Лошади сильно похудели. Помогите с рационом.

МамаЯ

Опытный
Исходные данные:
Двое спортивный лошадей 8 и 10 лет, более пяти лет питались строго залитым водой овсом с отрубями. Мерин получал 4,5 кг овса, а кобыла 6 кг в день + сено по 10 кг в день.
Переехали месяц назад. Сначала на временный постой, где кормили сеном по максимуму и 1 кг овса вечером. Простояли на временном две недели. Уже там лошади начали худеть, списали на стресс.
После временного встали на текущий постой. Питание 3 р в день: 1-2 р овёс 0,5 кг сухой и 1 р каша 2-2,5 кг. Стоим уже более двух недель и всё это время лошади худеют. Раз в день получают сено 10 кг.

Куплено нами, для каши: овёс, ячмень дроблёный, жом свекольный, жмых подсолнечника, втм люцерна.

Запаривать кашу кипятком некому. Есть сложности и с заливанием холодной водой, конюхи этого не делают, а мы можем не всегда. Соответственно, конюхи готовы только давать сушку, но овёс не устраивает меня. Даже на малых дозах лошади начинают дуреть.

Желательно создать рацион из сухих концентратов, без овса и чтобы набирали тело.

Работают лошади 3-4 дня в неделю по 1,5-2 часа лёгкой работы.
 
Мерин получал 4,5 кг овса, а кобыла 6 кг в день

Даже на малых дозах лошади начинают дуреть

вот тут уже что-то не сходится, 6 кг овса это не все лошади гран-при получают. Вы сначала пишете, что они столько ели, а потом, что Вас овёс не устраивает и лошади от малых доз дуреют.


Работают лошади 3-4 дня в неделю

а остальные дни и время?


Раз в день получают сено 10 кг.

это очень плохо. Думаю, Они съедают такую норму за 3-5 часов, а остальное время стоят голодные.

по сабжу - если в первой конюшне все было реально так, как вы описываете: много овса и сено «вразбивку», то лошади к этому привыкли, адаптировались.
то, как они питаются сейчас стресс для организма, правильнее всего изменить рацион (если кормление невозможно сделать нормальным силами конюхов, наймите коновода) в сторону нормального - сено дробно, по 2-3 кг 3-4 рд, концентраты так же 3 р.д. Можно добавить полдник, размоченную люцерну (или ВТМ). Если лошади ничего не делают, кроме описанного (работа 3-4 р в неделю), то овёс я бы вообще сократила до 0,5 в раздачу, чтоб не расстраивались.
 
Сено должно даваться вразбивку, если дин раз только, то его должно хватать на целый день, а это около 15 кг. И медленная кормушка не помешает. Кроме того, им надо гулять и не статуями, а двигаться, тогда не будут дуреть.
Все, что Вы перечислили можно заливать холодной водой. Если это невозможно, то нужны мюсли. Втм можно давать в сухом виде, если с зубами нет проблем. Жом - ни в коем случае!!! Только как следует размоченным. Его можно замачивать один раз в день и ставить в прохладное место. Например, на ночь. Дробленый ячмень можно просто смачивать, но он должен быть среднего помола, не в муку. Его так же как жом, овес и втм можно замачивать холодной водой.
 
а остальные дни и время?

по сабжу - если в первой конюшне все было реально так, как вы описываете: много овса и сено «вразбивку», то лошади к этому привыкли, адаптировались.
то, как они питаются сейчас стресс для организма, правильнее всего изменить рацион (если кормление невозможно сделать нормальным силами конюхов, наймите коновода) в сторону нормального - сено дробно, по 2-3 кг 3-4 рд, концентраты так же 3 р.д. Можно добавить полдник, размоченную люцерну (или ВТМ). Если лошади ничего не делают, кроме описанного (работа 3-4 р в неделю), то овёс я бы вообще сократила до 0,5 в раздачу, чтоб не расстраивались.
Остальное время они в деннике + 1,5-2 часа выгул в леваде.

