Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Да ушш... "Что такое невезет, и как с ним бороться" :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Каравелла, здравствуйте! Всю ночь читали? :shock:
Я очень рада, что мой дневник Вам приглянулся. Заходите, будем общаться :wink:
Вот, хочу переехать туда, заниматься дальше выездкой, жить на природе и на природе же растить детей, делать еще уютнее свой дом...
А что ещё надо? Вот оно - счастье!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
«Коней на мясо! А любоваться теперь ими будешь по фотографиям!». О как!

:lol: Боже! Какие знакомые слова! Один к одному!
А самое главное - муж об этом говорит постоянно, как только лошади чего-нибудь натворят :mrgreen:

mmm написал(а):
Здорово твои лошадки поработали сегодня. Это весна, Люда, весна... Она всем головы дурит и им тоже. Неужели они еще не пришли домой? А как будете забор городить: ведь дерево мерзлое еще?
Ага, Маш, вясна, она самая! А они и не придут, дураки что ли? Свобода - есть свобода! Муж утром ловить пойдёт. С забором всё проще - поставить столб, вставить в железные прутья доски, как в засов. И уся лубофф....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
Лошадь -пастух, здОрово! Да мне у тебя учиться надо, а не тебе у меня советы спрашивать! Мои бездельники вообще ничего не умеют делать, и я вместе с ними........
Да ну ты что, чему у меня учиться :oops: Я ничего не умею, просто мне с лошадьми повезло,наверное. Вот у тебя есть чему поучиться, взаимоотношения с лошадками это же самое главное! Кстати, если вдруг возможность появится,почему бы тебе твоих бездельников не запрячь на поработать? Немного конечно, так, для разнообразия и развития) С удовольствием читала, как ты Деда Мороза по деревне развозила и колокольчик потеряла) Вот, а говоришь - ничего не умеют! :D
А пасти любая лошадь легко научится, так что ничего особо мы не умеем.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
Люсёк писал(а):
«Коней на мясо! А любоваться теперь ими будешь по фотографиям!». О как!


Боже! Какие знакомые слова! Один к одному!

А-А-А!!! Вам хорошо! А мой сегодня отмочил...(ездили мы сегодня одну коняшу "спасать" от нового хозяина к старой хозяйке, спасли, на обратном пути заехала в деревню к мужу. Стал он расспрашивать что да как - рассказала. Вобщем, хочет хозяйка от своей слегка эмфиземной кобылы избавиться, а кому отдать в хорошие руки - не знает, все стремятся этот подарок на колбасу сбагрить) так мой и заявляет: "Тебе кобыла то понравилась?..." Чую подвох, говорю: "Нам ставить некуда!!!" А он легко так: "Можно же козлятник починить..." Я так на табуретку и села....скромненько говорю: "...давай до осени подождём, а?" Он "скривил морду". Вот и пойми мужиков. То говорит:"Не люблю я животных! Завела скотины пролный двор!..." а тут в друг : "... козлятник починим ..."
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Просто у них стиль такой... :D Это, чтобы не скучно было. А то ведь все-равно мы задавим! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Сва написал(а):
Вот и пойми мужиков. То говорит:"Не люблю я животных! Завела скотины пролный двор!..." а тут в друг : "... козлятник починим ..."
Так то, что говориться для того, чтобы казаться благоразумным, и то, что делается - две большие разницы :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люда, нашел муж лошадей то? А то я даже волнуюсь...
Это у меня уже превратилось в безусловный рефлекс: когда лошади сбегают, надо идти искать. Часто ночью летом слышу: лошади под дом пришли, а должны быть в выгоне. Все. Надо вставать немедленно, вести их обратно. Психоз что-ли у меня на этой почве? Остальные храпят, как ни в чем не бывало, а я - в ночь отгонять лошадей...

Люсёк написал(а):
mmm писал(а):
Но Улан - жуткий трус и это по-моему не изжить ничем.

И даже приучение к страшилкам не помогает? Ну, хоть прогресс есть?

