Лошади сильно похудели. Помогите с рационом.

В принципе сейчас не лето. Я помню, мы в контейнере замачивали смесь на целый день + туда масло. И выдавали по мернику 3 раза в день
 
Концентраты, то что писала выше (только без овса) - дерть кукурузы и отруби. Давать можно сухими.
Тогда примерный рацион в сутки будет - сено-люцерна - 10 кг, дерть кукурузы - 3,5 кг на конюшне должна быть дробилка.
Дробилки нет. Дерть - это зёрна?
В принципе сейчас не лето. Я помню, мы в контейнере замачивали смесь на целый день + туда масло. И выдавали по мернику 3 раза в день
Это вы какую смесь замачивали, из каких ингредиентов? У нас тепло. Около 15-20 тепла днём и около 10-12 ночью.
 
Замачивали жом-жмых-втм + масло. Холодной водой . И в прохладное место. Дело летом было
 
Да, дерть - это зерно, только дробленное. Есть мелкий помол - это для свиней и крс, а крупный помол - это для лошадей и птиц.
Увы, крупного помола у нас нет. Поищу ещё по региону. Благодарю за ответ.
Замачивали жом-жмых-втм + масло. Холодной водой . И в прохладное место. Дело летом было
И на всю ночь ставили, а утром давали, да?
Только не льняные продукты. Льняным продуктам более часа в воде быть не надо.
Подсолнечный жмых, втм, жом- можно.
У нас и в продаже ничего льняного нет. Даже если искать.
 
да, ячмень давать можно, но его надо дробить, плющить, запаривать или варить. Выбирайте, что сможете сделать. Можно купить дробилку, только надо знать, как она дробит, в какой помол. Есть весьма бюджетные модели.
Мы тоже замачиваем жом, жмыхи, дробленку, и летом и зимой, на ночь, днем на полдня нормально, и с утра до вечера тоже, но стоять должно в тени. Если 30 градусов жара, то только на полдня можно замачивать.

И много сразу не давайте, постепенно увеличивайте порции. Я столкнулась пару лет назад с тем, что из-за очень мягкой воды плохо усваивался корм, никакие премиксы, лизунцы и витамины не помогали полностью решить проблему, только смена места пребывания. Так что обратите внимание на воду, если есть возможность, то сделайте анализ. Такое как у нас бывает довольно редко, обычно хватает витаминов, лизунцов и подкормок.

Если темы читали, что сможете определить чего даете мало, а чего много ;)
 
Последнее редактирование:
а поят их тоже раз в день , как и кормят ?
3 раза и кормят 3 раза их. Это каша и сено 1 раз.
да, ячмень давать можно, но его надо дробить, плющить, запаривать или варить.
Если темы читали, что сможете определить чего даете мало, а чего много ;)
У меня дроблёный сейчас, в муку. Больше интересует чем заменить овёс,чтобы можно было давать сухим.
В каждой теме, а то и посте, свои предложения и варианты.
 
А есть ли возможность оставлять лошадям воду в денниках? Худеть могут из-за нехватки воды.
 
А есть ли возможность оставлять лошадям воду в денниках? Худеть могут из-за нехватки воды.
У нас ведра, которые они переворачивают, поэтому не оставляем. Они давно были приучены к трехразовому поению.
А почему бы не купить готовые мюсли без овса?
Потому-что их нет в продаже.
 
Делала смесь не на всю ночь, нет. Приезжала утром, заливала и давала. Потом чистились, работались и давала ещё раз.
 
И на всю ночь ставили, а утром давали, да?
Я была в Италии в мае (градусов 25 было днем), жила на конюшне. Там коням с вечера замачивали свекольный жлм в большой бочке (на всю конюшню), кажется кукурузу еще добавляли, но не вспомню сейчас, может быть ее отдельно добавляли только нуждающимся. А на следующий день на завтрак выдавали. И это их стандартная практика была. А утром замачивали на вечер. Конечно, бочку не на солнце оставляли, а в кормовой.

Теоретически, если лошади нормально едят, то свекольный жом можно и сухим давать. Кроме риска подавиться больше никаких противопоказаний нет. В вашем случае это, наверное, самый нужный продукт.
 
Сверху