Лошади,выездка,знания.

Извиняюсь, это я лошара...мой телефон несанкционированно подключился к машине.
Хорошее видео! очень мне нравится, как Лудина тренирует))
 
А пока перерыв между двумя таймами Португалия-Марокко, быстренько закину свой видос тренировки с И.В. Лудиной.
Свои ошибки и некрасивости езды вижу, со всеми замечаниями и комментариями Ирины Владимировны полностью согласна. Будем работать!

Спасибо большое, что выложили это видео. Подъемы в галоп теперь удаются на славу)
 
Не за что) у меня тоже пошло на ура)

Вобщем, прошло 1,5 недели после тренировки с И.В.Лудиной и мысли утряслись в голове. Все обдумав и несколько раз пересмотрев свое видео, я скажу, что это был крайне полезный пендаль для меня.

Во-первых, это мощный пинок больше напрягать Дамаска и переходить к более собранным аллюрам. Мне кажется, что эта фишка пошла у меня после Германии: движение пошире и посвободнее, шею пониже, повод подлиннее. Я действительно перерасслабила коня, так что он стал такой ватной и вальяжной сосиской...теперь после разминки прошу Дамаска двигаться как счастливый атлет))) И всякие связки мы с ним делаем, и всевозможные переходы, и чтобы был активный, коротенький и пружинистый.
Вчера взялась поработать упражнение "ранверс на рысь - подъем в галоп - и обратно", как на семинаре. Сначала мне казалось, что ужасно, что Дамаск весь напрягся, что я выпрыгиваю из трусов чтобы поддерживать движение в ранверсе, и наверное со стороны это всё вообще смотрится порнографически. Но продолжала делать, так вот за несколько подходов Дамаск мне выдал такой шикарный подъем в галоп (прям присел на зад, прям в горку) и такой же собранный галоп, которого у нас не было уже очень да-а-авно. Я была в восторге, ура, заработало!:D
Сегодня снова решили повторить упражнение, оказалось, вчерашние настройки сохранились и сегодня уже кнопка заработала с первого раза.

Во-вторых, на видео с тренировки Дамаск ужасно за поводом почти все время. С самого начала И.В. мне сказала об этом ("у коня есть тенденция уходить за повод"), но в ужас я пришла только когда сама посмотрела видео.
Видимо дело такое...в домашней работе прослеживалась такая тенденция время от времени, но я не обращала внимание на это. А тут в новой обстановке на открытом плацу...я всё боялась, как бы он не отвлекался и не смотрел по сторонам, оставался полностью под контролем, и в итоге я его скрутила, а он радостно скрутился. Вот теперь дома слежу за этим тщательно...а то кошмар какой-то.

И прям в точку попала И.В., пройдясь замечаниями по мне.
Про длинный повод: всё, исправляюсь.
Про зажатую поясницу на боковых: окей, да, стала хуже сидеть на боковых, и вдобавок ещё придавливаю холку, не давая ей расти. Тоже в точку. Слежу за собой.

Вобщем, эта одна-единственная тренировка за 45мин дала мне какой-то хороший толчок(=пинок) в работе и задала направление. Вот теперь хочется покорректировать эти моменты, и через какое-то время снова поехать потренироваться, чтобы проверить разницу.

*** *** ***
А вообще лето проходит в нестабильном режиме. После Лудиной меня на неделю парализовала адская лень, так что едва себя могла заставить даже на корде вывести своих коней. А потом опять вожжа под хвост ударила, что надо впахивать и вкалывать, и кони впряглись соответственно.

А еще в голове список must-do этим летом: заехать на Старожиловский конезавод (первая половина июля), сделать вторую леваду (вторая половина июля), решить проблему с погрузкой Бренда в коневоз. Ну и конечно обязательно ещё раз (и не раз) выехать потренироваться.
 
Вобщем, эта одна-единственная тренировка за 45мин дала мне какой-то хороший толчок(=пинок) в работе и задала направление
ИВ очень хороший тренер, (как для спортивных пар, так и для тех, кто не планирует выступать на стартах,) она дает очень много гимнастических упражнений, после которых лошади бегут значительно лучше.
 