Нет, Люда, помогают, но трусость при этом не уменьшается. Я могу добиться, что пугашки "от меня" не страшные, но если они же исходят не от меня - :bye: :bye: :bye:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
Люда, нашел муж лошадей то? А то я даже волнуюсь... :
Всю ночь и до утра лошади наслаждались свободой - вносили смуту в те дворы, где стояли кони, ломали ограды и ели чужое сено. Бандюганы! Но нам никто не звонил с жалобами и ругательствами...но мне, естественно, стыыыдно и ужасно неудобно перед людьми. Утром муж отправился искать лошадей, к счастью, они оказались недалеко. Выглянув через калитку в сторону дороги увидела мужа, ведущего Вегу в поводу, а остальная братия рысцой бежала впереди в сторону дома. Небыло лишь Шкета, этот баламут частенько куда-то девается, а потом появляется. Все лошади уже дома, жуют сено, а Шкета нет. Вскоре откуда-то донеслось ржание лошади, наши откликались в четыре горла так, аж в ушах звенело. Вместе с ними ржали лошади в других дворах - утренняя перекличка, блин :mrgreen: В далеке, между домами, промелькнула светлая грива - Шкет наших ищет и как дурачёк носится по улице, но только не в сторону дома.... Пришлось и ди мужу за ним, ловить бедолагу и тащить домой.
Ну, вот вроде налаживается....Кони счастливые и жутко довольные лежат кверху пузом как один, отдыхают после активной ночи, ограда на месте, насос отремонтирован. Можно продолжать жить дальше :D
mmm написал(а):
Нет, Люда, помогают, но трусость при этом не уменьшается. Я могу добиться, что пугашки "от меня" не страшные, но если они же исходят не от меня - :bye: :bye: :bye:
Как он ведёт себя в лесу, увидев пеньки, лужи, мусор, технику на дороге?
Гордый, увидев весной первые лужи на дороге, начинает мимо них прокрадываться на полусогнутых, опустив голову. Мимо машин проходим чуть не на запястьях, а от мусора на дороге резко отпрыгивает в сторону на три метра без предупреждения. Я так однажды с него свалилась, правда повисла на боку и задержалась руками за его могучую шею.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
Но нам никто не звонил с жалобами и ругательствами...

Какие же у вас незлобные люди! У нас, как только что то случается с чужим имуществом как то с забором или еще с чем, по причине животных (коров или лошадей), тут же бегут с жалобами. И трудно убедить, что забор должен быть тоже крепким... Ну, мы не особо возмущаемся - идем и чиним.

Люсёк написал(а):
Как он ведёт себя в лесу, увидев пеньки, лужи, мусор, технику на дороге?

Если дорога очень ему знакома и на ней появилось что-то новое, то это новое очень страшно. А если дорога незнакомая, то тогда должно быть что-то очень страшное, чтобы он перепугался. Например, зонт... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

По совету Марии пробовали заниматься с тумбой. Тумбы, канеш, не было, вместо неё было крыльцо. В прошлом году мы с Вегой выучили команду «ножку!», со стороны это выглядит так - я топаю ногой, Вега скребёт тем же копытом по земле. В случае с крыльцом – я топаю по ступеньке крыльца, Вега скребёт по той же ступеньке. Так как Шкет тоже захотел позаниматься, научили и его. Конечной цели я не добилась – встать ногами на крыльцо по команде… Но Шкета вместо меня этому научила Вега. Тяпнув его за заднюю ногу, Шкет всеми передними лихо залетел на крыльцо и встал – красота. Теперь буду думать, как научить вставать по команде на крылечко передними ногами…..
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люда! На крылечко не стоит! Дело в том, что они потом будут очень любить это (точно - проверено!) и лезть к
тебе на крыльцо. Крыльцо сломается или обвешает быстрее, чем муж этого хочет и ты с твоими проказниками будете виноваты! :D Так что лучше тумбу. У меня это - большой пенек, диаметром 70-80 см. Он и устойчив и легко нашелся на стройке!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Ой, Маш, крыльцо мы очень любим! Лошади даже карабкаются на него и стоят. Однажды, я не могла открыть дом изнутри, потолкав плечом со всей силы, удалось приоткрыть дверь и увидеть в щёлку Вегину попу, прижавшую дверь. Гордей туда запрыгивает на раз, и жеребята копыта ставят. Так что крыльцо уже ими облюбовано давно, пока муж не видит :mrgreen: Но, всё же, лошади не совсем обнаглели и по малейшему моему бубнению под нос не пробуют поставить ноги даже на первую ступеньку.
Маша, по какой команде ваши лошади ставят ноги на тумбу и вообще, как научились этому упражнению? Они изначально ноги ставили или сперва пробовали копытом шкрябать? Мои шкрябают, вот я и думаю, что трудно будет теперь научить не ковырять копытом, а просто поставить и так стоять.... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

К нам, по-моему, весна пришла. Скворцы прилетели и живо дерутся за скворечники между собой. Везде почти сошёл снег, и теперь, чтобы кони не пакостили в огороде, выпускать их не будем. Жалко, конечно, ведь с крыльца я пробовала подсаживаться на Шкетьку, и к тому же, нам там никто не мешал, остальные лошади уходили в загон и там занимались своими делами. Придётся теперь упражняться в загоне…..

Ну, вот, и у нас начался сезон обработки копыт. За всё время я приспособилась обстригать рог, когда лошади лежат… Ну не держат они так долго ноги, чтобы можно было с ними ковыряться. Пока конь лежит, я успеваю раскрючковать, обкусать и обработать рашпилем два копыта – заднее и переднее. А если лошадь долго лежит вообще на боку, то и все четыре. Главное, чтобы коню не снились красочные сны со скачками, иначе ноги не лежат на месте – всё куда-то бегут :D . Так получается, что копыта обрабатываю всего раз в год – весной до момента, когда кони уходят в отпуск. Весь остальной период копыта очень быстро отрастают и к весне превращаются в ужасные «лопаты».

