нижнем ряду понравилась!
У тебя есть какая-нибудь интересная своя работа? Покажь? :wink:
Эти фото случайно берутся из базы всех пользователей этого сайта. Так что каждый раз там новая картинка :)

У самого у меня такого стекла не было. Была Sigma EX 50 1.4 Тоже отличное стекло.
 
Сверху