Лошади,выездка,знания.

Не только заводчиков, но и денег: купил готового коня, сел и поехал. Правда, случаются конфузы, как у Ратта. Ну, ему не повезло!
 
Ну да, на готовом же каждый может.
На готовом может каждый, кто умеет ездить (что тоже труд -научиться ездить, не отрицаю), но не на каждой лошади. Я про самовозов. Ну и вопрос процентов.
Интересно, если успех пары измерять, как 100%, то сколько Вы отдадите лошади, а сколько всаднику? Я вот решила, что 70% лошади и 30% всаднику. А вы, читатели дневника? ;)
 
А вы, читатели дневника?
а я (можно влезу?) думаю, зависит от лошади и от всадника:)
Иногда грамотный всадник может вытянуть результат пары на совсем не опытной/не очень талантливой лошади. Не на супер процент, но на достаточный. И его труда там будет на 70%. А иногда, если лошадь хорошая, а всаднику не хватает опыта/умений, то будет наоборот. А в идеальном мире - оба опытные, грамотные, талантливые выложатся, и успеха будет 50 на 50% :)
 
Я, наверно, отравлена уже вращением в околоспортивном мире. Последнее время вокруг столько "звезд", которые лезут вверх любыми хитростями и деньгами, что диву даешься и я уже перестала замечать талантливых честных спортсменов(((
Все же, наверно, чем выше уровень, тем меньше можно "выехать" на деньгах:rolleyes:. Куча спортсменов, которые купили коней хорошего уровня и... испортили их. Наверно, те кто наверху, действительно таланты, иначе никак:rolleyes:
 
наверно чемпионат мира не выиграешь, но в целом деньги в конном спорте покупают очень много. так как без лошади никак. и с плохой лошадью никак. а хорошая лошадь продается и покупается.
 
А есть примеры в верхнем эшелоне (ЧМ, ЧЕ, О И) чтобы прямо "Буратинка" на купленной лошади попала в призеры?
 
А есть примеры в верхнем эшелоне (ЧМ, ЧЕ, О И) чтобы прямо "Буратинка" на купленной лошади попала в призеры?
Я таких не знаю. Нет их. Буратинка и на купленной лошади не уедет. Часто на такой лошади ехать гораздо сложнее, чем на лошади попроще.
 
Что значит Буратинко? Маденова едет на лошади (конкур) за 500 000 евро. Конечно, нельзя просто заплатить 500 000 евро, сесть на лошадь и поехать так же, как она. НО - как бы ехала Маденова, если бы ее лошадь стоила 50 000 евро? а 5000 ? Про выездку примеров просто не знаю.

То есть, конечно, нельзя утверждать, что Маденова или еще кто-то плохой всадник, потому что он\она купили себе дорогую лошадь и на ней хорошо поехали. И другие, с кем они соревнуются, тоже не из телеги своих выпрягли. Поэтому как прокладывать эту грань лошадь \ человек в спорте мне совсем не ясно. Потому что вот есть спортсмен со своим набором умений, но если у него лошадь одного уровня, он едет один уровень. ЛОшадь другого уровня, едет другой. А уровень лошади это либо дикая удача (типа купили просто так, а оно как побежало), один случай на миллион, либо деньги.

Конечно, можно представить себе вопиющие картинки. Но они все-таки редкость.
 
Последнее редактирование:
Надо разделять понятие спортсмен, который выступает и берейтор, который только выезжает лошадь. Очень часто -это разное. Есть прекрасные берейтора, которые умеют готовить лошадей, ковыряться долго и нудно, но не умеют и не хотят выступать, а есть хорошие спортсмены, которых хлебом не корми, дай повыступать, они качественные пользователи выезженных лошадей, которые привносят свою харизму в выступление.Есть и то и другое в одном флаконе.
 
Не понятно, о чем спор) чем талантливее и способнее всадник, тем больше вероятность, что со временем он будет получать в работу все более правильных и «дорогих» лошадей. Владельцы, спонсоры и тренеры тоже не слепые. Как в старой поговорке: Вы работайте, и Вас заметят))
 
Не понятно, о чем спор) чем талантливее и способнее всадник, тем больше вероятность, что со временем он будет получать в работу все более правильных и «дорогих» лошадей. Владельцы, спонсоры и тренеры тоже не слепые. Как в старой поговорке: Вы работайте, и Вас заметят))

мой личный опыт наблюдения за миром большого конкура (опять-таки, про выездку мне сказать нечего) говорит о том, что отношения спонсор-спортсмен это очень сложная химия, не то чтобы на 100% завязанная на качества спортсмена. у спонсора и спортсмена должно совпасть «по-человечески». конечно, ездить тоже надо уметь :)
——-
изначально вопрос был в том, что спортсмен может получать высокие оценки не столько за счет своего мастерства, сколько за счет качества лошади. и как бы это невелировать, чтобы честно оценивать спортсмена. мое мнение - никак.
 