Так отросло копыто Шкета за год

i-291.jpg


Вот что получилось

i-288.jpg


Обработав копыто со стороны подошвы, проверяю его ровность в положении «стоя».

i-290.jpg

Только сейчас увидела почти вертикальную бабку…. Интересно, как это влияет на ход лошади? Народ, кто-нибудь знает?

Здесь можно увидеть разницу отросшего копыта и обработанного.

i-289.jpg


Натюрморт :mrgreen:

i-292.jpg


Надеюсь, потихоньку привести в порядок копыта у всех моих мохноножек.

Ау! Кто-нибудь! Знающие люди! Можете сказать что-нибудь по поводу обработки копыта Шкета. Правильно, аль что не так? Буду ждать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

А чем ты копыта обкусываешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Маша, по какой команде ваши лошади ставят ноги на тумбу и вообще, как научились этому упражнению? Они изначально ноги ставили или сперва пробовали копытом шкрябать? Мои шкрябают, вот я и думаю, что трудно будет теперь научить не ковырять копытом, а просто поставить и так стоять....

Люда! Все было предельно просто, проще любого другого упражнения. Но до этого момента лошадь должна уметь делать следующее:
1. При похлоповании по плечу, давать эту ногу. Не бить, не шкрябать без подъема, а высоко поднять и поставить либо в руку, либо вперед (чуть вперед).
2. Если чуть чуть за недоуздок тянешь вперед, то лошадь должна знать, что ее приглашают податься вперед.

Если умеет, то подводишь к тумбе, становишься лицом к лошади, хлопаешь по плечу. Она ногу поднимает и если не ставит сама, ты помогаешь ей поставить на тумбу. И как только поставит - хвали, давай вкусняшки, чеши. Уберет - ничего не делай, предлагай снова поставить.
Быстро сообразит, что убирать ногу не надо. Что тебе нравится, когда его нога на тумбе.
Потом, когда нога уже уверенно на тумбе, приложи небольшое давление на недоузок (чуть потяни на себя), сделай рукой движение назад (как собаке) и скажи "Ап!". Лошадь очень быстро сообразит, что надо ставить вторую. А поставит - будет это делать с огромным удовольствием, только ругай! :D

Сегодня постараюсь наши с Уланом фотки выложить. Там будет много и на тумбе. :D


Люсёк написал(а):
Ау! Кто-нибудь! Знающие люди! Можете сказать что-нибудь по поводу обработки копыта Шкета. Правильно, аль что не так?

Люд, с моим малым опытом, скажу то, что мне кажется. Я бы пяточку убрала больше, иначе стрелка сжимается. Это не хорошо. И заворотные углы можно уменьшить еще. Они могут причинять сильный дискомфорт.
А в целом, копыта хорошие.
Слушай, а почему ты не сделаешь как я? Так удобно! Я теперь каждый день за милу душу вожусь с копытами лошадей. Только Бароновы задние еще нетронуты. Я их поднять могу лишь не на долго, не хватит для расчитски - он может отмахнуться. Не со злости, только его отмах может убить... :(
А я им под морду ставлю ведро с чем-нибудь "пожевать" и ведро улетает тут же, как только они убирают ногу. Так что, сообразив это, они уже их и не дергают. Я им потихоньку и подправляю копыта т.к. надо это делать медленно, чтобы не навредить, дать копыту и лошади привыкнуть к измененному поставу.

Люсёк написал(а):
Только сейчас увидела почти вертикальную бабку….

Плоховато видно, Люда! Ты бы ее сфоткала не сверху, а сбоку...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Маш, спасибо за подсказку с тумбой. Попробуемс.
mmm написал(а):
Люд, с моим малым опытом, скажу то, что мне кажется. Я бы пяточку убрала больше, иначе стрелка сжимается. Это не хорошо. И заворотные углы можно уменьшить еще. Они могут причинять сильный дискомфорт
Буду иметь ввиду. У меня типа "пастбищная" расчистка получилась?
mmm написал(а):
А я им под морду ставлю ведро с чем-нибудь "пожевать" и ведро улетает тут же, как только они убирают ногу. Так что, сообразив это, они уже их и не дергают. Я им потихоньку и подправляю копыта т.к. надо это делать медленно, чтобы не навредить, дать копыту и лошади привыкнуть к измененному поставу. ...
Хороший у тебя способ. Когда расчищаешь, копыто держишь зажав между своих ног? Может фотку покажешь своей работы, а? Хоть гляну одним глазком как у тебя получаются копыта расчистить.........
Люсёк написал(а):
Только сейчас увидела почти вертикальную бабку...
mmm написал(а):
Плоховато видно, Люда! Ты бы ее сфоткала не сверху, а сбоку...
Да в роде как раз сбоку сфотала :D :
i-290.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Каравелла, это не героизм, это что-то другое... У нас в деревне это называется "не чем заняться " :mrgreen:
 
Сверху