Лошади сильно похудели. Помогите с рационом.

Я была в Италии в мае (градусов 25 было днем), жила на конюшне. Там коням с вечера замачивали свекольный жлм в большой бочке (на всю конюшню), кажется кукурузу еще добавляли, но не вспомню сейчас, может быть ее отдельно добавляли только нуждающимся. А на следующий день на завтрак выдавали. И это их стандартная практика была. А утром замачивали на вечер. Конечно, бочку не на солнце оставляли, а в кормовой.

Теоретически, если лошади нормально едят, то свекольный жом можно и сухим давать. Кроме риска подавиться больше никаких противопоказаний нет. В вашем случае это, наверное, самый нужный продукт.
Подскажите, пожалуйста, а жом был единственным их питанием?
 
Кать, может там еще шелуху соевую добыть можно? Может там, где автор содержит лошадей, оно в доступности.
Про кукурузу конечно интересно очень. Потому что замоченный вечером на утро летом овес - по мне, так откровенно уже начинал пахнуть кислинкой к утру. То есть мне бы однозначно как практика кормления такое не нравилось (хотя зимой было приемлемо это делать, но там и температуры были чуть выше нуля - считай в холодильнике лежало). Интересно, это только овес, или любое зерно так (никакое другое лично не наблюдала - чтобы так надолго делали). Отруби кстати прям моментом прокисают, по моим ощущениям. Ничего жирного по идее б совсем надолго лучше тоже не замачивать... Остается, в общем, летом замачивать только клетчатка - втм\свекла\соя...
 
Кать, может там еще шелуху соевую добыть можно?

Замоченный вечером на утро летом овес - по мне, так откровенно уже начинал пахнуть кислинкой к утру. То есть мне бы однозначно как практика кормления такое не нравилось (хотя зимой было приемлемо это делать, но там и температуры были чуть выше нуля - считай в холодильнике лежало). Интересно, это только овес, или любое зерно так (никакое другое лично не наблюдала - чтобы так надолго делали). Отруби кстати прям моментом прокисают, по моим ощущениям. Ничего жирного по идее б совсем надолго лучше тоже не замачивать... Остается, в общем, летом замачивать только клетчатка - втм\свекла\соя...
Что за соевая шелуха? Не слышала про такую.

Я на пару часов сейчас и отруби замачиваю, не киснут. Но у нас около 8-10 тепла ночью. Редко когда ниже.
 
За пару часов, думаю, все нормально будет, независимо от (хотя 8-10 - температура холодильника тоже, только на "теплой" полке...). А вот на ночь отруби в воде оставлять мне лично было б страшней многого другого.
Соевая шелуха - а собственно она и есть, оболочки сои, фактически это клетчатка, легко усваиваемая организмом, т.к. состав хорош (= приносит калории, и выступает как пребиотик). Хорошая штука. Но - у нас с ней какой-то бермудский треугольник, сложно купить за адекватные деньги. У нас, это в МО, в других регионах, вероятно, все проще.
 
Подскажите, пожалуйста, а жом был единственным их питанием?
Нет, еще сено и трава.

Про кукурузу конечно интересно очень. Потому что замоченный вечером на утро летом овес - по мне, так откровенно уже начинал пахнуть кислинкой к утру.
Кмк, кукуруза же сильно тверже, поэтому, наверное, не так прокисает...
 
Ее там необработанную кормили? Я думала экструдированное или что-то подобное.
 
Купите большие рептуха, есть на 15 кг тюк. Пусть сено так вешают, хватит его на целый день.
Дробилка стоит 3 тыс. (доставка почтой копеешная) Надробите ячмень в бочку и пусть из нее кормят ваших коней вместо овса. Ячмень то у вас можно купить?
А вообще интересно это где вы так "удачно" стоите, что камеры на конюшне есть, а нормального ухода нет?
 
Соевая шелуха - а собственно она и есть, оболочки сои, фактически это клетчатка, легко усваиваемая организмом, т.к. состав хорош (= приносит калории, и выступает как пребиотик). Хорошая штука. Но - у нас с ней какой-то бермудский треугольник, сложно купить за адекватные деньги. У нас, это в МО, в других регионах, вероятно, все проще.
У нас такой нет. А жаль.
Жмыхи по 15-20 руб за кг и есть в продаже у нас, мюсли по 60-70 кг. А кроме овса кормить нечем? Овёс не столько откармливает, сколько дурь даёт.
 
Последнее редактирование:
Купите большие рептуха, есть на 15 кг тюк. Пусть сено так вешают, хватит его на целый день.
Дробилка стоит 3 тыс. (доставка почтой копеешная) Надробите ячмень в бочку и пусть из нее кормят ваших коней вместо овса. Ячмень то у вас можно купить?
А вообще интересно это где вы так "удачно" стоите, что камеры на конюшне есть, а нормального ухода нет?
Я такие большие рептуха не встречала. Поищу по магазинам, спасибо. Сено могут в рептуха закладывать, это да. Ячмень можно и дроблёный купить, да и дробилку тоже, это не проблема. Проблема запаривания. Насколько я прочла и поспрашивала: ячмень сухим давать нельзя.
Славянск-на-Кубани

Такой вопрос: а овёс дроблёный даёт такое же количество энергии?
 