Они и получают 0,5 овса утром и в обед, если кормит конюх.

Сено должно даваться вразбивку, если дин раз только, то его должно хватать на целый день, а это около 15 кг. И медленная кормушка не помешает.

Дробленый ячмень можно просто смачивать, но он должен быть среднего помола
Медленная кормушка - это мешок из сетки который? У меня прямо в муку. Другого нет. Мюслей в продаже тоже нет.
 
Последнее редактирование:
Заменить овес можно жмыхом подсолнечным (ок. 0,5 кг), дерть кукурузы или дробленый ячмень (ок. 2 кг), втм люцерны(ок.2 кг) - можно добавлять в сухом виде или замачивать холодной водой.
Это дозировки на день или кормление? Их все можно давать сухими?
 
Остальное время они в деннике + 1,5-2 часа выгул в леваде.

Они и получают 0,5 овса утром и в обед, если кормит конюх.


Медленная кормушка - это мешок из сетки который? У меня прямо в муку. Другого нет. Мюслей в продаже тоже нет.
Напутали с цитированием, первая цитата не моя ;)

Медленная кормушка - да, мешок из сетки с мелкой ячейкой. Мелкий размол (в муку) я бы давать поостерегась, ложится тяжело в желудке, как цемент. И посмотрите что у Вас, втм или гранулированное сено. Там разница в протеине и в каротине. Втм можно ограничено давать, гтм (гранулированная травяная мука) или гранулированное сено можно давать больше.
 
Это дозировки на день или кормление? Их все можно давать сухими?

Да. Скармливать смесь частями - 3 раза в сутки. Только кукуруза или ячмень должны быть крупного помола, а не мелкий размол (возможны колики).

Какое у вас сено - злаковое (мало протеина, в тч втм-разнотравье), бобовое (много протеина, в тч втм-люцерна) или злаково-бобовое/бобово-злаковое?
 
Последнее редактирование:
Мелкий размол (в муку) я бы давать поостерегась, ложится тяжело в желудке, как цемент. И посмотрите что у Вас,
Втм или гранулированное сено узнать невозможно, для этого нужно добиться рецептуры, которой у продавца нет. Скорее, второе.
И ячменя другого помола тоже нет, только мука(( Что же делать?
Какое у вас сено - злаковое (мало протеина, в тч втм-разнотравье), бобовое (много протеина, в тч втм-люцерна) или злаково-бобовое/бобово-злаковое?
Были на разнотравье, теперь люцерна. Ячмень только такой мелкий есть.
 
И еще раз, пожалуйста, исправьте в своем сообщении выше цитирование. Ячмень скормите птице или продайте, лошадям и мрс его давать нельзя. Ищите нормальные условия для лошадей, где выгул существенно больше 2х часов, сено дают больше одного раза в день и где вам будут замачивать кашу, если не хотите кормить овсом. Или вернитесь в те условия в которых лошади жили и были в теле, если важно само тело. Проглистогоньте, может, дело не в рационе, а в паразитах. Найдите на форуме и прочитайте темы о кормлении, там много полезного.
 
Вопрос по сену можно решить м5дденной кормушкой. И докупить сено до 15кг. Смесь советую свекольный жом- льняной жмых- подсолнечный жмых- втм. Замачивать не надо. Просто забить водой до верху и через минуту можно уже давать. Жом должен быть в стружке, жмыхи в пластинках и втм в гранулах.
 
Не всякая ВТМ за минуту размокнет, да еще и в холодной воде (я такую лишь один раз видела). Обычно ей надо минут 15 в теплой воде постоять. В холодной еще больше
А не размокшая ВТМ - это опасность для ЖКТ, она ведь продолжит набухать и увеличиваться внутри
 
Мы так кормим уже несколько лет. Кони изначально с проблемами жкт . Проблем нет
 
теперь люцерна.

