Лошади,выездка,знания.

Поздравляю! красавчик!))
Он из Веедерна или из Георгенбург? Не помню, чтобы он в Веедерне был на продаже....
а кто родители? Видео неси! ))))
 
Спасибо большое за поздравления!))
Да, это к/з Веедерн. Он ганновер)
Видео пока могу показать только предпродажное, которое было выложено в интернете в общем доступе
 
Для того, чтобы рассказать про Авата, нужно сперва рассказать про Бренда, потому что я их невольно сравниваю во всём.

Я очень люблю Брендюшу, он замечательный конь во многих отношениях, однако неистребимо живёт в нём ростовский гопник :p Он живёт в Петербурге уже 3 года, занимается хорошими манерами и науками каждый день,и вдруг - бац! -и выкинет какой-нибудь фокус, хоть стой хоть падай!:eek:
Летом вот однажды был случай: стоял на развязках в проходе как всегда, и вдруг словил глюк, и начал убиваться, да так что сел жопой на кронштейн, искорёжил его и в итоге упал набок всей своей тушей на мою куртку. Итог: вдребезги разбит мой новенький айфон, который был в кармане куртки.
Или вот недавно: обычный день, как обычно захожу к нему денник. Он развернулся и рефлекторно сильно укусил меня за ляжку, а когда понял что натворил, то ужасно испугался, и резко отдернул башкой, заехав затылком мне в глаз. Итог: синяк на ляжке и фингал под глазом. Ну как можно не любить лошадь, которая на ровном месте за 3 секунды подарила мне 2 увечья??! :D Зато как он потом извинялся! Глазки-бусинки, бархатным носом водит, не виноват я...
Ну если разбитый айфон или синяки это ещё фигня, поначалу злишься, потом вспоминаешь и смешно. А вот совсем не до смеха мне было, когда он на самых первых соревнованиях прыгнул вбок от страха (о, ужас! вышла шетландская пони из-за угла :eek:)...он отскочил вбок как пробка из шампанского, сбил с ног рядом стоявшего человека и ещё в панике потоптался по нему, каким-то чудом без серьёзных последствий. Я чуть не поседела тогда, и теперь вообще прошу людей с ним рядом не стоять, так как очень боюсь за окружающих.

И так забавно вышло, что все эти случаи происходили на глазах моего приятеля, который итак лошадей побаивается, и тут он вовсе стал звать Бренда не иначе как "Рыжий Дьявол" и может подойти к нему поближе только начиная от двух банок пива. :D А я пытаюсь с пеной у рта рассказывать, что остальные 360 дней в году Бренд прекраснейший конь.

Причём когда Бренд был младше (в самом начале), то подобный выкидоны он преподносил почти каждую неделю. Сейчас он немного повзрослел и остепенился, и такие выходки стали редкостью. И вот он весь такой замечательный, смелый, надёжный, добрый, общительный, сговорчивый...но где-то раз в полгода система даёт сбой. :confused: Потом перезагрузка, потом опять живём душа в душу.

И полагаю, что это хулиганьё будем с ним до конца жизни.
Эгегей! Девчонки любят плохих парней.
f99e0b9860c2.jpg




*********
Вернемся к Авату. Он совершенно другой. Родился и вырос в Европе, занимался с берейторами, которые привили ему утончённость и воспитанность. Шутливо вспоминаются мне строки из "Евгения Онегина":

"Судьба Аватика хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l'Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил".

Вобщем, с самого начала стало понятно, что с Аватом будет гораздо попроще. В отличие от Бренда он приехал из нашей цивилизации: знал автопоилку, морковку, сахар, отруби, ногавки, вывод в леваду. Он хорошо ходит в руках с человеком. Бегает на корде в обе стороны 3 аллюрами. За 1 день разобрался с медленной кормушкой. За 2 дня уговорился пшикаться кондеем на гриву. За 3 дня я отвоевала право брать и крючковать все 4 ноги.
И вообще в быту славный мальчишка.
Как жеребец он не жеребцует, не орёт, не кусается и не щипается...и вообще пока ведёт себя без нареканий. Но надо посмотреть, как он переживёт весну, как в работе будет, и вопрос о кастрации пока отодвинут на неопределённый срок.