Принимайте в ПЧ!
Очень увлекательный у Вас дневник и очень интересно следить за Вашими Ростовскими парнями, за тем как Вы грамотно их развиваете, особенно за Брэндом, у нас одногодка брат по отцу из Целины!
 
Расскажу о своей поездке во Владимирскую и Рязанскую области.
Я поехала по приглашению @Vessnuwka на несколько дней, и коснусь "конной" части моей поездки.
Любопытно, что для меня поездка обернулась знакомством с историей двух известных семей дореволюционной России со схожими судьбами, которые внесли большой вклад в развитие страны и своего региона и плохо кончили после революции 1917 года.

СТАРОЖИЛОВСКИЙ конный завод и семья ФОН ДЕРВИЗ
Я осуществила ещё одно своё маленькое желание - посетила Старожиловский конезавод. Мы взяли напрокат машину и из Владимира доехали за 4 часа в пос.Старожилово Рязанской области. У нас была предварительная договорённость об экскурсии с руководством конезавода.
Мы приехали и нас встретили ласкучие кошки.
7296273e2769.jpg
7e3ba442d223.jpg

Пока ждали начало экскурсии, нам разрешили прогуляться по территории завода. Как выяснилось, у завода отобрали почти все земли и осталось только старинное здание и несколько левад перед ним. Сейчас поголовье около 200 лошадей и 17 работников (до революции поголовье достигало 2700 лошадей и 150 работников на них).
0fa4d6256263.jpg

Конечно, инфраструктура давно требует капитального ремонта, но (во всяком случае к нашему приезду) конюшни были вылизаны, пол подметен, в денниках чисто, сено и чистая вода везде есть.
cbe3a4a23e2e.jpg
a2c898b0f5cc.jpg
151b6849a944.jpg
5a0d64842ce8.jpg


Сама экскурсия расчитана скорее на не-конников, но всё равно было интересно и свои конные вопросы мы смогли задать отдельно. Всегда экскурсию ведёт бессменный начкон завода - Владимир Константинович Фролов. Меня поразило насколько он увлечён предметом и глубоко знает историю семьи фон Дервиза, историю самого завода. Он перелопатил много литературы и местных архивов, он общался с потомками фон Дервиз и местными старожилами и разыскивал современников той эпохи, кто работал ещё при бароне на конезаводе или просто был очевидцем событий в разные периоды истории. Вобщем, слушать такие рассказы было очень интересно.
8e3208ea9526.jpg


На 2-ом этаже собран небольшой музей, посвящённый истории семьи фон Дервиз и конного завода. Если очень коротко, то фамилия фон Дервиз - это обрусевшие немцы, занимались строительством железных дорог в России и некогда это была вторая богатейшая семья в стране после Юсуповых. Они очень много вкладывали средств в развитие своего региона и для своего народа (строили школы, больницы, церкви, театры...проводили технический прогресс - телеграф, телефон, электричество, железнодорожные пути). Были большими любителями лошадей и имели возможность держать роскошные конюшни, разводить лошадей и развивать конную индустрию в своём регионе.

[семейство фон Дервиз и справа Шехтель - архитектор сего шедевра]
70d32f5e1530.jpg

[а это стол ещё самого Дервиза, теперь стоит в кабинете начкона]
3b216f809d8c.jpg


После революции у них всё отжали и они остались ни с чем, а сейчас их старания медленно приходят в упадок и разрушаются. В советский период с этим местом связаны такие фамилии как маршал Жуков и С.М. Буденный. В 1920-е годы поголовье завода сильно сократилось и здесь содержались лошади Красной Армии, в годы ВОВ было принято решение эвакуировать лошадей и всё поголовье погибло при переправе через р.Ока (кстати, по счастливой случайности в само здание завода ни разу не попал снаряд), Хрущев со своими реформами и презрительным отношением к лошадям и конникам окончательно добил коннозаводство в этих стенах, и потом с большим трудом возродили русскую верховую породу.

