Лошади,выездка,знания.

В конце турнира победителем станет тот, кто показал наибольшее улучшение % за турнир.
Это в смысле, что первый этап нужно закосячить, а на последнем в полную силу? )))

Молодец! Давай уже на официальные! Там веселее)))
 
Это в смысле, что первый этап нужно закосячить, а на последнем в полную силу? ))))
Ну...если посмотреть на ситуацию с этого ракурса, то похоже я уже ничего не выиграю))):D вряд ли мы сможем прыгнуть сильно выше головы текущего результата:D:D:D
 
Ну...если посмотреть на ситуацию с этого ракурса, то похоже я уже ничего не выиграю))):D вряд ли мы сможем прыгнуть сильно выше головы текущего результата:D:D:D

Тоже опыт) читай внимательно положение ) Тактика! Тоже хорошая наука)))))
Там я даже читала бабки дают за первое место! Это ж в выездке! и Бабки! абалдеть

Слушай грунт и правда хороший? А то мне кто-то жаловался, что там вязко и неровно?
 
Слушай грунт и правда хороший? А то мне кто-то жаловался, что там вязко и неровно?
Я тоже такое слышала, что раньше там грунт был не очень...но у меня такое чувство, что возможно грунт успели поменять и улучшить. Вязким я его точно не могу назвать, он довольно плотный и был поборонен перед стартом. Во всяком случае Бренд двигался легко, непринуждённо и пружинисто, сидеть в седле был просто кайф)
 
Как уже стало понятно по записям в дневнике, впервые за долгие годы я наконец-то созрела поездить на соревнования :) Просто в какой-то момент поняла, что теряю интерес и удовольствие от конюшни, и надо чем-то себя заинтересовать и перераспределить силы.

В итоге я придумала полностью сосредоточить свои ресурсы как всадника на своих собственных лошадях и их подготовке, и попробовать повыступать. Для себя определила так, что по-прежнему во главу угла ставлю удовольствие от коневладения и ежедневного процесса работы с лошадьми, на первом месте остаётся благополучие лошади и развивающий тренинг, а соревнования для нас - некий промежуточный экзамен, возможность получить оценку, свежий взгляд со стороны, стимул развиваться и улучшаться.
Езды, с одной стороны, ставят очень конкретные микро-задачи (это не абстрактное и далёкое «получить супер-выезженную лошадь лет через 10 и сохранять её работоспособность до старости», а вполне конкретно), это некий ориентир на ближайшее будущее, который не даёт тебе слишком заблудится плутая в дебрях выездки. Когда есть микро-цель и всё разбито на этапы, то работать намного легче :) И конечно же, мысль о том, что предстоит получать оценки за свою работу, меня как ответственного человека очень стимулирует работать качественно.

Одним словом, я нашла себе новый источник вдохновения, хотя в общем-то в жизни и тренинге ничего не поменялось, кроме того что 1-2 раза в месяц мы с Брендом теперь собираемся поездить куда-нибудь. А позже и Ават подтянется. Посмотрим что из этого получится...
5a9c5495888a.jpg


****
Так вот к чему я всё это...если за прошлые годы у меня не было соревнований совсем, то на прошлой неделе было аж 2 раза))

У меня остались пару лошадок в работе для души в конном клубе «Платан». В воскресенье клуб проводил первый этап соревнований по выездке. Судила Е.П.Русинова. У меня ехали 2 лошади.

Голдик подготовился до ППД А (они ровесники с Брендом, едут одни езды, очень удобно). И набежал на 1 место! Умничка! :)
Всего было человек 15 в этом зачёте, и если честно, я немного не ожидала такого поворота событий, потому что с нами ехали лошади старшего возраста, и при том некоторые спортивные.
Елена Павловна сказала, что ей очень понравилась наша езда, но надо бы добавить))
Кстати, за 1 место дали прикольный приз - сертификат на фотосессию.
b80cf51fe1c1.jpg

fbd7a9bcb4bd.jpg
5ab9e5f5f6ce.jpg


Вторая лошадка это орлово-буденновская кобыла, та ещё горячая штучка надо сказать!))) Когда не стало Дамаска, то мы договорились с хозяйкой, что я буду понемногу ездить на ней, пока ищу себе вторую лошадь. А потом хозяйка уехала в очень длительную командировку, а я так и осталась выводить лошадку, вот уже 2 месяца.