В работе пока притираемся и присматриваемся друг к другу. На корде у него огромное желание двигаться вперёд, и мы в основном сейчас бросили все силы на то, чтобы он при этом оставался спокойным и контролируемым, не наращивал скорость, делал переходы от голоса, одерживался...без такой уверенности я что-то не готова пока ездить рысью верхом, дабы не летать там флажком на феррари-скоростях.
Я уже садилась верхом, пока меня катают шагом в поводу. В скором времени хочу попробовать пошагать самостоятельно, а когда чуть-чуть подлатаем контроль на корде, то поеду рысью.

Вообще мне бы очень хотелось в конце мая уже взять хотя бы 1 урок с Пауло на Авате. Значит к этому времени нужно состряпать 3 аллюра под седлом и чтобы он смог поработать под всадником полчасика.
8f48c115efc4.jpg

Здесь нам немного помогает с фотосетом соседская собака, которая лает на Авата, и благодаря ей он демонстрирует шею ещё больше.))
d38f61c5b6db.jpg
c490b7e280be.jpg
 
Я очень люблю Брендюшу, он замечательный конь во многих отношениях, однако неистребимо живёт в нём ростовский гопник
Да я б не сказала что он гопник. Просто как и любая лошадь он иногда ловит глюки. А у меня вот наоборот в быту на земле абсолютно комфортная и безопасная лошадь зато в работе вечные приходы :confused: лошади глючные животные
 
Ават выглядит как лошадь с гравюр или как с фотографий из студбуков)) Очень нарядный!
Поздравляю с приобретением!!
 
Да я б не сказала что он гопник. Просто как и любая лошадь он иногда ловит глюки. А у меня вот наоборот в быту на земле абсолютно комфортная и безопасная лошадь зато в работе вечные приходы :confused: лошади глючные животные
А я бы сказала, что он гопник. Одно дело словить глюк или испугаться внезапности, а другое дело прицельно прыгать в человека при погрузке в коневоз. Просто потому что Малыш не хочет идти в коневоз, а если буденновская лошадь чего-то не хочет...то человек ничтожная букашка на пути. Ну то есть он ясно дал понять, что между "не хочу в коневоз" и "прыгнуть человеку на голову", он выберет второе, как ты не размазивай хлыстиком перед его носом.

О, да! С погрузкой в коневоз отдельная эпопея. Мы начали приучать постепенно, как положено. Поначалу Бренд радостно туда заходил, потому что там кормили морковью, сахаром, хвалили, чесали. Почему бы и не зайти? А потом мы неосторожно попробовали закрыть перекладину под попой, и это был крах. Он понял, что его хотят здесь закрыть и началоооось...он быстро заходил в прицеп, резко хватал морковь и тут же задом сдавал обратно. Кордой под зад не удержать никак, пытались имитировать перекладину черенком от лопаты, результат - сел жопой на лопату и черенок сломался пополам. И вообще чем больше предпринимать попытки его там оставить внутри прицепа, тем яростнее он вырывался.
В итоге закончилось всё печально: однажды мы закрыли таки перекладину. Бренд начал биться, снес перегородку, и попытался пролезть внизу под перекладиной, не получилось и он застрял между полом и перекладиной, и начал биться там, погнул и искорежил перекладину, и окончательно и бесповоротно застрял...От ужаса, боли и безысходности он очень сильно укусил меня за палец.

И вдруг внезапно на него напал ступор и он замер. Мы с большим трудом смогли отстегнуть искореженную перекладину и вытащить его оттуда.
Итог: вся содранная в клочья кожа на спине, все сразу опухло и покрылось болезненными волдырями. К счастью, рентген не показал никаких внутренних повреждений, но мы остались тогда 3 недели без верховой работы, пока заживала кожа... :(

После такой погрузочки меня всю трясло мелкой дрожью и добавило мне седых волос на голове. Я очень расстроилась, как же теперь быть...неужели конь останется невыездной надолго?((

Но потом как вариант мы решили попробовать другой тип коневоза. И нашли английский прицеп с боковой загрузкой...Эта идея сработала. Там внутри просторно, широкий трап, и самое главное что когда зашёл, то с трёх сторон подпирает стена, и под зад в том числе, так что уже задом не выйти), а с четвёртой стороны стою я с хлыстом в угрожающей позе...)))
И вот Бренду такой прицеп пришёлся по душе. Он согласился в таком ездить. Проблема решилась, правда, теперь мы зависим от одного коневоза, и если мы хотим куда-то выехать, то приходится договариваться очень заранее, чтобы нас никто не опередил.
 