Начкон также обмолвился, что раньше ещё был филиал завода в соседней деревне Соха и Ромоданово, где содержали рабочих и верховых лошадей. Вот мы решили заскочить в эту Соху, застали там такую картину: комплекс зданий, который превратился в развалины, а то что было конюшней наглухо заколочено и пустует уже лет 30, по словам местных жителей.
f22414481053.jpg

В Ромоданово даже не поехали, люди сказали, что там вообще ничего не осталось и смотреть нечего.

УСАДЬБА ХРАПОВИЦКОГО в Муромцево, Владимирская область
Ещё одна некогда известная фамилия. В.С.Храповицкий происходит из дворянского рода и состоял на госслужбе, потом стал промышленников (Стекольный завод, Кирпичный завод и др.)
Он также вкладывался в свой край: строил бесплатные школы для крестьянских детей, и музыкальную школу для талантливых детей всех сословий, и больницу, и театр, и церковь, и почту, и телеграф, и разбил парк с экзотическими деревьями, даже состоял в обществе защиты животных.
А ещё он был большим сторонником технического прогресса - провёл электричество во Владимирскую область и проложил железную дорогу до своей усадьбы. В его доме имелись электричество, канализация, отопление батареей, телеграф, телефоны в каждой(!) комнате.
И конечно же, у него была своя прекрасная конюшня, и свой ипподром в пос. Бег.
Революция лишила Храповицкого всего имущества и позднее он бежал в Париж. Умер там год спустя в нищете...его могилу отыскали только в 2012 году.
[усадьба при хозяевах]
0a990713ed93.jpg

[усадьба сейчас]
1bbb391f12f5.jpg

[чьи-то фантазии]
bfd754c8af8d.jpg

В его усадьбе одно время был лесотехнический техникум, а в красивейшей церки устроили склад горюче-смазочных материалов. А теперь эта красота просто стоит и разрушается временем...Усадьба в аварийном состоянии, каскад фонтанов пересох, пруд зарос, от музыкального павильона осталось одна неполная стена, здание конюшни вообще горело 1991 году и от него остались только стены. [Восстановили только церковь]
e406607b8d39.jpg

[прудик, где семья и гости любили на лодках кататься]
ef67bf4b5738.jpg

[фото старое, сейчас от конюшни осталось ещё меньше, а вот флигель жилой]
9d333fa0001a.jpg


Так вот получилось, что за два дня мы познакомились с этими двумя фамилиями - фон Дервиз и Храповицкие. По мне так очень похожие судьбы, очень показательные истории. Печально что так вышло...
 
Как выяснилось, у завода отобрали почти все земли и осталось только старинное здание и несколько левад перед ним.
Значит выпаса вообще нет? Даже для маток с отъёмом?

Сейчас завод разводит РВ только "в себе" или приливает какие-то другие породы тоже?
 
А коней-то полюбопытствовали в Старожилово?
А то с прошлой экскурсии несколько привезли, а с этой :)?
Нет, я даже не присматривала коней...мне сейчас хватает Бренда и Дамаска, и Боньки на пенсии. Пока для ещё одной лошади вакансии нет) Да и к РВ осторожно отношусь, потому что среди них встречаются очень непростые экземпляры :)
Значит выпаса вообще нет? Даже для маток с отъёмом?
Сейчас завод разводит РВ только "в себе" или приливает какие-то другие породы тоже?
Я точно не уверена, но так поняла, что выпаса особо нет, что остался лишь небольшой клочок земли - сам завод и территория перед ним. Все в левадах вокруг завода топчутся...Я спрашивала у работников про породный состав, она сказала, что всего 2 тракененские кобылы, а остальные РВП.
 
В июльскую жару мы с конями естественно почти ничего не делали, а вот в августе я как стрекоза "лето красное пропела, оглянуться не успела.."Короче, мне опять вожжа под хвост попала, что надо пахать как папа Карло.
Планов много, буду постепенно их освещать, что получается, а что нет.