6ee2268add48.jpg


Когда зашёл разговор о предстоящих соревнованиях, то я подумала, что хорошо бы кобыле тоже что-нибудь пробежать. Мне было важно для себя лишний раз проехать любую схему, а также получить опыт на впечатлительной и смотрящей лошади. А для лошади будет хороший опыт справляться с напряжением в стрессовой обстановке..)) Уровень подготовки очень сырой пока, и мы выбрали самый простой тест без галопа, чтобы не сильно обращать внимание на технический аспект подготовки, а лучше подумать о том, чтобы подойти к судьям, не улететь от толпы зрителей. Нам разрешили проехать езду «вне конкурса» :)

Пару раз нам очень везло попадать в манеж в самый час-пик, когда кто-то прыгает, двое человек параллельно репетируют езду, скокает ребёнок на пони, кто-то трюхается по стенке, громко кричит на весь манеж тренер, манеж частично заставлен барьерами, и как вишенка на торте - ещё кто-то пришёл с молодой лошадью на корде. Класс!)) Это то, что нам надо, хорошая репетиция суматохи и разминки на стартах. Я выпихивала лошадку в гущу событий, и дальше мы занимались расслаблением, тренинг носом вниз, не обращать внимание на всё вокруг, даже если над головой кто-то летит с барьера или подрезает пони под ноги...оставаться в дзене!)))
Кстати, это был хороший тренинг не только для лошади, но и для меня. А то наш вечно свободный манеж в Дансере, где ты почти всегда единоличник на манеже 22х60, очень расхолаживает:D
Раньше я сама была склонна зажиматься при большом количестве народа, а если ещё идёт конкур, то вообще ступор. Теперь вроде бы расклинило.

В день старта лошадушка очень нервничала в своём деннике, видя суматоху, беготню, приезжающие коневозы, новеньких лошадей. Но что меня ужасно обрадовало, то войдя в манеж, она быстро успокоилась, опустила морду вниз, отфыркалась, зажевала трензель и пришла в тот самый дзен :))) Дальше всё было как по маслу, на разминке она бегала себе носом вниз, мало обращая внимание на происходящее вокруг. Последнее, чего я опасалась, не драпанет ли она от зрителей...Но этого не случилось, мы благополучно проехали короткую стенку и зашли во все углы.
Я осталась крайне довольна, свои средние оценки с комментариями «больше округления» и «больше сгибания» мы получили (справедливо, чего нет того нет :D), по баллам тоже она набрала больше всех, но мы ехали «вне конкурса».

Похоже, я немного освоилась ехать простые езды...и чувствую себя более уверенно по сравнению с первыми разами, когда то перекроет дыхание, то заклинит ногу, то на долю секунды заблудилась в манеже и судорожно вспоминаю следующий элемент :D
Во всяком случае, за воскресный старт у меня ни одна лишняя мышца не дрогнула, и у лошадей подо мной также. И меня это прямо таки радует...
 
Отличное решение (накатать "для своего тренинга") и здорово, что есть разные лошади! И взгляды разных судей помогают выбрать оптимальное направление в работе.
 
Больше стартов! А дома вообще грех не стартовать, хоть вне конкурса, хоть как! Поздравляю!
 
Рита, привет!
Поздравляю с успешными выступлениями!
А как часто ты выбираешься в Платан к своим подопечным?
 
и как вишенка на торте - ещё кто-то пришёл с молодой лошадью на корде. Класс!))
ааа, это была я :D приятно познакомится))
очень жаль, что читаю это уже после стартов но всё равно очень здорово что люди, чьи дневники я читаю оказывается в тех же манежах скачут))
на самом деле как я поняла, это всех перед стартами работать понесло, до этого я вообще работала по четвергам вечером в гордом одиночестве. но тот день и мне запомнился этой адской суматохой в манеже:)
 
Рита, привет!
Поздравляю с успешными выступлениями!
А как часто ты выбираешься в Платан к своим подопечным?
Спасибо! Обычно я приезжаю 2 раза в неделю всего, но последнюю неделю перед соревнованиями приехала 3 раза :)
ааа, это была я :D приятно познакомится))
Рада знакомству! :) Неее, я пишу про другой день, который был как-то в воскресенье в районе обеда, и тогда на корде вывели этого миниатюрного шайра...я так и не поняла, это жеребёнок или реально мини-шайр, но первое время кобыла очень впечатлялась от него))
А вас я знаю, у вас молоденькая кобылка, да?
 
