Лошади в изобразительном искусстве

Немного смущает мундштук, но у офицера вполне может быть)

Мой папа служил в погранвойсках и учился в Марыйской школе сержантского состава, в тч конная подготовка (1953г). На фото - у них у всех лошадей были мундштуки. На заставах (70-80-90 гг) уже у всех был только трензель.
 
Сверчков Н.Е.
"Женераль Шассе"

сверчков.jpg
 
Последнее редактирование:
на мой взгляд - ужасные лошади, такие страшные

Очень насыщенные и яркие лошадки) Горбачев крутой художник : " Картины Юрия Горбачева находятся в Кремле, Овальном зале Белого дома, Лувре, Эрмитаже, Русском музее Санкт-Петербурга, Московском музее современного искусства, музее ООН (Нью-Йорк), Национальном музее Украины, Национальной галерее Aрмении, музее Мартироса Сарьяна в Ереване, музее Rudana (Бали), Национальном музее Seni Rupa (Индонезия), как и в нескольких музеях США и других стран. А также в частных коллекциях Владимира Путина, Билла Клинтона, Аллы Пугачевой, Робби Уильямса, Мика Джаггера, Антонио Бандераса и многих других..."
 
Последнее редактирование:
на мой взгляд - ужасные лошади, такие страшные
На мой - тоже. Дети лучше нарисуют.

Лучше вот - палехская роспись. Там очень много лошадей изображают.

6817de71fc913ccf3b36939ad2d36dbd.jpg


131645853_14344091_605622882944694_7665311529265851340_n.jpg


294_Konek_gorbunok_600_0.jpg


maxresdefault.jpg


даже тачанка имеется
0russian-miniature-019.jpg
 
ну, это - на вкус и цвет... а с другой стороны есть раскрученость художника... и все вокруг будут говорить, что его творение - это круто, ну, не нравиться мне, ну, шо со мной поделать?

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет) Мне нравятся цвета - энергично и звонко!)

Лучше вот - палехская роспись.

Согласна. Замечательная классика!!
 
Михаил Михайлович Громов. Известный летчик-испытатель, Герой Советского Союза, муж Нины Громовой. Как вспоминала Нина Георгиевна: "Это был человек с аналитическим складом ума. Но он отлично знал не только самолёты. Любя лошадь, он был знаком со всеми выдающимися наездниками, жокеями, тренерами на ипподроме. Сам участвовал в рысистых заездах под фамилией Михайлов (фамилия Громов была слишком узнаваема). Любовь к лошадям у Михаила Михайловича тоже с детства." Кстати, и рисовал неплохо. Вот его рисунок чистокровной кобылы Бегонии 2 (Гранит 2 - Босния), 1935 г.р.
Громов М.М. - Бегония 2.jpg
 
Как по мне, всё прекрасно нарисовано (мускулатура, сухожилия), но кобыла слишком короткая, ещё и горбатая какая-то.
Может, это ракурс такой?
Нет, всё показывает, что она стоит, как на выводке.
2 месяца назад у нас на Одесском ипподроме ещё разыгрывались призы для чистокровок, так что в памяти свежо, как они выглядят.
У Юрия Горбачёва лошади не страшные, но ведь все картины похожи, как двоюродные родственники (сугубое ИМХО, естественно).
А вот лубок с Иваном Царевичем хорош не только выражением морд у волка и коня, но и выражением лиц у Ивана и у красавицы! Изумительно! Он, как мужчина, смотрит на неё смело, с откровенным желанием. А её выражение лица - это и скромность (смущение?), и радость, и надежда.
Я думала, что лубочные картинки - попроще (сама не видела, но упоминания о них встречала в таком контексте, что это грубо и примитивно).
 
Последнее редактирование:
Сверху