Лошади в изобразительном искусстве

Вот, к примеру: Bay Bolton от разных художников.
Thomas Spencer (1700 - 1753)
Bay Bolton.jpg

от John Wootton (1682 - 1764)
Bay Bolton.jpg
Отметины у них не совпадают.
 
литография "Али" Эталон Египтия, Альфред де Дрё
arab-stallion.jpg

Отметины у них не совпадают.
Так были подписан... К слову, такой вот случай описывает Я.И. Бутович в своих воспоминаниях: "Сидоров мне сказал, что портрет Знаменитого ему подарил г-н Кеппен, и добавил: «Вот была знаменитая коллекция!» Затем Сидоров пояснил: получив от дяди коллекцию портретов хреновских рысаков, великий князь Дмитрий Константинович отдал ее в реставрацию Сидорову. Кеппен специально к нему приезжал, просил не перепутать билетики с именами лошадей, которые были наклеены на оборотах портретов. Тогда же он рассказал Сидорову, какое значение имеют эти портреты для истории коннозаводства. Во время перевозки два билетика отскочили, на обоих портретах были жеребцы белой масти. Кеппен был очень огорчен, не знал, который билетик относится к которой лошади. Подумав немного, он уничтожил оба билетика, сказав: «Пусть лучше лошади останутся с неизвестными номерами, чем ввести людей в обман»." Возможно, в случае с портретами чистокровных жеребцов было что-то похожее. Только билетики не уничтожили, а наклеили обратно, не факт, что правильно. (но это не точно ;))
 
Я слушала лекцию по интернету, так в те времена повязки носить было не принято!!!
Изображения с повязками - это довольно поздние, не помню, с каких лет стали носить повязки.
 
Сверху