Лошади,выездка,знания.

Первый бал Наташи Ростовой.
А точнее первые соревнования Брендюши из Ростова :)

Вчера возили Бренда на первые маленькие соревнования. Выбрались в хороший домашний клуб, где много знакомых и отличный еврогрунтовый плац. Прекрасная обстановка, чтобы впервые обкатать 4-х летнего Брендюшу.
Я ужасно переживала, как пройдёт погрузка туда и обратно, как он поведёт себя в незнакомых условиях. Мы выбрали простенькую езду 3 аллюра, хотя первостепенная цель для меня было остаться в седле к концу езды, а не улететь головой в песок :D В домашней обстановке Бренд не высаживает и ведёт себя невозмутимо, но что будет на соревнованиях трудно предугадать. Но как программа максимум ещё и хотелось бы езду неплохо проехать)

Забегая вперёд, скажу что я осталась очень довольна поведением Бренда.
Во-первых, он отлично погрузился и выгрузился в обе стороны.
На новом месте он таращился на всё, фыркал, суетился. К большой радости была возможность размять коня в бочке, чтобы он немного выпустил пар от нахлынувших впечатлений.
И тут Бренд увидел кошмар-кошмарный, что больше всего напугало его в этой поездке - маленького мохнатого поника, который гулял в левадке. Поник привёл Бренда в полный ужас, на нижних фото видно как он таращиться на леваду и поскорее пытается проскользнуть мимо маленького поняхи :D
2a16dcfd01d6.png
7bfca0071d8f.png


Мало по малу Бренд привык к виду пони и пришёл в себя. Тогда мы поседлались и выехали на плац верхом. Бренд держался молодцом: первый раз вне дома, незнакомое место, первый раз на открытой площадке, в условиях соревнований, дул сильный ветер. А ещё вокруг манежа ходили разные люди, бегали овчарки и свободно гулял на траве этот пони )) Однако Бренд держал себя в руках, не прыгал не козлил не выражал свои эмоции чересчур бурно...Он просто на всё таращился, много отвлекался, шея колом, ржал другим коняим и немного невнимателен ко всаднику сверху. Но я осталась сидеть в седле до конца езды, а это уже тройное ура! :D
Хотя мало по малу в ходе разминки он выдохнул и смягчился. Единственное, что он не мог пережить, это когда к нему слишком вплотную прижимались другие лошади. Он ведь впривык работать в нашем большом манеже почти всегда один максимум с 1-2 лошадками на километровой дистанции. А здесь если его зажимали в углу или проезжали мимо почти притираясь, он терялая (крысился, сжимался в комок, предупреждал типа "щас лупану задом!"). И очень его волновал молодой жеребец-тинкер, и это было взаимное волнение, проходя мимо друг друга я прям чувстовала, как конь подо мной раздувается в размерах и изо всех пыжится на него. И тот в ответ также )))

Что же касается езды, то её мы проехали не очень. Во многом из-за моей стартовой неопытности я допустила ряд ошибок. Например, мне всё казалось, что он на первом вольту нифига не двигается и я стала тыркать его ногой,очень зря, от этого он поднялся в галоп...сбой :( лучше бы не трогала его, тем более что нормально он двигался.
А потом при подъёме в галоп направо Бренд замялся, я засуетилась, и в результате он наступил на жерди на полу, которые отгораживали манеж, запнулся. Опять сбой (
И самое главная моя ошибка: если произошёл сбой или неудача, то я на ней зацикливаюсь мыслями, а через несколько секунд очнусь и понимаю, что потерялась в езде, судорожно вспоминаю, куда мы едем дальше и какой следующий элемент.:eek:
Хотя конечно нельзя оглядываться назад, чтобы не случилось надо ехать дальше вперёд. Ну...надеюсь, что с опытом ко мне придёт такой навык.

Очень я порадовалась, что нас судил известный и авторитетный тренер по выездке. Это значит услышать ценное мнение для нашей пары. Она сказала мне буквально следующее "Рита, у вас очень-очень хорошая и интересная лошадь, и всё при ней есть, но ехать надо смелее и увереннее." И несколько справедливых замечаний по поводу моей посадки и картинки в целом (чтобы сидела красиво, корпус ровно, руки перед собой и смело толкала коня вперёд).
Ох...надеюсь, раза с 20-ого я обязательно поеду смело и уверенно, пока я была рада и тому, что не вылетела из седла :D И грамота за 3-е место меня вполне устроила, и я была крайне довольна Брендюшей.
bd5ccfa6b01d.jpg

a70cf4c8c3e7.jpg


P.S. Ещё хотела добавить, что частично хорошее поведение Бренда связываю с нашими недавними поездками в поля.
Суть в том, что я обнаружила, что почти совсем забросила выезды в поля со своими конями, обленилась. Ну в смысле получилось так, что раз уж я приехала на конюшню - надо идти работать в манеж, а если не надо работать - то я лучше потусуюсь где-нибудь или приеду погоняю на корде быстро, и уеду. В поля выбирались редко.
И вот жара спала, насекомые усмирились...и я выехала в поля пару недель назад. Поняла, что Дамаск стал полным придурком, который всего боится и гарцует от возбуждения всю дорогу (хотя в прошлом году, когда он ходил с Боней каждую неделю, был вполне адекватен). Бренд же адекватен (за исключением мелких вздрагиваний-приседаний-подскоков) и готов исследовать страшные предметы и опасности, но ему тоже нужно регулярно в этом упражняться, чтобы поменьше реагировал и впечатлялся.
Дала себе обещание обязательно хотя бы 1 раз в неделю выбираться в поле или лес, вызволяя их из "стерильных" условий нашего манежа. А также считаю, что 2 совместные прогулки в поле, где мы шарились по открытой местности среди незнакомых предметов, помогли нам с Брендом уверенее чувствовать себя на открытом плацу на соревнованиях.
 