Имхо все ж лучше при 10 кг сена искать более качественные и калорийные источники клетчатки, чем зерно.... А докупить больше сена можно? 12-15, например, чтоб в рептух клали?
Рептухи есть и на 18-20 даже, у меня тюк влезает. Ещё можно, если нет рептуха, купить сетку спортивную (типа волейбол баскетбол) и сделать любого размера. Если лошадь аккуратная, то можно надевать типа носком на рамку, рамку к стене - и набивать удобно, и крепится низко, и большой объем можно сделать. Но любителям играть в предметы скорее всего не подойдёт.
 
Имхо все ж лучше при 10 кг сена искать более качественные и калорийные источники клетчатки, чем зерно.... А докупить больше сена можно?
Хранить негде. Сейчас пробуем решить этот вопрос.
За последнюю неделю не похудели, во всяком случае. Но я им каши добавила. Авось и начнут набирать вес.
 
Не взвешивала.

А вот это зря, если оно так в договоре обозначено, я бы взвесила. Чтобы и визуально представлять, сколько там килограммов, и проконтролировать, сколько сена ест моя лошадь. Когда дают "на глаз", обычно по весу это меньше.
И да, когда я стояла на постое - взвешивала сено, которое выдавала конюшня (по факту оказалось, что вес меньше заявленного на треть точно), плюсом к тому, что докупала сама. И безмен висел на деннике, если у конюха возникнут сомнения, ну или я проверяла иногда кучки, разложенные на вечер.

Ну и да, рептух - ваше все в таком случае. Можно купить, например, в setka-opt.ru называется "сетка заградительная", ячейки есть 4х4 см, без узелков,толщина шнура 4 мм. Она стоит прям очень недорого и присылают "прямоугольник", обработанный по краям оверлоком. По приезду сшиваешь (я просто оплела шнуром, купленным у них же) две боковые стороны и получается прекрасный большой рептух рублей за 500 :) Мои такие живут уже несколько лет.
 
тюки, чаще бывают 15-17 кг, самые распространеные, а так же 20-25 кг, какие у вас тюки? и примерно можно прикинуть - сколько от тюка должны давать вашей лошади, а закупать вам сено и не надо, вы договаривается с начконом, что вам будут выдавать 15-20 кг, доплачиваете ему за сверх нормы, но тогда вам необходим рептух, или сетка, или что угодно, чтобы вы могли видеть объем сена
 
А вот это зря, если оно так в договоре обозначено, я бы взвесила. Чтобы и визуально представлять, сколько там килограммов, и проконтролировать, сколько сена ест моя лошадь. Когда дают "на глаз", обычно по весу это меньше.

Ну и да, рептух - ваше все в таком случае. Можно купить, например, в setka-opt.ru называется "сетка заградительная", ячейки есть 4х4 см, без узелков,толщина шнура 4 мм. Она стоит прям очень недорого и присылают "прямоугольник", обработанный по краям оверлоком. По приезду сшиваешь (я просто оплела шнуром, купленным у них же) две боковые стороны и получается прекрасный большой рептух рублей за 500 :) Мои такие живут уже несколько лет.
Благодарю за подсказку. Взвешу. Ради интереса хотя бы. И благодарю за подробную подсказку про сетку) Поищу подобную)
тюки, чаще бывают 15-17 кг, самые распространеные, а так же 20-25 кг, какие у вас тюки? и примерно можно прикинуть - сколько от тюка должны давать вашей лошади, а закупать вам сено и не надо, вы договаривается с начконом, что вам будут выдавать 15-20 кг, доплачиваете ему за сверх нормы, но тогда вам необходим рептух, или сетка, или что угодно, чтобы вы могли видеть объем сена
Если смотреть по тюку, то дают даже больше половины тюка.
Начкон отказал в повышенной норме сена. У них строго рассчитано на количество голов и закупаются они под расчет, поэтому только по собственному сену договариваться. Вроде, договорились. А рептух нужен, как минимум, чтобы не затаптывали.
 
рептух прекрасно можно самим сделать из сенной или какой другой синтетической веревки. С любой ячейкой на любой вес. Дробленое зерно можно просто чуть смачивать, что бы не пылило, в любом случае усваиваться будет лучше цельного. Жом можно поискать стружкой (выглядит похоже на сухую чайную заварку), он безопасней, чем гранулированный. Но он столько воды впитывает в себя, что я бы поостереглась его давать без постоянного доступа лошадей к воде.
 
Дробленое зерно можно просто чуть смачивать, что бы не пылило, в любом случае усваиваться будет лучше цельного.
Термически необработанный ячмень, даже дробленый, усваивается очень плохо. Я бы не стала давать. Но хозяин-барин.

рептух прекрасно можно самим сделать из сенной или какой другой синтетической веревки.
Мои сетки из синтетический веревки сгрызли в хлам за месяц примерно. А рептуха из хоккейной сетки живут уже много лет.
 
Термически необработанный ячмень, даже дробленый, усваивается очень плохо. Я бы не стала давать. Но хозяин-барин.


Мои сетки из синтетический веревки сгрызли в хлам за месяц примерно. А рептуха из хоккейной сетки живут уже много лет.
Так я про все остальное уже писала, и про вареный/запаренный/замоченный и про мюсли... если у людей возможностей очень мало, то и выбор невелик. По мне, так лучше смоченный, чем сухой. А рептух из сенной веревки у нас прожил 2 года, большой был на тюк.
 
Сверху