Далеко не все лошади ловят глюки. Европейские породы(не брак сваленный дуракам) этим и не страдает вовсе. Желаю вам с Аватом и дальше радовать друг друга! Отдыхай морально и наслаждайся конем :)

А Бренд с фаберже? Жуть какая потоптаться по человеку :eek: хорошо что хорошо кончается. Я была в полном шоке когда табун испанского молодняка тормознул 8 летний ребенок, они отстопкранились и покорно развернулись в обратную сторону. У меня честно сердце в пятки улетело когда я увидела, что она несется им на перерез(это хозяйский ребенок, она помогала с сортировкой, родители были там же рядом и никак не препятствовали процессу).

Ават выглядит очень правильно прокачанным, не похоже по нему что будут какие-то сложности с несением нагрузки, у него очень хорошая биомеханика, мышцы врать не могут.
 
Буденовская лошадь - лошадь выведенная для ближнего боя :D
Я думаю, от Авата ты будешь испытывать массу удовольствия. Он просто красавец конечно. А сколько в нем см?
 
Он просто красавец конечно. А сколько в нем см?
В объявлении о продаже было написано 166 см в/х, но боюсь за время пути лошадка могла немного подрасти...в любом случае выше 170в/х мне не желательно ))
 
Похвастаюсь как маленький Брендюша пробежал свою первую езду в этом сезоне. :)

Мы решили начать сезон с участия в тренировочных соревнованиях. Турнир состоит из 5 этапов. Каждый всадник выбирает себе езду по желанию, едет, судья судит, и в конце помимо протокола с оценками судья также даёт устные комментарии, замечания, пожелания с возможностью повторить неполучившиеся моменты в схеме. Судья определяется за 10 дней до старта. В конце турнира победителем станет тот, кто показал наибольшее улучшение % за турнир.
Собственно, в этом формате соревнований меня привлекла возможность услышать развёрнутое мнение судьи, помимо сухих цифр в протоколе.

Мы начали с простой езды - ППД А. Нас судил А.А. Ахачинский.
И мы наехали на очень приятный процент- почти 69% (68.86%)
Ура! Я крайне довольна своим конём!

В устных комментариях А.А. сказал, что в целом у нас с Брендом всё нормально. Отдельно похвалил нас за то, что мы заезжали в каждый уголочек и сгибались. И похвалил за то, что на серпантине не забыла срезать уголочек в начале и в конце.

Из замечаний: Я немного налажала на самом серпантине, неровно расположив петли в манеже. На последней остановке в Х Бренд запутался в своих ногах.
Из пожеланий, что хорошо бы улучшить на будущее: чуть активнее средний шаг и чуть стабильнее контакт с поводом всю езду.
02b1cd4aecf3.jpg

21e99c850299.jpg

cce840826084.jpg


Итог: Тренировочный старт мне понравился. Было немноголюдно, расслаблено, доброжелательно. В манеже ни жарко, ни холодно - оптимальная температура, грунт (хоть и не евро) мне тоже понравился. Бренд хорошо и расслаблено бежал, и мне было очень удобно и спокойно сидеть.

Я справилась с волнением на езде, молодец, и думала головой каждый следующий шаг. И надо ещё будет последить за шенкелем на дальнейших ездах, он немного зажимается и начинает поддавливать лошадь, не отпуская вовремя. Нет лёгкости в ноге, она становится железной клешнёй))) и лошадь естественно не бежит также свободно как на разминке)

Ну и конечно же, я осталась довольна оценкой нашей езды и процентом. Жаль, что эти результаты не засчитываются никуда официально ФКС, но во всяком случае для меня это, скажем так, стало зелёным светом, что можно уже попробовать поехать эту езду на обычных стартах с нестыдным процентом.
 
Сверху