Последнее редактирование:
С почином! Здорово, что начали стартовать, это интересно и способствует огромной работе над собой и лошадью :)
 
Поздравляю! :) новый этап!

Если договоришься с кем-то на конюшне и вы покатаете стандартные схемы из кадрили, работая на и над комфортной дистанцией, то дело можно сильно улучшить. Нужен спокойный невозмутимый конь для начала в напарники. И старайся на отдыхе после работы отшагиваться с кем-то парой, это очень помогает получить 2 в 1(и конь уже уработался и привычку хорошую заимеет и времени лишнего не шибко требует). Лучше над этим поработать отдельно и быть максимально готовым, чем не дай бог кто-то напугает коня на стартах и потом это долго лечить. И потом в работе лучше держать в уме что стоит поработать так с лошадьми разных мастей и габаритов, потому что когда приучается "тереться" с серым мерином, то потом рыжая кобыла будет "здрасте здорово" :)

А у тебя нет возможности выехать на старты на ком-то опытном? в стиле самовоза, для поработать себя.
 
[QUOTE="Mirage_lav, post: 4903618, member: 62572"у тебя нет возможности выехать на старты на ком-то опытном? в стиле самовоза, для поработать себя.[/QUOTE]
Скажем так, в плане лошадей иногда возможности подворачиваются, например, бывает мне предлагают взять кого-то готового в аренду.
Но вот на данный момент мне финансово тяжело потянуть полное содержание четвёртой лошади (помимо своих троих, оплаты тренировок, выездов в свет), и физически очень утомительно на данный момент выводить ещё одну лошадь, потому что мне хватает ежедневных часов в седле))
Ну вобщем я мониторю этот вопрос. Если подвернётся возможность и подходящая лошадь (короче, сойдутся звезды), то я конечно с удовольствием постартовала бы и на опытной лошади ;)
 
Дак не всегда это полное содержание коняги, народ стартует и после пары тренировок с оплатой стартовых и пр. Понятно что претензий много :) но если сузить задачу то вполне решаемо.
 
Дак не всегда это полное содержание коняги, народ стартует и после пары тренировок с оплатой стартовых и пр. Понятно что претензий много :) но если сузить задачу то вполне решаемо.
Да, конечно, всё решаемо. Но пока у меня на всё один ответ: сначала я съезжу в отпуск :) А то я последний раз отдыхала целую неделю только на Новый Год. Все кругом уже успели летом в отпуск съездить, кто-то даже по два раза, а я не отлучалась от конюшни больше чем на пару дней. Так что я сейчас в зомби-состоянии...вот в начале ноября съезжу отдохнуть, тогда уже буду думать обо всем остальном))
 
И тут Бренд увидел кошмар-кошмарный, что больше всего напугало его в этой поездке - маленького мохнатого поника, который гулял в левадке.

Как нам это знакомо ;) Голд тоже был в афиге от маленького мохнатого поника :rolleyes:
 
Это видимо вам еще верблюды не попадались :))) с них ну очень редкая лошадь на зад не садится, при том что может быть флегма и пофигист полнейший :)
 
Влезу)) Верблюда мне повезло как-то встретить, лошадь под мной затряслась мелкой дрожью, поднимаю глаза- навстречу компания с верблюдом в качестве головного)) все выжили)
А моя кобыла тут осла увидела в первый раз)) была в шоке, потащила меня знакомиться с ним, потом не увести было:eek:
 
Я ездила на лршади которая панически боялась пони))) она была готова скакать обратно в лес, но не хотела идти домой потому что на гороге к дому стоял пони))))
 
Блин хорошо вам у кого кони каменеют и не идут вперёд. Это меньшее из зол. Мой так не рассказывает как ему страшно, он сразу разворачивается на 180 градусов и галопедрищем сваливает, если не навернется в процессе разворота, что случается часто :confused:
 
Блин хорошо вам у кого кони каменеют и не идут вперёд. Это меньшее из зол. Мой так не рассказывает как ему страшно, он сразу разворачивается на 180 градусов и галопедрищем сваливает, если не навернется в процессе разворота, что случается часто :confused:
Хаха,да,терцы быстрые))
 
какой Брендон красавец! вот что значит правильная работа.

надеюсь, вы будете выезжать регулярно.

когда отпуск?
 
Блин хорошо вам у кого кони каменеют и не идут вперёд. Это меньшее из зол. Мой так не рассказывает как ему страшно, он сразу разворачивается на 180 градусов и галопедрищем сваливает, если не навернется в процессе разворота, что случается часто :confused:
Зато вы можете похвастаться крепкой посадкой и легкой улыбкой на все эти выкрутасы тогда как всадника флегматичной лошади такие фортеля повергнут в шок.
 
Сверху