В том-то и дело, что оценки получает не спортсмен, а пара. И на разных этапах своего развития каждый проходит свою стадию: ребенок-юноша-мастер; молодая лошадь-малый круг-езды большого приза. Хорошо, если в паре есть ведущий и есть тот, кто учится. Все же понимают, что «ребёнок/новичок-молодая лошадь» - это так себе комбинация. А вот «мастер-молодая лошадь» - это хорошо, это значит рост и развитие для лошади. Так и пара, где лошадь сильнее/выше уровнем - это рост для всадника. Почему первая комбинация вызывает одобрение, а вторая - осуждение/зависть? Оценивайте пару. Топы всадник-лошадь ни у кого ж не вызывают вопросов - хороши и один, и второй и в том числе - в совместной работе!
 
Расскажу чем мы ещё занимаемся. Конец августа такой период, когда становится понятно, что зима близко, а я ещё столько всего не успела сделать. И начинается движуха и шебуршание.

Во-первых, мы пригласили тренера заниматься с нами. Во-вторых, я вступила в Федерацию КС. Оформление паспортов на лошадей в процессе. А также отправила документы Дамаска во ВНИИК, чтобы официально переименовать его. Наметили с Дамаском себе ближайшие соревнования.

На прошлой неделе Бренд ходил в гости в соседнюю конюшню. Задача была ознакомить его в плацем. Собственно, плац его вообще не впечатлил...планирую в ближайшее время прийти в гости повторно и поработать там верхом.

Иногда мы развлекаемся в поле. Верхом я езжу в поля просто пошагать, но вот на верёвке можно и немного позажигать
66968f5aa5b9.jpg


Ещё Бренд наконец-то уговорился ездить в коневозе. Помог коневоз с боковым входом и незнакомый строгий дядя. Если со мной Брендюша канючил как дитё "не хочу, не буду", то дядя быстро его построил. И Бренд сделал турне по деревне. :)
А вообще прицеп с боковым входом - это вещь! Мне он понравился гораздо больше по многим параметрам, чем обычные прицепы.
fc8934354526.jpg

7ce9ce886b17.jpg


Вобщем, юные денди Дамаск и Бренд неспешно готовятся к светской жизни.
 
Эх... а у нас вот не пошол такой коневоз от слова совсем... У меня с одной дамой та же проблема, что была у вас. Пока спасаемся тем, что у моего коневоза выход и спереди, и я его открываю. Заходит, но думаю, что когда начну закрывать трап - будет весело ... К сожалению она понмиает ЧТО и ЗАЧЕМ она делает, а не просто "ой, боюсь"...
А вот две другие в таком ездили в Эстонию и обратно, погрузились просто на раз.
 
У меня два вопроса:
1. Почему решила сменить имя?
2. Зачем отправлять документы во ВНИИК? Он же мерин у тебя, никакой племенной ценности не несет, достаточно написать новую кличку при оформлениии паспорта спортивной лошади и все, имя поменяно официально.
 
У меня два вопроса:
1. Почему решила сменить имя?
2. Зачем отправлять документы во ВНИИК? Он же мерин у тебя, никакой племенной ценности не несет, достаточно написать новую кличку при оформлениии паспорта спортивной лошади и все, имя поменяно официально.

Кличку решила сменить, потому что конные заводы иногда дают не очень благозвучные клички, а порой даже откровенно уродские. Мне не нравилась оригинальная кличка, и я хочу коня официально переименовать в Дамаска (в основном для благозвучия на соревнованиях).
И я не хотела просто взять и присвоить ему новую кличку для спортивного паспорта, во-первых, не хочу чтобы затерялось его происхождение и корни (чтобы он не превратился в непонятно кого полукровной породы непонятно откуда взявшегося), и плюс если нет племенного паспорта на лошадь, то нужно дополнительно вызвать ветврача и составлять акт описания лошади (по крайней мере, так написано на сайте). Поразмыслив над ситуацией, я решила подойти к делу через ВНИИК и запросить смену племки с новой кличкой. Это и официально, и не так хлопотно как вызывать вета чтобы составить новый акт описания, и не так дорого по сравнению со сменой клички для спортивной лошади)
 
Ааа, а я-то думаю, вроде Дамаск красиво звучит, а его по-другому звать)
Смена клички дорого стоит только если у лошади уже имеется паспорт спортивной лошади. А так в заявлении в федерации пишешь старую кличку и следом новую и все тебе меняют и происхождение оставляют)
 
31 августа, в День Флора и Лавра мы с Брендом немного попонтовались перед камерой :)
4520ae45c2b9.jpg

1fba5416cc1e.jpg


А потом поздравления, конечно же.
83188a531776.jpg


И радостные поскакушки.
d77c9806e6f6.jpg
11ec8ea2ae21.jpg


И вообще хороший был денёк :)
7c36ee47fb61.jpg
 
Сверху