Рада знакомству! :) Неее, я пишу про другой день, который был как-то в воскресенье в районе обеда, и тогда на корде вывели этого миниатюрного шайра...я так и не поняла, это жеребёнок или реально мини-шайр, но первое время кобыла очень впечатлялась от него))
это мини тинкер. не жеребёнок
а в воскресение да, тоже жесть была, я в манеж заглянула, оценила обстановку и... осталась на улице)) у меня кстати с того дня и фотки есть где Эра и Голден нюхались через забор манежа
А вас я знаю, у вас молоденькая кобылка, да?
Ага, гнедая будёха.
 
Прочитала почти весь дневник за 2 дня, теперь я в ПЧ:D Очень интересно пишете, новый конь красавец просто.:rolleyes:
 
Весна-весна!
Планов громадьё. Конец марта весьма загруженный:в эти выходные старты, в следующие долгожданный семинар с Ханной Биггс, последние выходные опять старты :)

Аватик поживает хорошо. Освоился на новом месте, ведёт себя более уверенно и уже пытается заискивать со мной. У него тоже весна, он наконец-то заметил, что в конюшне стоят кобылы и приветствует их, но всё равно Ават остаётся очень галантным джентльменом)))
В заездке ведёт себя прекрасно, тьфу тьфу. Поскольку у меня сейчас нет постоянного коновода, то нам пришлось довольно быстро заезжаться один на один. Конечно, первые разы меня водили в поводу и держали на корде, но убедившись что конь полностью вменько, я вскоре стала сама его брать, садиться и ездить по манежу. Благо, уже есть опыт заездок, чувствую себя уверенно. Шучу про себя, что ещё пара заездок, и вообще буду объездчик уровня "гафур" и буду на третий день в поле скакать :D
a2e01357d654.jpg

*** *** ***

В эти выходные Бренд впервые поехал на крупные официальные соревнования. Мы ехали в зачёте "Езда по выбору", сами для себя, поэтому по факту опять ни с кем не соревновались. Здесь мы конечно немного стушевались и проехали несколько скромнее, чем на неофициальном тренировочном старте - почти 67% (66,816%). Процент вроде бы и не стыдный, но мы можем бежать лучше!
Бренд вёл себя более беспокойно при выходе в манеж...выстрелил с места, когда раздались аплодисменты с трибун, долго удивлялся своему отражению в зеркале, недоверчиво смотрел вокруг. Я его разминала долго и бестолково, всё ждала когда он выдохнет и обмякнет...и в какой-то момент он устал и обмяк совсем, и судьи написали "мало импульса" :D А у меня случилась нервотрёпка по поводу экипировки за 5мин до выхода на боевое поле, мы быстро всё разрулили, но стресса это добавило...
В итоге мы вышли на боевое поле и просто пассивно катили по схеме, но не работали нормально по езде. Поэтому кое-где не облизали углы, серпантин получился не очень. Вобщем, много где проштрафились по мелочи...

8ef53c94865c.jpg
96fe2b803e06.jpg

Но вообще я довольна Брендюшей...не смотря на сильное волнение и много "пугалок", он держал себя в руках по большей части :) и к счастью, не отказывается идти на "пугалку". Вот едем мы вокруг боевого поля, а впереди судейские столики, в углу кто-то шебуршит и перебирает инвентарь, зрители смотрят перегнувшись через бортики над его головой - Бренд слегка очкует и напряженно смотрит, но идёт вперёд. Это прям очень радует)
 
Последнее редактирование:
Очень приятно смотреть, как бежит Бренд- расслабленно, ритмично.Очень жаль, что нет возможности посмотреть всю езду.
Но вот этот кусочек видео прямо доставил удовольствие! Какая Вы молодец!!:)
 