Если у вас сено бобовое (люцерна) - скармливать до 10 кг в сут, тк в бобовом сене очень много протеина, следовательно, и втм-люцерна уже не добавлять - тк это тоже бобовое, т.е., также много протеина и много кальция. В сене-люцерна - много кальция и мало фосфора - следует добавлять добавку - фосфор (кормовые фосфаты - препараты, в котором нет кальция).
Подсолнечный жмых, также можно не добавлять, тк у жмыхов, тоже много протеина.
Если злаковое (разнотравье) - то это сено можно скармливать вволю.

А откармливать-то чем? Именно, чтобы вес набрали и бока.

Концентраты (без овса) - закупка дерти кукурузы (крупного помола) и отрубей. Это для добавки ОЭ, МДж к сену.
 
Последнее редактирование:
Мы так кормим уже несколько лет. Кони изначально с проблемами жкт . Проблем нет

неразбухшая ВТМ опасна не при проблемном ЖКТ, а в принципе. Непроходимостью, например, т.к. при набухании может "застрять" комком.
Ее не рекомендуется давать в сухом виде более 500 грамм (а может и меньше, точно не помню). Как-то так :)
 
ТС, скорее всего вашу лошадь очень плохо кормят на этой конюшне, если не согласны выолять вашу просьбу по кормлению, особого труда и много времени замачивание овса не занимает
 
И еще раз, пожалуйста, исправьте в своем сообщении выше цитирование. Ячмень скормите птице или продайте, лошадям и мрс его давать нельзя. Ищите нормальные условия для лошадей, где выгул существенно больше 2х часов, сено дают больше одного раза в день и где вам будут замачивать кашу, если не хотите кормить овсом. Или вернитесь в те условия в которых лошади жили и были в теле, если важно само тело. Проглистогоньте, может, дело не в рационе, а в паразитах. Найдите на форуме и прочитайте темы о кормлении, там много полезного.
К сожалению, исправить я не могу. Ибо я совсем запуталась что и откуда.
Нормальных условий нет и не будет, просто потому, что ближайшие в 150 км и ценник от 30 тыс за голову. Разумеется, мне не подходят старые условия, коль уж мы съехали. Глистогонили, темы читала. И много где написано про ячмень, кстати. Однако несмотря на всё это - тело они не набирают. Может, мало даю?
Вопрос по сену можно решить м5дденной кормушкой. И докупить сено до 15кг. Смесь советую свекольный жом- льняной жмых- подсолнечный жмых- втм. Замачивать не надо. Просто забить водой до верху и через минуту можно уже давать. Жом должен быть в стружке, жмыхи в пластинках и втм в гранулах.
Льняного нет в продаже. Не заливают( Это могу делать только я, один раз в день. Сено докупили.
Концентраты (без овса) - закупка дерти кукурузы (крупного помола) и отрубей. Это для добавки ОЭ, МДж к сену.
Расшифруйте аббревиатуру, пожалуйста. И я совсем потерялась: какие именно концентраты? Давать их сухими? За кукурузу опасаюсь.
ТС, скорее всего вашу лошадь очень плохо кормят на этой конюшне, если не согласны выолять вашу просьбу по кормлению, особого труда и много времени замачивание овса не занимает
Увы, так кормят всех. Моих кормят ровно так же, как и иных, только овса дают меньше. А проверить легко, везде камеры.
 
И я совсем потерялась: какие именно концентраты? Давать их сухими?

Концентраты, то что писала выше (только без овса) - дерть кукурузы и отруби. Давать можно сухими.
Тогда примерный рацион в сутки будет - сено-люцерна - 10 кг, дерть кукурузы - 3,5 кг, отруби пшеничные - 0,5 кг

За кукурузу опасаюсь.

Почему?

Хотя дробленная кукуруза быстро портится (разогревается) и заготавливать ее надо на короткий период - 4-6 дней, те на конюшне должна быть дробилка.
 
Последнее редактирование:
Сверху