На прошлой неделе меня позвали поучаствовать в клубных соревнованиях "На Ладоге". Я радостно согласилась. Для меня это хорошая возможность протестить Дамаска в условиях стартов, ехать совсем недалеко, обстановка клубная ненапряжная.
За неделю собрались, работали с @Lizucha по езде через день (пн-ср-пт), за что огромное спасибо - и за комментарии, и подсказки, и поддержку на самом старте)

Дамаск очень порадовал меня своим поведением в новом месте. Он был спокоен и невозмутим, и отдельный респект его невозмутимости на разминке, когда плац приехала поливать пожарная машина, которая гудела как реактивный самолёт и над головой летела струя воды))) Одним словом, тест на бронебойную донскую психику пройдён. :D

Вдобавок к прочим приятностям, мы с Дамаском наехали 1 место...мне очень приятно, хотя я стараюсь быть реалистом и сильно не обольщаться ))) всё самое сложное ещё впереди
551addfdf0a2.jpg


dd1effc79874.jpg
 
Последнее редактирование:
поздравляю!!!! я знаю, ты «не стартующий» всадник, но все-таки старты это хороший тест чего вы добились, до куда дорасли.

видео очень ждем!!
 
Может Вы будете тем двигателем, который будет рекламировать донскую породу не только, как носителей красивых шкурок! Ей этого ой как не хватает!
Забыла, а Бренд кто? Буден?
 
а самое интересное? процент? видео
поздравляю!!!!!!!

Спасибо, ребят! Видео нет, к сожалению. Я поехала без коновода одна...ну вобщем, я уже поняла, что даже с одной лошадью на клубных стартах без помощника никак. Я даже свой результат не прослушала))) Я оставила морковь для Масика в коневозе, а он после езды очень просил угощение (а класть сахар в новые белые бриджи я не стала). Ну а как не наградить коня? Короче, мы пошли за морковкой и расседлаться, и свой результат я прослушала.
Только потом уже в конце на награждении стало понятно, что я в призах.

Процент мне поставили заоблачный - 70% с копейками, но я не обольщаюсь...конечно, если предыдущие всадники ехали на баллы 6-6.5, то мне ставили 7-7.5, но на более серьёзных стартах оценка была бы другой )) Но мне приятно, что мы объехали интересную аллюрную кобылу. Её всадница призналась мне, что они халявили и почти не готовились, а мы с Дамаском честно работали над ездой, и с небольшим преимуществом выдвинулись на 1 место ))
Хотя я сказала девочке на награждении, что если бы они готовились тщательнее, то они бы меня запросто объехали )) потому что их лошадь гораздо интереснее.

Может Вы будете тем двигателем, который будет рекламировать донскую породу не только, как носителей красивых шкурок! Ей этого ой как не хватает!
Забыла, а Бренд кто? Буден?
Ну...вообще мое скромное мнение (можно кинуть в меня тапком за это:D)), что донские лошади не очень выигрышны для выездки, как ни крути. Я вообще удивляюсь Дамаску, что у него так душа к выездке легла.
Но во-первых, Дамаск наполовину состоит из текинца, что придаёт ему немного грации и пластики. Во-вторых, Дамаск очень много работает над собой...я буду с удовольствием на нём стартовать, но наверное разумнее делать ставку на аккуратность езды и правильность элементов, и просто "результат для себя", чем реально конкурировать с более выигрышными конями)

Хотелось бы в этом году освоить юношеские езды с Дамаском.

А Бренд да, будёновец. Вот он мне нравится гораздо больше. Его природа не обидела данными)
 
Спасибо за фотоэкскурс по историческим местам! В Старожилово я была лет 15 назад, но посмотрев фотографии, поняла, что вообще не помню конюшни.
 
Может когда-нибудь поклонники "классики" начнут проводить соревнования для своих. И там будут оценивать не природные двиги привозных коней, а работу всадника и лошади. И тогда у дончаков будет шанс. Потому, что они очень душевные лошади.
 
Сверху