Блииин! и вот хотела в форсайд приехать выездку посмотреть, да заленилась((
Вот и хорошо..)):D На самом деле я до сих пор немного стесняшка. Мы стартовали самые последние, и я надеялась, что зрителей уже не будет в 9 часов вечера. Нифига подобного))) Ко мне еще подошли несколько знакомых и сказали «о, Рита! Мы обязательно останемся посмотреть на вас!» А я про себя думаю: «блин, может не надо, едьте уже домой»)) :D

Я даже обычно не приветсвуюю желание родителей и друзей приехать ко мне на какие-нибудь соренования, обычно отвечаю «не надо, если мне понравится, я пришлю вам видеозапись»:D

Это конечно все шутки, но в каждой шутке есть...))

Но тренер говорит, что хватит скромничать и ехать «по выбору», «вне конкурса», что оценки нормальные, и надо уже ехать со всеми на общих основаниях))

Мы очень постараемся в след.раз доработать недочеты и проехать получше, и если получится, то взять небольшую паузу и перейти к ППД Б к маю.
 
Последнее редактирование:
может это и неплохо когда на тебя смотрят те, перед кем очень стыдно опозориться)) заодно и себя приучить расслабляться на боевом поле)) а не только коня расслаблять!))))
 
А на семинарах и тренировках тебя смущают зрители? Не верится что у тебя остается оперативки глазеть по сторонам и высматривать трибуны :) в том смысле что чем вдумчивей работа, тем больше пара конь-всадник сосредоточена друг на друге, а не на внешних обстоятельствах.

Бренд уже как взрослый прям встал :) Каденции не пора добавлять?
 
А на семинарах и тренировках тебя смущают зрители?

Нет, меня зрители не смущают..
Раньше да, была такая проблема.
Но сейчас уже давно прошло) Поменялся менталитет за эти годы. Все-таки лошади очень многому учат...
Бренд уже как взрослый прям встал :) Каденции не пора добавлять?
Да-да :) Я его иногда в шутку называю «дядюшка Бренд», когда он стоит весь такой статный в полный рост...ну мужииик.
Хотя глазки еще совсем детские, озорные, с огоньком.))

Да, пора начинать булки напрягать.)) Много раз пересмотрела нашу езду и «рассердилась» (по-хорошему). Сразу вспомнились слова И.В. Лудиной мне, что я вечно катаюсь рабочими аллюрами и мало прошу от лошади, удовлетворяюсь малым слишком быстро,а надо бы и побольше...
Вот сегодня вышла с Брендом на манеж с мыслью что «надо бы и побольше».
Честно, я вот не умею ставить более эффектную рысь и плохо чувствую расширения, например, поэтому удовлетворялась просто рабочей рысью и не трогала то, чего не умею делать без подсказки со стороны...но тут решила чисто интуитивно поработать, посмотреть что получится. После основательной разминки мы поехали вторую рысь работать переходы,потихоньку собираясь, и я пробовала легонько просить у коня еще,еще,еще в плане активности...и вот пару-тройку раз Бренд мне выдал несколько темпов рыси совершенно иного качества, ощущение как будто холка оторвалась от земли и толчки стали мощнее.

Особенно рассердил меня наш галоп на езде. Галоп сам по себе очень удобный, поэтому даже если Бренд бежит плохо, я все равно чувствую себя в седле королевой. Это очень ложные ощущения.
На езде мне казалось, что я еду на мягкой кресло-качалке. В реальности же у меня был распущен повод, Бренд весь на переду, раскачивается туда-сюда, много кивает головой...((
Вобщем, сегодня еще хотела поработать на галопе. После разминки села в седло как на Олимпиаде, набрала повод короче, и поехала связками на галопе вольт 15м - плечом внутрь по стенке. Вроде получше стало, а в седле так вообще ощущение «офигенно в горку» и подо мной Тотилас, не меньше :D

Очень надеюсь, что много пользы нам даст предстоящий семинар с Ханной Биггс...до которого осталось всего 3 дня...:p
46e0833463b9.jpg
 
Сверху